Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#147126 Сегодня 13:40:08

Анон

Re: Толкина тред

Продолжая про фаноны
Карантир Жадный
И Карантир-с-налогами
Я блять не знаю, кому он налоги платит, но зачем-то платит и собирает...

#147127 Сегодня 13:41:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эру - питающийся страданиями рептилоЙд

Так это ж Слаанеш.

#147128 Сегодня 13:42:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Продолжая про фаноны
Карантир Жадный
И Карантир-с-налогами
Я блять не знаю, кому он налоги платит, но зачем-то платит и собирает...

Про Карантира фаноны вообще в основном негативные.

#147129 Сегодня 13:50:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Карантир Жадный

Он не жадный. Он домовитый!

#147130 Сегодня 13:51:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ребел в современности - положительный персонаж

Если ребел это положительный персонаж, то что хорошего в порядке?

#147131 Сегодня 13:55:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Продолжая про фаноны
Карантир Жадный
И Карантир-с-налогами
Я блять не знаю, кому он налоги платит, но зачем-то платит и собирает...

Про Карантира фаноны вообще в основном негативные.

А про кого из К не негативные?  :lol:

#147132 Сегодня 13:57:04

Анон

Re: Толкина тред

У меня вопрос, а нахуя тогда хорошему Саурону за все хорошее пытки, орки, культ Мелькора с еблей гусей и прочий фестиваль?

#147133 Сегодня 13:57:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

типичный демиург со змеиным телом

Автор этого прогона, видимо, знает многих демиургов? И обычно они появляются после третьего стакана

#147134 Сегодня 13:59:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня вопрос, а нахуя тогда хорошему Саурону за все хорошее пытки, орки, культ Мелькора с еблей гусей и прочий фестиваль?

Побуду адвокатом дьявола на минутку: культ Мелькора он ввел не сразу, а уже в Нуменоре. Но вот всё остальное (уничтожение неугодных и диктатура, а также культ - только ещё не Мелькора, а себя-любимого в качестве бога) было почти сразу. По крайней мере, после создания Единого. Такое уж у него понимание хорошего...

Отредактировано (Сегодня 14:01:26)

#147135 Сегодня 14:10:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот Саурон видимо был опасен тем, что пусть и через кровь и жертвы, но мог установить Порядок, в котором бы страданий больше не было.

Раз, два, три, Гитлер. В смысле, фашизм. Не было бы страданий, дооо. Смотрим на описание Мордора во время похода Фродо. Порядок? Вроде порядок. Страдания есть? Дофига.
Что могло пойти не так?

#147136 Сегодня 14:12:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А можно краткий синопсис простыни для тех, кто не смог дочитать дальше середины и не заснуть?..

У анона забавная инфантильная фиксация на написании имени ненавистного Илуватара со строчной буквы :lol:

#147137 Сегодня 14:14:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

некоторым беднягам приходилось умирать по нескольку раз 

Толкин придумал респавн задолго до изобретения компьютерных игр :old:

#147138 Сегодня 14:15:46

Анон

Re: Толкина тред

Тоже побуду немного адвокатом дьявола. Как правило людей в светлое что-то загоняли пиздюлями. Это мог быть кто-то, сгоняющий всех срущихся в единое государство хоть с какими-то правилами, верховная власть, опиздюливающая нижестоящих-срущихся, нижестоящие, опиздюливающие верховную власть и устанавливающие что-то еще, власть и нижестоящие, вместе опиздюливающие и грабящие кого-то и на это счастливо живущие. Так что опиздюливание и диктатура Сау в рамках формирования человеческих обществ укладывается даже в наши нормы. Но Сау не мог никого научить разумному, доброму и вечному, на основе которого люди могли бы строить свое счастливое будущее. Потому что нет в Сау доброго и вечного, только культ силы. А мир Толкина идеалистический, в нем без идеи доброго и вечного нихрена не получится. Да и в нашем так то тоже.

#147139 Сегодня 14:16:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я блять не знаю, кому он налоги платит, но зачем-то платит и собирает...

Платит Маэдросу, чтоб не утонул с хлебного места.
Собирает с остальных.
А так у него таможенная пошлина  =D

#147140 Сегодня 14:24:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как правило людей в светлое что-то загоняли пиздюлями

Совершенно не всегда. Это тоже перекошенный взгляд. На самом деле, саморегулирование внутри сообществ существует, развитие сообществ через кооперацию и несиловую конкуренцию существует. Необязательно условно демократическое, как в древней Греции, хотя она тоже хороший пример, но и условно приемлемая ограниченная монархия в сочетании с низовым самоуправлением - вполне нормально вырастают самостоятельно. Ясен пень что они неидеальны, но вполне приемлемы, хотя бы в части своей истории. Собственно, история Европы даёт немало примеров, история Америки тоже. Саморегулирование комьюнити на том же Диком западе как правило строилось на договорённостях, общих правилах и соседстве.
Особенно если под "чем-то светлым" подразумевать не внешние глобальные проекты, а скажем так, условно нормальную организацию жизни, складывающуюся органически, усилиями участников.

Отредактировано (Сегодня 14:27:58)

#147141 Сегодня 14:26:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Необязательно условно демократическое, как в древней Греции, хотя она тоже хороший пример,

Ну такое. Демократия там кого надо демократия, а кого не надо, не демократия. А между собой полисы срались еще как.

Анон пишет:

и условно приемлемая ограниченная монархия в сочетании с низовым самоуправлением

Обычно монархия ограничивается, когда ее опиздюливают. Либо когда она чувствует, что вот-вот опиздюлят.

#147142 Сегодня 14:27:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как правило людей в светлое что-то загоняли пиздюлями.

Проблема в том, что империя Саурона это крайний случай подобной практики, примерно как III династия Ура по сравнению с предшествующими и последующими империями Месопотамии.

#147143 Сегодня 14:35:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Обычно монархия ограничивается, когда ее опиздюливают. Либо когда она чувствует, что вот-вот опиздюлят.

Более локальные монархии больше склонны к поискам договоренностей и опоры, а не силового утверждения. Хотя готовность дать пиздюлей со стороны простых людей и "вооруженный народ" тоже веский аргумент в таких договорённостях, безусловно.

#147144 Сегодня 14:35:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но Сау не мог никого научить разумному, доброму и вечному, на основе которого люди могли бы строить свое счастливое будущее. Потому что нет в Сау доброго и вечного, только культ силы.

Ну вот был у Саурона Нуменор, ему король Нуменора в рот смотрел. Строй доброе и вечное - не хочу. Продвигай толерантность, образование и мытьё рук перед едой, развивай медицину, поднимай Эндорэ с колен...
Что устроил Саурон? Правильно, культ Мелькора.

#147145 Сегодня 14:41:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну такое. Демократия там кого надо демократия, а кого не надо, не демократия. А между собой полисы срались еще как.

Так ясен пень что идеального не бывает. Но если посмотреть на, ээ, культурную и творческую продуктивность этого сообщества, которое легло в основу целой цивилизации, то сам понимаешь, изучать их опыт очень невредно. И вот он как раз помимо срачей про много много много договоренностей между соседями.
Ладно, это уже оффтоп.
Я к тому что если брать относительную пригодность общества для нормальной жизни, а не прожекты, то она исторически вполне способна складываться самостоятельно, а не только насаждаться сверху.

#147146 Сегодня 14:47:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Продвигай толерантность, образование и мытьё рук перед едой, развивай медицину, поднимай Эндорэ с колен...
Что устроил Саурон? Правильно, культ Мелькора.

Именно. Он мог, построив под себя остров, понести свой свет цивилизации и порядка дальше, на восток, в колонии Нуменора и далее. Даже не воюя больше с эльфами. Они скоро остались бы островом на западе, а остальное превратилось бы в вассальные земли Священной нуменорской Империи.
Но так хрен же. Давайте на алтарях Мелькора сжигать несогласных. Дальше несогласное население бежит в колонии, из согласного набирается огромное войско с промытыми мозгами и отправляется на "завоевание рая", чтобы там сложиться. Ничего себе "отсутствие страданий". Не смешите мои тапочки.

#147147 Сегодня 14:49:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

то она исторически вполне способна складываться самостоятельно, а не только насаждаться сверху

Я не уверен, что это работает на больших обществах, а не в довольно ограниченных численно. Так что в масштабах всего Средиземья, человеческой части, пиздюли Сау могли быть более продуктивны на начальном этапе.

#147148 Сегодня 14:51:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

понести свой свет цивилизации и порядка дальше, на восток, в колонии Нуменора и далее

Вообще-то на востоке он таки нес. Но я сказал, а аноны как всегда не заметили, что доброго и вечного принести он не мог, потому что внутри него этого нет. Только культ силы, либо его, либо кого-то еще более сильного.

#147149 Сегодня 14:54:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что в масштабах всего Средиземья, человеческой части, пиздюли Сау могли быть более продуктивны на начальном этапе.

Ну так они поначалу и были.
Вот только, несмотря на повышение уровня жизни (у части населения, по крайней мере - другие люди, наоборот, начинают бежать от этой власти в пустынные земли), чем дальше, тем больше всё скатывалось в деспотию:

Он не терпел ни свободолюбия, ни соперничества, и нарек себя Властелином Земли. По-прежнему умел он скрыть под личиной свою истинную суть и обманывать взоры людей, являясь им в обличии, якобы исполненном мудрости и красоты. Однако управлять предпочитал он при помощи насилия и страха, если мог обойтись этими средствами

Отредактировано (Сегодня 14:56:33)

#147150 Сегодня 14:57:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

доброго и вечного принести он не мог, потому что внутри него этого нет.

Сперва было или могло быть, но он его сам же просрал, особенно когда предал доверившихся ему эльфов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума