Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#145401 Сегодня 00:58:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так делали же. Даже лично Эонвэ послали сказать "ребятки, не надо так".

Не Эонвэ, неких "вестников" (но в целом тут ты прав, я помню эту историю). Я уже о более поздних событиях нуменорской истории - о правлении Тар-Палантира, когда был шанс на возобновление дружбы с эльфами и Валар, то эльфы так и не приплыли, и Тар-Палантир умер, сломленный горем. Дальнейшее известно.
Ну и вразумлять там надо было, по-хорошему, ещё при Алдарионе.

#145402 Сегодня 00:59:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

зачем оправдываться?   

Оправдываться в чем и перед кем?

#145403 Сегодня 00:59:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну просто я, увы, считаю ПД неправым в истории с Дориатом (при Диоре) и тем более с Гаванями (причем им же это самим ничего не дало, только ослабило их силы), и тот же хейт Эльвинг в духе "мать-чайка, бросила дитачек" меня раздражает, если честно

И не дай Эру, что посторонний анон тебя нечаянно спутает с некошерными ПД-ёбами. Ну, ясно))

#145404 Сегодня 00:59:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Убийство из милосердия преступлением не считается

Представь себя на месте Фингона и ещё раз подумай.

На месте Фингона очевидно есть два пути, плохой и худший, но преступлением убийство в таком разрезе всё-таки не выглядит. Как минимум его об этом жертва просила.

#145405 Сегодня 01:00:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И создана в связи с тем, что Моргот устроил пиздосий, вечную ночь, наполненную всякой сранью и, повторюсь, сшиб с орбиты Землю, так что ее то слишком приближало к Солнцу, то слишком отдаляло.

Но это же не про времена после гибели Древ!

Этот период, видимо, соответствует первобытным эпохам, до того, как Земля стала пригодной к обитанию. Время огня и катаклизмов. Мелкор воздействовал на Солнце так, что оно становилось то слишком жарким, то слишком холодным. Было ли это вызвано влиянием на само Солнце или изменениями в орбите Земли - неважно. Возможно и то и другое.

#145406 Сегодня 01:01:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

о правлении Тар-Палантира, когда был шанс на возобновление дружбы с эльфами и Валар, то эльфы так и не приплыли, и Тар-Палантир умер, сломленный горем.

Мне всегда казалось, что там фигня в том, что Палантир один, а нуменорцев - их много, и был бы там реальный шанс - того бы Фаразона попросили убраться нахрен и уступить трон законной королеве.
Но ведь не попросили же.
А значит, не было у Палантира какой-то базы поддержки. Некуда было возвращаться.
А верные и так тусили с эльфами, пусть и в Средиземье.

#145407 Сегодня 01:02:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И не дай Эру, что посторонний анон тебя нечаянно спутает с некошерными ПД-ёбами. Ну, ясно))

Я просто не люблю, когда мне приписывают позицию, которую я не занимаю, поэтому я в таких случаях всё оговариваю заранее. В случае с Эльвинг я ей сочувствую независимо от постороннего анона (объективно случился пиздец), что не мешает мне сочувствовать и ПД, и другим нолдор, и вообще жителям Белерианда.

#145408 Сегодня 01:03:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но это же не про времена после гибели Древ!

А там на самом деле неясно, анон! Там таймлайн в этом очерке прыгает и скачет, как бешеный.
Но эльфы на момент существования луны уже есть и активно боятся ночи...

#145409 Сегодня 01:03:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А верные и так тусили с эльфами, пусть и в Средиземье.

Как минимум регион, населенный Верными, там был, можно было плавать туда. А те, что жили в Средиземье, тусили уже с местными эльфами, которые Валар вообще никак не подчинялись даже номинально.

Анон пишет:

Мне всегда казалось, что там фигня в том, что Палантир один, а нуменорцев - их много, и был бы там реальный шанс - того бы Фаразона попросили убраться нахрен и уступить трон законной королеве.
Но ведь не попросили же.

Там всё варьирует от версии к версии, в некоторых брак Фаразона и Мириэль был вполне добровольным.

#145410 Сегодня 01:04:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А там на самом деле неясно, анон! Там таймлайн в этом очерке прыгает и скачет, как бешеный.

Это идёт сразу после описания того, как Мелькор ищет и находит королевство Манвэ aka Арду.

#145411 Сегодня 01:05:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это идёт сразу после описания того, как Мелькор ищет и находит королевство Манвэ aka Арду.

Может, мы о разных текстах? Я о более-менее художественном, где это идёт после достаточно развёрнутой истории про Асэ-Ариэн.

#145412 Сегодня 01:05:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если феа продолжает кого-то ненавидеть

По канону (как минимум, Лосты) телери люто ненавидели нолдор, а вот про нолдор такого не сказано

Вот опять же, кого что завешивает, а меня канон-Лосты;-) Я считаю, что это очень специфический угол канона...

#145413 Сегодня 01:06:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и даже доносить ложку до рта у них теперь иногда получалось неплохо;-))

Но не каждый раз. Этоважно.

#145414 Сегодня 01:06:28

Анон

Re: Толкина тред

Да в первую очередь Саурона надо было забрать на суд Валар, раз Эонвэ колебался в прошлый раз :hmm:

#145415 Сегодня 01:09:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вопрос из серии "а почему в Арде не может быть фей и единорогов". Теоретически-то могут быть, и в ранних версиях вон были феи свиты Яванны. Но все-таки не вписываются.

А можно на пальцах для самых тупых, почему не вписываются единороги, спасибо.

#145416 Сегодня 01:09:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но почему-то лютая ненависть к валар как правило совпадает с лютой любовью к ПД или как минимум к нолдор

Мне кажется, необязательно. Возьмем тех же феодалов, т.е. ту же ЧКА. Она древняя, но мне кажеся, что феномен "темных" фендомцев и их теорий и интереса к теме богоборчества отнюдь не вывелся.
Так что нелюбитель Валар может вообще этих ваших детей Эру в виду не иметь, а метить сразу лично в Эру, например...

#145417 Сегодня 01:10:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот опять же, кого что завешивает, а меня канон-Лосты;-) Я считаю, что это очень специфический угол канона...

Думаю, ненависть телери к нолдор была не только в Лостах, но там она просто чётко проговаривается. Однако, она же могла быть мотивом всех их дальнейших действий - как нежелания давать корабли и участвовать в Войне Гнева

#145418 Сегодня 01:13:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А можно на пальцах для самых тупых, почему не вписываются единороги, спасибо.

Потому что поздняя Арда, она ужасно... реалистичная. Да, с эльфами и энтами, но она не про мифы и сказки.
А единороги - это по сути сказка концентрированная.

#145419 Сегодня 01:16:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А единороги - это по сути сказка концентрированная.

Зависит от того, какие это единороги. В Библии единороги ЕМНИП описываются как злобные твари.

Отредактировано (Сегодня 01:16:46)

#145420 Сегодня 01:18:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

поздняя Арда, она ужасно... реалистичная. Да, с эльфами и энтами, но она не про мифы и сказки

Что в единорогах более сказочного, чем в орлах по 50 метров?

#145421 Сегодня 01:18:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но что-то же должно считаться каноном. Или тогда каждый сам творец своего Сильмариллион и оправданы любые компиляции.

Ну, у нас есть несколько канонов, на любой вкус. То есть, для личного удобства - да, можно компилировать хоть Моргота на сосне со Скитаньем Хурина, но всё-таки мне кажется, это реально две очень разных вселенных и о каждой лучше говорить в отдельности.

Мне нравится эта идея!

Посмотрел Моргот с сосны вниз на Тангородрим сказал:
- Дядя, а ты в гостях не засиделся? По-моему, тебе пора домой и спать... (20 лет, чай, не спал!)...

А вообще так. Как это говорят, то ли "полифэндом с мультиканоном", то ли наоборот.
Я вижу два аспекта.
- Каждый может собрать себе Арду на любой вкус. Поэтому если цель не побегать-поорать-сбросить негатив, а собрать устраивающую меня версию мира, а (скажем) поздние тексты сквикают - забываем их в пне/забираем вкусные детали - и уходим к более ранним!
- НО. Чтобы дискуссии шли о чем-то хотя бы приблизительно одном.
1) когда мы говорит "Толкин сказал", лучше учитывать, ГДЕ.
2) И иметь в виду некую общую логику существования текстов. Это из этой кучи, а то - из другой. Могут сочетаться, но не факт.
3) Если нам нужно общее описание событие, то "в Сильме написано" сойдет. Но если мы докапываемся до эрегионских мышей, лучше посмотреть, что это в исходнике и откуда. Ну, или вопросить тред - принесут!

Отредактировано (Сегодня 01:20:23)

#145422 Сегодня 01:21:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но вот переписать историю Эарендиля он точно хотел, к сожалению. Но хорошо, что не переписал.

Я бы сказала иначе: НАПИСАТЬ историю Эарендиля он опрелделенно хотел. Прямо всю жизнь. Но так и не собрался, холера ясна....  :sadcat:

#145423 Сегодня 01:22:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

когда мы говорит "Толкин сказал", лучше учитывать, ГДЕ

А можно попробовать вообще не учитывать его оценки событий и мотивов героев, а думать самим и брать только основные факты, которые мало менялись от версии к версии

#145424 Сегодня 01:26:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я бы сказала иначе: НАПИСАТЬ историю Эарендиля он опрелделенно хотел. Прямо всю жизнь. Но так и не собрался, холера ясна.... 

Написать про Эарендиля - хорошая идея. Персонаж симпатичный и сама история интересная и с хэппи-эндом.
А вот идея "переписать, убрав противодействие Валар, чтобы им белый плащик не замарать" - уже похуже...

#145425 Сегодня 01:26:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как это говорят, то ли "полифэндом с мультиканоном", то ли наоборот.

Монофэндом с поликаноном!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума