Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#147351 Сегодня 00:20:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Судя по результатам продолжающейся грызни, получалось не очень.

Это как посмотреть. Харад несколько веков был под властью Гондора без каких-либо масштабных восстаний, и даже отвалился лишь после гражданской войны в самом Гондоре, вступив в союз с политэмигрантами из Гондора.

#147352 Сегодня 00:22:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вступив в союз с политэмигрантами из Гондора.

Ну вот тебе и ответ. Не было там воспитано любви к Гондору и как только он дал слабину, тут же взбрыкнули. А сидеть тихо можно в том числе из-за заложников и мощной армии Гондора.

#147353 Сегодня 00:23:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Угу, только заложник таки основная функция. А любовь к себе как получится. Судя по результатам продолжающейся грызни, получалось не очень.

Не, основная функция - правильное воспитание. И это даже сработало, Харад отвалился тогда, когда в Гондоре случилась гражданская война, и встал он на сторону крайних нациков, причём.

#147354 Сегодня 00:23:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не было там воспитано любви к Гондору и как только он дал слабину, тут же взбрыкнули

Или была, но поскольку это были потомки чёрных нуменорцев, они предпочли вписаться за гондорских нациков, которых сочли правыми.
Оба варианта абсолютно валидны.

#147355 Сегодня 00:25:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну вот тебе и ответ. Не было там воспитано любви к Гондору и как только он дал слабину, тут же взбрыкнули.

Так это, строго говоря, ещё и продолжение гражданской войны в самом Гондоре. В Умбар ушли представители проигравшей южной партии, а с Умбаром и югом Гондора Харад был тесно связан всё это время.

Отредактировано (Сегодня 00:25:16)

#147356 Сегодня 00:26:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или была, но поскольку это были потомки чёрных нуменорцев, они предпочли вписаться за гондорских нациков, которых сочли правыми.

Объективности ради, харадские морэдайн, по-видимому, изрядно смешались с местными.
Как потом и кастамировские эмигранты.

#147357 Сегодня 00:27:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не, основная функция - правильное воспитание

Ну ты же понимаешь, что чтобы перевоспитать чужую элиту, нужно детей элиты вывозить вагонами. В противном случае случится царевич Алексей и только.

#147358 Сегодня 00:28:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну ты же понимаешь, что чтобы перевоспитать чужую элиту, нужно детей элиты вывозить вагонами. В противном случае случится царевич Алексей и только.

Так у Гондора с Харадом и экономические связи должны были быть довольно тесными, ведь Гондор контролировал две ключевых гавани юга Средиземья - Пеларгир и Умбар, вел активную торговлю и мореплавания.

#147359 Сегодня 00:32:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так у Гондора с Харадом и экономические связи должны были быть довольно тесными

И что? Вся харадская золотая молодежь зависала в гондорских университетах и борделях? Вряд ли. Брали детей правителей. А кто сказал, что потом именно эти дети получали власть в ста случаях из ста? Часто, когда правитель начинает излучать особенную любовь к нелюбимому соседу, с ним случаются непредвиденные случайности.

#147360 Сегодня 00:33:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кто сказал, что потом именно эти дети получали власть в ста случаях из ста? Часто, когда правитель начинает излучать особенную любовь к нелюбимому соседу, с ним случаются непредвиденные случайности.

В ситуации зависимости от Гондора, надо думать, получали, иначе зачем это всё было?

#147361 Сегодня 00:42:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В ситуации зависимости от Гондора, надо думать, получали, иначе зачем это всё было?

Такой правитель будет считаться гондорской марианеткой и все равно не будет способствовать росту лояльности элит. Мало кому нравится посаженная говорящая с чужого голоса голова.  Вот поэтому Харад при первой же возможности взбрыкнул.

#147362 Сегодня 00:44:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот поэтому Харад при первой же возможности взбрыкнул.

Если так, то странно, что при этом за всё время гондорского правления не фигурирует ни одного крупного восстания.
Против римлян, например, вполне себе восставали.

#147363 Сегодня 00:45:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот поэтому Харад при первой же возможности взбрыкнул.

Странно он взбрыкнул, верноподданически.
Там местные элиты - это темные нуменорцы и гондорцы, им-то чего быть недовольными?
А вот когда в метрополии вдруг начались опасные разговоры, что меньшие люди - тоже люди, вот тут колониалисты и взбрыкнули панически, это ж всю их власть обрушит

#147364 Сегодня 00:51:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Там местные элиты - это темные нуменорцы

Объективности ради, не везде и не совсем:

хотя до падения нуменорцы исследовали берега Средиземья, заплывая далеко на юг, их поселения, расположенные южнее Умбара, либо растворились среди местных жителей, либо, будучи основаны теми нуменорцами, что еще в Нуменоре были совращены Сауроном, превратились в часть владений Саурона и сделались враждебными

То есть в части харадских королевств нуменорцы достаточно сильно ассимилировались с местными.

Отредактировано (Сегодня 00:52:08)

#147365 Сегодня 00:56:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Против римлян, например, вполне себе восставали

А Рим собирал заложников? Мне казалось, они как раз специализировались на прививании римских ценностей и воспитании местных элит банями, да гладиаторами. Культурные ценности несли на щитах легионов

Анон пишет:

А вот когда в метрополии вдруг начались опасные разговоры, что меньшие люди - тоже люди, вот тут колониалисты и взбрыкнули панически, это ж всю их власть обрушит

Не все в мире упирается в национализм. Не надо искать его под каждым кустом. Я сомневаюсь, что нуменорцы, аки Таргариены, ебались братьями и сестрами. Вливание местной крови неизбежно было.

Отредактировано (Сегодня 00:57:36)

#147366 Сегодня 01:09:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не все в мире упирается в национализм. Не надо искать его под каждым кустом. Я сомневаюсь, что нуменорцы, аки Таргариены, ебались братьями и сестрами. Вливание местной крови неизбежно было.

Думаю, в разных местах было по-разному, в зависимости от тараканов в голове местного населения и властей.

#147367 Сегодня 01:10:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

сомневаюсь, что нуменорцы, аки Таргариены, ебались братьями и сестрами

Черные-то? Которые людей Морготу потихоньку от Гондора в жертвы несли? Да лехко.

#147368 Сегодня 01:22:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Черные-то? Которые людей Морготу потихоньку от Гондора в жертвы несли? Да лехко.

Объективности ради, мы не знаем, действовал ли культ Моргота во время гондорской гегемонии над Харадом. Думаю, всё же нет, тем более что поражение Мордора в Войну Последнего Союза этот культ должно было подорвать.
Вот уже после начала упадка Гондора и возвращения Саурона такие культы могли снова пойти на подъем, ИМХО.

#147369 Сегодня 01:24:32

Анон

Re: Толкина тред

Всё, что я знаю об Индии и других странах со всратыми людоедскими культами, говорит мне, что действовал.
Тайненько, для элиточек.

#147370 Сегодня 01:28:42

Анон

Re: Толкина тред

Тайное поклонение могло быть. С мимикрией под какие-то местные культы до кучи. Называть эпитетами вместо известного имени и так далее. И жертвы втихую. И все это могло тянуться долго.

#147371 Сегодня 01:29:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всё, что я знаю об Индии и других странах со всратыми людоедскими культами, говорит мне, что действовал.
Тайненько, для элиточек.

Анон пишет:

Тайное поклонение могло быть. С мимикрией под какие-то местные культы до кучи. Называть эпитетами вместо известного имени и так далее. И жертвы втихую. И все это могло тянуться долго.

Вот в это я вполне верю. Но, думаю, для масс и на публику там были менее всратые верования.

Отредактировано (Сегодня 01:30:27)

#147372 Сегодня 02:27:02

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а какая этимология имени Лютиэн каноничная - "волшебница" или "цветочная дева"?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума