Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#146976 Вчера 23:34:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А так-то натягивание можно назвать абсолютно все.

Не совсем. Феанор из Шибболет и поздний Феанор в представлении фандома - это однозначно эльф, обратившийся ко злу. Между тезисами "эльф может меняться" и "эльф может обратиться ко злу" - пропасть. Принято считать, что ничто не может его заставить, никогда эльфы не обращались ко злу, кроме искажённых орков. Искажение - это не психологический пиздец, а прямое воздействие тёмных сил. Как например было с Маэдросом в Ангбанде. Не исказился, кстати.

Отредактировано (Вчера 23:37:51)

#146977 Вчера 23:36:14

Анон

Re: Толкина тред

Мне не нравится, когда всех персонажей, которые у Толкина разные, пытаются вылепить по одному лекалу. Если Эол абьюзил семью, значит все остальные эльфы тоже абьюзили. Если Тингол запирал дочь, значит, все остальные эльфы тоже запирали детей. Не знаю, как называется такой прием гомогенизирования персонажей, но он реально делает всех одинаковыми в фиках и фанонах.

#146978 Вчера 23:36:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

представлении фандома

А ты давно говоришь за весь фандом?

#146979 Вчера 23:37:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не на пустом месте растет образ Феанора-семейного тирана, нет, не на пустом.

Если складывать Феанора из Шибболета с Феанором здорового человека не из Шибболета, тот еще маньяк и домашний арбузер получится на выходе)))
Просто в Шибболете тот же Маэдрос по поводу кораблей возразить не мог по вполне понятным причинам: там используется секретная технология мгновенного поджига кораблей силами Феанора, Куруфина и горстки таких же упоротых, остальные вообще не при делах.
А там, где Маэдрос папке не возразил, а просто в стороне стоял, корабли радостно жгли все хором, но никакие близнецы на них не ныкались. Короче, глобус в сову пролезает плохо, но я уважаю стремление натянуть  ;D

#146980 Вчера 23:39:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ты давно говоришь за весь фандом?

Судя по фикам, где Феанор зачастую тиран - с этого и начался разговор.

#146981 Вчера 23:39:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанор из Шибболет и поздний Феанор в представлении фандома - это однозначно эльф, обратившийся ко злу

Да почему козлу-то? Просто поехавший.

#146982 Вчера 23:40:14

Анон

Re: Толкина тред

Из того, что "Маэдрос остался в стороне", не следует, что он это мероприятие не осудил публично, ИМХО.
Не следует из текста и обратное, но тем не менее.

Отредактировано (Вчера 23:40:41)

#146983 Вчера 23:40:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не совсем. Феанор из Шибболет и поздний Феанор в представлении фандома - это однозначно эльф, обратившийся ко злу. Между тезисами "эльф может меняться" и "эльф может обратиться ко злу" - пропасть. Принято считать, что ничто не может его заставить, никогда эльфы не обращались ко злу, кроме искажённых орков. Искажение - это не психологический пиздец, а прямо воздействие тёмных сил.

Я тебя не понимаю, анон. Возможно, потому, что я не считаю Феанора от Форменоса и гибели исказившимся. Я не считаю, что он обратился ко злу. Он поступает неправильно, он поступает плохо, но это не делает его чистым злом. Это Падение - когда ты, преследуя благие - благие! - цели, начинаешь не соразмерять средства. Но ко злу Феанор никогда не обратился.

#146984 Вчера 23:42:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Из того, что "Маэдрос остался в стороне", не следует, что он это мероприятие не осудил публично, ИМХО.

Имхо, как раз это и следует. Осудить публично - это как раз не оставаться в стороне.

#146985 Вчера 23:44:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Из того, что "Маэдрос остался в стороне", не следует, что он это мероприятие не осудил публично, ИМХО.

Имхо, как раз это и следует. Осудить публично - это как раз не оставаться в стороне.

А я как раз понимаю по-другому ). Остался в стороне - не участвовал. Заявил свою позицию, его не поддержали, на обострение и возможный мятеж в тех условиях он не пошел.

*дранон*

Отредактировано (Вчера 23:44:31)

#146986 Вчера 23:44:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но ко злу Феанор никогда не обратился

Я с тобой не спорю, потому что считаю точно так же. Но канон мне тут уже не помощник. Шибболет - это пиздец, в фиках это умудряются даже усугубить. Источник всех бед, как он есть  :facepalm:

#146987 Вчера 23:44:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Из того, что "Маэдрос остался в стороне", не следует, что он это мероприятие не осудил публично, ИМХО.

Имхо, как раз это и следует. Осудить публично - это как раз не оставаться в стороне.

Нет, это не лезть выхватывать факелы у толпы.

#146988 Вчера 23:45:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я тебя не понимаю, анон. Возможно, потому, что я не считаю Феанора от Форменоса и гибели исказившимся. Я не считаю, что он обратился ко злу. Он поступает неправильно, он поступает плохо, но это не делает его чистым злом.

Плюсую. Ко злу обратился Маэглин, а Феанора просто замкнуло на сверхценных идеях. Он не сознательно делает зло, он в своей парадигме прав. Другой вопрос, что парадигма у него уже ебанутая.

#146989 Вчера 23:45:23

Анон

Re: Толкина тред

Шибболет вообще пиздец, по многим параметрам. От Феанора и до Галадриэль. Я оттуда только имена беру  ;D

#146990 Вчера 23:45:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я как раз понимаю по-другому ). Остался в стороне - не участвовал. Заявил свою позицию, его не поддержали, на обострение и возможный мятеж в тех условиях он не пошел.

Я тоже считаю, что это была публичная демонстрация своей позиции.

#146991 Вчера 23:45:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты давно говоришь за весь фандом?

Судя по фикам, где Феанор зачастую тиран - с этого и начался разговор.

Это началось до введение в оборот Шибболета.

#146992 Вчера 23:46:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Шибболет - это пиздец

Шибболет - замечательный текст, и Феанор там ни к каким козлам не обращается. Просто психует.

#146993 Вчера 23:46:47

Анон

Re: Толкина тред

О, еще старые глюки фендома. Будв вбрасывать по мере всплывания. Бывает на играх и в фанфиках-альтернативках. Феаноринги, которым предлагают подержаться за Сильмарилы, которые они просят/требуют (мол, все равно обожгутся и выронят) - где угодно, в Дориате, Гаванях, у Эонве, в Валиноре (если они туда приплыли).

#146994 Вчера 23:47:28

Анон

Re: Толкина тред

Кстати, Гил-Гэлад как сын Ородрета и "у Фингона не было ни жены, ни ребенка" - это ведь тоже Шибболет?

#146995 Вчера 23:51:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феаноринги, которым предлагают подержаться за Сильмарилы, которые они просят/требуют (мол, все равно обожгутся и выронят) - где угодно, в Дориате, Гаванях, у Эонве, в Валиноре (если они туда приплыли)

Если не путаю, в Звезде на излом эта "гениальная" идея есть? Потому и не читал

#146996 Вчера 23:55:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И это оба случая ебанины, которые автором осуждаются и привели, хоть и косвенно, к довольно трагичным последствиям для Эола с Тинголом.
Более того, Эол вообще показан, как эээ... Изрядно потемневший и омудачившийся, а Тинголу откровенно крышу в тот момент рвет, не хуже, чем Феанору.

Анон, понимаешь ли, ебанина все-таки нарастает постепенно. Вот представь в современном обществе, где в воспитании детей уже приняты мягкие нормы, ты, даже если двинешься головой, чем ребенку пригрозишь? У тебя где-то припрятаны наручники? Есть подвал, в котором можно кого-то закрыть? Нет, у тебя этого даже в наличии не будет. Потому что нормы в современном обществе совсем другие. Если ты чем-то ребенку и будешь угрожать, то другим совсем, более цивилизованным способом.

Я к тому, что если ты грозишь заковать кого-то в цепи и запереть - это все же знакомые тебе ситуации. Они хотя бы иногда - но случаются. И нет, это не вяжется с образом эльфийской семьи, который есть в ЗиОЭ.

#146997 Вчера 23:56:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

мол, все равно обожгутся и выронят

Незаживающие раны как у Моргота  :fuuu: Еще один охуенный фанон, не знаю каких мохнатых годов.

#146998 Вчера 23:56:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот представь в современном обществе, где в воспитании детей уже приняты мягкие нормы, ты, даже если двинешься головой, чем ребенку пригрозишь? У тебя где-то припрятаны наручники? Есть подвал, в котором можно кого-то закрыть? Нет, у тебя этого даже в наличии не будет.

Ты, анон, даже не представляешь, какая ебанина может быть в якобы прогрессивном нашем обществе... (И не надо, потому что это пиздец, оффтоп и местами ТК).

#146999 Вчера 23:58:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я к тому, что если ты грозишь заковать кого-то в цепи и запереть - это все же знакомые тебе ситуации

В Ангбанде понабрался.  ;D  Очевидно же, что это не элемент воспитания в эльфийском обществе, а подобранная херня. А про запереть - ну так додуматься до такого в принципе не сложно. Запереть можно и буйного подданного. До запереть даже благие Валар додумались, а у них детей нет и Эру вроде как их не запирал в кладовке и розгами не пиздил.

Отредактировано (Сегодня 00:00:14)

#147000 Сегодня 00:02:14

Анон

Re: Толкина тред

А были фанфики, где раскрывалась тема ангбандского прошлого Эола?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума