Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#146876 Сегодня 00:21:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

на переговоры он приходит  - и как-то там представляется...

Царь, очень приятно, здравствуйте, царь (с)

Не, ну  вот некоторые...
Изззвинте, Кемен в финальной серии нынешнего безобразия - сходти на берег и сразу:
- Привет вам, низкие люди Пеларгира!
...а что в Нуменоре король поменялся, выясняется только в середине разговора в ходе недо-драки с Исилдуром...

#146877 Сегодня 00:24:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он объявил себя королем Нолдор после смерти Финве

Это очень странно, учитывая, что Финвэ сложил полномочия, когда уехал в добровольную ссылку. С тех пор Финголфин был королём бессменно, до самой гибели.

Анон пишет:

но вот интересно, на переговоры он приходит  - и как-то там представляется...

Лорд Дома Феанора?

#146878 Сегодня 00:25:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Драконий Шлем Хадора, кстати, был одним из атрибутов князей Дор-Ломина...

Ы. А вот это идея.
...Но Фингон явно не счет ЭТО подходящей себе фиговиной. И папе пристроить не пытался тоже...

#146879 Сегодня 00:30:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но это же не хэдканон, это один из вариантов канона.

Да, а вот сын Фингона по имени Артанаро/Роднор - нет. Я понимаю, что это единственное полноценное имя с синдаризацией, но оно принадлежит к другой версии и завязано на то, что он сын Артаресто, всё-таки.

Мне, кстати, не попадалась версия, где сыну Фингона приносили Артанаро как имя. Я как раз всегда воспринимала Роднора как элемент версии с сыном Ородрета-сына-Ангрода.

Мне, кстати, кажется, у нас так не возникло полной смены версий, есть сторонники Гил-Галада из Третьего дома, есть из Второго, есть любого странного происхождения ("Саурон-гинеколог", подкидыш-найденыш, на дереве вырос и т.д.). А комуу-то до него дела нет.

#146880 Сегодня 00:31:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

особенно если решить, что жена Финрода перешла по наследству Ородрету.

Текстологически или буквально?
(ГАЛЯ?!?!)

#146881 Сегодня 00:31:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ниже о его заместиттеле, кто бы из братьев им ни был, ежели был.

Маглор. Именно с ним Моргот вел переговоры, это было в одном из черновиков.

Маглор, как минимум, остался за старшего, в прямом и переносном смысле, и потому с ним вели переговоры. Подразумевает ли это, что ему перешёл некий титул?

#146882 Сегодня 00:34:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я подтягивала (но задним числом) к словам Маэдроса, когда он (в версии Анналов Амана) приносит вести о гибели Финве и пропаже Сильмарилов. Он начинает и заканчивает рассказ фразами "Тьма и кровь" - "Кровь и тьма".

Но для него это негативная ассоциация...

Безуловно, но если теоретически продполоожить ,что они как раз берут это как военную раскраску - "В этом мыходим мстить за это"....
(Но я не настаиваю. Но у меня они все равно черно-красные по факту потому что магазин Недоимка)

#146883 Сегодня 00:36:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Маглор, как минимум, остался за старшего, в прямом и переносном смысле, и потому с ним вели переговоры. Подразумевает ли это, что ему перешёл некий титул?

Он мог быть наместником брата, как Ородрет.

#146884 Сегодня 00:45:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

версия с "восстанием Мирдайн" в канон, по счастью, не вошла.

Мммм, а что тут будет за "канон"?
Текст "О кольцах власти и Третьей Эпохе" конечно толкиновский, но падение Эрегиона - вообще не его сюжет и вообще там едва упомянуто....

#146885 Сегодня 00:46:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Текстологически или буквально?

Текстологически, конечно. Просто жалко терять именной женский персонаж с биографией, ну.
Тем более, что можно няшно додумать Ородрета-сына-Ангрода, который резко женился и размножился прям как по ЗиОЭ, в ранней юности.
Четверо детей ведь получается.
И смерть троих Ородрет пережил

Отредактировано (Сегодня 00:47:31)

#146886 Сегодня 00:50:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мммм, а что тут будет за "канон"?

Что хочется, то и будет.
Ну, "О кольцах власти и первой эпохе" и хронология падения Эрегиона у нас есть. Остальные материалы тоже можно использовать, но с поправкой на то, что создавались они в разное время и под разные концепции.

#146887 Сегодня 00:50:36

Анон

Re: Толкина тред

А, к слову о хедкрабканонах.
ЗиОЭ как семейный кодекс
Мириэль заперли в Мандосе

#146888 Сегодня 00:51:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С тех пор Финголфин был королём бессменно, до самой гибели.

Ваниарский заговор! Полукровный сын Индис отжал власть и корону у старшего брата, чистокровного нолдо!

#146889 Сегодня 00:58:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он объявил себя королем Нолдор после смерти Финве

Это очень странно, учитывая, что Финвэ сложил полномочия, когда уехал в добровольную ссылку. С тех пор Финголфин был королём бессменно, до самой гибели.

Мне как раз не казалось, что он как-то официально из сложил. И когда говорят о его смерти, опять-таки называют его королем.

#146890 Сегодня 00:58:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и по нему похоже, что Леголас - вне вопроса цвета волос тут Профессору "не зашел".

Если говорить о "зашел-не зашел", то у нас есть Кристофер, который "authorized Alan Lee's involvement with the 1992 edition of The Lord of The Rings after being introduced to his work by Jane Johnson, an editor at Allen & Unwin and responsible for the Tolkien list back then". И далее "Later Alan Lee worked on the 1999 edition of The Hobbit and the Narn i Chîn Húrin: The Children of Húrin. All of these were approved by the Tolkien estate, at the time controlled by Christopher Tolkien.

Правда, по этим артам можно только одно сказать с уверенностью насчет волос Леголаса: не белые и не черные. Качество артов шакалье, и в зависимости от цветопередачи очень по-разному выглядит цвет.
Вот сцена совета (кто тут Леголас, не разберу, но просто для примера цвета): https://tolkiengateway.net/w/images/d/d … ail%29.jpg
https://alan-lee.narod.ru/Images/lee-lotr_11.JPG - и оно же на другом скане.
А вот точно он, сцена преследования орков:
https://storiesbywilliams.com/wp-conten … _chase.jpg
https://i.pinimg.com/originals/5d/78/93 … 54047a.jpg
Возможно, чисто золотые волосы бы слились с фоном, а возможно, Леголас действительно ближе к светло-русому.

#146891 Сегодня 00:58:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ваниарский заговор! Полукровный сын Индис отжал власть и корону у старшего брата, чистокровного нолдо!

Да ладно тебе, анон) Я тут один из самых упоротых перводомцев, но искренне фаноню, что Феанор не стремился к власти ради власти, и не сдалась она ему вообще, а увидев по возвращении, что большинство на стороне брата, то и забил. Получается, это единственный пункт тех Йулиных требований, с которым я согласен!))) Он был лидером своего Дома по старшинству, лидером Исхода по факту. Ну и всё. Меня наоборот раздражает фанон с этими играми по переброске короны (Финве->Финголфин->Феанор->Маэдрос->Маглор->Маэдрос->Финголфин->Фингон... ну глупость же)

#146892 Сегодня 01:13:44

Анон

Re: Толкина тред

Не думаю, что в случае Феанора его волновала ваньярская кровь у Финголфина (вообще "нолдорский национализм" Первого Дома - на мой взгляд, тоже штамп). С тем же Финарфином, который внешне типичный представитель ваньяр, он вообще не конфликтовал нигде. Вот ревность и нелюбовь конкретно к Индис там были.

Отредактировано (Сегодня 01:14:45)

#146893 Сегодня 01:14:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да ладно тебе, анон) Я тут один из самых упоротых перводомцев, но искренне фаноню, что Феанор не стремился к власти ради власти, и не сдалась она ему вообще

Я в принципе того же мнения, но порой люблю обмазаться теориями заговора как Феанор и ко сидят в Мандосе безвылазно, а всем снаружи заправляют ваниар. И угнетают бедных нолдор со всех сторон! И даже Манвэ ничего не может поделать! А когда в Мандос попадает в итоге умерший под пытками Келебримбор, то начинается всякое! Тайные подковерные игры, покушения и попытки отравления! Нерданэль говорит "да ебись оно все конем" и уходит в Мандос добровольно, потому что соскучилась по своим придуркам, а все оставшиеся в живых неправильно поняли и решили, что ее убили! Махтан встает в позу и ставит Ауле ультиматумы. Нолдор Исхода, вернувшиеся во плоти, поднимают мятеж и телери на вилы, а посреди всей этой вакханалии бедный Арафинве хватается за голову и не понимает, что вообще творится! Кто главный злодей, я пока не определился.

Я знаю, что эльфы бы никогда, но вот нравится мне иногда такое подумать. Мое скромное гилти плеже, так сказать )))

Анон-с-ваниарским-заговором

#146894 Сегодня 01:15:48

Анон

Re: Толкина тред

Да ладно, какие из ваньяр заговорщики... Они же вечно, как тут выразились, "в нирване".
Я скорее в заговор Мандоса поверю.

#146895 Сегодня 01:19:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я знаю, что эльфы бы никогда, но вот нравится мне иногда такое подумать. Мое скромное гилти плеже, так сказать

Абсурд полный, но какая ж ляпота. Я аж умилился)) Особенно про телери и вилы

#146896 Сегодня 01:21:44

Анон

Re: Толкина тред

Как быть, когда одновременно фанонишь Мандоса няшным нёрдом и тащишься от злобного Мандоса-Рока, которого водят за нос?

#146897 Сегодня 01:32:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как быть, когда одновременно фанонишь Мандоса няшным нёрдом и тащишься от злобного Мандоса-Рока, которого водят за нос?

Звучит няшно!

#146898 Сегодня 01:33:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да ладно, какие из ваньяр заговорщики... Они же вечно, как тут выразились, "в нирване".

А вдруг их благодатью переоблучило и они с катушек двинулись? Но никто не заметил, потому что они, как тут выразились, вечно в нирване.

#146899 Сегодня 01:35:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я знаю, что эльфы бы никогда, но вот нравится мне иногда такое подумать. Мое скромное гилти плеже, так сказать )))

Анон-с-ваниарским-заговором

Эх, а может, напишешь, анон? А то Веселые Медузы свой фанфик забросили...

#146900 Сегодня 01:36:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как быть, когда одновременно фанонишь Мандоса няшным нёрдом и тащишься от злобного Мандоса-Рока, которого водят за нос?

Раздвоение личности? Перемены по фазам Луны?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума