Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#144776 Вчера 18:38:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

(хотя, если задуматься, анамнез у нее все равно аховый, который во многом этот характер и полирует до нужного градуса.)

Она ещё и переход через Нан Дунгортэб с беженцами Эмельдир пережила, сопровождавшийся большими потерями. И, думаю, несовершеннолетняя Риан была именно на ней. На мой взгляд, это и повлияло на её характер.

Именно. (Тут еще интересно нафанонить, замечает ли она Хурина еще в Бретиле, потому что еще и история с битвой и пропажей их с братом на год (явно считались погибшими, ну или пропавшими с концами)...)
А потом здрасьте, Нирнаэт подошла и добавила.

#144777 Вчера 18:39:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Отвлекаясь от Дедобримбора - я давно так не орал, как на словах Адара "ты красив, как твоя прабабка Мелиан" в адрес местного Элронда.

Саурон/Мелиан, мммм?
Или Адар/Мелиан??...

Отредактировано (Вчера 18:39:30)

#144778 Вчера 18:39:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Именно. (Тут еще интересно нафанонить, замечает ли она Хурина еще в Бретиле, потому что еще и история с битвой и пропажей их с братом на год (явно считались погибшими, ну или пропавшими с концами)...)

Да, тут есть поле для разных интересных фанонов.

#144779 Вчера 18:40:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Саурон/Мелиан, мммм?

Саурон-то почему?
Тут другой вопрос - где красотка и умница Мелиан и где сериальные эльфы-голлумы?

#144780 Вчера 18:41:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или Адар/Мелиан??...

В теории он мог её встречать у Вод Пробуждения, если брать версию Природы, что она там эльфов охраняла.

#144781 Вчера 18:42:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так же как, пожалуй, Хуору с Хурином или Барахиру.

Они не так заметны в сюжете, признаемся. Не сравнить с Береном и Туором.

Соглашусь, вот разве что насчет Хурина - он, в общем, прилагает руку к падению Гондолина и Дориата (и Бретиля, кстати, но замнем) - но ему за это не прилетает как-то... (Не то чтобы я этого требую!)

#144782 Вчера 18:43:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Или Адар/Мелиан??...

В теории он мог её встречать у Вод Пробуждения, если брать версию Природы, что она там эльфов охраняла.

ГАЛЯЯЯЯ! (Только сериальнкую Галю не зовите;-))

#144783 Вчера 18:44:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ГАЛЯЯЯЯ! (Только сериальнкую Галю не зовите;-))

Меня смущает одно.
Глядя на сериальных эльфов - какой же в амазон-версе была Мелиан? Страшно даже подумать.

#144784 Вчера 18:45:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Повторюсь, никто вроде не пытается "ронять" Турина и рассказывать

это потому что авторы бесконечной нетленки с русским роком до этого момента еще не добрались, вроде только за Лейтиан взялись

#144785 Вчера 18:46:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Соглашусь, вот разве что насчет Хурина - он, в общем, прилагает руку к падению Гондолина и Дориата (и Бретиля, кстати, но замнем) - но ему за это не прилетает как-то... (Не то чтобы я этого требую!)

Он был не в себе) И чисто по объему текста, я беру Сильм, это не так подробно изложено. Надо почитать Странствия уже... И еще если с Гондолином точно приложил, то с Дориатом в малой степени. Да и кто сейчас будет осуждать кого-то за падение Дориата))

#144786 Вчера 18:48:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ГАЛЯЯЯЯ! (Только сериальнкую Галю не зовите;-))

Меня смущает одно.
Глядя на сериальных эльфов - какой же в амазон-версе была Мелиан? Страшно даже подумать.

Лучше нам этого не знать....

#144787 Вчера 18:51:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Глядя на сериальных эльфов - какой же в амазон-версе была Мелиан? Страшно даже подумать.

Может быть, это как раз следы противоестественного смешивания на лице у Элронда...

#144788 Вчера 18:51:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Соглашусь, вот разве что насчет Хурина - он, в общем, прилагает руку к падению Гондолина и Дориата (и Бретиля, кстати, но замнем) - но ему за это не прилетает как-то... (Не то чтобы я этого требую!)

Он был не в себе) И чисто по объему текста, я беру Сильм, это не так подробно изложено. Надо почитать Странствия уже... И еще если с Гондолином точно приложил, то с Дориатом в малой степени. Да и кто сейчас будет осуждать кого-то за падение Дориата))

Я тут не про объем, а скорее про важность сюжетных точек. Но да, не те крепости ронял;-)
А Скитания - оч. советую!
Замечательно написанный мрачняк, если вам недодали в "Детях Хурина" - заходите, у нас есть классный Мантор

Скрытый текст

...ну где еще вы увидите чувака, который получил от Хурина табуреткой по голове? Реально.

#144789 Вчера 18:55:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я тут не про объем, а скорее про важность сюжетных точек. Но да, не те крепости ронял;-)

Да, я понимаю о чем ты, но для меня это эпизодические события. По уму признаю их важность, но у меня они не всплывают сразу как базовые сюжеты вроде историй Берена, Туора и Турина. Это все потому что я не текстолог))

Анон пишет:

А Скитания - оч. советую!
Замечательно написанный мрачняк, если вам недодали в "Детях Хурина" - заходите, у нас есть классный Мантор

Звучит великолепно, спасибо))

#144790 Вчера 19:07:22

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а можно словами вкратце, что произошло между дедобримбором и Сауроном, что за иллюзия, в которой его заперли?
Я не в силах это смотреть, этот хейтерский фичок делает мне больно, перескажите плиз.

#144791 Вчера 19:08:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а можно словами вкратце, что произошло между дедобримбором и Сауроном, что за иллюзия, в которой его заперли?

На Эрегион напали, а Саурон погрузил Келебримдеда в иллюзию, в которой он думает, что всё замечательно.
Чтобы тот от работы над Девятью не отвлекался.

#144792 Вчера 19:17:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а можно словами вкратце, что произошло между дедобримбором и Сауроном, что за иллюзия, в которой его заперли?

Келебримбор начал сомневаться, надо ли вообще ковать Девять, и Саурон устроил ему день сурка, заперев в повторении одного и того же часа. Параллельно на Эрегион напали, что Саурон использовал, чтобы выставить Келебримбора психом и чтобы никто не поверил его словам, когда тот пришел в себя.

#144793 Вчера 19:37:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

я давно так не орал, как на словах Адара "ты красив, как твоя прабабка Мелиан" в адрес местного Элронда.

Анон-хейтер каста Кольцевластия вообще и Элронда в шлеме без забрала в частности, сейчас заорал реально в голосину  :lol:
Это было очень жестоко, скажите мне, что сценаристы троллят

#144794 Вчера 19:44:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Та самая Эстелин, на которую тут регулярно фапают пд-фаны?

Аноны. Двадцать лет разницы. Между этими фиками и тем, чем восхищаются. От 2003 до 2024 или когда там это про Туора написано (но точно не очень давно) - огромная дистанция, и авторы, знаете ли, могут меняться (и люди вообще). По массе разных причин.

#144795 Вчера 19:47:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Элронда в шлеме без забрала в частности

Это было очень больно. Притом, что сериал мне нравится, как ни парадоксально.

#144796 Вчера 19:56:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я кого только ни вижу тут за последнее время - люди разносят по костям кого угодно от Берена до Эру, но массированной атаки защитников "светил канона" что-то не наблюдаю...

Но тем, кто разносит, всегда кто-то оппонирует, ты разве не замечал? Они как бы и защищают канон и его светила от неверных) И судят о событиях и мотивах по слову канону, пренебрегая логикой и здравым смыслом, если это канону не соответствует. Их оппоненты, наоборот, пытаются обосновать, как оно могло быть в условной реальности, и там тоже не всё сочетается с каноном. Например, по логике, Финрод облажался в истории БиЛ, а по канону - он был абсолютно прав. С феанорингами обратная ситуация. Однако, те самые сторонники голого канона примут указание на ошибку Финрода за хейт, тогда как к ошибкам феанорингов все привыкли, даже многие лаверы их признают.

Отредактировано (Вчера 19:57:29)

#144797 Вчера 19:58:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. Например, по логике, Финрод облажался в истории БиЛ, а по канону - он был абсолютно прав

Нет. По канону, дитя моё, он И облажался - И был абсолютно прав.
Прав, что поставил верность слову выше всего.
Неправ, что бездумно рискнул, что полез махаться с майа и наконец, ты не поверишь, неправ что дал клятву, потому что одна из моралей всей истории - да не клянитесь вы, пидоры.
Но это я понимаю, слишком сложное.

#144798 Вчера 20:04:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По канону, дитя моё, он И облажался - И был абсолютно прав

Приосанился, легче тебе стало? :cool:  По канону его возродили вне очереди, тогда как прочих нолдор поголовно наказали именно невыпуском из Мандоса за грехи, т.е. он сделал что-то охуенно правильное и полезное, один из всех, что ему аннулировали наказание. Остальное - твои фаноны, имеешь право.

#144799 Вчера 20:05:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Неправ, что бездумно рискнул, что полез махаться с майа

Прост интересно стало: а что он должен был делать?

#144800 Вчера 20:08:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

т.е. он сделал что-то охуенно правильное и полезное

"Блажен, кто положит душу свою за други своя", анон. Дело не в том, что он сделал до этого, дело в том, что именно - и как, и почему - он сделал тогда, когда остался один во тьме. Разбойника тоже первым в Рай взяли, так-то.
Надо же ловить контекст, ну.

Анон пишет:

Прост интересно стало: а что он должен был делать?

На самом деле неясно, но его решение махаться на песнях таки явно обозначено как неверное. То есть можно предположить, что выбор был между жопой и жопой, но правильным оно точно не было, переоценил себя чувак и недооценил свою греховность и чувствительность, скосился на кровопролитии в Альквалонде и видении Браголлаха

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума