Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#145001 Сегодня 14:14:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Первого архитектура хорошо приняли еще на ФБ и неоднократно рекали в треде, а автора любят и чаще хвалят. То же самое с Нет прибежища надежнее. Белый город разбирали недавно.

То есть, выходит, что засирают далеко не все и не всех. А Белый город даже в литкружке не засрали.

Может хватит уже кошмарить и анонов и авторов воплями, что все засрали, ничего не хвалят, не носите реки и не пишите фики?

#145002 Сегодня 14:16:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть, выходит, что засирают далеко не все и не всех. А Белый город даже в литкружке не засрали.

Совершенно верно.

Анон пишет:

Может хватит уже кошмарить и анонов и авторов воплями, что все засрали, ничего не хвалят, не носите реки и не пишите фики

Это было бы здраво. Тем более что фик про Индис и похвалили тоже. Не может все одинаково нравиться или не нравиться, достаточно избегать резких суждений.

#145003 Сегодня 14:17:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Первого архитектура хорошо приняли еще на ФБ и неоднократно рекали в треде, а автора любят и чаще хвалят. То же самое с Нет прибежища надежнее. Белый город разбирали недавно.

"Нет прибежища" тут ведь обсуждали не так давно. Тоже были те, кто кринжанулся, но не самим фиком, а его прологом. Где валар собирают театральную труппу в качестве группы поддержки умирающему Келебримбору. Идея не всем зашла.

#145004 Сегодня 14:19:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тоже были те, кто кринжанулся, но не самим фиком, а его прологом

Пролог  - это все отдельный фик. А сам Нет прибежища очень хорош.

#145005 Сегодня 14:22:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А сам Нет прибежища очень хорош.

Очень хорош, пусть и делает больно.
А валар из пролога... ну, это валар. Чего от них еще ожидать?

#145006 Сегодня 14:23:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

фик про Индис и похвалили тоже. Не может все одинаково нравиться или не нравиться, достаточно избегать резких суждений.

Меня например задело не то, что кому-то не понравился конкретно фик про Индис. А то, что не читая даже фика аноны настроили кучу теорий про забытую в Мандосе Мириэль. И Феанора, у которого откромсали половину личности, потому что ну а как иначе? И непременное второе восстание нолдор, которое грянет, когда он все осознает.
И несчастную Индис в роли инкубатора. Хотя фик как раз от лица Индис и можно видеть все, что она сама думает и ощущает. Но нет, аноны сказали инкубатор - значит инкубатор.

Отредактировано (Сегодня 14:24:14)

#145007 Сегодня 14:25:02

Анон

Re: Толкина тред

Кто о чем, а некий анон так и пошел грызть Лэйтиан на предмет разного.
Так вот, о позабытых эльфах из отряда.
А еще РОВНО с фразы про то, как Фмнрод с Береном ушли из Нарготронда с 10 спутниками начинается изложение по *более краткой версии* текста (потому что более подробная кончилась). И Лэйтиан поздняя досюда не дописана, увы. А то - кто знает? - может. и "выяснил" бы Профессор еще эн эльфийских имен.... и написал бы о них много  этимологических заметок;-))

#145008 Сегодня 14:26:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пролог  - это все отдельный фик. А сам Нет прибежища очень хорош.

Пролог даже по отдельности слегка кринжует.
Кому как конечно. Мне вот не нравится, когда смешивают смерть и стеб.

Анон пишет:

А валар из пролога... ну, это валар. Чего от них еще ожидать?

Там еще феаноринги. От выступления которых анон слегка прихуел.

Отредактировано (Сегодня 14:29:08)

#145009 Сегодня 14:27:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А то, что не читая даже фика аноны настроили кучу теорий

Это отдельное больное место. Я писал про забытую Мириэль и про то, что обойдена без объяснений сложность рождения у Индис такого могучего духа. Но я фик чииал раньше и перечитал сейчас. Практика осуждать не читая мне не понятна.

#145010 Сегодня 14:27:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кто о чем, а некий анон так и пошел грызть Лэйтиан на предмет разного

Анончик, про возрождение Финрода ещё в Первую Эпоху - это же оттуда или нет? Помню, что аноны ещё обсуждали, почему тот не пошёл на Войну Гнева, если уже живой был - значит канон такой есть? Неужели тоже коллективный глюк?

Отредактировано (Сегодня 14:29:09)

#145011 Сегодня 14:29:13

Анон

Re: Толкина тред

Мне понравился фик про Индис. Переживания, метания и самообвинения ее вызывают сочувствие.

Что касается устранения Мириэль, аноны, тут выбрана такая идея, что она с присутствием Мириэль собственно и неосуществима. Можно только предположить, что Мириэль с некоторой вероятностью, будучи приближенной Валар и Вайрэ, могла знать об этой комбинации - и уступить дорогу сыну и мужу.
Ну потому что без ее нового возвращения в Мандос ничего этого не сложилось бы. Добровольного возвращения, причем.
Я согласна что определенный кринж в тексте есть, и считаю что автор просто не продумал эти моменты. Но для меня метания, любовь и страхи Индис, весьма правдоподобные и вызывающие сочувствие, как достоинства перевешивают.

#145012 Сегодня 14:30:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пролог даже по отдельности слегка кринжует.
Кому как конечно. Мне вот не нравится, когда смешивают смерть и стеб.

Мне нравится фик, но тоже отчасти ощущаю неприятные чувства от этого смешения. Понимаю, что замысел не в стебе, а в попытке с помощью юмора перенести неизбежный кошмар. Это очень на грани, но для меня грань не переходит.

#145013 Сегодня 14:36:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хотя фик как раз от лица Индис и можно видеть все, что она сама думает и ощущает. Но нет, аноны сказали инкубатор - значит инкубатор.

А у анонов головы и мнения нет? Индис в тексте может испытывать что угодно, это персонаж. Читатель может оценивать ситуацию по -своему, без вжопливания в персонажа.

#145014 Сегодня 14:36:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я писал про забытую Мириэль и про то, что обойдена без объяснений сложность рождения у Индис такого могучего духа.

К вопросу о духе Феанора - можно пованговать.
1. У Индис просто хватило на него сил, душевных и физических. Точно как бывает с женщинами, у кого-то родильная горячка и депрессия после одного, другие десятерых рожают в поле.
2. Дух Феанора действительно умалился. Возможно из-за злобного вмешательства валар. А может, из-за перехода части его в силмариллы.
Но вряд ли он об этом узнает, а если узнает - точно расстроится? Тем более в такой неопределенной области, как сила духа.

#145015 Сегодня 14:40:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А у анонов головы и мнения нет? Индис в тексте может испытывать что угодно, это персонаж. Читатель может оценивать ситуацию по -своему, без вжопливания в персонажа.

Анон, тебе самому то не смешно?
Персонаж, прямым текстом: Ощущаю А. Вижу Б.
Читатель: Нет! Ты ощущаешь С и Д, а видеть вообще не можешь, потому что я вижу за тебя!
"Мама, я замерз?" - "Нет, ты проголодался!"

Отредактировано (Сегодня 14:40:41)

#145016 Сегодня 14:42:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Читатель: Нет! Ты ощущаншь С и Д, а видеть вообще не можешь, потому что я вижу за тебя!

Читатель не говорит это. Читатель говорит, что Индис-инкубатор - кринж. Независимо от того, что испытывает сама Индис. Ну вот как в ГП домовики счастливы быть рабами, а читатель в массе считает, что рабство - это говно.

#145017 Сегодня 14:46:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К вопросу о духе Феанора - можно пованговать.

Мне не нравятся оба объяснения. Это не упрек автору и фику, я рассуждаю о своих впечатлениях. Если Мириэль не хватило, а Индис хватило, то базовая трагедия в королевской семье сводится просто к недостаточной силе Мириэль, она просто не потянула в общем посильное дело. В то время как в каноне последовательно подчеркивается величие духа Феанора.
Идея умаления духа тоже мне не нравится. Начать с того, что манипуляции с душами под силу только Эру. Зачем такое вмешательство? Прикрутить внутренний огонь, чтобы был смирнее? Это мне идейно поперек.

#145018 Сегодня 14:48:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

1. У Индис просто хватило на него сил, душевных и физических. Точно как бывает с женщинами, у кого-то родильная горячка и депрессия после одного, другие десятерых рожают в поле.

Человеческие женщины, рожающие в поле, разные по здоровью и прочим ТТХ. Потому и разница в последствиях родов. Но между Мириэль и Индис не должно быть такой разницы. Проблема изначально была в Феаноре. Так как там может быть, что Индис рожает его без последствий для себя?
Либо это пинок в сторону Мириэль, которая не сдюжила и отползла в Мандос. Либо дух Феанора в самом деле умалился. Ну или автор тупо не продумал этот момент и забил болт.

#145019 Сегодня 14:49:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Идея умаления духа тоже мне не нравится. Начать с того, что манипуляции с душами под силу только Эру. Зачем такое вмешательство? Прикрутить внутренний огонь, чтобы был смирнее? Это мне идейно поперек.

А что насчет умаления духа после создания силмариллов? В каноне Феанор открытым текстом говорит, что в них - часть его души.

Но между Мириэль и Индис не должно быть такой разницы.

Почему? Даже не применительно к фанфику. Эльфийские женщины ведь тоже не из одного стручка.

Отредактировано (Сегодня 14:52:15)

#145020 Сегодня 14:50:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Проблема изначально была в Феаноре. Так как там может быть, что Индис рожает его без последствий для себя?
Либо это пинок в сторону Мириэль, которая не сдюжила и отползла в Мандос. Либо дух Феанора в самом деле умалился.

Я это и имел в виду.

Анон пишет:

Ну или автор тупо не продумал этот момент и забил болт.

Скорее всего это. Не видно в тексте намерения пнуть кого бы то ни было, автор решал проблему поимирения так, как придумал и смог.

#145021 Сегодня 14:52:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что насчет умаления духа после создания силмариллов? В каноне Феанор открытым текстом говорит, что в них - часть его души

Любой творец вкладывает душу, но не значит, что отрывает от ее куски. Сильмариллы не кристражи.

#145022 Сегодня 14:52:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто о чем, а некий анон так и пошел грызть Лэйтиан на предмет разного

Анончик, про возрождение Финрода ещё в Первую Эпоху - это же оттуда или нет? Помню, что аноны ещё обсуждали, почему тот не пошёл на Войну Гнева, если уже живой был - значит канон такой есть? Неужели тоже коллективный глюк?

Мне кажется, что возрождение Финрода в Первую эпоху - таки коллективный глюк  (был давний цикл рассказов Эйлиан про возрождение Финрода, на Эрессеа есть - вот там он точно в Первую эпоху вернулся). А ни у прозще, ни в поэме о *времени* его возрождения не говорится; только о том, где (в Валиноре) и с кем (в Лейтиан - с отцом, в Серых Анналах - с Амариэ; а Кристофер в одном случае взял упоминание Амариэ, в другом - более раннюю формулировку про отца; откуда. имхо,  происходят драматические истории, как у Финрода что-то не складывается с Амариэ).

Мало того, в первоначальном тексте Квенты как раз понятно, что эта отсылка к гуляющему Финроду;-) идет из очень большой временнОй перспективы:

"...и он (остров) был снова чист, ибо Саурон никогда не вернулся туда. Там все еще зеленеет могила Инглора, сына Финрода, прекраснейшего из эльфийских принцев, если только земля эта не и зменилась и не разрушилась  или не утонула в разрушительных морях. Но Инглор бродит с Финродом, своим отцом. среди своих родичей в свете Благословенного королевства, и и не записано, чтобы он когда-либо вернулся в Средиземье".

(Квента 5 тома)

Кстати, заметим, он тут бродит "среди родичей" (kinsfolk), а не "среди деревьев". (И не говорите мне, что под "деревьями" и имелись в виду... некоторые родичи!;-).
(А то, кстати, о стремных историях из фанфиков - помнится, был текст, где он "смеется под деревьями Эльдамара", будучи не в себе.)

Это про Глорфинделя в Той Самой поздней заметке Профессор пишет, что он

с последних лет Первой эпохи, всю Вторую эпоху, и до конца первого тысячелетия Третьей эпохи, до его возвращения в Средиземье, жил среди эльфов, никогда не принимавших участия в мятеже, и общался с майяр

- но почему-то, кажется, никто не задается вопросом, почему он на Войну Гнева не ходил?..

Отредактировано (Сегодня 14:54:06)

#145023 Сегодня 14:54:48

Анон

Re: Толкина тред

На самом деле я могу предложить обоснуй, который меня самого устроил бы. Мириэль привела в Арду новую фэа, это потребовало от нее столько сил. Но в случае с Индис эта фэа уже была в Арде, уже сама имела опыт рождения, поэтому не потребовалось столько усилий.

#145024 Сегодня 14:55:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Любой творец вкладывает душу, но не значит, что отрывает от ее куски. Сильмариллы не кристражи.

Но Феанор канонично говорит, что погибнет, если ему придется разбить сильмариллы. И отправится в Мандос. Или он это для красного словца приплел?

#145025 Сегодня 14:56:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На самом деле я могу предложить обоснуй, который меня самого устроил бы. Мириэль привела в Арду новую фэа, это потребовало от нее столько сил. Но в случае с Индис эта фэа уже была в Арде, уже сама имела опыт рождения, поэтому не потребовалось столько усилий.

Хорошая идея, анон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума