Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#145301 Вчера 23:05:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я продолжаю стоять на том, что они спасали не жизни обитателей Валинора, а души (в широком смысле) обеих сторон возможного конфликта.

Мне нравятся твои рассуждения, и я могу согласиться, что спасали и души (хватит уже братоубийств на дому), и жизни (как тех, кто абсолютно мирный и не умеет сражаться, так и тех, кому хватило по уши прежнего ПТСР).

#145302 Вчера 23:06:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да ващет их (нуменорцев) можно заморочить, а не убивать, лол

Всего лишь майа Мелиан смогла окружить Дориат непроходимой Завесой. Четырнадцать валар со всеми своими майар не могут проделать того же с Валинором?

#145303 Вчера 23:06:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Торондор: я для вас шутка какая-то?

Мы не знаем, по какой причине Манвэ послал Торондора за МиФ. Больше похоже на трезвый расчёт - никто лучше этих двоих не сдерживал бы Моргота в ближайшие сотни лет, а это именно то, чего Манвэ хотел от нолдор с чисто практической т.з.

#145304 Вчера 23:07:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что кто-то погиб в процессе? Но для эльфа это не конец, для человека - тем более

Анон, это даже в Арде с ее опциями возрождения немного людоедская точка зрения, тебе не кажется.
Нахуй тогда Эру творил эрухини живыми, если им все равно помирать? Сотворил бы эльфов сразу в виде фэа, никаких проблем. А людей вовсе не надо было творить, все одно они к нему возвращаются, нафиг удлинять логистику?

#145305 Вчера 23:08:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

жизни (как тех, кто абсолютно мирный и не умеет сражаться, так и тех, кому хватило по уши прежнего ПТСР).

Согласен, но нафиг им-то ходить в бой? Там вполне нормально вроде с боеспособным населением, некомбатанты могут спокойно эвакуироваться подальше в Форменос.

#145306 Вчера 23:08:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всего лишь майа Мелиан смогла окружить Дориат непроходимой Завесой. Четырнадцать валар со всеми своими майар не могут проделать того же с Валинором?

Это скорее добавляет вопросов к Мелиан и её т.н. Завесе, чем к валар  ;D

#145307 Вчера 23:08:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что кто-то погиб в процессе?

А нолдор - и заодно всех белериандцев, - за это прокляли :lol:

#145308 Вчера 23:08:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что кто-то погиб в процессе? Но для эльфа это не конец, для человека - тем более.

Так в чем же отличие с походом Фаразона?
Ну погибнет кто-то в процессе, что не так-то? Ведь для эльфа это не конец, для человека - тем более.

:friends:

#145309 Вчера 23:12:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Больше похоже на трезвый расчёт - никто лучше этих двоих не сдерживал бы Моргота в ближайшие сотни лет

Это не трезвый расчет, это какой-то запредельный оптимизм. И зачем тогда по трезвому расчету рисковать Фингоном, который нужен для сдерживания Моргота в ближайшие века? Орлы лет двадцать срали Маэдросу на голову каждый день вокруг летали. Можно было давно уже отковырять.

#145310 Вчера 23:12:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я бы предпочел, чтоб Манве сразу, после того как Финвэ погиб, взмолился или что он там делает Эру, и расписался в своей неспособности обуздать Мелькора. Чтобы папа за ним подчистил. Глядишь, так бы множество эльфов осталось в живых, и люди бы не отвернулись от Эру, соблазнившись красивой мелькоровой мордой.

Супер. Я бы тоже. Но мы обсуждаем конец 2 Эпохи, а не описанные тобой события. Здесь вообще кто-то способен говорить о событиях в конкретном месте и времени, не приплетая весь Сильмариллион и не ебя всех мышей с первой ноты в Айнулиндалэ?

#145311 Вчера 23:15:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я продолжаю стоять на том, что они спасали не жизни обитателей Валинора, а души (в широком смысле) обеих сторон возможного конфликта. От братоубийства с одной стороны и от переступания последней черты

Присоединяюсь. Людей в этой ситуации тоже надо было спасать от самих себя. Пусть тогда Эру сам рассудит, что делать с такой толпой озверевших нуменорцев, души это непосредственно к нему.

#145312 Вчера 23:16:29

Анон

Re: Толкина тред

Кстати, получил ли Эонвэ хотя бы устное осуждение за упущенного Сау?

#145313 Вчера 23:16:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это не трезвый расчет, это какой-то запредельный оптимизм

Не факт, что Манвэ рассчитывал это сильно заранее, но в тот момент можно было спасти обоих или обоих потерять. И хотя бы из чисто практических соображений можно понять, почему Манвэ выбрал первое

#145314 Вчера 23:18:36

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, у нас несовершенный Толкин придумал своих ангелических Валар, а потом своих любимых героев, чтобы его любимые герои страдали, сражались с Морготом, и вписал туда свои любимые истории о прародителях людских королей, которые без эльфов-изгнанников бы вообще не появились на свет. А затем другой рукой обосновывал, что Валар благи, потому что ангелические сущности, потому что его вера ему так велела. И вот так он любил своих бунтовщиков нолдор и в то же время с точки зрения Валар их осуждал за бунт. Внутренний конфликт в чистом виде, вынесенный вовне.

#145315 Вчера 23:21:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нахуй тогда Эру творил эрухини живыми, если им все равно помирать?

Нахуй тогда Эру запустил в Арду айнур, чтоб те сидели в одном углу и клали болт на весь остальной мир, пока их сбрендивший братец убивает и пытает живых эрухини?

#145316 Вчера 23:26:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нахуй тогда Эру творил эрухини живыми, если им все равно помирать?

Нахуй тогда Эру запустил в Арду айнур, чтоб те сидели в одном углу и клали болт на весь остальной мир, пока их сбрендивший братец убивает и пытает живых эрухини?

Чтобы засесть у себя в чертогах Эру с попкорном и смотреть это реалити-шоу. Других вариантов у меня нет.

#145317 Вчера 23:27:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так в чем же отличие с походом Фаразона?
Ну погибнет кто-то в процессе, что не так-то? Ведь для эльфа это не конец, для человека - тем более.

Ещё раз.
В первую эпоху было объективное зло, которое надо было остановить. Против этого зла можно и нужно было воевать всеми доступными средствами. Средства пока что не доступны? Сидим и ждём, пока они таковыми станут. Допустимые потери в подобной ситуации невхрененно высоки, потому что речь о существовании мироздания как такового.

Во вторую эпоху не было объективного зла. Был человек, который захотел напасть на Валинор. Это было его осознанное, свободное решение. Как человека и личности. Валар не могут санкционировать войну против человека просто потому, что он неправ, это будет братоубийство. Они блин даже с Сауроном не имели права бороться, потому что он не полное зло, им пришлось искать обходные пути с посылкой истари.

Именно поэтому, потому, что Саурон - сам отлично знающий лежащие на валар ограничения - срежиссировал безвыходную ситуацию (или разрешить братоубийство, или... разрешить братоубийство, потому что без разницы, кто будет убивать кого, братоубийство останется), Манвэ просто обращается к тому, кто выше него.

Нет, я не сомневаюсь, проще асудить тупого веруна Толкина с ангелическими валар, обидевшими няшных нолдор (я ж говорю, все стоны о Белерианде тут лицемерие, лол), но можно же иногда и подумать.

Отредактировано (Вчера 23:29:11)

#145318 Вчера 23:28:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нахуй тогда Эру запустил в Арду айнур, чтоб те сидели в одном углу и клали болт на весь остальной мир

Но благие короли так и поступают (вон, выше Тингола ещё вспомнили)  :sacrasm:  Это только неблагие стремятся защитить все подвластные им земли, а иначе, мол, ты не король

#145319 Вчера 23:29:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

потому что речь о существовании мироздания как такового.

О существовании мироздания как такового не шла речь даже в первой стычке с Мелькором :lol:

Анон пишет:

(я ж говорю, все стоны о Белерианде тут лицемерие, лол

Не все такие людоеды, анонче, как ты

Отредактировано (Вчера 23:30:29)

#145320 Вчера 23:29:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Именно поэтому, потому, что Саурон - сам отлично знающий лежащие на валар ограничения - срежиссировал безвыходную ситуацию (или разрешить братоубийство, или... разрешить братоубийство, потому что без разницы, кто будет убивать кого, братоубийство останется), Манвэ просто обращается к тому, кто выше него.

Это точно подмечено. Я в целом согласен, кроме того, что Саурон якобы не абсолютное зло. Уже после всех его отжигов в Первой Эпохе - очень даже абсолютное.

#145321 Вчера 23:31:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Чтобы засесть у себя в чертогах Эру с попкорном и смотреть это реалити-шоу. Других вариантов у меня нет

У меня есть: у него мириады таких миров, за которыми он даже не старается уследить. На самом деле, просто тема эругада ни к чем не ведёт, это тупик

#145322 Вчера 23:33:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это точно подмечено. Я в целом согласен, кроме того, что Саурон якобы не абсолютное зло. Уже после всех его отжигов в Первой Эпохе - очень даже абсолютное.

Всё ещё нет, как не абсолютное зло тот же Фаразон, хотя он отжигал не хуже (не лучше?..). Он личность, совершающая очень, очень плохие вещи, но не зло во вселенском, космическом смысле.

Анон пишет:

О существовании мироздания как такового не шла речь даже в первой стычке с Мелькором

Она там шла всю дорогу. Единственная цель Мелькора - пропитать собой, отравить и уничтожить мироздание.

#145323 Вчера 23:33:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они блин даже с Сауроном не имели права бороться

Сплошные оправдания.
Вангую, Эонве даже устного выговора не объявили за то, что Саурона проебал.

#145324 Вчера 23:33:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Валар не могут санкционировать войну против человека просто потому, что он неправ, это будет братоубийство. Они блин даже с Сауроном не имели права бороться, потому что он не полное зло, им пришлось искать обходные пути с посылкой истари.

Именно поэтому, потому, что Саурон - сам отлично знающий лежащие на валар ограничения - срежиссировал безвыходную ситуацию (или разрешить братоубийство, или... разрешить братоубийство, потому что без разницы, кто будет убивать кого, братоубийство останется), Манвэ просто обращается к тому, кто выше него.

Я все еще не понимаю, при чем тут братоубийство. Кто кому брат?

#145325 Вчера 23:34:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не все такие людоеды, анонче, как ты

Что ж тогда треду на обитателей Белерианда не похуй, только когда ими можно оправдать поступки любимок - а когда сами любимки этих обитателей почем стало режут, так это обитатели сами виноваты?..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума