Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#144951 Сегодня 12:57:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я кого только ни вижу тут за последнее время - люди разносят по костям кого угодно от Берена до Эру, но массированной атаки защитников "светил канона" что-то не наблюдаю...

Но тем, кто разносит, всегда кто-то оппонирует, ты разве не замечал? Они как бы и защищают канон и его светила от неверных) И судят о событиях и мотивах по слову канону, пренебрегая логикой и здравым смыслом, если это канону не соответствует. Их оппоненты, наоборот, пытаются обосновать, как оно могло быть в условной реальности, и там тоже не всё сочетается с каноном. Например, по логике, Финрод облажался в истории БиЛ, а по канону - он был абсолютно прав. С феанорингами обратная ситуация. Однако, те самые сторонники голого канона примут указание на ошибку Финрода за хейт, тогда как к ошибкам феанорингов все привыкли, даже многие лаверы их признают.

Вот кого кринжуют Валар(с), а меня, пожалуй - картина "наши лазутчики vs их шпионы"(с) в смысле, ко всему привычные сторонники Феанора и прочих пострадавших от канона героев, которые (сторонники, а не герои) терпеливо переносят указания на ошибки своих героев, а для объяснения ситуации применяют логику, - и их противники которые "защищают светила канона от неверных". а логику не применяют, а любые указания на ошибки "своих" героев считают за хейт. Почему? Они такие тупые фанатики? Им за это денег платят?
(Впрочем, картина "последние защитники канона против нашествия слэшеров и прочих ужасных людей", на мой взгляд, ничем не лучше!)

Почему бы не предположить. что и у тех. и у других есть своя логика - а также свои пристрастия и свои болевые точки?
Возможно, моя точка зрения пристрастна к этим странным людям с их каноном, потому что некоторых из них я вижу в зеркале;-) - но при этом как-то не чувствую себя защитником чего-то там от неверных, ну вот просто мне зашла во многом точка зрения Толкина и я с ней совпала. тут тоже, бывает, аноны в чем-то совпадают взглядами, это вроде не запрещено.... И мне не очень интересно оперировать вариантами "герой обсолютно прав/неправ, светел/ужасен",  мне кажется, и Толкин не на эти критерии ориантировался. Ему - как опять-таки, он "сказал", было интересно рассказывать истории! и вытаскивать их из имен.

#144952 Сегодня 12:59:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне "Новый Валинор" в этом плане нравится. Кмк, автору удалось создать то самое напряжение без ненависти/мести и пережевывания старых обид обеими сторонами.

Мне тоже, для меня это один из самых заметных текстов последних лет. Показан вариант будущего не выстиранным раем и не полем сплошных конфликтов, а живым миром.

#144953 Сегодня 13:00:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тогда она спецом рожает Феанора, чтобы стереть эту постыдную тайну первой жены, да?

Блин, она просто рожает ребенка. Она знает, что это будет кто-то, возродившийся из Мандоса - ну, кончились в Арде новые фэа, если хочешь дитачку, то только такую вот.
Индис понятия не имеет, что это возрожденный Феанор, пока он не подрастает и она его чисто в лицо не узнает.

#144954 Сегодня 13:05:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне тоже, для меня это один из самых заметных текстов последних лет. Показан вариант будущего не выстиранным раем и не полем сплошных конфликтов, а живым миром.

Кстати, у него очень хорошее продолжение, "Если мы встретим". Тоже без сплошных конфликтов и тем не менее, есть движение.
Анон с запросом про "светлое будущее Валинора", возможно, тебе тоже понравится. Но лучше начинать всё же с "Нового Валинора".
https://ficbook.net/readfic/12625724
https://ficbook.net/readfic/018a4b9f-dc … f2ef41258c

#144955 Сегодня 13:08:47

Анон

Re: Толкина тред

Лотерея с рождением неизвестной фэа кринжует все равно. В семье рождается ребенок, а это троюродный дед чей-то, он еще в ползунках, а к нему уже жена присматривается, ждет, когда он совершеннолетия достигнет.  :creepy:  Это было бы интересным экспериментом про инаковость эльфов, но на ней нет акцента, эльфы выглядят человечно в смысле морали. Мне понятнее ход, когда герои просто возрождаются детьми.

Отредактировано (Сегодня 13:12:19)

#144956 Сегодня 13:13:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Индис понятия не имеет, что это возрожденный Феанор, пока он не подрастает и она его чисто в лицо не узнает.

Как она его узнает, если у него теперь будет другое лицо? В лучшем случае будет похож на Ноло.

Отредактировано (Сегодня 13:14:36)

#144957 Сегодня 13:15:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Индис понятия не имеет, что это возрожденный Феанор, пока он не подрастает и она его чисто в лицо не узнает.

Как она его узнает, если у него теперь будет другое лицо?

Нет, он такой же, каким был. Она подозревать начинает в стиле Нэда Старка: у Финвэ глаза синие, у нее самой голубые, а у ребенка серые. Курво говорит, что похож на Тьелпэ, Турко поправляет, что на самого Курво, тут и возникает подозрение.
Если бы эти фэа еще с другой внешностью возрождались, было бы совсем жутко.

#144958 Сегодня 13:16:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как она его узнает, если у него теперь будет другое лицо? В лучшем случае будет похож на Ноло.

Анон, а не проще фанфик прочитать - что там и как? Чисто чтобы не слушать перепевы рабиновичей?
Тут же конкретный текст обсуждается, а не теоретические выкладки.

Отредактировано (Сегодня 13:18:31)

#144959 Сегодня 13:16:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, он такой же, каким был.

А, то есть Индис используют тупо как инкубатор?
Еще более фу.
Я не ее поклонник, но это прямо... за гранью.

#144960 Сегодня 13:17:09

Анон

Re: Толкина тред

...ну вот поэтому Толкин в итоге идею с новым рождением, видимо, и послал до леса. Тоже "кринжевала" его видать, по размышлении...
(Это не пинок упомянутым тут текстам ни в коем разе!)

Хотя я бы для отдельных исключительных случаев идею бы оставила.

#144961 Сегодня 13:19:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон с запросом про "светлое будущее Валинора", возможно, тебе тоже понравится. Но лучше начинать всё же с "Нового Валинора".

Эм, нихуясе светлое будущее... извини, я хейтер этого текста.

#144962 Сегодня 13:20:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А, то есть Индис используют тупо как инкубатор?

Не совсем. Я вижу здесь способ примирения ее и Феанора через родство. Она становится ему настоящей матерью, конфликт исчерпан. То же самое сделано в "Как ни в чем не бывало", но там без рождения, только воспитание.

#144963 Сегодня 13:23:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хотя я бы для отдельных исключительных случаев идею бы оставила.

Фикрайтеры часто используют эту идею для случаев, когда фэа жить вроде хочет, но груз прежней жизни мешает и эльда в итоге предпочитает "полную реинкарнацию".

#144964 Сегодня 13:23:28

Анон

Re: Толкина тред

Как Индис, уже родившая кучу детей, смогла родить Феанора и не откинуться? Или ему часть его духа в Мандосе отпилили? Для большей благообразности и примирения.
Нет, на кринжовом фундаменте сиропные рай не построишь. Все равно кринж лезет.

#144965 Сегодня 13:23:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эм, нихуясе светлое будущее... извини, я хейтер этого текста.

Нет проблем, предложи свой вариант.

#144966 Сегодня 13:24:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не совсем. Я вижу здесь способ примирения ее и Феанора через родство. Она становится ему настоящей матерью,

Ничего себе примирение. А что насчет его настоящей матери? Ее все, списали? Она больше не существует? Чужая женщина? Помер Максим и далее по тексту?
На месте Феанора у меня бы ТАК бомбануло от такого примирения, мало бы никому не показалось.

#144967 Сегодня 13:26:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как Индис, уже родившая кучу детей, смогла родить Феанора и не откинуться? Или ему часть его духа в Мандосе отпилили? Для большей благообразности и примирения.
Нет, на кринжовом фундаменте сиропные рай не построишь. Все равно кринж лезет.

Похоже, просто снята эта проблема со слишком могучим духом, который не потянула выносить Мириэль. Умалчивается, как именно.

#144968 Сегодня 13:28:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как Индис, уже родившая кучу детей, смогла родить Феанора и не откинуться? Или ему часть его духа в Мандосе отпилили? Для большей благообразности и примирения.
Нет, на кринжовом фундаменте сиропные рай не построишь. Все равно кринж лезет.

Это твои собственные вавки, анон, если ты фанфик не читал, а кринж уже лезет.
Вот что мне нравится в здешних анонах - умение из пальца высосать любую нужную теорию. Нахуй читать текст, когда можно прочесть три комментария, и с тараканами в голове их обсудить?

#144969 Сегодня 13:28:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Умалчивается, как именно.

Ну как как. Живительным обрезанием. Раз Феанор готов примириться таким криповым способом. Что даже мать у него теперь более валароугодная.

#144970 Сегодня 13:29:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это твои собственные вавки, анон, если ты фанфик не читал, а кринж уже лезет.
Вот что мне нравится в здешних анонах - умение из пальца высосать любую нужную теорию. Нахуй читать текст, когда можно прочесть три комментария, и с тараканами в голове их обсудить?

А по сути будет?

#144971 Сегодня 13:30:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ничего себе примирение. А что насчет его настоящей матери? Ее все, списали? Она больше не существует? Чужая женщина? Помер Максим и далее по тексту?
На месте Феанора у меня бы ТАК бомбануло от такого примирения, мало бы никому не показалось.

Согласен с тобой, анон. Если попытаться объяснить логику происходящего, то получается только хуже. Феанор такой судьбы себе не мог просить, значит, его или не спрашивали, или поставили условие так или никак.
Я все еще считаю, что намерение у текста доброе, но механика ужасает.

#144972 Сегодня 13:30:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Живительным обрезанием. Раз Феанор готов примириться таким криповым способом. Что даже мать у него теперь более валароугодная.

Анон пишет:

А что насчет его настоящей матери? Ее все, списали? Она больше не существует? Чужая женщина? Помер Максим и далее по тексту?
На месте Феанора у меня бы ТАК бомбануло от такого примирения, мало бы никому не показалось.

Аноны, ну вот где вы такие картинки берете?

#144973 Сегодня 13:36:43

Анон

Re: Толкина тред

Почитал последние страницы. Блядь.
Аноны, не спрашивайте реков на фанфики. Ищите сами. На фикбуке всего-то 500 страниц по "Сильмариллиону".
Потому как что бы не принесли, обязательно найдется толпа, которую хлебом не корми, дай своих белых носорогов выгулять. На сами тексты им чаще всего пофиг, причем. "Не читал, но осуждаю".

Отредактировано (Сегодня 13:37:14)

#144974 Сегодня 13:39:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я все еще считаю, что намерение у текста доброе, но механика ужасает.

Я не читал, но тоже осуждаю, послушав анонов. Поясню: когда читаешь художественный текст, то отвлекаешься на эмоции, на грамотно расставленные автором акценты, и такие вещи ускользают из фокуса, которые в чистом виде не принял бы. А тут аноны выдают суть без прикрас.

Отредактировано (Сегодня 13:41:00)

#144975 Сегодня 13:40:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

когда читаешь художественный текст, то отвлекаешься на эмоции, на грамотно расставленные автором акценты, и такие вещи стираются, которые в чистом виде не принял бы. А тут аноны выдают суть без прикрас.

Все так. Авторам иногда стоит заранее прописать событийную канву и посмотреть, что выходит. Не флаффно-уютные сценки, где все милуются и ради чего пишется. А вот без эмоций, только сюжетные точки.

Отредактировано (Сегодня 13:41:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума