Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#144701 Вчера 17:36:34

Анон

Re: Толкина тред

Что за фик с ББПЕ?

#144702 Вчера 17:37:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что за фик с ББПЕ?

Про Туора у Эстелин. Там его зачем-то вывели мудаком.

#144703 Вчера 17:38:29

Анон

Re: Толкина тред

Кракодилы даже наваяли хейтерский фичок про изнасилование Арагорна Сауроном, если что:
https://ardgalen.ru/forum/index.php?top … #msg119699

#144704 Вчера 17:39:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В том фике гораздо больше смыслов, чем ББПЕ. И нет, это не хейтфик.

Прямая ложь из серии "Туор убил Маэглина, чтобы обладать Идриль" - не хейтфик?
И какие же "смыслы" там обретаются?

Анон, мы с тобой, вообще кажется о разных фиках про Туора. Принеси ссылку, что ли?
Р.S. Я про этот, если что  https://ficbook.net/readfic/9174712

Отредактировано (Вчера 17:41:49)

#144705 Вчера 17:39:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Плюс собственно хейтфик или нет определяется как раз по позиции автора, а не самим текстом.
Вот та ж хтоническая Эльвинг.
Смотришь и думаешь - это автор пытался обосрать или хотел в литературную игру?
Открываешь комменты - и видишь ответ.

Т.е. получается, что (извините, меня, наверное, литкружок укусил) жанр текста определяется внетекстовыми факторами. А если кто-то зачел его без возможности почитать комменты (например, его на другой сайт перевесили) - он, получается, так и не узнал, что читал хейтфик?;-)

#144706 Вчера 17:40:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кракодилы даже наваяли хейтерский фичок про изнасилование Арагорна Сауроном, если что:

О! Кое у кого тут припасено досье на врагинек для удобного случая, и вот он настал  :lol:

#144707 Вчера 17:42:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В том фике гораздо больше смыслов, чем ББПЕ. И нет, это не хейтфик.

Зато уложить Феанора мордой в мостовую - это хейт, до. Ужасный хейт.

#144708 Вчера 17:42:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кракодилы даже наваяли хейтерский фичок про изнасилование Арагорна Сауроном, если что:

О! Кое у кого тут припасено досье на врагинек для удобного случая, и вот он настал  :lol:

Меня тоже веселят любители лазать по шкафам в поисках говна  =D

#144709 Вчера 17:43:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня тоже веселят любители лазать по шкафам в поисках говна

:hug:

#144710 Вчера 17:44:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А если кто-то зачел его без возможности почитать комменты (например, его на другой сайт перевесили) - он, получается, так и не узнал, что читал хейтфик?;-)

Если хейтфик написан хорошо? Да.
Если не очень, то там будет прямо видно, обычно оно очень похоже на фик-про-любимку: всё тормозит затем, чтоб автор попинал неугодного и повалял в грязи.

#144711 Вчера 17:45:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Плюс собственно хейтфик или нет определяется как раз по позиции автора, а не самим текстом.
Вот та ж хтоническая Эльвинг.
Смотришь и думаешь - это автор пытался обосрать или хотел в литературную игру?
Открываешь комменты - и видишь ответ.

Т.е. получается, что (извините, меня, наверное, литкружок укусил) жанр текста определяется внетекстовыми факторами. А если кто-то зачел его без возможности почитать комменты (например, его на другой сайт перевесили) - он, получается, так и не узнал, что читал хейтфик?;-)

Видимо да.
Я читала фик про Эльвинг-Медею (без комментов) и он мне понравился, как любопытная игра и проекция на мировую мифологию.
А теперь вот узнала, что оказывается это был хейтфик и автор ненавидит Эльвинг.
И как теперь с этим жить? (Видимо никогда не при каких обстоятельствах не читать комменты (с))

#144712 Вчера 17:45:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

автор попинал неугодного и повалял в грязи

Опять же, для некоторых "повалять в грязи" значит всего лишь снять нимб, как с тем Финродом из фика "Если бы"

#144713 Вчера 17:46:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Р.S. Я про этот, если что  https://ficbook.net/readfic/9174712

Ну вот это я и называю тупым хейтом:

Той самой женой, ради обладания которой он убил ее двоюродного брата, племянника короля Тургона.

Маэглина он убил потому, что тот пытался убить его сына, если чо. Но эта деталь опущена. Почему-то.

Порой он люто ненавидел Идриль. Пролетавшие годы, ссутулившие плечи и сморщившие некогда мужественно-привлекательное лицо, никак не касались ее.

Опять же, персонаж изображается мудаком чисто ради обсиралова.
И дальше всё то же самое.

#144714 Вчера 17:46:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня тоже веселят любители лазать по шкафам в поисках говна 

То есть у кракодил в шкафах говно? Ты сказал.

#144715 Вчера 17:47:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Порой он люто ненавидел Идриль. Пролетавшие годы, ссутулившие плечи и сморщившие некогда мужественно-привлекательное лицо, никак не касались ее.

Вне хейта (хотя из текста он так и торчит) - как ж хуёво оно написано.

#144716 Вчера 17:47:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Зато уложить Феанора мордой в мостовую - это хейт, до. Ужасный хейт.

А мне и фанфик про мордой в мостовую (я был одним из недовольных), и фанфик про Туора не понравились.
Не говори за всех, анон.

Отредактировано (Вчера 17:48:03)

#144717 Вчера 17:48:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Опять же, персонаж изображается мудаком чисто ради обсиралова.
И дальше всё то же самое

А это, анон, воззрение уровня "мамкин циник, весь мир бардак, все люди бляди и солнце грёбаный фонарь", которое неумные люди принимают за взрослость и жизненную мудрость.

#144718 Вчера 17:49:02

Анон

Re: Толкина тред

Что за фанфик про Феанора мордой в мостовую?

#144719 Вчера 17:49:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но дело в общем-то не в личных пристрастиях автора или читателя.
Мы вроде обсуждали явление, есть ли хейт в фиках, как проявляется и что считать хейтфиком)

Ну, моя мысль была в том, что отчасти любовь или хейт может быть не только в тексте, но и в глазах читателя.

#144720 Вчера 17:50:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть у кракодил в шкафах говно?

По твоим словам, оно самое. И ты же туда за ним лазишь. Мне периодически нравятся Кракодилы, но их интерпретации ВК не люблю, и не ищу такие фики. Дранон

#144721 Вчера 17:51:38

Анон

Re: Толкина тред

Вспоминаю "Волк и росомаха" у Эстелин, там непрекрытый хейт Берена, Лютиэн тоже не большого ума, зато сияют Келегорм и Куруфин. А этот фик мне нравится за другую линию...
В фике про хтоническую Эльвинг никто не сияет, но видно, что Эльвинг поступает ужасно и заслуживает порицания. Такая же история с фиком про коварную Индис.

#144722 Вчера 17:51:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Чаячьи мозги - ну да, всего лишь неуважение, ога

Я б сказал, и не неуважение даже, а просто констатация факта  :troll:  И всё же, это из комментов или из текста? Разница есть

Не, ув. коллега-тролль, если Профессор не написал "превратил ее Ульмо в чайку, и мозги тоже превратились (и обратно - никак!)", то все, не факт, а наша интер-тре-пация!  :dontknow:

#144723 Вчера 17:52:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Опять же, для некоторых "повалять в грязи" значит всего лишь снять нимб, как с тем Финродом из фика "Если бы"

Для кого-то "снять нимб" - это "выставить некомпетентным идиотом, попершимся в заведомо проигрышный бой, чтобы не дай бог не сойти с канонной рельсины"...

#144724 Вчера 17:52:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вне хейта (хотя из текста он так и торчит) - как ж хуёво оно написано.

Главное, из Туора сделан такой типовой ревнивый мужык, максимально примитивной:

Внезапно Туор ощутил жгучую злобу на жену. За ее невянущую красоту, здоровье, бесконечную жизнь и даже за эту вот нежную участливость.
— Что же, я понял тебя. Когда-то ты снизошла ко мне, сыну эдайн. Теперь я состарился и больше не интересен тебе! Как только мой корабль скроется за горизонтом, ты почувствуешь себя свободной! Да, мне известен ваш закон, освобождающий от брачных обязательств супруга навечно мертвого. А я буду мертв навечно! И ты примешься искать себе нового мужа — уже из таких же бессмертных! Я послужил тебе мимолетной забавой в твоей невероятно долгой жизни! Догадывался об этом еще там, в вашем трижды проклятом Гондолине! Недаром вокруг тебя вертелся этот твой двоюродный братец! Может, ты и его привечала?! Знай же, что подлец пал вот от этой руки! И еще неизвестно, не его ли сын Эарендил!..
— Туор! Как ты можешь!..
— Могу!
Идриль стояла совсем рядом. И рука Хадоринга дернулась сама, впечатав пятерню в гладкую щеку жены.

Мало того, что обсиралово, так ещё и по предельно примитивной схеме, с очень неглубокой психологией.
"Берен-насильник", "Туор-абьюзер" и так далее.

Отредактировано (Вчера 17:52:57)

#144725 Вчера 17:54:20

Анон

Re: Толкина тред

И ведь Туор даже Сильмариль не трогал, но нет, надо обосрать и его.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума