Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#146326 2024-10-02 22:43:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Следы от падений, веток и т.п. могут быть. И отсутствие одежды тоже подозрительно, ну не юг!

Я думаю, к тому моменту люди научились видеть разницу между побоями человеком и деревом. Вот тут статистику по характерным следам могли собрать. Даже Турин.

#146327 2024-10-02 22:44:30

Анон

Re: Толкина тред

А вообще я тут другую мысль по ходу полумала.
4 года эта бретильская эпопея занимает. Бретильцы активо воюют до прихода Турина, да и после, когда нужно. Но никакого сообщения на эти темы с Дориатом не просматривается.
Как вы думаете, это нормальное положение?(И тогда битва 458 г., когда Дориат приходит им на помощь, была разовым исключением.)
Или с дориатскими пограничниками могло быть какое-то взаимодействие раньше, а потом в какой-то момент посыпалось? Если так, то когда?
(По идее. есть момент ухода Белега с границы... Мблунг вот явн не знал, что надо основательно ходлить в Бретиль!)

#146328 2024-10-02 22:44:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Цитату того, что эдайн лечили болезни заговорами.

Нет такой цитаты. Значит, вообще ничем не лечили. Про ромашку вот цитаты есть - ну, почти. Брандир травки собирал, чтобы лечить.

#146329 2024-10-02 22:47:34

Анон

Re: Толкина тред

Бретиль, не отягощенный близкими контактами с эльфами, мог бы не так хорош в медицине как хадоринги, например.

#146330 2024-10-02 22:49:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет такой цитаты. Значит, вообще ничем не лечили.

Ты серьезно, анон?

#146331 2024-10-02 22:49:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бретиль, не отягощенный близкими контактами с эльфами, мог бы не так хорош в медицине как хадоринги, например.

В Бретиле канонически жили друэдайн, отлично разбиравшиеся в различных лечебных травах.

#146332 2024-10-02 22:54:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Бретиль, не отягощенный близкими контактами с эльфами, мог бы не так хорош в медицине как хадоринги, например.

В Бретиле канонически жили друэдайн, отлично разбиравшиеся в различных лечебных травах.

Лечение травами и полноценный гинекологический осмотр или хирургия - вещи разные.

#146333 2024-10-02 22:54:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет такой цитаты. Значит, вообще ничем не лечили.

Ты серьезно, анон?

Нет, конечно. Что серьезно можно отвечать, когда требуют цитату о том, что Арагорн носил штаны, а если цитаты нет, значит, не носил.

#146334 2024-10-02 22:56:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, конечно. Что серьезно можно отвечать, когда требуют цитату о том, что Арагорн носил штаны, а если цитаты нет, значит, не носил.

А что, эдайн не могли лечить болезни ничем, кроме заговоров?
Ты где вообще у них нашел магическое сознание в чистом виде?

#146335 2024-10-02 22:56:49

Анон

Re: Толкина тред

Вот мотивация Турина в Бретиле из Нарна, она чуть более подробная.

Но когда Турин наконец стряхнул с себя тьму,  снова наступала весна; он очнулся, и увидел зеленые почки, озаренные солнцем. Тогда пробудилась в нем и отвага дома Хадора,  и он встал и сказал себе:  "Все мои деяния и  былые  дни  были  темны и исполнены зла.  Но вот настал новый день. Буду я жить здесь в мире,  и отрекусь от своего имени и  рода;  и так оставлю  я  свою тень позади,  или хотя бы не наброшу на тех,  кого люблю".

- Теперь я знаю, как называются все вещи, только твоего имени я не знаю. Как тебя зовут?
     - Турамбар, - ответил он.
     Она замерла, словно прислушиваясь к какому-то отзвуку; потом спросила:
     - А что это значит? Или это просто тебя так зовут?
     - Это значит Властелин Черной Тени,  - ответил он.  - Ибо и у меня за спиной лежит тьма, Ниниэль, и она поглотила многое, что было мне дорого; но теперь я, кажется, взял над ней верх.
     - Значит  ты тоже убежал от нее?  Бежал,  бежал,  и прибежал в эти прекрасные леса?  - спросила она.  - А когда тебе удалось спастись, Турамбар?
     - Да,  - ответил он,  - я бежал много лет. А спасся я вместе с тобой. Пока ты не пришла, Ниниэль, было темно, но с тех пор стало светло. И мне кажется, что я обрел то, что тщетно искал много лет.
     И, возвращаясь в сумерках домой, он говорил себе:
     - Хауд-эн-Эллет!  Она явилась с зеленого кургана. Что это - знамение? Как же понять его?

(То есть ассоциирует он ее скорее с Финдуилас и, наверное, может думать - а вдруг это мне взамен Финдуилас?

Но когда наступила следующая весна, он сказал Ниниэли:
     - Время идет.  Мы долго ждали,  больше ждать я не стану. Делай то, что велит тебе сердце,  Ниниэль,  любовь моя, но знай: я выберу одно из двух. Либо я снова уйду в глушь,  на войну; либо женюсь на тебе - и никогда не пойду воевать,  разве затем, чтобы защищать тебя, если зло будет грозить нашему дому.

#146336 2024-10-02 22:58:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бретиль, не отягощенный близкими контактами с эльфами, мог бы не так хорош в медицине как хадоринги, например.

С другой стороны, туда после Браголлах приходят беженцы-беоринги, и наверняка кто-то остается (матушка Брандира из них, кстати). Могли "обогатить друг друга культурно"(с)

#146337 2024-10-02 23:02:41

Анон

Re: Толкина тред

Почему Элронд стал брюнетом?

#146338 2024-10-02 23:03:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему Элронд стал брюнетом?

Скорее всего, пошел в прапрабабушку.

#146339 2024-10-02 23:04:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему Элронд стал брюнетом?

Что значит "стал"?
Его мать - внучка Лютиэн и внешне была похожа на неё. Почему бы ему не быть брюнетом?:

#146340 2024-10-02 23:04:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему Элронд стал брюнетом?

Что значит "стал"?
Его мать - внучка Лютиэн и внешне была похожа на неё. Почему бы ему не быть брюнетом?:

Так до этого у него были светлые волосы в сериале

#146341 2024-10-02 23:05:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ещё один кроссовер Винни-Пуха и Сильма

А вот забавный маленький кроссовер Сильма с Колобком - https://ficbook.net/readfic/1415339

Как ни странно, это не единственный кроссовер данных канонов!;-)

https://grozamolo4nikov.livejournal.com/104505.html
"Если бы сказку про Колобка написал Толкин"

#146342 2024-10-02 23:05:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кстати я тоже сильно осуждаю за это. У нее может уже любимый муж и трое по лавкам. Память вернется, неудобненько будет.

:facepalm: ну да, зачем жить, пока ты жива?

#146343 2024-10-02 23:06:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему Элронд стал брюнетом?

"Почему-то он сделан брюнетом.
Все ученые спорят об этом".
(Давид Самойлов. Дом-музей.)
Эй, там что, следующая серия приползла уже??

#146344 2024-10-02 23:07:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что, эдайн не могли лечить болезни ничем, кроме заговоров?
Ты где вообще у них нашел магическое сознание в чистом виде?

Я дальше написал, что Брандир травки собирал, чтобы лечить. Ты что, не заметил?

#146345 2024-10-02 23:08:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я дальше написал, что Брандир травки собирал, чтобы лечить.

"Лечить травками" не равно "лечить заговорами". Собирать травки - вполне рационально. И из того, что Брандир травки собирал, никак не следует, что он ничего не умел, кроме этого. Древние люди не только травками лечили.

#146346 2024-10-02 23:15:18

Анон

Re: Толкина тред

..вообще интересная жизнь у Брандира. Строго говоря, сначала он Турина выхаживает, который тоже пару-тройку месяцев валяется в "чернмо забытье" (реактивный психоз+психосоматика+ депрессия??)....
И чуть ли не под еонец того же года - Ниенор. Где тоже, в общем, гланвые проблемы, как, наверное, довольно быстро выясняется, не физические.
...и ворчит, небось, что лучше б вы руки-ноги ломали, стрелы там грудью ловили, головы разбивали, это мы умеем... А фэар лечить - я вам что, королева Мелиан??
И я вдруг поняла, почему он в т.ч. переезжает со своим местом обитания вглубь леса. Потому что госпиталь  должен быть не на передовой!

Скрытый текст

Отредактировано (2024-10-02 23:16:17)

#146347 2024-10-02 23:16:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Лечить травками" не равно "лечить заговорами". Собирать травки - вполне рационально

Я не знаю, как вам сказать, аноны, но в этом каноне вообще-то и заговоры - штука вполне себе рациональная, как бы не рациональнее травок...

#146348 2024-10-02 23:18:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я не знаю, как вам сказать, аноны, но в этом каноне вообще-то и заговоры - штука вполне себе рациональная, как бы не рациональнее травок...

У людей развитых магических способностей нет, в отличие от тех же эльфов.

#146349 2024-10-02 23:20:10

Анон

Re: Толкина тред

Да не полезет никто проводить гинекологическое исследование Ниэнор. В лучшем случае осмотрят внешне и все. Ибо зачем? Отсутствие плевы ни о чем не говорит, может, она и замужем была, может, у нее был возлюбленный. Зачем дополнительно психологически травмировать несчастную?
Бедная Ниэнор, которую нашли без памяти и голой в лесу, это лишь частичка общей творящейся трагедии. Там почти все выжившие прошли через черт знает что, нито не будет удивлен.
И тем трогательнее, что даже в этом нестабильном пиздец и войне люди любят, заводят семьи, пытаются создать что-то новое на пепелище. Вот не вижу я никакой вины за Турином, и за Ниэнор не вижу.

#146350 2024-10-02 23:21:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему Элронд стал брюнетом?

Эарендилю на борт провели старлинк, он включил зум, увидел сына, которого последний раз встречал еще младенцем, и охренел?  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума