Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#147001 Сегодня 00:02:30

Анон

Re: Толкина тред

....слушайте, слушайте, много кто ищет хейтеров чего-нибудь, я до сих пор манкировала, но ура, я тоже нашла! У нас есть хейтеры Шибболета!  :chearleader: 
Пойти что ли опять его перечесть;-) Вдруг тоже найду повод для, правда, в предыдущие разы не прокатило, но у всех свой вид на эту Фудзи...

#147002 Сегодня 00:03:39

Анон

Re: Толкина тред

Кажется, я начинаю хейтить ищущих хейтеров в любом пуке.

#147003 Сегодня 00:03:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Очевидно же, что это не элемент воспитания в эльфийском обществе, а подобранная херня.

Ага, эльфы сами бы не додумались, их таким мерам воспитания научили.
Мелькор - на примере их сородичей, а валар - на примере Мелькора...  =D

#147004 Сегодня 00:05:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"у Фингона не было ни жены, ни ребенка" - это ведь тоже Шибболет?

Нет, это вроде какая-то отдельная ремарка, поздняя.

#147005 Сегодня 00:07:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, это вроде какая-то отдельная ремарка, поздняя.

В Шибболете это тоже было:

Дети Финголфина. Жена Финголфина Анайрэ (Anairё) отказалась покинуть Аман прежде всего из-за дружбы с Эарвен (Earwen), женой Арафинвэ (хотя она была нолдо, а не одной из тэлери).
Но все ее дети ушли с отцом: Финдэкано (Findekáno), Турукано (Turukáno), Аракано (Arakáno) и Ириссэ (írissë), его дочь и третий ребенок; она находилась под опекой Турукано, который нежно любил ее, и Эленвэ (Elenwё), его жены34. У Финдэкано не было ни жены, ни ребенка35; у Аракано тоже.

Так что если отвергать Шибболет, то можно и версию бездетности Фингона отвергать :cool: .

#147006 Сегодня 00:10:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что если отвергать Шибболет, то можно и версию бездетности Фингона отвергать

А можно каждый сам решит, что ему и где брать, а где отвергать, без поучений анонов? А то очень уж любят поклонники Шибболета поучить окружающих, как им свой канон составлять. За другими я такой привычки не заметил.

#147007 Сегодня 00:10:24

Анон

Re: Толкина тред

У эльфов есть сыновья почтительность уважение к родителям, когда дети (взрослые) не встревают - см. эпизод в сильме с призывом к исходу
В шибболете дети показаны чуть ли не собственностью - Нераданель просит у Феанора оставить одного близнеца, как будто это предмет, а не взрослый эльф со своими идеями и решениями. Вот где пиздец

Отредактировано (Сегодня 00:11:06)

#147008 Сегодня 00:10:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я не считаю, что он обратился ко злу. Он поступает неправильно, он поступает плохо, но это не делает его чистым злом. Это Падение - когда ты, преследуя благие - благие! - цели, начинаешь не соразмерять средства. Но ко злу Феанор никогда не обратился.

Чистое зло есть только в сказках и то не всегда. Вот сейчас ты вообще Саурона описал. Зло - это всегда выбор средств. Так что, нет, Феанор в каноне творил-таки зло, чего эльф делать, строго говоря, не мог. Феанор не эльф!?

#147009 Сегодня 00:11:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, это вроде какая-то отдельная ремарка, поздняя.

В Шибболете это тоже было:

Дети Финголфина. Жена Финголфина Анайрэ (Anairё) отказалась покинуть Аман прежде всего из-за дружбы с Эарвен (Earwen), женой Арафинвэ (хотя она была нолдо, а не одной из тэлери).
Но все ее дети ушли с отцом: Финдэкано (Findekáno), Турукано (Turukáno), Аракано (Arakáno) и Ириссэ (írissë), его дочь и третий ребенок; она находилась под опекой Турукано, который нежно любил ее, и Эленвэ (Elenwё), его жены34. У Финдэкано не было ни жены, ни ребенка35; у Аракано тоже.

Так что если отвергать Шибболет, то можно и версию бездетности Фингона отвергать :cool: .

Ну, за пределами Шибболета есть много мест, где Гил-галад - сын Финрода вообще, и собственно, часть заметок с уточнением версии "сына Ородрета"опублиованы в приложениях к Шибболету. Т.е. техничски они в этой главе, но физически - это не Шибболет и не заметки к нему, а другие тексты.
Физически в Шибболете в примечании сказано:

Он был сыном Аротира, племянника Финрода.

#147010 Сегодня 00:14:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что если отвергать Шибболет, то можно и версию бездетности Фингона отвергать

А можно каждый сам решит, что ему и где брать, а где отвергать, без поучений анонов? А то очень уж любят поклонники Шибболета поучить окружающих, как им свой канон составлять. За другими я такой привычки не заметил.

...ага, а еще есть злонамеренные поклонники Шибболета. Бегают и всех учат. Хейтеры Шибболета от них страдают....
:sacrasm:

#147011 Сегодня 00:14:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

чего эльф делать, строго говоря, не мог.

Схуя ли? Эльфы не машины с одинаковой программой. У них свобода воли в наличии. У эльфов более долгий разбег до творения херни, только и всего. Ну и самую мякотку, на которую люди способны, они не делают. У них все же более эпическая херня.

#147012 Сегодня 00:15:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот к слову о Финарфине: а откуда пошло быть, что он весь из себя нервный травмированный провидец?
В англофандоме это есть, у Ниэнны - тоже есть...

Проекция с провидца-Финрода, как мне кажется. А нервный. Ну, будешь нервным с такими братьями  ;D

Мне кажется, это скорее понимание "провидец" как "немного ненормальный". Что у эльфов вряд ли, да и люди в Арде провилдят, бывает, в суровых обстоятельствах, но обычно в здравом уме.

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, будешь нервным с такими братьями 

То ли в 90-х, то ли в самом начале нулевых был стебный гон на тему того, что Финарфин в дизайне своего гербового кольца (которое потом Финрод Барахиру подарил) отобразил семейную ситуацию: мол, две змеи борются за нежный цветочек-веночек в его, Финарфина, лице. =D

Мне попадалась немного другая версия, что цветочек - это власть, а Финарфин таки сидит в стороне, хихикает и делает кольцо;-)

#147013 Сегодня 00:15:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В шибболете дети показаны чуть ли не собственностью - Нераданель просит у Феанора оставить одного близнеца, как будто это предмет, а не взрослый эльф со своими идеями и решениями. Вот где пиздец

Поэтому мне Шибболет и не нравится. По крайней мере, этот момент оттуда.

#147014 Сегодня 00:15:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бегают и всех учат

Да, бегаете и учите. Ты не первый тут, рассказывающий, что из него брать или не брать.

#147015 Сегодня 00:16:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А можно каждый сам решит, что ему и где брать, а где отвергать, без поучений анонов? А то очень уж любят поклонники Шибболета поучить окружающих, как им свой канон составлять. За другими я такой привычки не заметил.

Я не поклонник "Шибболета Феанора", наоборот. Я поклонник втородомовской преемственности :heart: .

Отредактировано (Сегодня 00:16:46)

#147016 Сегодня 00:16:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В шибболете дети показаны чуть ли не собственностью - Нераданель просит у Феанора оставить одного близнеца, как будто это предмет, а не взрослый эльф со своими идеями и решениями. Вот где пиздец

Вот от этого офигенного общения "оставь мне одного близнеца - не оставлю" у меня какие-то вайбы раздела опеки при разводе и вообще создается впечатление, что близнецы там несовершеннолетние.

#147017 Сегодня 00:18:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

что близнецы там несовершеннолетние

Чего быть не может, потому что Феанор и Нерданель разбежались приличное время назад.

#147018 Сегодня 00:19:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вообще создается впечатление, что близнецы там несовершеннолетние.

Так даже несовершеннолетних спрашивают, с кем они хотят остаться, если до суда дошло

#147019 Сегодня 00:20:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще я думаю, что все трое сыновей Финвэ были хорошими отцами, но вообще сыновья Феанора наиболее сплоченные даже в чисто политическом отношении. Сыновья и дочери Финголфина и Финарфина хорошо ладят между собой, но при этом внутри них можно заметить определенное разделение (без конфликта, разумеется) на две группы. С одной стороны Фингон, Ангрод и Аэгнор (всецело поддержавшие Исход), и, возможно, Галадриэль, с другой стороны - более валаробоязненные Тургон и Финрод. Ну и в целом аполитичные и неконфликтные Арэдель и Ородрет (хотя Арэдель, думаю, тоже была за Исход, с учетом её склада личности).

Я подозреваю, что дело еще и в том, что сыновей у Феанора столько, что можно изрядную часть социальных связей обрести в своей семье (и, возможно, в каких-то не очень ведомых нам ее ближайших окрестностях -какие-нибудь родичи Нерданели или дети ближайших сотрудников Феанора.
Ну, строго говоря, мы не знаем, насколько большие промежутки там между детьми - как у Финголфина (60 с чем-то лет между "соседними" детьми) или как у Финарфина (все пять детей за тот же промежуток времени).
Достаточная сплоченность наводит меня на мысль скорее о втором варианте - ну, или что среди этих семи есть группы, близкие по возрасту между собой.
А семейство Нолофыинве увеличивается небыстро, и по-видимому, при нормальных отношениях в семье, дети все равно ищут товарищей среди примерных сверстников - то есть где-то вовне (вот как Финрод и Тургон, одногодки).

#147020 Сегодня 00:21:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Знаете, аноны... вот в "Шибболет" Амбарто не пошел к Феанору и не сказал: "Я хочу вернуться", а остался на корабле (о чем Феанор не знал) и обманул брата, сказав, что просто хочет спать с комфортом. Знаете, что-то не так с отцом-Феанором, раз взрослый сын боится сказать, что хочет вернуться, а прибегает к обману. Как хотите, а здесь не особо много "любви и уважения".

Маэдрос тоже не открыто возражает Феанору при сожжении кораблей, а только "остается в стороне". Видимо, знает, чем чревато открытое возражение.

Не на пустом месте растет образ Феанора-семейного тирана, нет, не на пустом.

...не на пустом, но на месте, описывающем Феанора все же  очень непохожих на предыдущие годы его жизни обстоятельствах...

#147021 Сегодня 00:24:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О, еще старые глюки фендома. Будв вбрасывать по мере всплывания. Бывает на играх и в фанфиках-альтернативках. Феаноринги, которым предлагают подержаться за Сильмарилы, которые они просят/требуют (мол, все равно обожгутся и выронят) - где угодно, в Дориате, Гаванях, у Эонве, в Валиноре (если они туда приплыли).

А мне нравится идея. Хороший разворот для альтернативу.

#147022 Сегодня 00:24:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Чего быть не может, потому что Феанор и Нерданель разбежались приличное время назад.

Ну, если хорошо потянуть сову на особую хронологию, где год Древ ощущается тогдашними эльфами как солнечный, а разбежались Феанор и Нерданель естественным путем при высылке в Форменос - в принципе, можно и поднатянуть  ;D

#147023 Сегодня 00:24:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

на месте, описывающем Феанора все же  очень непохожих на предыдущие годы его жизни обстоятельствах...

Если ты топишь за то, что аманский эльф, даже самый крутой и сильный духом, может настолько свихнуться от изменившихся жизненных обстоятельств, включая потери близких, то что же там творилось в Белерианде все сотни лет войны с Морготом, особенно после Браголлах...  :panic2:

#147024 Сегодня 00:25:06

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а всё же - были ли фанфики, где раскрывалась тема ангбандского прошлого Эола?

Отредактировано (Сегодня 00:25:34)

#147025 Сегодня 00:27:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

семейство Нолофыинве увеличивается небыстро, и по-видимому, при нормальных отношениях в семье, дети все равно ищут товарищей среди примерных сверстников - то есть где-то вовне (вот как Финрод и Тургон, одногодки)

А еще как Фингон и Маэдрос, Фингон и АиА, Арэдель и КиК.
Кажется, друзья-одногодки наоборот исключение из правил в этом семействе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума