Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#144926 Сегодня 12:08:57

Анон

Re: Толкина тред

какой светлый и теплый фик про Индис-маму-Феанора, анон, спасибо!

#144927 Сегодня 12:11:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

так что такое трагическое противопоставление наказанных всех и не наказанного Финрода - это тоже фаноны

Думаю, это логическая достройка сюжета. Когда Намо говорит, что не выпустят никого из ушедших в Исход очень долго (явно, это не пара сотен лет), а потом оказывается, что Финрод вылетает из Мандоса уже в Первой эпохе. Вывод очевиден - амнистия за особые заслуги. И это уже постфактум и косвенно, но подтверждается каноном в той заметке про Глорфинделя, что да, амнистия за заслуги по спасению Избранных предусмотрена.

Отредактировано (Сегодня 12:15:21)

#144928 Сегодня 12:22:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

какой светлый и теплый фик про Индис-маму-Феанора, анон, спасибо!

Анон, если тебя не напрягает идея, когда возрожденные из Мандоса выходят детьми, то можешь посмотреть эти два фика. Они примыкают друг к другу.
https://ficbook.net/readfic/12808828
https://ficbook.net/readfic/13326679
Но в обоих уже чуть более мрачная "подложка", если можно так выразиться, хотя по факту там все всех любят. Но флэшбеки ловят. С другой стороны, никто никому не мстит, не предъявляет претензий и не заставляет каятся, что обычно в фиках о возрождении.
Знаю, что не всем эти фики нравятся, некоторых кринжуют и сильно. Смотри сам.

Отредактировано (Сегодня 12:25:27)

#144929 Сегодня 12:23:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, анон, понравилось. Светлый текст.

Мне еще вот это понравилось в свое время
https://ficbook.net/readfic/6316969

А вот этот тоже светлый, но меня ужасно крипует это рождение не у своей матери и постепенное узнавание

#144930 Сегодня 12:23:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

так что такое трагическое противопоставление наказанных всех и не наказанного Финрода - это тоже фаноны

Думаю, это логическая достройка сюжета. Когда Намо говорит, что не выпустят никого из ушедших в Исход очень долго (явно, это не пара сотен лет), а потом оказывается, что Финрод вылетает из Мандоса уже в Первой эпохе. Вывод очевиден - амнистия за особые заслуги. И это уже постфактум и косвенно, но подтверждается каноном в той заметке про Глорфинделя, что да, амнистия за заслуги по спасению Избранных предусмотрена.

Тем не менее это *достройка*. А они могут быть разные. А напомните, откуда мы знаем, что он "вылетает уже в Первой эпохе"?

#144931 Сегодня 12:23:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но в обоих уже чуть более мрачная "подложка", если можно так выразиться, хотя по факту там все всех любят. Но флэшбеки ловят.
Знаю, что не всем эти фики нравятся, некоторых кринжуют и сильно. Смотри сам.

Мне главное, чтоб все всех любили, анон.
Потому что очень недостает этого в фандоме - всё больше про ненависть, чаще всего, впрочем, авторскую.

#144932 Сегодня 12:24:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

какой светлый и теплый фик про Индис-маму-Феанора, анон, спасибо!

А меня такое кринжует. Мириэль просто взяли и стерли нахрен. Она умерла, ее муж женился на другой, и вдовесок та другая еще и переродила ее сына.
Жуть.

#144933 Сегодня 12:25:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А меня такое кринжует. Мириэль просто взяли и стерли нахрен. Она умерла, ее муж женился на другой, и вдовесок та другая еще и переродила ее сына.
Жуть.

Меня тоже. Мороз по коже.

#144934 Сегодня 12:31:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, если тебя не напрягает идея, когда возрожденные из Мандоса выходят детьми, то можешь посмотреть эти два фика. Они примыкают друг к другу.
https://ficbook.net/readfic/12808828
https://ficbook.net/readfic/13326679

Эти мне нравятся, они точно про любовь и поддержку друг друга, про семью.

#144935 Сегодня 12:32:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А меня такое кринжует. Мириэль просто взяли и стерли нахрен. Она умерла, ее муж женился на другой, и вдовесок та другая еще и переродила ее сына.

Конкретно в этом фике мы не знаем, что с Мириэль. Возможно, она решила остаться в Мандосе. Или нашла путь за пределы Арды, как хотела. Или валар отменили статус.
Что же до рождения не у своих родителей - идея и впрямь довольно стремная, но с другой стороны это одна из черточек, которое дает почувствовать, что эльфы и впрямь не люди. Что они от нас отличаются хотя бы тем, что их подобное не кринжует.
Хочу думать, что у фэа в Мандосе всё же спрашивают согласие на новое перерождение, возможно даже говорят, какие есть варианты - а не запихивают в чье-то чрево походя.

Отредактировано (Сегодня 12:33:12)

#144936 Сегодня 12:34:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что же до рождения не у своих родителей - идея и впрямь довольно стремная, но с другой стороны это одно из отличий, которое дает почувствовать, что эльфы и впрямь не люди. Что они от нас отличаются хотя бы тем, что их подобное не кринжует.

Если бы у людей был такой вариант - их бы тоже не кринжевало. Было бы привычным.

#144937 Сегодня 12:35:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Конкретно в этом фике мы не знаем, что с Мириэль. Возможно, она решила остаться в Мандосе. Или нашла путь за пределы Арды, как хотела. Или валар отменили статус.

Может быть, но в тексте этого нет, ее вспоминают только как зловещую тень прошлого, от которой избавляются окончательно. Теперь Феанор - сын Индис, все хорошо, от Мириэль только серые глаза остались.

#144938 Сегодня 12:35:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эти мне нравятся, они точно про любовь и поддержку друг друга, про семью.

Некоторых напрягает прописанное в них "стирание личности" при перерождении. В отличии от фика про Индис, в фиках koshkin_kvest довольно сильный акцент именно на этом.

#144939 Сегодня 12:35:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хочу думать, что у фэа в Мандосе всё же спрашивают согласие на новое перерождение, возможно даже говорят, какие есть варианты - а не запихивают в чье-то чрево походя.

Это же валар. С них станется.

Но меня кринжануло в том фике еще и вот эта идея: Индис рожает _именно_ Феанора, чтоб покрепче привязать к себе Финвэ, и он от нее больше никуда не делся. А потом еще и ставит условие: "только посмей его назвать как-нибудь -финвэ".

#144940 Сегодня 12:38:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Может быть, но в тексте этого нет, ее вспоминают только как зловещую тень прошлого, от которой избавляются окончательно.

Поскольку фокал Индис, мы видим только такую точку зрения. В основном всё сосредоточено на ёё переживаниях. Мы не знаем, как и что вспоминают о Мириэль другие.

#144941 Сегодня 12:40:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Индис рожает _именно_ Феанора, чтоб покрепче привязать к себе Финвэ, и он от нее больше никуда не делся. А потом еще и ставит условие: "только посмей его назвать как-нибудь -финвэ".

Ебаааать  :creepy:

#144942 Сегодня 12:41:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но меня кринжануло в том фике еще и вот эта идея: Индис рожает _именно_ Феанора, чтоб покрепче привязать к себе Финвэ, и он от нее больше никуда не делся.

Разве? Мне показалось, что Индис до какого-то момента не знает, кого она родила. Просто - хотела родить ребенка возроденному мужу, разве это грех, желать ребенка в новой жизни?
Она еще на девочку надеялась, когда была на сносях. Не думала она про Феанора. Сожалела, что тот в Мандосе и Финвэ его не увидит больше.

Это же валар. С них станется.

Конкретно в этом фике валар мне не показались такими гнусными.
Должны же они были чему-то научиться. Оно им надо, по новой разгребать клубок семейно-психологических проблем, возникших от того, что кого-то возродили без его согласия?

Отредактировано (Сегодня 12:44:06)

#144943 Сегодня 12:42:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может быть, но в тексте этого нет, ее вспоминают только как зловещую тень прошлого, от которой избавляются окончательно.

Поскольку фокал Индис, мы видим только такую точку зрения. В основном всё сосредоточено на ёё переживаниях. Мы не знаем, как и что вспоминают о Мириэль другие.

Я не о том, что внутри фика это не обосновано, может быть, обосновано. Но со стороны при чтении есть это вопиющее отсутствие Мириэль как чего-то мрачного и чуть ли не стыдного. Как неприятная семейная тайна, которую лучше замять.

#144944 Сегодня 12:45:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но со стороны при чтении есть это вопиющее отсутствие Мириэль как чего-то мрачного и чуть ли не стыдного. Как неприятная семейная тайна, которую лучше замять.

Для Индис, чьими глазами мы смотрим, так оно и есть. С учетом всего, что она вспоминает. А другие с ней на эту тему не говорят, потому что - а  смысл?

Отредактировано (Сегодня 12:46:12)

#144945 Сегодня 12:48:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если бы у людей был такой вариант - их бы тоже не кринжевало. Было бы привычным.

Согласен. Не кринжует же людей эко, хотя в начале этого движения мнения были разные.  И суррогатное материнство уже не так кринжует.

#144946 Сегодня 12:49:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Для Индис, чьими глазами мы смотрим, так оно и есть.

Тогда она спецом рожает Феанора, чтобы стереть эту постыдную тайну первой жены, да?

#144947 Сегодня 12:54:34

Анон

Re: Толкина тред

Хм, а если Феанор родится у Индис, то он вырастет и 100% будет уже не тем Феанором, который когда-то женился на Нерданель и стал отцом семерых сыновей. Что же тогда случится с ними? Они родятся у других родителей и перестанут быть самими собой? Или не родятся вовсе?
Звучит как идеальный план по искоренению бунтовщиков против божественной власти валар.

#144948 Сегодня 12:55:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что очень недостает этого в фандоме - всё больше про ненависть, чаще всего, впрочем, авторскую.

Это самый простой способ создать точку напряжения, на котором держится текст. Создать такую точку со знаком "+" гораздо сложнее.
А тут еще речь об Амане четвертой и далее эпох, где по умолчанию нет внешних врагов, на которых можно было бы повесить конфликт.
Мне "Новый Валинор" в этом плане нравится. Кмк, автору удалось создать то самое напряжение без ненависти/мести и пережевывания старых обид обеими сторонами.

#144949 Сегодня 12:56:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хм, а если Феанор родится у Индис, то

умрет ли она как Мириэль?
Или Индис настолько круче и мощнее, что ей не сложно будет выносит такое могучее дитя?
Не то что эта бледная нолдорская немочь.

Или Феанор уже не будет Феанором.

#144950 Сегодня 12:57:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хм, а если Феанор родится у Индис, то он вырастет и 100% будет уже не тем Феанором, который когда-то женился на Нерданель и стал отцом семерых сыновей. Что же тогда случится с ними? Они родятся у других родителей и перестанут быть самими собой? Или не родятся вовсе?

В этом фике сыновья Феанора переродились задолго до него, и даже собственные дети Индис переродились. Там все перерождаются не у своих родителей, а у каких-то левых эльдар. Потом, вырастая, вспоминают прошлую жизнь.
Не знаю, как они это совмещают в одной голове - но может, в этом и отличие эльфов от людей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума