Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#144176 Сегодня 18:08:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще главные светлые - Ульмо и Манвэ - обвешаны таким количеством хтонических качеств, что ничо странного, что они лучшие друзяшки.

Стоп, а у Манвэ-то что хтонического? Он ещё в Лостах там самый миролюбивый из этой публики.

#144177 Сегодня 18:12:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Стоп, а у Манвэ-то что хтонического?

Да там хватает всякого интересного, начиная с очень двусмысленной формулировки его так сказать вселенской миссии (не то "довершать", не то "класть конец" ака разрушать) и продолжая тем, что он так-то не бог неба, грома или чего-то, он бог ветра (а ветер - это хаос и хтонь), да ещё и с луком (оружие индоевропейских богов-убийц), да ещё и фирменный цвет у него синий (смерть, всё тот же хаос, время, которое в восприятии мифологического сознания со смертью смыкается).

Ну и я регулярно шучу: кто такой - на вершине высочайшей священной горы сидит вдвоём с женой, погружённый в созерцание, цвет его - синий, оружие - лук, любит петь и танцевать настолько, что изобрел музыку, стихи и танец?

#144178 Сегодня 18:15:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

да ещё и с луком

У него и меч есть.

#144179 Сегодня 18:15:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У него и меч есть.

Вот кабы трезубец был, совсем было бы смешно.

#144180 Сегодня 18:32:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а не одолжился ли Кристофер тут у этого сюжета? (у него валинорские параллели в дориатской главе есть , например, Маглор "павший у дверей сокровищницы", как Фиве

Я понимаю, что, наверное, у дверей сокровищницы пал всё-таки Маблунг, но все же, все же...

#144181 Сегодня 18:36:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

он бог ветра (а ветер - это хаос и хтонь), да ещё и с луком (оружие индоевропейских богов-убийц), да ещё и фирменный цвет у него синий (смерть, всё тот же хаос, время, которое в восприятии мифологического сознания со смертью смыкается).

Ну и я регулярно шучу: кто такой - на вершине высочайшей священной горы сидит вдвоём с женой, погружённый в созерцание, цвет его - синий, оружие - лук, любит петь и танцевать настолько, что изобрел музыку, стихи и танец?

Всё же с Манвэ это случайные совпадения, а с Ульмо именно что авторская картинка - к нему обращаются беспокойные души и их судьба часто неоднозначна (Туор, Эарендиль, Эриол-Эльфвине), он связан с меланхолией.

#144182 Сегодня 18:41:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а не одолжился ли Кристофер тут у этого сюжета? (у него валинорские параллели в дориатской главе есть , например, Маглор "павший у дверей сокровищницы", как Фиве

Я понимаю, что, наверное, у дверей сокровищницы пал всё-таки Маблунг, но все же, все же...

Да, анон-автор опечатки признает, что мимоходом сотворил знатный апокриф;-)

#144183 Сегодня 18:51:14

Анон

Re: Толкина тред

Кстати о СК, аноны, хотелось бы узнать ваше мнение насчет такого вопроса. Анон в курсе, что Толкин ко всякой машинерии относился критически, но, как по-вашему, эльфы оценили бы, допустим, такую полезную штуку, как швейная машинка или пылесос? Мне кажется, Профессор о таких мелочах совершенно не думал, потому как заниматься-то шитьем или уборкой не ему.

#144184 Сегодня 18:53:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

полезную штуку, как швейная машинка или пылесос?

Для нас смертных они очень полезны, а у бессмертных эльфов наверное и уборка - ритуал.

#144185 Сегодня 18:58:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Толкин ко всякой машинерии относился критически,

Критически он относился к "завоеванию природы" и её засиранию во имя технического прогресса. Сами по себе машины различного толка он вполне одобрял, даже водить научился (хотя, кхем, не очень хорошо) и охотно пользовался пишущей машинкой.

#144186 Сегодня 19:00:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

как по-вашему, эльфы оценили бы, допустим, такую полезную штуку, как швейная машинка или пылесос?

Поскольку эльфы явно ценили такие полезные штуки как прялка и ткацкий станок, швейная машинка у них бы очень хорошо пошла, а робот-пылесос выпускался бы сразу с глазами на корпусе и на кличку свою отзывался  =D

#144187 Сегодня 19:04:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

робот-пылесос выпускался бы сразу с глазами на корпусе и на кличку свою отзывался

И был бы украшен камушками, но при этом отдавали его бы даром, потому что сделал прикольную фигню - подари соседу

#144188 Сегодня 19:14:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И был бы украшен камушками, но при этом отдавали его бы даром

А потом бы он считался у соседних народов чудо-юдо артефактом и доставался бы из закрамов только по праздникам =D

#144189 Сегодня 19:35:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Команда донесла ещё один текст
https://archiveofourown.org/works/59128987

:heart2:  Спасибо, идеально как всегда!

#144190 Сегодня 19:44:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кстати о СК, аноны, хотелось бы узнать ваше мнение насчет такого вопроса. Анон в курсе, что Толкин ко всякой машинерии относился критически, но, как по-вашему, эльфы оценили бы, допустим, такую полезную штуку, как швейная машинка или пылесос? Мне кажется, Профессор о таких мелочах совершенно не думал, потому как заниматься-то шитьем или уборкой не ему.

Я думаю, Профессор все-таки был в курсе существования разной техники, двже если непосредственно ей не занимался;-)
(В конце концов, автомобиль он водил и что-то из текстов (Беорхтнота?) записывал на магнитофон.)
Кстати, швейная машинка - штука, на мой взгляд, вполне на уровне гномской техники, возможно, - так что может появиться и у каких-нибудь зажиточных хоббитов!

#144191 Сегодня 19:47:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

может появиться и у каких-нибудь зажиточных хоббитов!

Если мне не изменяет память, у хоббитов она прямым текстом и упоминалась.

#144192 Сегодня 19:49:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Поскольку эльфы явно ценили такие полезные штуки как прялка и ткацкий станок, швейная машинка у них бы очень хорошо пошла,

Швейная машинка нужна, когда у вас времени нифига нет. А у эльфов оно есть.

#144193 Сегодня 19:52:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Швейная машинка нужна, когда у вас времени нифига нет. А у эльфов оно есть.

Не понимаешь ты того нолдо (или той нолдэ), которым стукнуло в голову шикарной идеей сделать швейную машинку!
Они же КРАСИВЫЕ
scale_1200

#144194 Сегодня 19:57:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не понимаешь ты того нолдо (или той нолдэ), которым стукнуло в голову шикарной идеей сделать швейную машинку!

Ну чисто ради красоты )))

#144195 Сегодня 20:00:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поскольку эльфы явно ценили такие полезные штуки как прялка и ткацкий станок, швейная машинка у них бы очень хорошо пошла,

Швейная машинка нужна, когда у вас времени нифига нет. А у эльфов оно есть.

Ну не знаю. Подгибать краешек на штору в какой-нибудь зал - это не только вопрос времени, но и вопрос того, как не ебануться от монотонной работы.

#144196 Сегодня 20:03:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Швейная машинка нужна, когда у вас времени нифига нет. А у эльфов оно есть.

А, допустим, в военное время в Средиземье, когда нужно сшить тысячу рубашек на целый гарнизон?

#144197 Сегодня 20:03:27

Анон

Re: Толкина тред

Хмммм, а если это любовь Эрегион здорового человека? В смысле - коллаборация с теми самыми гномами, которые могут подать идею, а эльфы, даже если им все портьеры подшивать в кайф, просто заинтересоваться идеей "КАК сделать?"...

#144198 Сегодня 20:10:30

Анон

Re: Толкина тред

Я думаю эльфы, особенно нолдор, достаточно рациональны, чтобы в одном случае десять лет шить пододеяльник с песнями и бубнами для охуительных снов, а в другое - нашить стопиццот портков фабричным способом, для прикрытия жопы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума