Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#145426 Сегодня 01:29:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

когда мы говорит "Толкин сказал", лучше учитывать, ГДЕ

А можно попробовать вообще не учитывать его оценки событий и мотивов героев, а думать самим и брать только основные факты, которые мало менялись от версии к версии

Да можно по-всякому! Просто уточнять, ГДЕ, иногда полезно. Особенно говоря в споре "это канон, это сам Толкин сказал/это в Сильме написано". Т.е. пока вы говорите "моя концепция в том, что..." , вы имеете полное право сочетать что угодно с чем угодно. И от себя додумывать, и из другого фендома концепты брать. А вот за "Толкина" и "канон" - на мой взгляд, для отсутствия путаницы лучше уточнять.

#145427 Сегодня 01:30:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я бы сказала иначе: НАПИСАТЬ историю Эарендиля он опрелделенно хотел. Прямо всю жизнь. Но так и не собрался, холера ясна.... 

Написать про Эарендиля - хорошая идея. Персонаж симпатичный и сама история интересная и с хэппи-эндом.
А вот идея "переписать, убрав противодействие Валар, чтобы им белый плащик не замарать" - уже похуже...

Знаешь, анон, мне на нынешнем безрыбье хоть с Валар, хоть без Валар, хоть с олгой-хорхоем и Учкудуком, кажется, сошло бы - лишь бы было! Но увы....

#145428 Сегодня 01:31:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но увы....

Увы.
Я ещё пейринг космонавт/чайка люблю.
В тех же Лостах был прикольный мотив о том, что они ещё с детства друг друга полюбили...

#145429 Сегодня 01:38:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот идея "переписать, убрав противодействие Валар, чтобы им белый плащик не замарать" - уже похуже...

Да не белый плащик не замарать, блин, а выправить в нормальную логику.
Потому что противодействие валар не вписывалось в вёрс, хоть ты убейся. Нельзя одной рукой навешивать на них ограничения из серии "не могут принуждать Детей Эру", а другой - устраивать цыганку с Мандосом, который топит корабли.

Но кому-то, видно, так дорог злобный Мандос, что ради него можно и логикой пожертвовать.
Не понимаю, правда, чем новая версия была бы хуже, но видимо, просто тем, что без злого Мандоса.

#145430 Сегодня 01:42:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

устраивать цыганку с Мандосом

- А позолоти ручку, дорогой, а мы тебе срок скостим и на ковре с оленями вне очереди изобразим....

*

Вариант 2:

- А ждет вас, нолдор, дорога долгая, король пиковый, и дом казенный.... Мой, то есть.

Отредактировано (Сегодня 01:43:18)

#145431 Сегодня 01:44:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да не белый плащик не замарать, блин, а выправить в нормальную логику.

В рамках "нормальной логики", где нет противодействия Валар, неясно: 1) почему не доплыли предыдущие моряки (гондолинцы, а потом Туор), 2) почему для этого был нужен именно Эарендиль, а не кто-то ещё.
В рамках версии с противодействием Валар у этого есть нормальное объяснение: 1) предыдущие попытки сорвались из-за противодействия, 2) Эарендиль доплыл потому, что сила Сильмариля преодолела противодействие.
Версия 2) ещё и хорошо ложится на особую, ключевую роль Сильмарилей в сеттинге.

Анон пишет:

Нельзя одной рукой навешивать на них ограничения из серии "не могут принуждать Детей Эру"

Это правило и так работает выборочно.

Анон пишет:

Не понимаю, правда, чем новая версия была бы хуже, но видимо, просто тем, что без злого Мандоса.

Тем, что автор так и не смог её внятно выстроить, в отличие от предыдущей, уже готовой.

Отредактировано (Сегодня 01:44:55)

#145432 Сегодня 01:50:21

Анон

Re: Толкина тред

Коллеги, я думаю, за новые, так и не написанные версии, мы не можем четко сказать, были бы они убедительны или нет, потмоу что в немалой степени их так и нет. Частью они, возможно, были у Профессора в голове, а частью - так и не продуманы. И нет, это не признак того, что они бы непременно не работали. В "классическом" Сильме - наверное. А это был бы уже другой, неклассический. Ну вот формата Лосты/остальное - т.е. что-то перекликается, но вообще оно очень разное...

*
Поскольку я параллельно смотрю 7 серию, меня посетил глюк "Аннатар вместо Келебримбора запер Толкина и требует дописать Сильмариллион"...

#145433 Сегодня 01:57:37

Анон

Re: Толкина тред

Ах да, по поводу вызвавшей срач цитаты с Глорфинделем.
Не хочу возобновлять срач, но хочу написать о том, что смущает в ней лично меня. Нет, не вопрос о том, "могут ли нолдор-изгнанники жить в Валиноре" - в каноне есть разные версии, и можно выбрать любую по вкусу. Не "Манвэ не связан своими решениями" - в этой версии он "не связан своими решениями" в пользу милосердия.
Меня в ней гораздо больше смутило то, что предполагается, что Глорфиндель уподобился майар за счет не только эффекта возрождения из Мандоса (это как раз хорошая, интересная идея, её можно вертеть по-разному в фанфиках, например), а за счет проживания с "эльфами, не участвовавшими в мятеже" и майар. В принципе, отчасти это ложится и в более ранние версии "света Амана", благодати, которая даруется тем, что кто там жил - но ведь Глорфиндель и так жил в Амане до Исхода. Чем у "не участвовавших в мятеже" эльфов благодать благодатнее?

Отредактировано (Сегодня 01:59:28)

#145434 Сегодня 02:04:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Когда мудаку поверили нолдор, они... начали вооружаться друг против друга и планировать хитрые интриги против друг друга.

Ну что поделать, что жители околоутопического общества не имели иммунитета от вбросов и провокаций, а Валар дополнительно до последнего "забыли" рассказать им о людях, что сыграло свою роль в успехе этих вбросов и провокаций. Кстати, какие ещё "хитрые интриги"? Угрозы заточкой это не хитрые интриги, хотя это и плохо.

Анон пишет:

Когда мудаку поверили нолдор, они... поверили, что мудаки буквально все, кроме мудака

Как минимум Феанор и Мелькору не доверял с самого начала.

Отредактировано (Сегодня 02:20:22)

#145435 Сегодня 02:08:46

Анон

Re: Толкина тред

("Люсенька, родная, зараза, дались тебе эти макароны..."
((с) Кин-дза-дза)

#145436 Сегодня 02:09:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Чем у "не участвовавших в мятеже" благодать благодатнее?

Грех затемняет душу, согласен? А Толкин как бы намекает, что нет большего греха, чем мятеж против наместника бога - aka Манвэ. Резни там всякие - это побочка или авторский обоснуй наказания (если снаружи сюжета смотреть), но главное - мятеж. И все, кто замаран мятежом, понижаются в духовном статуса автоматически. И всякий, кто общается с ними. А Глорф в мятеже участвовал минимально и в Исход-то пошёл только за компанию (об этом подробно рассказывается в той заметке), да ещё покаялся и открестился как положено. Значит, кое-кому наверное и каяться бесполезно  :cool:  Ну, я так этот механизм понимаю.

#145437 Сегодня 02:11:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А можно ты будешь сраться в рамках, ну, одного канона, анончик? А не тащить красивые пассажи из лостов в ответ на ситуацию из текста немного другого периода....

Это не Лосты, это "Утраченный Путь":

В ту пору, что в песнях названа Сокрытием Валинора, были созданы Зачарованные острова, и стали они средоточием теней и морока, и все моря вокруг них заполонили тени; и острова эти протянулись через Тенистые моря с севера на юг перед Тол Эрессеа, Одиноким островом, на пути у судов, плывущих на запад; и с трудом может пройти между ними корабль во мраке или пробиться к Заливу Эльфийского Дома. Ибо великая усталость овладевает мореходами в том краю, и отвращение к морю; но все те, что ступали на острова, оказывались в ловушке, скованы вечным сном. Вот почему многие посланцы номов в последующие дни так и не добрались до Валинора – кроме одного лишь, славнейшего из мореходов, о коих повествуют предания и песни.

Не в рамках хейта Валар - просто не надо все ранние версии объявлять Лостами, после них ещё много чего было. "Утраченный Путь" и связанные с ним тексты - это тридцатые, причем как бы не вторая половина.

#145438 Сегодня 02:14:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Резни там всякие - это побочка или авторский обоснуй наказания (если снаружи сюжета смотреть), но главное - мятеж.

Анон, тут ты всё же видишь Толкина сильно хуже, чем он был на самом деле, мягко говоря.
Если смотреть снаружи сюжета, то СНАЧАЛА Толкин придумал события в Альквалондэ как причину того, почему Валар отказались помогать нолдор и вообще жителям Средиземья (и на той стадии это решение осуждалось) - и лишь ПОТОМ это решение стало оправдываться по мере натягивания на Валар нимба (и то не до конца).

Отредактировано (Сегодня 02:14:58)

#145439 Сегодня 02:17:09

Анон

Re: Толкина тред

Просто, возвращаясь к "общению с майар" и т.д. - из нолдор, вобоще-то, больше всего с майар (и Валар - не только с Аулэ, но и с Оромэ; также см. изучение валарина) общались, как ни странно, как бы не Феанор с сыновьями. Они, конечно, были круты, особенно старшие, но какой-то ангельской благодатью это их не наполнило.
Анон с вопросом про Глорфинделя.

Отредактировано (Сегодня 02:17:33)

#145440 Сегодня 02:17:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и лишь ПОТОМ это решение стало оправдываться по мере натягивания на Валар нимба

Я про то, что наказаны ВСЕ именно за мятеж (а после - за общение с мятежниками даже те, кто не был в Валиноре), значит, мятеж гораздо важнее всего прочего. И в той же заметке про Глорфа упор делается на тот же мятеж. Очевидно же.

#145441 Сегодня 02:24:04

Анон

Re: Толкина тред

Правда, в заметке про Глорфинделя есть один довольно интересный пассаж:

Следовательно, долгом валар было возвращать погибших эльфов к жизни, если эльфы желали того, и если этому не препятствовали какие-либо серьезные (и необычные) причины: свершение великого зла или любых злых деяний, если совершивший не раскаивался в них. Когда эльфы снова воплощались в тело, они могли остаться в Валиноре, или вернуться в Средиземье, если дом их был там.

Выходит, в одном из поздних текстов Толкин всё же допускал наличие рейсов из Валинора в Средиземье? Или предполагается, что возрожденных эльфов, чей дом в Средиземье, туда телепортировали, как БиЛ?
А то это место в очередном сраче на тему Валар как-то обошли стороной.
Анон с вопросом про Глорфинделя.

Отредактировано (Сегодня 02:24:17)

#145442 Сегодня 02:26:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они, конечно, были круты, особенно старшие, но какой-то ангельской благодатью это их не наполнило

У всех аманэльдар была эта благодать, но потом они её вроде как растеряли, а Глорфиндель вернул

#145443 Сегодня 02:27:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но потом они её вроде как растеряли

За счет чего?
Ну и наличие у уже вполне запятнанных убийством родичей изгнанников "света Амана" это вполне канон.

#145444 Сегодня 02:34:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

За счет чего?

За счёт жизни вне Амана. И видимо, за счёт грехов тоже, если судить по той заметке. Но похоже, эта мысль появилась позже. Насчёт Глорфинделя, получается, вернувшись в Валинор к неиспорченным эльдар и светлым майар, и сам полностью очистившись от заблуждений, он вернул прежнюю благодать и силу. А как ещё это можно понять?

Отредактировано (Сегодня 02:43:43)

#145445 Сегодня 02:37:49

Анон

Re: Толкина тред

(7 серия. Адар предъявляет войску эльфов пленную Галадриэль, приставив к ней кинжал.
Кровожадный анон: Да убейте уже эту, тогда в следующем сезоне, может, нормальную выдадут!

#145446 Сегодня 02:47:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кровожадный анон: Да убейте уже эту, тогда в следующем сезоне, может, нормальную выдадут!

Мне кажется, её проблемы упираются в недоеб. Как потрахается - может, её попустит.

Скрытый текст

Отредактировано (Сегодня 02:48:52)

#145447 Сегодня 02:55:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не в рамках хейта Валар - просто не надо все ранние версии объявлять Лостами, после них ещё много чего было. "Утраченный Путь" и связанные с ним тексты - это тридцатые, причем как бы не вторая половина.

Утраченный путь с Лостами совпадает по "вёрсу", насколько помню.

#145448 Сегодня 02:57:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне кажется, её проблемы упираются в недоеб. Как потрахается - может, её попустит.

чот балдуином с фикбука повеяло с его "недотрах Галадриэли", "инцел Хальбранд" и прочими озабоченными тейками

#145449 Сегодня 02:58:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Утраченный путь с Лостами совпадает по "вёрсу", насколько помню.

Не совсем.

#145450 Сегодня 03:02:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Галадриэли

В сериале нет Галадриэль.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума