Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#146651 Сегодня 13:02:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кто из них кто?

Леголас без бороды  :lol:

#146652 Сегодня 13:04:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня капибары ассоциируются с Дарреллом, потому что о их существовании я узнал из его книги. И теперь, спасибо вашему обсуждению, у меня образ Келегорма и образ Даррелла как-то странно накладываются друг на друга и в голове бродит смутная идея странной АУ  :facepalm:

Так это, мемуары Келегорма "Моя семья и другие звери")))

#146653 Сегодня 13:06:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну ок, что вы думаете об иллюстрациях Дениса Гордеева по Толкину?
Как по мне - интересно, но как-то приземленно, просто люди на изображениях. Эльфам эфирности не хватает, что ли.

Денис Гордеев совершенно не умеет рисовать эльфов, в принципе. Более того, он не особо умеет рисовать лица. У него все похожи друг на друга в своей некрасивости.
Он отлично рисует неживое, костюмы, антураж, постройки.
Портреты - вообще не может. Маски выходят.

#146654 Сегодня 13:08:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Денис Гордеев совершенно не умеет рисовать эльфов, в принципе

Да он и людей не особо умеет...

#146655 Сегодня 13:10:52

Анон

Re: Толкина тред

Я не знаю, какой реакции ожидал ТС от анонов, для которых живые люди в принципе не могут быть достаточно красивыми, чтобы играть эльфов.  :lol:

#146656 Сегодня 13:12:35

Анон

Re: Толкина тред

Да у Гордеева женщины от мужчин с трудом отличаются без антуража, такие же некрасивые.

#146657 Сегодня 13:13:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да у Гордеева женщины от мужчин с трудом отличаются без антуража, такие же некрасивые.

Я его Йеннифер до сих пор иногда в кошмарах вспоминаю.

#146658 Сегодня 13:20:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я не знаю, какой реакции ожидал ТС от анонов, для которых живые люди в принципе не могут быть достаточно красивыми, чтобы играть эльфов

Опыт Кимури с дикозападными иллюстрациями показывает, что даже нейросетка умеет в прекрасных эльфов гораздо лучше многих артеров

#146659 Сегодня 13:42:54

Анон

Re: Толкина тред

Мне лица эльфов на его рисунках напоминают советские фильмы о комсомольцах 30-х - 50-х и ГГ из фильма Морозко. Что-то есть похожее. Может для людей это считалось бы красивым, но на эльфов в моем хедканоне не натягивается.

#146660 Сегодня 13:44:58

Анон

Re: Толкина тред

Так нейросеть генерит усреднённые суммы запросов, из которых вырисовывается среднее. А среднее это то что зритель хочет красивых эльфов, прекрасных лицом и с длинными волосами.

Гордеев на самом деле хороший исторический иллюстратор, он офигенно работает с деталями, доспехами, костюмами, но да, портретист он очень так себе. Он весь образ героя будет строить на одежде и предметах. Плюс у него позы бывают странные, вычурные, но тут отсылка к старым гравюрам.

Этим он немного напоминает Нейсмита, который тоже нихрена не умеет рисовать эльфов и людей, у него даже пропорции странные, издали ещё ничего, а вблизи будет странно. Зато он бог пейзажей, волшебной природы и атмосферы.

У каждого художника свои сильные и слабые стороны.

Портреты совсем другой навык, портреты волшебных существ тем более.

#146661 Сегодня 14:21:19

Анон

Re: Толкина тред

Ладно эльфы, но хоббиты-то почему такие страшные  :affraid:

#146662 Сегодня 14:28:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

хоббиты-то почему такие страшные

Сначала забыл, что речь о конкретных артах, и думал, что вопрос адресован канону  ;D  Хотел ответить: ну да, а ты что хотел, они ж хоббиты

#146663 Сегодня 14:28:56

Анон

Re: Толкина тред

У Гордеева есть свой стиль, и он мне не заходит. Но вот сейчас внезапо интересны показались ранее невиданные иллюстрации к Айнулиндале. В общем, я бы посмотрела на какие-нибудь валарские сюжеты в его исполнении, вдруг понравится?

#146664 Сегодня 14:31:07

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, как насчёт обсудить здесь эту мысль из литкружка по возможности не скатываясь в срач?

Анон пишет:

ранний фандом заложил некоторое дерьмо никак из канона не вытекающее. Или вытекающее из лопнувшей совы

У кого-нибудь есть примеры такого?

#146665 Сегодня 14:31:09

Анон

Re: Толкина тред

Рисунки Гордеева были в моем первом ВК, так что у меня импринтинг) они мне нравятся, и ничего с этим не поделать...

#146666 Сегодня 14:31:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ладно эльфы, но хоббиты-то почему такие страшные 

(не в защиту Гордеева) Хоббиты и в каноне не очень красивые, ЕМНИП.

#146667 Сегодня 14:32:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У кого-нибудь есть примеры такого?

Штампы вроде феанорингов в черно-красном, презирающих людей.

#146668 Сегодня 14:33:45

Анон

Re: Толкина тред

Оказывается, в каноне упомянут по имени как минимум один сын Ольвэ!
https://vk.com/wall-23592973_170143

#146669 Сегодня 14:35:43

Анон

Re: Толкина тред

И вот этого персонажа можно хедканонить сыном Ольвэ:
https://tolkiengateway.net/wiki/Ainairos

#146670 Сегодня 14:39:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(не в защиту Гордеева) Хоббиты и в каноне не очень красивые, ЕМНИП.

Да я от них не жду красоты, но они у Гордеева (на мой взгляд) очень неприятные. Не милые, не симпатичные, не  славные, у них не читается на лицах ни любопытства, ни силы духа, ни отваги, ни даже любви ко вторым завтракам! Тупые и осоловевшие. А это ведь не рандомные хоббиты, обывательствующие в Шире, а герои ВК.

#146671 Сегодня 14:42:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Штампы вроде феанорингов в черно-красном, презирающих людей

Похоже, про феанорингов больше всего. Феаноринги виноваты в том, что не попытались выручить Маэдроса сами (и на этой почве много конфликтов), боьше всех виноваты, что не поддержали амбициозный проект Ноло по превентивному взятию Ангбанда, что они были заведомо намного сильнее своих противников-синдар (наверное это аукаются "хрупкие луки" телери). Что они непременно перегрызутся между собой, окажись у них один на всех Сильмарил. Что с мыслью о клятве они просыпаются и засыпают каждый чёртов день... Кто добавит?  ;D

Отредактировано (Сегодня 14:44:17)

#146672 Сегодня 14:47:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что они непременно перегрызутся между собой, окажись у них один на всех Сильмарил.

Жаль тебя расстраивать, но эту идею сам Толкин рассматривал.  :lol:

#146673 Сегодня 14:49:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Жаль тебя расстраивать, но эту идею сам Толкин рассматривал. 

Но он её сам отверг.
дранон

#146674 Сегодня 14:49:34

Анон

Re: Толкина тред

Ещё из штампов - дикие тупые люди и презирающие их эльфы.

#146675 Сегодня 14:50:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Жаль тебя расстраивать, но эту идею сам Толкин рассматривал

Он быстро от неё отказался (в отличие от фандома), и там Сильмарил был отягощён прОклятым золотом, из-за которого грызлись и остальные. Так что, из канона это всё ещё не вытекает, фандомный штамп

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума