Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#146726 Вчера 20:11:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да какой угодно, она же потом одеться могла 

Просто на морозе танцевать голышом - такое себе удовольствие...

#146727 Вчера 20:13:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Во-первых, почему обязательно на X хромосоме? На любой может быть.

Потому что игрек у полуэльфов от человеков, анон. Значит, на иксе сидит.

Я о том, что есть дохуя хромосом, кроме X и Y.  :facepalm:

#146728 Вчера 20:19:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я щас страшное скажу, но в общем-то вот глядя на этот список я б не сказал, что что-то, кроме чёрно-красного прикида, вообще было специфично для "старого фандома"... вон в англофандоме оно тоже вполне себе частотно, а уж там-то всё своим ходом развивалось

Мне кажется, старый фандом имелся в виду не только наш и не обязательно ещё 90-х, а некий набор устоявшихся штампов. которые появились достаточно давно, чтобы народ уже начал их путать с каноном. Я навскидку вспомнил несколько таких. Не знаю, насколько они стары, но определённо не вчера родились. Если ты знаешь другие, и не только про феанорингов - назови, будет любопытно

#146729 Вчера 20:25:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фанаты гномов есть, но великое знание о том, как вычислить этот день, ныне утрачено, так что когда по осени набухаемся - тогда и День Дурина.

Я тут недавно спрашивала, как правильно вычислить День Дурина, но, меня, похоже, не поняли. Штош, я и не надеялась. Последняя неомения октября была в этом году 3 числа.  Отпраздновала сама с собой.

#146730 Вчера 20:27:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я навскидку вспомнил несколько таких. Не знаю, насколько они стары, но определённо не вчера родились. Если ты знаешь другие, и не только про феанорингов - назови, будет любопытно

Гиль-Галад-сын-Фингона-Артанаро.
Лехтэ как имя жены Куруфина.
Финрод в "венце".
Говорящие разумные сильмариллы.
Блондин Леголас.
Мечтательный не от мира сего Фродо.
Алмазный песок Валинора и в целом статичный безжизненный Валинор.
Сельсовет валар.
Саурон-ученик-Моргота
Саруман-ученик-Моргота
Замысел как четкий список всего, что может и не может быть
...

Отредактировано (Вчера 20:28:42)

#146731 Вчера 20:28:45

Анон

Re: Толкина тред

Святой праведник Финрод (не в смысле "положительный герой", а именно как носитель некой святости).

#146732 Вчера 20:28:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну тем не менее в Арде это так, мало того, в Природу попала заметка об этом из Последних Работ, и там получается, что отсутствие бороды - это один из самых долго держащихся признаков эльфийского наследия. (Не первый не бьющийся с наукой момент!)
То есть вообще-то и Денетор с семейством безбородые, и Арагорн....

Короче, Толкин ненавидел бороды и не очень интересовался генетикой (в его времена ведь знали про половые хромосомы?). И поэтому безбродость дар от эльфийской генетики на равне с долгим сроком жизни, и более высоким ростом. И даже Дэнетер с потомками безбородые, что-бы показать их благородное и высокое происхождение.
Хотя на мой взгляд, борода должна была расти у полуэльфов даже если это были-бы потомки смертной женщины и мужчины эльфа.

#146733 Вчера 20:29:16

Анон

Re: Толкина тред

Ещё штамп о развратнике-Келегорме (в ЧКА вообще был "гарем Келегорма").

#146734 Вчера 20:29:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, анон с Маэдросом в Ангбанде, о чем ты хочешь поговорить? Я без негатива, мне тоже разговор интересен, но непонятно, чего ты запрашиваешь. Конкретных рекомендаций, не знаю, о том, какие слова использовать, какие нет? Образцов, где хорошо описаны пытки?

Спасибо анон, буду благодарен за реки хороших примеров.

Ну, могу попробовать. Правда, я должен предупредить, что я вообще люблю такого рода литературу. Но все - таки при всей моей любви мне необходимо, чтобы оно было хорошо написано. Скажем, я пресловутый "Рассветный" не смогла читать дальше первых двух страниц и очень удивилась, увидев, что его везде обсуждают. ( Кстати, оффтоп, - хорошо бы в соответствующем треде обсудить как автору удалось так раскрыть свой фанфик. Какие приемы он тут использовал? Вот в этом бы у него стоило поучиться. Я серьезно.)

Как бы там ни было, сейчас я отвечаю на вопрос анона и попробую назвать фанфики, которые мне понравились.

Скрытый текст

#146735 Вчера 20:30:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Святой праведник Финрод (не в смысле "положительный герой", а именно как носитель некой святости).

Вот да, кстати. Безгрешный и безошибочный Финрод.
Туда же Финрод, который как-то особенно в сравнении с прочими эльфами одарен магически.
В западном фандоме, к нам просачивается помаленьку - Финрод-хиппи, весь такой нет войне и возможно марихуана и беспорядочные половые

#146736 Вчера 20:33:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Финрод-хиппи, весь такой нет войне

Он же в каноне воевал?

#146737 Вчера 20:34:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он же в каноне воевал?

Вообще-то да. И корона у него не венец, а слегка украшенный боевой шлем.
Но хедкрабканонам это не в указ.

#146738 Вчера 20:34:29

Анон

Re: Толкина тред

А мне кажется, или Келебримбор, влюбленный в Галадриэль, это больше погремушка ру-фандома? В забугорном я что-то и не встречал.

#146739 Вчера 20:35:24

Анон

Re: Толкина тред

Да, чуть не забыла. Вот ссылки на фанфики, которые я советую анону

"Маэдрос в плену" Юлия Понедельник

https://ficbook.net/readfic/96816


"Эту песню не задушишь" Авторы Капитан А и Alasse_Day

https://ficbook.net/readfic/3533585


"Перед пятой битвой. Гильрас ака Полина Липкина

https://ficbook.net/readfic/10150810

#146740 Вчера 20:35:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А мне кажется, или Келебримбор, влюбленный в Галадриэль, это больше погремушка ру-фандома? В забугорном я что-то и не встречал.

Ну, это нельзя считать фаноном, это всё-таки в каноне прямым текстом прописано. Да, это одна из версий, но всё же прямой текст.
Но таки да.
Но это потому, что англофандом его в гете вообще не видит, там или с Сауроном, или почему-то с Маэглином его вечно складывают.

#146741 Вчера 20:38:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, это нельзя считать фаноном, это всё-таки в каноне прямым текстом прописано. Да, это одна из версий, но всё же прямой текст.

Тут скорее фанон, что это Келебримбор Куруфинович влюблен, а не Келебримбор Безотцовщина. Мне кажется, это чисто ру-фишка, такая комбинация.

#146742 Вчера 20:39:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

почему-то с Маэглином его вечно складывают.

Вот это для меня загадка уровня джегулуса в ГП. Что? Откуда? Как в голову пришло? И главное, почему так популярно.

#146743 Вчера 20:39:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тут скорее фанон, что это Келебримбор Куруфинович влюблен, а не Келебримбор Безотцовщина. Мне кажется, это чисто ру-фишка, такая комбинация.

А мне вообще интересно, водится ли он где-нибудь, этот Келебримбор Безотцовщина))

#146744 Вчера 20:40:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот это для меня загадка уровня джегулуса в ГП. Что? Откуда? Как в голову пришло? И главное, почему так популярно.

Ну Келебримбор же типа в Гондолине жил... и типа оба кузнецы... я хз!

Я пожалею об этом, но что такое джегулус?

#146745 Вчера 20:43:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Блондин Леголас.

А он не блондин? о_О

#146746 Вчера 20:43:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А мне кажется, или Келебримбор, влюбленный в Галадриэль, это больше погремушка ру-фандома?

Но это вполне канонная идея.
Опять же, это добавляет трагизма в их взаимоотношения и при этом показывает альтернативу истории Маэглина (когда персонаж испытывает неразделенные чувства, но не пытается принуждать ту, кого любит).

#146747 Вчера 20:45:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А он не блондин? о_О

Нет. Буквально емнип нет ни одного упоминания, какого цвета у него волосы - настолько, что на свете есть немало артов, где он черноволосый (и даже кучерявый есть).

Очень забавное в плане обмена культур: фик, где в Гондоре герои ВК ставят... Финрод-зонг!
https://archiveofourown.org/works/53963125

#146748 Вчера 20:46:38

Анон

Re: Толкина тред

Келебримбор Куруфинович тоже мог бы оказаться в Гондолине.
Как? Ну, например, отправился с бывшими сторонниками КиК к другу семьи Фингону, сражался в составе его армии. С остатками армии Фингона прибился к Тургону. Да, Тургон не любил феанорингов после гибели Эленвэ, но Келебримбор тогда был мелкий - не факт, что он держал на него обиду за это. Да и не выгонять же его.
Опять же, если предположить, что Келебримбор жил сперва в восточном Белерианде, потом в Нарготронде, и, наконец, в Гондолине, то тогда получается, что он изучил мудрость всех трех домов нолдор, что должно было помочь ему в дальнейшем. И объясняет то, почему в Эрегионе, вполне возможно, жили не только перводомовцы, но и гондолинцы (см. упоминание о том, что Пенголод изучал кхуздул, что намекает на то, что он жил в Эрегионе).

Отредактировано (Вчера 20:47:05)

#146749 Вчера 20:47:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кроме черно-красного цветового кода, это да, наше и старое.

Не только наше, на тумблере как-то разбирали. Черный, как оказалось, просто по привычке и ассоциациям с рабочими одеждами (всякие blacksmith - оно таки прописано в языке). А так Феанор пришел на праздник в Валиноре в "sombre garments" - это не обязательно черный, но британцы уверенно говорят, что это было что-то темное и немаркое, особенно с учетом отсутствия украшений ("not in raiment of festival, and he wore no ornament, neither silver nor gold nor any gem). И у его шлемов были красные плюмажи (And Fëanor made a secret forge, of which not even Melkor was aware; and there he tempered fell swords for himself and for his sons, and made tall helms with plumes of red).

#146750 Вчера 20:48:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет. Буквально емнип нет ни одного упоминания, какого цвета у него волосы

А Трандуил?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума