Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#145476 Сегодня 08:16:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ульмо был максимально в линии Эру.

Именно:

И Улмо поведал Туору о Валиноре, и о его затмении, и об изгнании нолдор, и о Приговоре Мандоса, и о сокрытии Благословенного края.
— Но знай, — рек он, — что в доспехах Судьбы (как зовут ее Дети Земли) всегда найдется щель, и в стене Рока найдется брешь — так есть и будет до исполнения всех начал, которое вы зовете Концом. Так будет, доколе есмь аз, тайный глас, спорящий с Судьбой, свет, сияющий во тьме. И хотя кажется, что в эти черные дни я противлюсь воле моих собратий, Западных Владык, таков мой удел среди них, и это было предназначено мне еще до сотворения Мира.

Отредактировано (Сегодня 08:17:22)

#145477 Сегодня 08:19:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Ауле не жизнь создавал, а игрушки себе. Игрушки и создал, чтобы с ними возиться. Пока Эру им не дал свободу личности.

Не совсем. Скорее Аулэ переоценил свои силы:

так страстно желал Аулэ прихода Детей, мечтая обрести учеников, которых мог бы он наставлять своим ремеслам и знанию своему, что не склонен он был дожидаться исполнения замыслов Илуватара.

И в этом - коренное отличие от того же Мелькора:

Ауле хотел любви, но он, конечно, и не думал о рассеянии своей силы.

#145478 Сегодня 08:24:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не совсем.

Анон пишет:

мечтая обрести учеников, которых мог бы он наставлять своим ремеслам

Да, я утрировал про игрушки. Но Ауле хотел детей Эру не для самих детей, а все равно для себя. Вроде и похвальное желание - учить и наставлять, но какое-то безальтернативное и ультимативное в его случае. Я - хочу, а что вы, дети, хотите, неебет  =D Поэтому и не могло с гномами получиться. Они делались не для самих гномов, а ради воплошения желания Ауле. Пусть и позитивного. Но приносить бобров тоже надо осторожно.

#145479 Сегодня 08:25:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я - хочу, а что вы, дети, хотите, неебет

Объективности ради, эта проблема неизбежна в подобных вопросах, поскольку так всегда можно сказать (в том числе не на счет ангела в одежке языческого бога, но и про Бога), что "творение не просило себя творить".

Отредактировано (Сегодня 08:26:00)

#145480 Сегодня 08:26:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но приносить бобров тоже надо осторожно.

Это-то понятно - без вмешательства Эру гномы бы не ожили. Но намерения у Аулэ были благими.

#145481 Сегодня 08:28:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, я утрировал про игрушки. Но Ауле хотел детей Эру не для самих детей, а все равно для себя. Вроде и похвальное желание - учить и наставлять, но какое-то безальтернативное и ультимативное в его случае. Я - хочу, а что вы, дети, хотите, неебет   Поэтому и не могло с гномами получиться. Они делались не для самих гномов, а ради воплошения желания Ауле. Пусть и позитивного. Но приносить бобров тоже надо осторожно.

Ну, когда он увидел, что у него получилось, то вполне осознал разницу. Не нужны ему были безвольные марионетки, он общаться просто хотел

#145482 Сегодня 08:35:32

Анон

Re: Толкина тред

Аулэ - это, ИМХО, иллюстрация на тему того, каким мог бы быть Мелькор, если бы не ебанулся на почве желания всё себе захапать. У них даже сферы интересов, в принципе, пересекаются - вот только результаты очень разные.

#145483 Сегодня 08:35:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я - хочу, а что вы, дети, хотите, неебет

Объективности ради, эта проблема неизбежна в подобных вопросах, поскольку так всегда можно сказать (в том числе не на счет ангела в одежке языческого бога, но и про Бога), что "творение не просило себя творить".

Нет, здесь не то. Ауле хотел учить, а не просто создать живых и разумных сущест. Которые могут хотеть, а могут не хотеть учиться у него. У него в голове для них не было альтернативы. Он косякнул уже на базе разработки.

Анон пишет:

Ну, когда он увидел, что у него получилось, то вполне осознал разницу. Не нужны ему были безвольные марионетки, он общаться просто хотел

Поэтому Ауле молодец. А кое-кто нет.

Отредактировано (Сегодня 08:36:09)

#145484 Сегодня 08:37:32

Анон

Re: Толкина тред

Причем Аулю и его ученики ещё и особую роль в возрождении мира после Дагор Дагорат сыграют.
Про Феанора и его вклад все знают, но не им единым - гномы тоже:

Говорят они, будто Аулэ Творец, коего зовут они Махал, заботится о них и сзывает их после смерти в особый чертог Мандоса и что объявил он их Праотцам в давние времена, будто в Конце Илуватар благословит и их и назначит им место среди своих Детей. Тогда станут они служить Аулэ и помогать ему в возрождении Арды после Последней Битвы.

#145485 Сегодня 08:39:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, здесь не то. Ауле хотел учить, а не просто создать живых и разумных сущест. Которые могут хотеть, а могут не хотеть учиться у него. У него в голове для них не было альтернативы.

Тут ты, в принципе, прав, но, видимо, такие пристрастия гномов закладывались в силу роли Аулэ в их создании:

И молвила ему Йаванна: «Воистину милостив Эру. Вижу я, ликует твое сердце, и не странно это; ибо получил ты не только прощение, но и щедрый дар. Однако, поскольку утаил ты сию мысль от меня до самого осуществления ее, не будет в сердцах детей твоих любви к тому, что любо мне. Более всего полюбят они творения рук своих, так же, как и отец их. Они станут рыть землю, не заботясь о том, что растет и живет на ней. Не одно дерево ощутит, как вгрызается в его ствол их безжалостное железо».

#145486 Сегодня 09:04:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Поэтому Ауле молодец. А кое-кто нет.

Да, верно. См. выше:

Анон пишет:

Аулэ - это, ИМХО, иллюстрация на тему того, каким мог бы быть Мелькор, если бы не ебанулся на почве желания всё себе захапать. У них даже сферы интересов, в принципе, пересекаются - вот только результаты очень разные.

#145487 Сегодня 09:23:21

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, тут трехтомник стихов Толкина хотят издать. У кого-нибудь уже есть текст, или ещё нет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума