Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#145626 Сегодня 19:21:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Альвдис сделала харадцев арабами, хотя логичнее фанонить их жителями северной Африки - мавретанцами, нумидийцами, древними ливийцами, египтянами, на худой конец (с "карфагенским" элементом от морэдайн).
Харад же Африка.

Да блин, она их сделала кем угодно, только не харадцами из мира Толкина. И кем-то вообще из мира Толкина. То есть просто импортировала стереотипный караван и такая "вот это харад". Зашибись.
Харадские торговцы, торговцы, чай в обмен на меха, однако харадцев тут по-прежнему нет, есть какие-то попытки в экономику на уровне средних классов.
Единственное место где появляются харадцы словно написано чатом жпт - вроде и слова знакомые, а что хотел сказать автор, неизвестно.
Нет там харадцев.

#145627 Сегодня 19:22:40

Анон

Re: Толкина тред

Ну мавританцы это и есть в том числе арабы, просто в первую очередь арабы севера Африки и юга Испании, в том числе темнокожие. А не в первую очередь темнокожие.
Так-то и древнее население африканского севера не негры. Египтяне более светлокожие исходно, хотя с юга у них бывали примеси, и вторжения, и была даже какая-то династия негроидных фараонов из южных завоевателей.

#145628 Сегодня 19:22:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Харадские торговцы, торговцы, чай в обмен на меха, однако харадцев тут по-прежнему нет, есть какие-то попытки в экономику на уровне средних классов.

С экономикой там вообще плохо, не только в случае Харада...

#145629 Сегодня 19:23:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну мавританцы это и есть в том числе арабы, просто в первую очередь арабы севера Африки и юга Испании, в том числе темнокожие. А не в первую очередь темнокожие.

Я имел в виду доарабскую и даже доримскую Северную Африку. Нет, понятно, что живут там отнюдь не негры. Речь о народах вроде нумидийцев или тех ливийцев, что на Древний Египет некогда нападали. Или самих египтян.

Отредактировано (Сегодня 19:24:50)

#145630 Сегодня 19:26:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С экономикой там вообще плохо, не только в случае Харада...

А, и главное. Анон понимает, что Альвдис наверное имела ввиду это "обмен мехов на чаи" как аналогию "рюриковичи везут меха в Константинополь, арабы везут пряности шелка и тд в Константинополь", только она забыла, что перво-наперво рюриковичи торговали славянскими рабами
Если великие князья Арнора такие то это отличный накур, но где тут Толкин?

#145631 Сегодня 19:31:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С экономикой там вообще плохо, не только в случае Харада...

С экономикой и социальной сферой у нее во всех текстах отвратительно. Ни одна из ее версий миростроения нежизнеспособна, если судить по соц.-эк. описаниям. Законы общественного развития - слишком примитивно для великого ученого))

#145632 Сегодня 19:39:52

Анон

Re: Толкина тред

А тот фик, где Феанор дружил с Морготом, — это тоже Альвдис, да?

#145633 Сегодня 19:45:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А тот фик, где Феанор дружил с Морготом, — это тоже Альвдис, да?

Да.

#145634 Сегодня 19:53:09

Анон

Re: Толкина тред

И забил на канонично подвешенного за руку Маэдроса... Уж на что я не люблю Феанора, но там у меня сгорела жопа.

#145635 Сегодня 19:56:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И забил на канонично подвешенного за руку Маэдроса...

Да, меня как раз этим эпизодом флэшбекнуло.

#145636 Сегодня 20:00:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И забил на канонично подвешенного за руку Маэдроса...

Ты не понимаешь, анон, Маэдрос сам виноват, заслужил!  :sacrasm:

#145637 Сегодня 20:07:32

Анон

Re: Толкина тред

Наконец-то  Кракодилы выдали фанфик, который мне понравился (давно такого не было), "Мелким шрифтом", сразу после Дагор Браголлах события.
Придумка очень даже неплохая, фикс-ит  практически всех болевых точек, и концовка радует. Только отряд балрогов на каком-то перевале авторы забыли, интересно, долго они там сидеть будут?

Отредактировано (Сегодня 20:13:01)

#145638 Сегодня 20:09:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Наконец-то  Кракодилы выдали фанфик, который мне понравился (давно такого не было), "Мелким шрифтом".
Придумка очень даже неплохая, и концовка радует. Только отряд балрогов на каком-то перевале авторы забыли, интересно, долго они там сидеть будут?

Ссылку дашь, анон?

#145639 Сегодня 20:09:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты не понимаешь, анон, Маэдрос сам виноват, заслужил! 

Кстати, та книга в соавторстве с Тэссой Найри (или как ее там). Интересно, кому принадлежал этот всратый кусок.

#145640 Сегодня 20:11:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Наконец-то  Кракодилы выдали фанфик, который мне понравился (давно такого не было), "Мелким шрифтом".
Придумка очень даже неплохая, и концовка радует. Только отряд балрогов на каком-то перевале авторы забыли, интересно, долго они там сидеть будут?

Ссылку дашь, анон?

А чего не дать? https://ficbook.net/readfic/019229f2-b4 … b477bbd97b

#145641 Сегодня 20:13:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кстати, та книга в соавторстве с Тэссой Найри (или как ее там). Интересно, кому принадлежал этот всратый кусок.

Что за кубок?

#145642 Сегодня 20:17:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Наконец-то  Кракодилы выдали фанфик, который мне понравился (давно такого не было), "Мелким шрифтом", сразу после Дагор Браголлах события.
Придумка очень даже неплохая, фикс-ит  практически всех болевых точек, и концовка радует. Только отряд балрогов на каком-то перевале авторы забыли, интересно, долго они там сидеть будут?

И ещё глюк, корону унёс Торондор, а феаноринги в разговоре обозвали его Соронтаром.  Опечатка, что ли? Или это второе имя Торондора?

Апдейт. Да, второе имя, посмотрела в гугле.

Отредактировано (Сегодня 20:19:39)

#145643 Сегодня 20:18:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что за кубок?

Не кубок, а кусок. Про который идет речь выше.

Анон пишет:

Опечатка, что ли? Или это второе имя Торондора?

Где-то в канонных текстах встречалось :think:

Отредактировано (Сегодня 20:19:53)

#145644 Сегодня 20:32:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, второе имя, посмотрела в гугле.

Это буквально его имя на квенья.
А теперь погугли Келеборна

#145645 Сегодня 20:35:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не кубок, а кусок. Про который идет речь выше.

Пардон.

#145646 Сегодня 20:41:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, второе имя, посмотрела в гугле.

Это буквально его имя на квенья.
А теперь погугли Келеборна

Да я и так знаю:-))), этот прикол все знают.
Просто я почему-то думала, что Соронтар - это другой орёл. Теперь свою ошибку исправила.

#145647 Сегодня 21:17:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Кровь и серебро" очень интересно, Саакафтор - великолепный персонаж, только не поняла, кого именно из эльфов Новэ проиграл.
"Возжигая костры" - были орки, сражавшиеся за Гил-Галада? Я бы почитала про такое чудо. Интересная трактовка Глорфидела.

Келебримбора из Теней Мордора, похоже.

В смысле, проиграл Келебримбора ещё до бесеы с Саакафтор? А почему?
Тени Мордора - это какая-то игра?

#145648 Сегодня 21:18:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вы уверены, что "все народы", а не "все свободные народы"? В оригинале как было, может, переводчики налажали?

Да, все народы, включая птиц и зверей.

#145649 Сегодня 21:27:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тени Мордора - это какая-то игра?

Да, игра, красивая.

#145650 Сегодня 21:27:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вы уверены, что "все народы", а не "все свободные народы"? В оригинале как было, может, переводчики налажали?

Да, все народы, включая птиц и зверей.

А как же рыбы и моллюски, рептилии? Насекомые? Пауки?  :hmm:

И если были орки за Гил-Галада, то и тролли тоже были? Драконы? Все так все.

Отредактировано (Сегодня 21:28:38)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума