Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#144726 Вчера 17:55:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Главное, из Туора сделан такой типовой ревнивый мужык, максимально примитивной:

Вроде и можно принять за игру в канон и его факты, но так и брызжет авторская неприязнь вообще ко всему. Неприятно читать.

#144727 Вчера 17:55:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И что, это прямо в фанфиках так написано?

Грязный бомж-Берен и подробные описания его грязности, бомжести и ничтожности - это прям в фиках.
Изнасилование им Лютиэн тоже.
Тупая чайка было прям в тексте.

В чьих текстах все это было?

#144728 Вчера 17:57:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Там Келегорм насилует Лютиэн. Но не один этот факт, а весь текст в целом - он хейт или как?

Это в любом случае кринж, я не вижу Келегорма насильником, так же, как не вижу Туора абьюзером.

#144729 Вчера 17:58:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Идриль стояла совсем рядом. И рука Хадоринга дернулась сама, впечатав пятерню в гладкую щеку жены.

Простите, а у этих ваших Кракодил все вот такого вот качества? Самостоятельные части тела, заместительные, кривой язык...

#144730 Вчера 17:58:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вижу обычного человека, который люто боится старости и смерти, и да, особенно рядом с юным сыном и вечно молодой женой, которой одновременно и завидует, и любит собственнически и заранее ревнует бешено.

Что из описания Туора, как оно есть у Толкина, наводит на мысль, что он мог быть таким?

#144731 Вчера 17:59:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Простите, а у этих ваших Кракодил все вот такого вот качества? Самостоятельные части тела, заместительные, кривой язык...

У кракодил банально бомбит, что сучка не дала няшному эльфу, а дала мерсскому мужику-человеку:
https://ficbook.net/readfic/4530591?
Остальное - рационализация.

#144732 Вчера 18:00:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Простите, а у этих ваших Кракодил все вот такого вот качества? Самостоятельные части тела, заместительные, кривой язык...

Да, анон. Человек не может прыгнуть выше своего ума.

#144733 Вчера 18:00:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Идриль стояла совсем рядом. И рука Хадоринга дернулась сама, впечатав пятерню в гладкую щеку жены.

Простите, а у этих ваших Кракодил все вот такого вот качества? Самостоятельные части тела, заместительные, кривой язык...

А может, ты посмотришь сам? Заодно увидишь, что это Эстелин, а не Кракодилы. Ты что хочешь знать, как на самом деле или как тебе неизвестные аноны напоют?

#144734 Вчера 18:01:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И ведь Туор даже Сильмариль не трогал, но нет, надо обосрать и его.

Я заметил у части фандома (не знаю, как у них с пристрастиями по домам эльдар) хейт в отношении людей как таковых. Грязные, слабые, грубые, некрасивые смертные, не то что вечно юные и возвышенные эльфы с ололоконами.

Отредактировано (Вчера 18:02:10)

#144735 Вчера 18:02:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А может, ты посмотришь сам? Заодно увидишь, что это Эстелин, а не Кракодилы.

Та самая Эстелин, на которую тут регулярно фапают пд-фаны?
Ну... По отрывкам пишет она, может, и настоящих Феаноров, но очень плохо.

Отредактировано (Вчера 18:02:38)

#144736 Вчера 18:02:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я заметил у части фандома (не знаю, как у них с пристрастиями по домам эльдар) хейт в отношении эдайн как таковых. Грязные, слабые, грубые, некрасивые смертные, не то что вечно юные и возвышенные эльфы с ололоконами.

Интересно, что часть этих людей (кракодила и ко) одновременно обвиняет Толкина в расизме.
И им нигде не жмет.

#144737 Вчера 18:03:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть у кракодил в шкафах говно? Ты сказал.

На их собственном ресурсе у них могут быть полные шкафы говна. Конкретно ты зачем туда лазаешь в своем белом пальто, анон и читаешь всякую пакость? Чтобы что?
Есть куча фиков и комментариев на том же фикбуке, по которым можно составить свое мнение об авторе и качестве его текстов. Нахуя ты лазаешь в дебри интернета и там выкапываешь всякую дрянь в приватном треде из под спойлеров?
Это больше говорит о тебе, чем о всех крокодилах вместе взятых.

Отредактировано (Вчера 18:10:57)

#144738 Вчера 18:04:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вижу обычного человека, который люто боится старости и смерти, и да, особенно рядом с юным сыном и вечно молодой женой, которой одновременно и завидует, и любит собственнически и заранее ревнует бешено.

Что из описания Туора, как оно есть у Толкина, наводит на мысль, что он мог быть таким?

Что из описания Туора, как оно есть у Толкина, категорически отметает возможность со временем стать таким?

#144739 Вчера 18:05:18

Анон

Re: Толкина тред

Реплика в сторону на проораться и к слову о "концепт хорош, но нисагласный я": мне дичайше нравится КОНЦЕПТ того, как Аннатар играет Келебримбором и Эрегионом в сериале.
Вот это вот заточение в тюрьме собственного разума, в бесконечно растянутом единственном моменте, и постепенное прозрение - это же шикарный ход. И то, как он ловко выдает осознание Келебримбора за приступ безумия - оно ведь тоже неплохо.

Но... но сука истеричный Дедобримбор, который вообще вот не о том, вот совершенно мимо, ревёт и истерит.
Всё то же самое, но с другими эмоциями с его стороны (да, сильными, но менее... уёбищными, что ли) - десять раз да, при этом.

#144740 Вчера 18:05:39

Анон

Re: Толкина тред

(А еще похоже, моя проблема с жанром хейтфика состоит отчасти в том, что с классикой жанра я разиминулась - и не факт, что хочу наверстать. Вот тут поминают Кракодилов - как-то вообще их не читала (и не из какого-то принципа, а просто не попадались до упоминаний здесь, я на Фикбуке-то толком проявилась только год-два как), и еще Эстелин - а у Эстелин я видела только самые ранние тексты, и как-то зашли они не слишком, а потом про какой-то древний же ("Красный", что ли?) мне товарищи посоветовали - не ходи его читать, она там Берена выраженно не любит (а я наоборот), - и я не пошла, и как-то с тех пор с ее текстами практически не пересекалась.
(Хотя зачла один мелкий недавний про геологов в тайге, за которыми крадется какой-то полтергейст

Скрытый текст

- очень зашло.)

#144741 Вчера 18:06:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что из описания Туора, как оно есть у Толкина, категорически отметает возможность со временем стать таким?

Теоретического - ничего, но по этой схеме вообще любого персонажа обосрать можно. Скурвиться может каждый.
Но из комментов к фичку видно, что сам фичок - всего лишь проекция авторской неприязни к исходному персонажу Толкина (который, однако, жену по лицу не бил и завистью к эльфам не страдал) на текст.

#144742 Вчера 18:06:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что из описания Туора, как оно есть у Толкина, категорически отметает возможность со временем стать таким?

Приблизительно всё? Зависть, мелочность, привычка распускать руки и, ну, убийство Маэглина чтоб овладеть Идриль точно ни разу близко к канону не лежали. Но я понимаю, "Странствие Туора" ты не читал (а зря, оно охуенно, ищи по тэгу чтений)

#144743 Вчера 18:07:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Реплика в сторону на проораться и к слову о "концепт хорош, но нисагласный я": мне дичайше нравится КОНЦЕПТ того, как Аннатар играет Келебримбором и Эрегионом в сериале.
Вот это вот заточение в тюрьме собственного разума, в бесконечно растянутом единственном моменте, и постепенное прозрение - это же шикарный ход. И то, как он ловко выдает осознание Келебримбора за приступ безумия - оно ведь тоже неплохо.

Но... но сука истеричный Дедобримбор, который вообще вот не о том, вот совершенно мимо, ревёт и истерит.
Всё то же самое, но с другими эмоциями с его стороны (да, сильными, но менее... уёбищными, что ли) - десять раз да, при этом.

Вот да, там  есть очень интересные ходы (та же картинка с наведенной галлюцинацией мирной жизни) - НО......
Но это уже вариант "написано плохо, а идея интересная".

#144744 Вчера 18:08:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Реплика в сторону на проораться и к слову о "концепт хорош, но нисагласный я": мне дичайше нравится КОНЦЕПТ того, как Аннатар играет Келебримбором и Эрегионом в сериале.
Вот это вот заточение в тюрьме собственного разума, в бесконечно растянутом единственном моменте, и постепенное прозрение - это же шикарный ход. И то, как он ловко выдает осознание Келебримбора за приступ безумия - оно ведь тоже неплохо.

Вся линия Дедобримбора - херня на постном масле, выглядящая как такой же хейтерский фичок.

Отредактировано (Вчера 18:09:10)

#144745 Вчера 18:09:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Зависть, мелочность, привычка распускать руки

Кроме последнего - это как раз Маэглин. И готовность убить сына Идриль ради того, чтобы заполучить Идриль - тоже

Отредактировано (Вчера 18:10:25)

#144746 Вчера 18:10:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но это уже вариант "написано плохо, а идея интересная".

Идея не работающая. Для её реализации Дедобримбора сделали истериком без контакта с подчиненными, а самих подчиненных - идиотами, ловящими каждое слово Аннатара и даже не думающими зайти проверить, что с их шефом.

#144747 Вчера 18:10:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кроме последнего - это как раз Маэглин.

Так у кракодилов как раз бомбит, что Идриль ему не дала. А дала, о ужас, грязному смертному.

Отредактировано (Вчера 18:10:53)

#144748 Вчера 18:12:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вся линия Дедобримбора - херня на постном масле, выглядящая как такой же хейтерский фичок.

Ммм... нет. Там очень неудачный ход с истеричкой-Дедобримбором, но сама линия - т.е. голый сюжет - как раз весьма занятная.
Включая кровь Саурона как ключевой элемент "неправильных" колец, причем тем больше, чем неправильнее кольца.
Или та самая тюрьма из дня сурка с постепенным осознанием, что это день сурка, пока снаружи пиздец.
Или Саурон, который одновременно штурмует город силами Адара (по факту), руководит городской обороной и для полного счастья выставляет Келебримбора шизиком, для верности отдавая от его имени максимально тупые приказы.

Это всё было бы весьма занятно... если бы у нас был другой Келебримбор, более сдержанный, чтобы эмоции при сломе били сильнее.

#144749 Вчера 18:12:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мало того, что обсиралово, так ещё и по предельно примитивной схеме, с очень неглубокой психологией.
"Берен-насильник", "Туор-абьюзер" и так далее.

Возможно, автор попытался представить взаимодействие смертного и бессмерного существа, и по-другому не представилось;-((

Или.... мне кажется, иногда это не ненависть, не неуважение, а какой-то простест - Нет! Не может так быть! Не верю! - и поэтому напишу "темную" версию наиболее "светлых" авторских историй. Может, потому что они задевают именно тем, что кажутся невозможными.

(Заметьте, никто не пытается обосрать Турина. Притом, что автор сказал про него и много хорошего, строго говоря...)

#144750 Вчера 18:15:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ммм... нет.

Да.

Анон пишет:

Включая кровь Саурона как ключевой элемент "неправильных" колец, причем тем больше, чем неправильнее кольца.

У айнур, не создавших себе тело, вообще нет крови как жидкости.

Анон пишет:

Или та самая тюрьма из дня сурка с постепенным осознанием, что это день сурка, пока снаружи пиздец.

Ну да, Саурон легко обдурил Дедобримбора, а тот и не заметил, что на него наложили заклятие. У Толкина Келебримбор сразу понял, что Единое создано и его наебали. А Дедобримбор намеренно сделан лохом.

Анон пишет:

для полного счастья выставляет Келебримбора шизиком, для верности отдавая от его имени максимально тупые приказы.

Для этого хода пришлось сделать идиотами всех жителей Эрегиона.

Отредактировано (Вчера 18:16:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума