Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#146801 Вчера 22:37:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я тут прочитала в фичке про соревнование потомков Финвэ на самую тупую и самую чудовищную смерть и хочу спросить, кто ваши кандидаты в победители?

А у кого там смерть особенно тупая, если не брать версию Шибболета про гибель одного из близнецов?

#146802 Вчера 22:39:07

Анон

Re: Толкина тред

ПД, Фингон, Ангрод и Аэгнор, Ородрет погибли в битвах, Финголфин - в поединке с Морготом, Арэдель - спасая сына, Гил-Гэлад - в поединке с Сауроном, Финрод - спасая друга и вассала, Финдуилас и Келебримбор - в плену у врагов. Не вижу ни одной тупой смерти. Примеры достойных смертей вижу. Разве что у ПД сомнительно из-за того, что они в битвах с родичами погибло, а это плохо для обеих сторон, когда эльф убивает эльфа (хотя для ПД хуже, поскольку инициаторами этих атак были они). Но сама смерть от оружия нисколько не тупая.

Отредактировано (Вчера 22:42:09)

#146803 Вчера 22:39:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А у кого там смерть особенно тупая, если не брать версию Шибболета про гибель одного из близнецов?

В фичке тупую смерть выиграл Маэдрос, который вместо быстрой смерти долго и мучительно горел на вязкой магме.

#146804 Вчера 22:42:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да я понимаю что это фентези, и у меня нет проблем с гигантскими орлами, говорящими драконами, магией и эльфами.
Но вот бороды.... чем Толкину так неугодили бороды, что их надо особой эльфийской магией убирать :think:  ;D

Он всю взрослую жизнь брился. Мог же он хотя бы своих персонажей избавить от этого!  =D

#146805 Вчера 22:44:21

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, как вы думаете, если б Тингол не стал выпендриваться (давайте допустим это на минутку) и просто отдал Лютиэнь замуж за Берена, и не было бы истории с кражей сильмарилла и дальнейших событий, эльфы Белерианда заковыряли Моргота своими силами?

#146806 Вчера 22:45:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, как вы думаете, если б Тингол не стал выпендриваться (давайте допустим это на минутку) и просто отдал Лютиэнь замуж за Берена, и не было бы истории с кражей сильмарилла и дальнейших событий, эльфы Белерианда заковыряли Моргота своими силами?

А как связан Тингол и совместное ковыряние? Он в принципе не планировал ни с кем объединяться.

#146807 Вчера 22:46:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А как связан Тингол и совместное ковыряние? Он в принципе не планировал ни с кем объединяться.

Сложный вопрос.
После Дагор Браголлах он наконец-то вступил в войну с Морготом на обоих направлениях.

#146808 Вчера 22:46:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

эльфы Белерианда заковыряли Моргота своими силами?

Нет. Там не было опции, при которой без вмешательства извне можно было бы победить по-настоящему. В этом тащемта трагедия.
Вернее, чисто теоретически, в ранних версиях - да.
В поздних, где история сдвинулась из мифоэпоса - уже нет.

Отредактировано (Вчера 22:47:20)

#146809 Вчера 22:51:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как связан Тингол и совместное ковыряние? Он в принципе не планировал ни с кем объединяться.

Сложный вопрос.
После Дагор Браголлах он наконец-то вступил в войну с Морготом на обоих направлениях.

Если ты про вылазки по своему периметру, то это все равно не выглядит как готовность воевать за Белерианд, а не шугать орков от границ.

#146810 Вчера 22:51:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вернее, чисто теоретически, в ранних версиях - да.

В ранних версиях несколько сложнее - там была надежда на то, что если Тургон соберет всех эльфов для войны с Морготом, Валар вмешаются на его стороне без плавания Эарендиля (в Лостах и в Устроении Средиземья).

#146811 Вчера 22:52:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если ты про вылазки по своему периметру, то это все равно не выглядит как готовность воевать за Белерианд, а не шугать орков от границ.

Он там защитил Бретиль и разбил ту армию Моргота, что оккупировала земли Первого Дома.

#146812 Вчера 22:53:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты про вылазки по своему периметру, то это все равно не выглядит как готовность воевать за Белерианд, а не шугать орков от границ.

Он там защитил Бретиль и разбил ту армию Моргота, что оккупировала земли Первого Дома.

Так их Маэдрос отбил

#146813 Вчера 22:54:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В ранних версиях несколько сложнее - там была надежда на то, что если Тургон соберет всех эльфов для войны с Морготом, Валар вмешаются на его стороне без плавания Эарендиля (в Лостах и в Устроении Средиземья).

Я больше про... идейное наполнение.
В какой-то момент тема того, что сопротивляться злу с оружием в руках можно, но победить чисто силой не выйдет, стала частью и сильмотаймлайна тоже.

#146814 Вчера 22:59:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но победить чисто силой не выйдет, стала частью и сильмотаймлайна тоже.

В смысле? В ВГ силой же запинали.

#146815 Вчера 23:03:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В смысле? В ВГ силой же запинали.

Критично было попросить валар о помощи, тем не менее, без неё бы не справились - емнип там было где-то даже, что Эонвэ послужил, эм, проводником силы Манвэ, чтоб все нах не разнесло, но хватило бы нагнуть Моргота.
Короче, это не только чисто физическая сила, речь об этом.

#146816 Вчера 23:04:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так их Маэдрос отбил

Я о сюжете из "Серых Анналов":

но на востоке Враг потерпел поражение. Химринг стоял крепко. Армия, посланная в Восточный Белерианд, была разбита Тинголом на границах Дориата, часть ее бежала на юг и уже никогда не вернулась в Ангбанд, часть, отступая на север, была разбита Майдросом, совершившим вылазку, в то время как тех, кто осмелился подойти к горам, преследовали гномы.

Есть мнение, что когда Келегорм сватался к Тинголу, он руководствовался не только любовью к Лютиэн (даже если бы та сама согласилась выйти за него замуж, союз с Дориатом это бы просто так не дало), а надеждой на то, что Дориат и сам согласится на союз против Моргота в силу изменившейся обстановки.

Отредактировано (Вчера 23:06:06)

#146817 Вчера 23:06:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

емнип там было где-то даже, что Эонвэ послужил, эм, проводником силы Манвэ, чтоб все нах не разнесло, но хватило бы нагнуть Моргота.

Можно цитату?
Я верю, но мне бы в любом случае пригодилось.

#146818 Вчера 23:15:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Можно цитату?
Я верю, но мне бы в любом случае пригодилось.

Анон, если б я помнил, где конкретно, я б привел именно цитату, а не "емнип там где-то было".

#146819 Вчера 23:16:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, если б я помнил, где конкретно, я б привел именно цитату, а не "емнип там где-то было".

Жаль.
Извини. Попробую поискать сам.

#146820 Вчера 23:16:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

руководствовался не только любовью к Лютиэн (даже если бы та сама согласилась выйти за него замуж, союз с Дориатом это бы просто так не дало), а надеждой на то, что Дориат и сам согласится на союз против Моргота в силу изменившейся обстановки.

А смысл тогда свататься? Союз можно и без всяких родственных связей заключить.

Нет, у Келегорма (точнее, у Куруфина и Келегорма) был замысел, что Тингол не бросит любимую дочь на произвол судьбы, а значит, поможет войсками даже вопреки советам Мелиан и собственным убеждениям.

#146821 Вчера 23:19:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Союз можно и без всяких родственных связей заключить.

Тингол с ПД? Ахаха.

#146822 Вчера 23:21:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон, ты это имел в виду?

but the abandonment of that conception, and the change in the 'status' of Fionwe / Eonwe to that of Manwe's herald led to doubt whether my father, had he ever returned to a real retelling of the story of the end of the Elder Days (see XI.245-7), would have retained Eonwe in so mighty and elemental a role. His part was in consequence somewhat diminished by omissions and ambiguous wording (as may be seen by comparing the text in Vol.V with that of the published Silmarillion; cf. also the editorial addition made to the Valaquenta, X.203). There is however no evidence for this supposition, and I now believe it to have been a mistaken treatment of the original text, and so also here in the Akallabeth.(5)

Ты прав в том, что именно Эонвэ сыграл ключевую роль в низвержении Моргота, но вроде бы про то, что именно наличие Эонвэ было нужно для того, чтобы всё не разнесло, тут вроде бы ничего нет. Впрочем, поищу ещё.

#146823 Вчера 23:22:33

Анон

Re: Толкина тред

Ну слушайте, у КиК был классический missing steps plan же, в итоге которого они как-то становились королями всея Белерианда или по крайней мере получали все его военные силы
Оно же смешное, если б не было трагичным

#146824 Вчера 23:29:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Совершенно точно в нулевых попадался фанфик на чешском языке, где Келегорм имел все, что движется, но исключительно мужского пола, и влюблен был в Берена, а не в Лютиэн. Правда, там и Нэрданель изменяла мужу и пять младших сыновей были не от Феанора...

А мсье чех знал толк в извращениях!
Надеюсь, пять детей были хоть от одного эльфа? Или все от разных?

Если что, вот он
https://docs.google.com/document/d/1yMm … ue&sd=true

(Кроме этого, он висел в каком-то неочевидном месте Дайри)

#146825 Вчера 23:29:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А смысл тогда свататься? Союз можно и без всяких родственных связей заключить.

Был пример арфингов, которым Тингол де-факто позволил отгрохать самое большое королевство на синдарских землях в силу родства с ними (хотя земли собственно Финрода не входили в число тех, которые он отводил нолдор изначально), и даже согласился позволить поселиться в Бретиле халадин.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума