Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#145101 Сегодня 17:19:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

2. Валар вероятно думали не только о мятежных нолдор, но и о телэри, которые наверное не хотели с ними общаться.

А Глорфиндель тут исключение, потому что... :evil:

#145102 Сегодня 17:20:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

2. Валар вероятно думали не только о мятежных нолдор, но и о телэри, которые наверное не хотели с ними общаться.

Сколько среди тех нолдор реально осталось тех, кто участвовал в битве в Альквалондэ?
Но допустим. Здесь уже спрашивали про синдар-нандор-фалатрим. В варианте с Тол-Эрессеа там селятся не только "бывшие мятежники", но и прочий народ из Белерианда. С ними как?

#145103 Сегодня 17:20:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Валинор для Валар. Людей они вообще туда не пускают, да и гномы с хоббитами затесались как-то точечно... Ужас. да и только!

Да, потому что или Арда для Эрухини, или кто-то пиздит :lol:

#145104 Сегодня 17:22:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А Валинор для Валар. Людей они вообще туда не пускают, да и гномы с хоббитами затесались как-то точечно... Ужас. да и только!

Да, потому что или Арда для Эрухини, или кто-то пиздит :lol:

А Валар, значит, бедные-бездомные, мир создали - и выметайтесь. дайте нам дурить и тузить друг друга самим по себе?...

#145105 Сегодня 17:24:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На самом деле скорее всего "могли жить только на Эрессее" - это про буквально "могли", там Валинор немножко рай.

Рай? После того, как там прошлись Моргот с Унголиант?
Унголиант, кстати, канонично жила на райских выселках и ничего ей не жало. И Морготу,освобожденному из Мандоса, кстати тоже. А эльфы, чья вина иногда лишь в том, что они родились в Белллерианде, выходит, рая недостойны.

#145106 Сегодня 17:24:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Валар, значит, бедные-бездомные, мир создали - и выметайтесь. дайте нам дурить и тузить друг друга самим по себе?...

А Валар заявлены Эрухини?
И да, тузить эрухини своему брату они прекрасно дали :lolipop:

#145107 Сегодня 17:25:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Здесь уже спрашивали про синдар-нандор-фалатрим. В варианте с Тол-Эрессеа там селятся не только "бывшие мятежники", но и прочий народ из Белерианда. С ними как?

Пускай меня поправят, если я ошибаюсь, но насколько я помню, в конце первой этохи в Аман вернулись только нолдор, а синдар остались.В Серых анналах есть про это кое - что, кажется, еще где - то.

Отредактировано (Сегодня 17:26:44)

#145108 Сегодня 17:27:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Особенно в своей земле.

Но как же Арда для Эрухини :lol:

Подвинутся. Если какой-то вала решил, что ему кусочек Арды нужнее, то он нужнее  :lenin:

#145109 Сегодня 17:27:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А эльфы, чья вина иногда лишь в том, что они родились в Белллерианде, выходит, рая недостойны.

Некоторые равнее, как водится.

#145110 Сегодня 17:28:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А эльфы, чья вина иногда лишь в том, что они родились в Белллерианде, выходит, рая недостойны.

Тол Эрессеа - это тоже рай, вообще - то.

#145111 Сегодня 17:28:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дайте нам дурить и тузить друг друга самим по себе?...

Что в этом плохого, анон.
Мы вот как-то справляемся. Почему у обитателей Арды получилось бы хуже?
Валар могут работать по специальности, стихиями. И обитать там же. Ульмо, например, не живет в Валиноре.
Мелькора, от которого они отгораживались, в Арде уже нет. Нахуя бесплотным духам отдельная усадьба?

#145112 Сегодня 17:30:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Валар, значит, бедные-бездомные, мир создали - и выметайтесь. дайте нам дурить и тузить друг друга самим по себе?

Это значит, что они стихии и разные дворцы и сады им без надобности. И тело, чтобы посадить на трон, им тоже без надобнлсти. Аман и Валмар - это прихоть.

#145113 Сегодня 17:31:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

2. Валар вероятно думали не только о мятежных нолдор, но и о телэри, которые наверное не хотели общаться с бывшими изгнанниками.

Пусть бы не хотели и не общались. У нолдор в Валиноре были свои земли, и прощенных мятежников (и их потомков, которые родились в Средиземье) могли бы селить там. И они могли бы жить там миллиард лет и даже издали не видеть ни одного телэря.

#145114 Сегодня 17:32:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

2. Валар вероятно думали не только о мятежных нолдор, но и о телэри, которые наверное не хотели общаться с бывшими изгнанниками.

Пусть бы не хотели и не общались. У нолдор в Валиноре были свои земли, и прощенных мятежников (и их потомков, которые родились в Средиземье) могли бы селить там. И они могли бы жить там миллиард лет и даже издали не видеть ни одного телэря.

Но тогда, не сомневаюсь, ты бы тоже возмущался, что бывшим изгнанникам отвели резервацию.

#145115 Сегодня 17:32:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(У меня есть идея. Люди! (И примкнувшие к ним.) Если вам не нравится поздний концепт Толкина про "могли жить только на Эрессее"

Почему поздний? Он уже в Лостах есть. Он был всегда.

Т.е. если вдруг ваша цель - не обличить Валар. а найти мирный вариант, то он, холера, есть! Причем именно в Сильмариллионе, как он нам дан.

Копирую прямо из Сильмариллиона: "And when they came into the West the Elves of Beleriand dwelt upon Tol Eressëa, the Lonely Isle, that looks both west and east; whence they might come even to Valinor".

#145116 Сегодня 17:33:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Здесь уже спрашивали про синдар-нандор-фалатрим. В варианте с Тол-Эрессеа там селятся не только "бывшие мятежники", но и прочий народ из Белерианда. С ними как?

Пускай меня поправят, если я ошибаюсь, но насколько я помню, в конце первой этохи в Аман вернулись только нолдор, а синдар остались.В Серых анналах есть про это кое - что, кажется, еще где - то.

Если есть, заносите!
Если вы про начало Серых Анналов:

Здесь начинаются Анналы Белерианда, созданные синдар, Серыми Эльфами Дориата и Гаваней и дополненные записями и воспоминаниями остатков нолдор из Нарготронда и Гондолина, собравшихся в Устьях Сириона, откуда они отплывали на Запад.

То мне не кажется, что оттуда это следует.

Сильм печатный:

"В ту пору на берегах Западного моря началось великое строительство кораблей: оттуда целыми флотилиями эльдар отплывали на Запад, чтобы не возвращаться более в земли слез и войн."

...имеющий в качестве основы Квенту 5 тома, где

""В ту пору на берегах Западного моря началось великое строительство кораблей, и особенно на больших островах, которые при разрущении севера мира образовались из древнего Белерианда. Оттуда целыми флотилиями выжившие Номы и отряды темных эльфов Дориата и Оссирианда отплывали на Запад, чтобы не возвращаться более в земли слез и войн".

#145117 Сегодня 17:34:24

Анон

Re: Толкина тред

Я пренебрегаю этим фактом про Тол-Эрессеа и фаноню, что жили, где хотели, в том числе в Тирионе. Иначе это действительно резервация для грешников и тех, кому не повезло родиться в Средиземье. Учесть масштабы острова и Валинора и численность населения там и там, получается просто гетто. Хорошая идея для мрачняк-АУ, где на ТЭ голодают и начинают понимать нуменорцев.

#145118 Сегодня 17:34:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

эти трусы

Да, как же это, упомянуть нелюбимок без того, чтобы мимоходом их пнуть.  :lol:

#145119 Сегодня 17:35:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А эльфы, чья вина иногда лишь в том, что они родились в Белллерианде, выходит, рая недостойны.

Тол Эрессеа - это тоже рай, вообще - то.

Тогда зачем ограничения в ПМЖ? Если Тол Эрессеа в райском смысле ничем не отличается от Валинора, почему родившиеся в Белерианде не могут жить в самом Валиноре?

#145120 Сегодня 17:36:29

Анон

Re: Толкина тред

Кстати, я не помню, как там сказано - "должны были жить на Тол Эрессеа" или "эльфы - изгнанники поселились на Тол Эрессеа". Чтобы это выяснить, хорошо бы, чтобы кто - то принес цитату, желательно на английском. Иначе смысла в этих увлекательных препирательствах не вижу. Нет, не то чтобы я нет уважала чужие развлечения - каждый использует холиварку так, как ему нравится. Но я лично люблю потакать своей лени - если кто -то найдет цитату, то ее не надо будет искать мне. Ну, найдет, найду ее сама для себя попозже.

#145121 Сегодня 17:37:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Иначе это действительно резервация для грешников и тех, кому не повезло родиться в Средиземье. Учесть масштабы острова и Валинора и численность населения там и там, получается просто гетто. Хорошая идея для мрачняк-АУ, где на ТЭ голодают и начинают понимать нуменорцев.

Да даже не в голоде дело. Одно дело провести вечность на огромном материке, другое - на острове. Ебнешься же.

#145122 Сегодня 17:39:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я пренебрегаю этим фактом про Тол-Эрессеа и фаноню, что жили, где хотели, в том числе в Тирионе. Иначе это действительно резервация для грешников и тех, кому не повезло родиться в Средиземье. Учесть масштабы острова и Валинора и численность населения там и там, получается просто гетто. Хорошая идея для мрачняк-АУ, где на ТЭ голодают и начинают понимать нуменорцев.

Блин, даже лайк поставить негде!
Потом начинается война, и Валар такие *пикачу фейс*: где же мы ошиблись?!

Отредактировано (Сегодня 17:39:53)

#145123 Сегодня 17:40:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

(У меня есть идея. Люди! (И примкнувшие к ним.) Если вам не нравится поздний концепт Толкина про "могли жить только на Эрессее"

Почему поздний? Он уже в Лостах есть. Он был всегда.

Т.е. если вдруг ваша цель - не обличить Валар. а найти мирный вариант, то он, холера, есть! Причем именно в Сильмариллионе, как он нам дан.

Копирую прямо из Сильмариллиона: "And when they came into the West the Elves of Beleriand dwelt upon Tol Eressëa, the Lonely Isle, that looks both west and east; whence they might come even to Valinor".

В Лостах есть. В конце есть. А в середине - нет!
Я вам сейчас тоже покопирую и поцитирую;-))
Источником этого текста является Квента 5 тома, и написано там:

"Достигнув Запада, Номы по большей части вновь заселили Тол Эрессеа, Одинокий остров, откуда взорам их открывался и запад, и восток; эта земля стала весьма прекрасна, и остается такой. Но некоторые вернулись в сам Валинор, так были вольны поступить те, кто этого желал; и там Номы получили вновь любовь Манве прощение Валар, и Телери простили им древние горести, и проклятие потеряло силу."

(And when they came into the West the Gnomes for the most part rehabited the Lonely Isle, that looks both West and East;  and  that  land  became  very  fair, and  so remains.  But some returned  even to  Valinor, as  all were  free to  do who  willed; and there  the  Gnomes  were  admitted  again  to  the  love of  Manwe and the pardon of the Valar; and the Teleri  forgave their  ancient grief, and the curse was laid to rest.)

#145124 Сегодня 17:40:05

Анон

Re: Толкина тред

Да даже не в голоде дело. Одно дело провести вечность на огромном материке, другое - на острове. Ебнешься же.

Толкин бы тебя не понял. Он жил на острове. Англия - остров.

#145125 Сегодня 17:40:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тол Эрессеа - это тоже рай, вообще - то.

не дефолт-сити, нещитово, можно сказать унизили-оскорбили.
Казалось бы - вот тебе земля, живи. Не такая
Анон уверен что эльфам (никогда не существовавшим но все же) нормально, это отдельным анонам если не жилье в центре арбата то уже в душу плюнули

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума