Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#144676 Вчера 17:04:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А есть какие-нибудь доступные примеры этих хейтфиков?

Любой фичок кракодилы про БиЛ, Гэндальфа и всех прочих её нелюбимок.

#144677 Вчера 17:04:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

у того же лосося-экзистенциалиста есть фик про блядь-Келегорма - и это чисто хейтерский фик, т.к. кроме хейта там нет ничего.

Анон, он стебный, а не хейтерский. Я с него ржу. И вообще, ударный труд по сохранению ценного генофонда!  =D

#144678 Вчера 17:06:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А про Тингола и Ко - наоборот удачный, и не один. И с любовью написанный. В отличие от. В этом дело.

Я сомневаюсь, что про Феанора писалось без любви из одного чувства долга. Дело в том, что в первом случае, если речь о фике про модернАУ Дориат, он больше похож на гон, несерьезный и легче, если только тема читателю интересна. Фик про Феанора наоборот продуманный и выстроенный, не хватает чего-то.

#144679 Вчера 17:07:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

у того же лосося-экзистенциалиста есть фик про блядь-Келегорма - и это чисто хейтерский фик, т.к. кроме хейта там нет ничего.

Анон, он стебный, а не хейтерский. Я с него ржу. И вообще, ударный труд по сохранению ценного генофонда!  =D

А разве одно другое исключает?

#144680 Вчера 17:09:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, он стебный, а не хейтерский. Я с него ржу. И вообще, ударный труд по сохранению ценного генофонда! 

И хейтерский тоже. Лосось так пишет, что не может не пнуть нелюбимок под смехуечки.

#144681 Вчера 17:10:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фик про Феанора наоборот продуманный и выстроенный, не хватает чего-то

Там автор любит идею больше, чем героя. Для фандомного текста, имхо, это большой минус. Если только идея не весёлый накур, но даже в накурах первичны герои. В Дориате, как мне опять же кажется, герои в приоритете. Неважно, какая это AU

#144682 Вчера 17:12:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Например у того же лосося-экзистенциалиста есть фик про блядь-Келегорма - и это чисто хейтерский фик, т.к. кроме хейта там нет ничего.
А ее же фик про превращение феанорингов в дубы - не особо и хейтерский, там про Дориат в основном, но не пнуть автор конечно не может.
У Весёлых медуз опупея про Маглора и его возвращение в Валинор вроде и не хейтерский, но какая же мерзкая там Эльвинг! Скажите автор ее так любит?

Лосося с Келегормом не изучала или не опознаю фик по характеристике. Поскольку пишет автор интересно, надо будет посмотреть!

Феаноринги-дубы мною вообще не восприняты как хейт и пинание, даже мимоходом, но я ж говорю, у меня вообще проблемы с термином "хейтфик", если он выходит за рамки жанра "Вася - козел". Или мои взгляды на феанорингов, возможно, тоже сойдут кому-то за хейт...;-)

Медузы. Нет, не любит, но нелюбовь к Эльвинг не является смыслом данного фика (и я, что забавно,  ровно об этом писала когда-то в литкружке, на тему "хейтфик или нет" (я там редко пишу)), Эльвинг там вылезает на энной главе и ненадолго, и помимо нее, в одном сюжете с ней есть сочувственно выписанный Эарендиль и даже Тингол (и, кажется, довольно нейтрально - дочь ЭиЭ).

И в целом - ну, как тут уже говорили, автор имеет право на свои пристрастия. В целом, если текст интересен сам по себе, то умеренная доза авторских пристрастий, не совпавшая с моими, меня не отвращает от него.
(Как тот же Лэйтиан-скрипт,

Скрытый текст

#144683 Вчера 17:14:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Фик про Феанора наоборот продуманный и выстроенный, не хватает чего-то

Там автор любит идею больше, чем героя. Для фандомного текста, имхо, это большой минус. Если только идея не весёлый накур, но даже в накурах первичны герои. В Дориате, как мне опять же кажется, герои в приоритете. Неважно, какая это AU

А что. если в фендоме есть и такие ужасные люди, которым про идеи читать интереснее, чем про конкретных героев? Тогда им имеют шанс зайти такие тексты!

#144684 Вчера 17:15:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Был хороший фик про то, как в Мории нашли урановую руду и что из этого вышло

Если не принесли раньше: https://ficbook.net/readfic/5352883

#144685 Вчера 17:17:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

это тот, где Индис казнят?

Нет, где она травит Мириэль, интригует и ссорит всех.

Анон пишет:

я понятия не имею, это хейтфик ("пишу потому, что хочу рассказать миру: Индис - плохая"), пародия на хейтфик, стилизация под что-то, игра ума, ответ на заявку драббл-феста, показавшуюся интересной или воспринятую, скажем. как вызов ("а могу ли я написать...") или что-то еще. Возможно, если раскопать, когда и куда это написано, станут понятны мотивы автора.

Согласен, что мотив может быть разным и понятным только при знакомстве с автором. Но со стороны читатель тоже воспринимает теаст и делает выводы сам.

#144686 Вчера 17:17:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Лосось так пишет, что не может не пнуть нелюбимок под смехуечки

Мне кажется, речь на самом деле не о хейте, а о неуважении. Неуважение к признанным светилам канона - БиЛ и Финроду, и даже Эльвинг - воспринимается как хейт. Просто пренебрежение к их канонным заслугам, переворачивание ситуации не в их пользу. Перводомовцы к такому более привычны, их любимок как только не гнобили. Но хотя бы справедливости ради нынешний перекос в сторону сияния ПД считаю оправданным. И у той же Кракодилы - именно неуважение, вернее недостаточное уважение, а вовсе не хейт.

Отредактировано (Вчера 17:20:11)

#144687 Вчера 17:21:44

Анон

Re: Толкина тред

Обосрать кого угодно, кроме ПД - неуважение.
На капельку критически отнестись к ПД - гнобление.

#144688 Вчера 17:26:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И у той же Кракодилы - именно неуважение, вернее недостаточное уважение, а вовсе не хейт.

То есть, по-твоему, "грязный бомж", "дура", "тупая чайка" и прочие эпитеты от Краков - это не хейт?
А что тогда хейт...

#144689 Вчера 17:27:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но я думаю - если текст интересен сам по себе, то он, вообще-то, от мотивов автора давно "отвязался" и живет сам по себе

ИМХО, текст по ссылке тяжеловесен на уровне "кирдыкского дуба" - автор пытается упихать в каждую фразу слишком много красивостей, и потому получается впечатление "я надену все лучшее сразу". Может, кому и нравится, но лично мне такая стилистика не заходит.

#144690 Вчера 17:28:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И у той же Кракодилы - именно неуважение, вернее недостаточное уважение, а вовсе не хейт.

Вот это "недостаточное уважение, а вовсе не хейт":
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13697508
В фичках до такого градуса не доходит, но суть та же.

#144691 Вчера 17:28:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть, по-твоему, "грязный бомж", "дура", "тупая чайка" и прочие эпитеты от Краков - это не хейт?

Мы про текст фика или комментарии автора?

#144692 Вчера 17:28:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть, по-твоему, "грязный бомж", "дура", "тупая чайка" и прочие эпитеты от Краков - это не хейт?

И что, это прямо в фанфиках так написано?

В фичках до такого градуса не доходит, но суть та же.

Так мы здесь, кажется, о хейтфиках говорим, а не о хейте вообще.

Отредактировано (Вчера 17:30:07)

#144693 Вчера 17:29:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феаноринги-дубы мною вообще не восприняты как хейт и пинание, даже мимоходом, но я ж говорю, у меня вообще проблемы с термином "хейтфик", если он выходит за рамки жанра "Вася - козел". Или мои взгляды на феанорингов, возможно, тоже сойдут кому-то за хейт...;-)

Так это и не хейтфик. Чистых хейтфиков вообще мало (и слава богу!)
Я пинание вижу, пусть и не особо хейтерское - в том, что им (дубам) отказано в уме и совести. В возможности изменится. Ну дубы, что с них взять.

Анон пишет:

Медузы. Нет, не любит, но нелюбовь к Эльвинг не является смыслом данного фика

Тоже самое. Не хейтфик но все равно читать неприятно.

Анон пишет:

И в целом - ну, как тут уже говорили, автор имеет право на свои пристрастия. В целом, если текст интересен сам по себе, то умеренная доза авторских пристрастий, не совпавшая с моими, меня не отвращает от него.

Умеренная доза и меня не отвратит. Да, зацепит и обидит - ну так это я фиалка, мои проблемы.
Но дело в общем-то не в личных пристрастиях автора или читателя.
Мы вроде обсуждали явление, есть ли хейт в фиках, как проявляется и что считать хейтфиком)

#144694 Вчера 17:30:29

Анон

Re: Толкина тред

А это у Эстелин был фичок про Туора, делающего ББПЕ? Это тоже не хейтфик?

#144695 Вчера 17:32:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что. если в фендоме есть и такие ужасные люди, которым про идеи читать интереснее, чем про конкретных героев

Мне про идеи читать интереснее. И писать - тоже.

#144696 Вчера 17:33:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И что, это прямо в фанфиках так написано?

Грязный бомж-Берен и подробные описания его грязности, бомжести и ничтожности - это прям в фиках.
Изнасилование им Лютиэн тоже.
Тупая чайка было прям в тексте.

Плюс собственно хейтфик или нет определяется как раз по позиции автора, а не самим текстом.
Вот та ж хтоническая Эльвинг.
Смотришь и думаешь - это автор пытался обосрать или хотел в литературную игру?
Открываешь комменты - и видишь ответ.

#144697 Вчера 17:33:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Неуважение к признанным светилам канона

Чаячьи мозги - ну да, всего лишь неуважение, ога.

#144698 Вчера 17:34:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А это у Эстелин был фичок про Туора, делающего ББПЕ? Это тоже не хейтфик?

В том фике гораздо больше смыслов, чем ББПЕ. И нет, это не хейтфик.

#144699 Вчера 17:35:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В том фике гораздо больше смыслов, чем ББПЕ. И нет, это не хейтфик.

Прямая ложь из серии "Туор убил Маэглина, чтобы обладать Идриль" - не хейтфик?
И какие же "смыслы" там обретаются?

#144700 Вчера 17:36:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Чаячьи мозги - ну да, всего лишь неуважение, ога

Я б сказал, и не неуважение даже, а просто констатация факта  :troll:  И всё же, это из комментов или из текста? Разница есть

Отредактировано (Вчера 17:38:21)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума