Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#147026 Сегодня 00:28:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

на месте, описывающем Феанора все же  очень непохожих на предыдущие годы его жизни обстоятельствах...

Если ты топишь за то, что аманский эльф, даже самый крутой и сильный духом, может настолько свихнуться от изменившихся жизненных обстоятельств, включая потери близких, то что же там творилось в Белерианде все сотни лет войны с Морготом, особенно после Браголлах...  :panic2:

Я никого не топлю, строго говоря;-) Я констатирую. Что фендом отстраивает от чего может (но тот "древний фендом" Шибболета точно не знал, там "злой Феанор" может быть с Сильма скорее. Не факт, что логично.
И Феанор у нас таки уникален. Сие заявлено. Ну и крышу у него унесло уникально. И с размахом.
Хотя, верю, в Белерианде могло быть ВСЯКОЕ, но видно не с каждым первым.

#147027 Сегодня 00:28:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Финдэкано не было ни жены, ни ребенка35;

Завел уже на месте, как будто очень сложно

#147028 Сегодня 00:30:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если ты топишь за то, что аманский эльф, даже самый крутой и сильный духом, может настолько свихнуться от изменившихся жизненных обстоятельств, включая потери близких

Да что ж ты все игнорируешь факт, что Феанор любил отца больше всего на свете, никто из сыновей так больше не любил. Да, вот настолько он особенная снежинка. Самоубийство в принципе для эльфа  - это что-то выходящее за любые рамки, а Феанор был близок к этому. Именно потому что он настолько охуенен духом, у него такие сильные чувства.
То, что Лютиэн умерла вслед за Береном никого не волнует.

Отредактировано (Сегодня 00:31:32)

#147029 Сегодня 00:31:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Завел уже на месте, как будто очень сложно

Да, в Ангбанде взял, сходил специально

#147030 Сегодня 00:32:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Завел уже на месте, как будто очень сложно

Да, в Ангбанде взял, сходил специально

А ребенка тоже?

#147031 Сегодня 00:32:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что, нет, Феанор в каноне творил-таки зло, чего эльф делать, строго говоря, не мог

Эльфы - изначально благие существа, а не блаженные святые идиоты  :hmm:  Напомню,что по канону искажение появилось ещё в первом диссонансе Мелькора, до всяких эльфов. Это во-первых.
Во-вторых, выбор между злом или добром - это неотъемлемое свойство живого разумного существа. Если предположить, что эльфы в принципе, вообще, никак, на способны на зло, то они - не эрухини, а морские огурцы кэлвар. Да, Эру создал фэар эльфов изначально добрыми, но живут они в искаженном мире и даже, а отличие от людей, навсегда привязаны и связаны с этим самым искаженным миром. Делать из эльфов святых - не вижу оснований.

#147032 Сегодня 00:32:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Бегают и всех учат

Да, бегаете и учите. Ты не первый тут, рассказывающий, что из него брать или не брать.

(На всякий случай, комменты про "хейтеров Шибболета" и "если брать то-то, то то-то можно не брать" (конструкция не моя, но я хоть убей не вижу в ней требования кому-то брать или не брать что-то!) писали точно разные аноны...
\Ну и джаже допустим, кто-то тут кому-то объясняет какую версию он должен сочетать с какой-то. А какую это имеет законодательную силу?: Никакой. По факту, это означает ровно одно "я считаю, что это сочетается вот с этим". Все.

#147033 Сегодня 00:33:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ребенка тоже?

Ну как тебе объяснить...  :timid:

#147034 Сегодня 00:33:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У Финдэкано не было ни жены, ни ребенка35;

Завел уже на месте, как будто очень сложно

Мне нравится фанон, что жена у него из фалатрим. Хорошо ложится на то, что Кирдан потом рядом с ГГ был.

#147035 Сегодня 00:34:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Завел уже на месте, как будто очень сложно

Отлично!

Анон пишет:

Мне нравится фанон, что жена у него из фалатрим.

Мне тоже.

#147036 Сегодня 00:34:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

это означает ровно одно "я считаю, что это сочетается вот с этим". Все

Так и пишите, "я считаю". А не указывайте, что раз не любите Шибболет, не смейте таскать из него рыжего Маэдроса.

#147037 Сегодня 00:35:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну как тебе объяснить... 

Что, второй раз ходить пришлось?  =D

#147038 Сегодня 00:36:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты, анон, даже не представляешь, какая ебанина может быть в якобы прогрессивном нашем обществе... (И не надо, потому что это пиздец, оффтоп и местами ТК).

Почему же, представляю вполне. Всякие криминальные новости читаю, а как же. Но во-первых, люди - не эльфы, не изначально благие существа, во-вторых, это "дикое прошлое" было относительно недавно, еще не все отучились, в-третьих, подобное все же случается чаще всего в неких "маргинальных слоях общества", не на высшем уровне. И даже там подобное скрывается, то есть очевидно всем, даже самим преступникам, что это никакая не норма.

Анон пишет:

А про запереть - ну так додуматься до такого в принципе не сложно. Запереть можно и буйного подданного.

Ни Лутиэн, ни Маэглин не были "буйными".

По аналогии: дочка познакомилась по переписке с арабом из террористической организации, приняла ислам и едет в Сирию. Максимум, что может сделать обычный родитель, чтобы ее удержать: прочитать нотацию, выругать, не давать денег. Все. Никаких наручников точно не будет и подвалов тоже.

(Если что - нет, я не считаю Берена террористом, просто это Тингол так видит ситуацию).

Отредактировано (Сегодня 00:37:17)

#147039 Сегодня 00:38:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По аналогии:

Не работает аналогия. Тинол не только батя, но и король. Монополия на насилие, все дела. А с Эолом ты задрал. Эол в принципе ебанут и Толкин даже не пытался его хоть как-то обелить.

#147040 Сегодня 00:40:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У Финдэкано не было ни жены, ни ребенка35;

Завел уже на месте, как будто очень сложно

Цифра 35 - это сноска, а в сноске№35 сказано:

Во всех таблицах отмечено, что у него есть жена, хотя имя ее не названо; в первой упомянуты двое детей - "Эрнис" (Ernis) и "Финбор" (Finbor), "Эрнис" впоследствии становится "Эриэн" (Erien), но в последней таблице они вычеркнуты с примечанием, что у Фингона "не было ни детей, ни жены".

Так что, эта конкретная приписка никак не предполагает "завёл на месте". Т.е. в самом позднем каноне он не женат вообще.

#147041 Сегодня 00:42:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эру создал фэар эльфов изначально добрыми

Добро как бы понятие субъективное.
Когда ваш добрый няшный эльф храбро рубит какого-то там морготова орка, орку, знаете ли, тоже больно. И его, может, дома орчиха с орчатами не дождется, а орчата вообще ни в чем не виноваты, между прочим. Но почему-то, когда милашка Финрод нарубает таких орков пачками, это считается хорошим делом, а Финрод - добрым, и святую чистоту его души все это не пятнает совсем. Хотя с точки зрения оставшихся без папы орчат он изрядное зло.

#147042 Сегодня 00:43:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что, эта конкретная приписка никак не предполагает "завёл на месте".

Ты так видишь. Мне нравится идея женатого Фингона с ребенком. Не вижу, что в каноне этому мешает.

#147043 Сегодня 00:44:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

это означает ровно одно "я считаю, что это сочетается вот с этим". Все

Так и пишите, "я считаю". А не указывайте, что раз не любите Шибболет, не смейте таскать из него рыжего Маэдроса.

ЧТО?!
Я вообще не вижу тут ни одного места, ге кто-то кому-то что-то разрешал или запрещал брать из Шибболета...

#147044 Сегодня 00:44:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Эрнис" (Ernis) и "Финбор" (Finbor), "Эрнис" впоследствии становится "Эриэн" (Erien)

А есть этимология этих имен?

#147045 Сегодня 00:44:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я вообще не вижу тут ни одного места, ге кто-то кому-то что-то разрешал или запрещал брать из Шибболета...

Да было тут однажды.

#147046 Сегодня 00:44:49

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, вопрос:

Но с годами гордыня обуяла Тургона, Гондолин же сделался прекрасен, как воспоминание о Туне, и полагался король на его сокрытую и несокрушимую мощь, так что и он, и подданные его в большинстве своем не хотели ни подвергать город опасности, ни покидать его; и не желали они мешаться в бедствия эльфов и людей внешнего мира, да и возвращаться на Запад сквозь опасности и ужасы не желали более.

"В большинстве своем" - не следует ли из этого, что в Гондолине всё же была "партия войны", интересующаяся делами внешнего мира за пределами города? И что Идриль и её друзья входили в руководство этой партии?
Потому что дальше там говорится:

На королевских советах Меглин неизменно говорил против Туора, и слова его имели тем больший вес, что находились в согласии с сокровенными думами Тургона. Посему Тургон отверг повеление Улмо; хотя иные из его мудрейших советников преисполнились тревоги. Мудра сердцем превыше даже положенного дочерям Эльфинесса предела была дочь короля; она же неизменно поддерживала Туора, но тщетно, и тяжело сделалось у нее на сердце.

#147047 Сегодня 00:45:00

Анон

Re: Толкина тред

С эолом была все же версия, где он Аредель силой взял, так что он особенная снежинка. С Тинголом больше недоумения скорее в реакции Мелиан, и что она муженька с его замашками не послала нахуй

Отредактировано (Сегодня 00:45:58)

#147048 Сегодня 00:47:08

Анон

Re: Толкина тред

Я ещё видел мнение, что Дом Лебяжьего Крыла (оппозиционный политике изоляции), который Идриль и Туор возглавили, мог состоять (в том числе) из выживших нолдор Хитлума, примкнувших к Тургону в Нирнаэт.

#147049 Сегодня 00:48:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

семейство Нолофыинве увеличивается небыстро, и по-видимому, при нормальных отношениях в семье, дети все равно ищут товарищей среди примерных сверстников - то есть где-то вовне (вот как Финрод и Тургон, одногодки)

А еще как Фингон и Маэдрос, Фингон и АиА, Арэдель и КиК.
Кажется, друзья-одногодки наоборот исключение из правил в этом семействе.

Ну про сыновей Феанора мы дат не знаем, так что кто его знат? (Хотя Фингон - дата от него  есть - с вероятием таки младше Маэдроса, да.
(По моей имхе - младше серьезно, и знакомятся и дружатся они толком не в песочнице, а уже в состоянии "молодые взрослые".)

#147050 Сегодня 00:48:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Цифра 35 - это сноска, а в сноске№35 сказано:

Во всех таблицах отмечено, что у него есть жена, хотя имя ее не названо; в первой упомянуты двое детей - "Эрнис" (Ernis) и "Финбор" (Finbor), "Эрнис" впоследствии становится "Эриэн" (Erien), но в последней таблице они вычеркнуты с примечанием, что у Фингона "не было ни детей, ни жены".

Так что, эта конкретная приписка никак не предполагает "завёл на месте". Т.е. в самом позднем каноне он не женат вообще.

Да, Шибболет писан не как аманский текст (это уже не версия с Эльфвине на Эрессеа, а скорее как средиземский (могу поискать к сему цитаты). Так что *внтри него* и в поздних версиях Фингон не женат и бездетен. Благо, Гил-Галад уже пристроен в другое место... А дочка просто исчезла, жаль.
(Что это означает? Ничего! Что в данном тексте так написано. А то мне потом скажут, что я опять людей Шибболету учу насильно.)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума