Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#144801 Вчера 20:08:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

пренебрегая логикой и здравым смыслом

Те, с кем ты не согласен, пренебрегают логикой и здравым смыслом, а те, с кем ты согласен, логичны и здравы?
Удобная позиция.

#144802 Вчера 20:14:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Прост интересно стало: а что он должен был делать?

На самом деле неясно, но его решение махаться на песнях таки явно обозначено как неверное.

Это выглядит как анекдот про свекровь, невестку и мытье полов. "Не знаю как, но не так!"

#144803 Вчера 20:15:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Блажен, кто положит душу свою за други своя", анон.

Почему же в Сильме не упомянули тех десятерых, что пошли вместе с Финродом, анон. Вот уж кто точно положил душу свою.
Я понимаю, что автору они были нужны, чтобы Финрод и Берен могли продержаться до прихода Лютиэн, но это пиздец как неправильно, что их сожрали - и забыли. Даже имен не осталось.

#144804 Вчера 20:19:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

его решение махаться на песнях таки явно обозначено как неверное

Не соглашусь. Да, он проиграл, ни на в одном из текстов нет никакого указания, что он тут был неправ. Да, и его тоже подцепили на его слабости, пусть даже стыд, сожаление, совесть и прочее - правильные чувства, но и они крючочки, за которые может зацепить и убить зло. Но это не было неправильным, это нигде не осуждается.
Моменты, где автор хотя бы отдаленно показывает, что Финрод был неправ, - это его клятва и его взрыв эмоций с бросанием короны.
А его бой с Сауроном полностью трагичен, но решение биться неверным не называется нигде.

#144805 Вчера 20:19:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дело не в том, что он сделал до этого, дело в том, что именно - и как, и почему - он сделал тогда, когда остался один во тьме

Значит, до того момента как пожертвовал собой ради Берена (в той жопе, куда сам же его завёл, или они завели друг друга), Финрод в каноне был идиотом и лузером? А потом пожертвовал ради друга - и сразу в рай. И получается, только ему за 600 лет войн с Морготом пришло это в голову. А, и ещё Глорфинделю - тоже, по совпадению, пожертвовал собой ради одного из "светил канона".

#144806 Вчера 20:22:04

Анон

Re: Толкина тред

Интересно, что если бы биться колдовством смог - и стал - тот же Куруфин (если что, я его очень люблю), то никаких проблем бы не возникло: он бы сумел убедить себя, что в Альквалонде была трагедия, но выбора не было.
Хотя тогда Саурон поймал бы его на чем-то ещё  ;D

#144807 Вчера 20:22:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Значит, до того момента как пожертвовал собой ради Берена (в той жопе, куда сам же его завёл, или они завели друг друга), Финрод в каноне был идиотом и лузером

Я дранон, но я поражен, как ты сумел вывести эту мысль из сказанного выше  :smoke:

#144808 Вчера 20:25:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хотя тогда Саурон поймал бы его на чем-то ещё

На Клятве. Тупо показал бы, к чему она приведет. Или на Браголлах бы поймал наверняка. На том, что в своё время они отказались идти на Ангбанд, когда Финголфин к этому призывал. Неважно даже, из-за амбиций отказались или осторожности, важно, что не помогло.

#144809 Вчера 20:29:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тупо показал бы, к чему она приведет

А что, в Лутиен целиться раньше надо было?  ;D Нет Сильмарила - нет проблемы

#144810 Вчера 20:35:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Неважно даже, из-за амбиций отказались или осторожности, важно, что не помогло

Помогло выжить большинству. Иначе под лавой погибли бы все. Я понимаю, что это один из древних фандомных срачей - как прав был Ноло и неправы сто раз неправы всегда феаноринги - но аноны это уже опровергали в этом же треде.

Отредактировано (Вчера 20:37:25)

#144811 Вчера 20:43:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На Клятве

Да, пожалуй, что на клятве. Ахиллесова пята всех феанорингов.

#144812 Вчера 20:43:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А, и ещё Глорфинделю - тоже, по совпадению, пожертвовал собой ради одного из "светил канона".

Вообще-то там, кроме Эарендиля, была толпа беженцев из Гондолина, включая женщин и детей.
Или ты из-за хейта персонажа это игнорируешь?

#144813 Вчера 20:45:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Помогло выжить большинству. Иначе под лавой погибли бы все. Я понимаю, что это один из древних фандомных срачей - как прав был Ноло и неправы сто раз неправы всегда феаноринги - но аноны это уже опровергали в этом же треде.

Относительно количества лавы - аноны что, дух Моргота вызывали из Пустоты, чтобы выяснить, сколько и когда её было в наличии?
Я не говорю, кто прав и неправ. Я говорю, что после Браголлах вполне могли всем выжившим в том аду в голову приходить такие мысли - может, всего этого бы не было, если бы мы выступили раньше? И Саурон наверняка мог это убедительно показать: мол, если послушали бы своего Верховного Короля, победили бы.

Отредактировано (Вчера 20:45:42)

#144814 Вчера 20:46:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А, и ещё Глорфинделю - тоже, по совпадению, пожертвовал собой ради одного из "светил канона".

Вообще-то там, кроме Эарендиля, была толпа беженцев из Гондолина, включая женщин и детей.
Или ты из-за хейта персонажа это игнорируешь?

А Глорфиндель первый из нолдор вообще так сделал?  Остальные бросали толпу женщин и съебывали.

#144815 Вчера 20:50:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

говорю, что после Браголлах вполне могли всем выжившим в том аду в голову приходить такие мысли - может, всего этого бы не было, если бы мы выступили раньше

Или наоборот, утвердились в мысли, что хорошо, что не полезли.

#144816 Вчера 20:51:16

Анон

Re: Толкина тред

Мне нравится, как аноны лихо путают "единственные известные ЛЮДЯМ кейсы" и "единственные кейсы вообще", забывая, что Лэйтиан точно, а Падение Гондолина - с большой вероятностью именно человеческие произведения.
Та же причина кстати у того, что отряд Барахира поименно перечислен, а отряд Финрода - нет.
Про отряд Барахира было, кого спрашивать.

#144817 Вчера 20:52:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я не говорю, кто прав и неправ. Я говорю, что после Браголлах вполне могли всем выжившим в том аду в голову приходить такие мысли - может, всего этого бы не было, если бы мы выступили раньше?

Это не объективная правота или неправота. Это точка максимальной уязвимости конкретного персонажа, удар в которую вышибет его совершенно точно, неважно, насколько он крут во всем остальном или вообще. У них у всех такие точки есть: у кого Браголлах, у кого Альквалондэ, у кого что-то еще.

#144818 Вчера 20:53:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне нравится, как аноны лихо путают "единственные известные ЛЮДЯМ кейсы" и "единственные кейсы вообще", забывая, что Лэйтиан точно, а Падение Гондолина - с большой вероятностью именно человеческие произведения.

Анон, осторожнее. Ты опасно близок к мысли "все было не так, летописцы наврали" ;D

#144819 Вчера 20:53:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У них у всех такие точки есть

И эта точка - майя по-любому сильнее эльфа, он просто забавлялся, битва была проиграна до начала.

#144820 Вчера 20:55:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А, и ещё Глорфинделю - тоже, по совпадению, пожертвовал собой ради одного из "светил канона".

Вообще-то там, кроме Эарендиля, была толпа беженцев из Гондолина, включая женщин и детей.
Или ты из-за хейта персонажа это игнорируешь?

Вообще-то Толкин сам написал, что Глорфинделя выпустили из Мандоса, вопреки лежащему на всех нолдор запрету, потому что "More important: Glorfindel had sacrificed his life in defending the fugitives from the wreck of Gondolin against a Demon out of Thangorodrim, and so enabling Tuor and Idril daughter of Turgon and their child Eärendil to escape, and seek refuge at the Mouths of Sirion. Though he cannot have known the importance of this (and would have defended them even had they been fugitives of any rank), this deed was of vital importance to the designs of the Valar". Так что да, он пожертвовал собой ради одного из "светил канона" и за это был награжден.
дранон

Отредактировано (Вчера 20:57:59)

#144821 Вчера 20:56:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У них у всех такие точки есть

И эта точка - майя по-любому сильнее эльфа, он просто забавлялся, битва была проиграна до начала.

This

#144822 Вчера 20:57:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это точка максимальной уязвимости конкретного персонажа, удар в которую вышибет его совершенно точно, неважно, насколько он крут во всем остальном или вообще.

Я и думаю, что у Куруфина (и не только у него) этой точкой могла быть Браголлах, которая по эльфийским меркам была "вчера" и из которой он еле выдрался. Но уязвимость не с позиции "хорошо ли я сражался" - тут его вряд ли проймешь; а с позиции "могли ли мы это предотвратить".

#144823 Вчера 20:57:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

опасно близок к мысли "все было не так, летописцы наврали"

Тут скорее о доступных летописцу источниках. Интернета у них у всех не было. Отловил пару очевидцев - уже хорошо. Услышал пересказ с пятого на десятое - тоже неплохо. Плюс человечья память - не эльфовская, у людей постоянно в этой памяти что-то искажается, не со зла, а просто система хранения воспоминаний такая.

#144824 Вчера 20:57:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что да, он пожертвовал собой ради

того чтобы все эльфы Белерианда смогли спастись?
А, нет, не может такое быть

#144825 Вчера 20:59:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что да, он пожертвовал собой ради

того чтобы все эльфы Белерианда смогли спастись?
А, нет, не может такое быть

Тебе привели прямую цитату того, какого мнения придерживался сам Толкин. Или у тебя "профессор был неправ"?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума