Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#146826 Вчера 23:31:13

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, аноны. Вы реально не видите разницу для Тингола между Первым и Третьим домом?

#146827 Вчера 23:34:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тут прочитала в фичке про соревнование потомков Финвэ на самую тупую и самую чудовищную смерть и хочу спросить, кто ваши кандидаты в победители?

А у кого там смерть особенно тупая, если не брать версию Шибболета про гибель одного из близнецов?

Черт, тогда Второй Дом лидирует...
Аракано - само смерть норм, в бою, но пойти в Исход - и не поучаствовать в нем фактически;-(((
+ Тургон с башней.

#146828 Вчера 23:37:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Гиль-Галад-сын-Фингона

Но это же не хэдканон, это один из вариантов канона.

#146829 Вчера 23:40:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, как вы думаете, если б Тингол не стал выпендриваться (давайте допустим это на минутку) и просто отдал Лютиэнь замуж за Берена, и не было бы истории с кражей сильмарилла и дальнейших событий, эльфы Белерианда заковыряли Моргота своими силами?

Ну, если это капитально другой Тингол по характеру,  более нацеленный на контакты в внешним миром, там расхождение начнется раньше, даже при сохранении Завесы.
И никакой Тингол не отменяет контактов вастаков с Морготом...
Плюс - событий Квеста как раз, (имхо и Серые Анналы) послужили поводом попытаться (Моргота можно как-то уесть), а тут должен возникнуть какой-то другой повод.
В общем, очень много допущений.

#146830 Вчера 23:40:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Гиль-Галад-сын-Фингона

Но это же не хэдканон, это один из вариантов канона.

Тс, сейчас руссигонщиков триггернешь. Опять засрут все единственно каноничным и женой-тумбочкой.

#146831 Вчера 23:43:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, аноны. Вы реально не видите разницу для Тингола между Первым и Третьим домом?

Я прекрасно вижу. Но мне кажется, без истории БиЛ и конфликта с КиК из-за Лютиэн он перед лицом общего врага мог бы скорректировать свою позицию (на время) хотя бы по принципу "враг моего врага - мой друг".

#146832 Вчера 23:43:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тс, сейчас руссигонщиков триггернешь. Опять засрут все единственно каноничным и женой-тумбочкой.

Ещё раз: про жену-тумбочку первый раз в этом треде сказал я, и в качестве нытья о том, что нет нормальных гетных фиков с Фингоном, и что его жену обычно зовут "жена".

#146833 Вчера 23:45:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но это же не хэдканон, это один из вариантов канона.

Да, а вот сын Фингона по имени Артанаро/Роднор - нет. Я понимаю, что это единственное полноценное имя с синдаризацией, но оно принадлежит к другой версии и завязано на то, что он сын Артаресто, всё-таки.

#146834 Вчера 23:45:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

он перед лицом общего врага мог бы скорректировать свою позицию

А мне кажется, что нет. Нет предпосылок в его поведении до этого. Он не стремился защищать Белерианд, а стремился отсидеться за завесой. Может валар ждал.

#146835 Вчера 23:46:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тс, сейчас руссигонщиков триггернешь. Опять засрут все единственно каноничным и женой-тумбочкой.

Ещё раз: про жену-тумбочку первый раз в этом треде сказал я, и в качестве нытья о том, что нет нормальных гетных фиков с Фингоном, и что его жену обычно зовут "жена".

Извини, анон, но после тебя эту тумбочку начали использовать в других целях.

#146836 Вчера 23:48:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Извини, анон, но после тебя эту тумбочку начали использовать в других целях.

Разве? Я чаще встречаю это как жалобу на гипотетических ненавидящих тумбочки руссингонщиков...
Но я сильно не люблю версию "сын Фингона" за то, что там нет, ну, версии.
Все надо самому придумывать с нуля.
А с третьим домом наоборот, особенно если решить, что жена Финрода перешла по наследству Ородрету.

#146837 Вчера 23:49:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Извини, анон, но после тебя эту тумбочку начали использовать в других целях.

Не знаю насчёт целей, но ощущение, что руссингонщики вытаскивают ее на середину и с наслаждением бякаются, бякаются спотыкаются.
Ничего не имею против руссингона, сам его писал, но возмущаются возможным наличием жены именно руссингонщики обычно.

#146838 Вчера 23:49:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И корона у него не венец, а слегка украшенный боевой шлем.
Но хедкрабканонам это не в указ.

Будем иметь в виду что корона-шлем - это все-таки поэтическая Лэйтиан, а когда люди читают Сильм, им никак фасон предмета на Финроде никак не уточняют, а при слове "корона" мы все-таки обычно представляем корону;-)

(Мне кстати очень не хватает изображения Финрода в ЭТОМ.

А вот интересно, у остальных - тоже шлемы?

А, кстати, ВОТ.

Я ищу старые хэдканоны.

"Передача КОРОНЫ". (В оригинале о короне или любом материальном символе власти не говорится.)

"Руки короля - руки целителя", распространенное на лордор Нолдор и вообще эльфов. ("А чем у нас лечатся яды? - Лордом Кирданом!", "Сапоги лорда - сапоги целителя"...). Едет в т.ч. с игр.

"Целитель душ" как специальность; опять же, на эльфов распространенная идеи призыва души с порога Мандоса; "исцеление силой фэа".

"Лютня" как распространенный эльфийский инструмент. Идет, по-моему. от называния так гитар, а потом еще Ниенна своей ЧКА и песнями добавила.

#146839 Вчера 23:52:01

Анон

Re: Толкина тред

Мой любимый момент из Лэйтиан (один из) - когда Финрод этот самый шлем бросает в угол, а Эдрахил спокойно поднимает, приносит и говорит "нуок, государь, негатив вы выплеснули, а можно теперь по существу вопроса?"
Нам всем нужен такой Эдрахил.

#146840 Вчера 23:52:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот интересно, у остальных - тоже шлемы?

В Гондоре был шлем. Возможно они взяли традицию из Нуменора, а те от эльфов?

#146841 Вчера 23:56:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В Гондоре был шлем. Возможно они взяли традицию из Нуменора, а те от эльфов?

Видимо.
Там в культуре вообще были выражены отсылки к Гондолину и Нарготронду, одни имена Наместников чего стоят.

#146842 Вчера 23:56:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот интересно, у остальных - тоже шлемы?

В Гондоре был шлем. Возможно они взяли традицию из Нуменора, а те от эльфов?

И по идее люди могли взять либо от местного Верховного короля (тогда у всех шлемы! ...а в Валиноре?) - либо у Финрода им взять было вполне логично - Атандил, чай!

#146843 Вчера 23:57:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Будем иметь в виду что корона-шлем - это все-таки поэтическая Лэйтиан, а когда люди читают Сильм, им никак фасон предмета на Финроде никак не уточняют, а при слове "корона" мы все-таки обычно представляем корону;-)

В Сильме везде crown. Так что представить себе именно корону канон ещё как дозволяет.

#146844 Вчера 23:57:03

Анон

Re: Толкина тред

Вообще Финголфин и Фингон были королями-воинами, так что тоже могли использовать шлем.
Полагаю, Маэдрос тоже, по той же причине.

#146845 Вчера 23:58:03

Анон

Re: Толкина тред

Но вообще в том же Нуменоре главным атрибутом власти был скипетр, а не корона.
Из эльфов скипетр был у Тургона.

#146846 Вчера 23:58:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кроме черно-красного цветового кода, это да, наше и старое.

Не только наше, на тумблере как-то разбирали. Черный, как оказалось, просто по привычке и ассоциациям с рабочими одеждами (всякие blacksmith - оно таки прописано в языке). А так Феанор пришел на праздник в Валиноре в "sombre garments" - это не обязательно черный, но британцы уверенно говорят, что это было что-то темное и немаркое, особенно с учетом отсутствия украшений

А я подтягивала (но задним числом) к словам Маэдроса, когда он (в версии Анналов Амана) приносит вести о гибели Финве и пропаже Сильмарилов. Он начинает и заканчивает рассказ фразами "Тьма и кровь" - "Кровь и тьма".
Как говорится, если бы  я ловила этот глюк... Но его уже поймали за меня.

Отредактировано (Вчера 23:58:42)

#146847 Вчера 23:58:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

либо у Финрода

А много там осталось тех, с кем тусил Финрод? Мне казалось, основную массу составляли хадоринги. А у них свой эльфийский король.

#146848 Сегодня 00:00:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Передача КОРОНЫ". (В оригинале о короне или любом материальном символе власти не говорится.)

Кстати, ДА. Один из самых живучих штампов, вокруг которого строили целые сцены и свято верили, что это канон  :facepalm:

#146849 Сегодня 00:00:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще Финголфин и Фингон были королями-воинами, так что тоже могли использовать шлем.
Полагаю, Маэдрос тоже, по той же причине.

При этом в Великом походе металлических шлемов, скорее всего, не было, в Валиноре - тоже не факт. Т.е. Ингве/Финве/Олве (это не тройничок!;-) вряд ли в шлемах. А вот Феанор к концу карьеры мог и внести в дизайн образа короля это уточнение.... Как думаете?

Тингол и его идейные потомки хотят (в фиговом листе) в венце из листьев.

#146850 Сегодня 00:03:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я подтягивала (но задним числом) к словам Маэдроса, когда он (в версии Анналов Амана) приносит вести о гибели Финве и пропаже Сильмарилов. Он начинает и заканчивает рассказ фразами "Тьма и кровь" - "Кровь и тьма".

Но для него это негативная ассоциация...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума