Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#143751 Вчера 23:47:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Финвэ-нудист - это к ебеньграду про падших звезд или как оно там

А что такого плохого в том, чтобы ходить нагишом, тем более дома?
Только не надо про непихание в канон того, чего там нет, мы не знаем, во что одевались эльфы в Валиноре и одевались ли вообще, вон, у нас Феанор есть с мечом и в шлеме.

#143752 Вчера 23:47:06

Анон

Re: Толкина тред

Вспомнил арт со смотринами Финвэ и Индис, где Индис почти полностью нагая.

#143753 Вчера 23:49:00

Анон

Re: Толкина тред

Нолдор любят всякие красивые вещи, разные там украшения и ткани, так что ходили стопудово одетые.
Может, Мириэль вообще половину Тириона снабжала :cool: .

Отредактировано (Вчера 23:49:22)

#143754 Сегодня 00:15:35

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, как вы думаете - каких птиц (помимо канонных лебедей и чаек) могут любить эльфы Толкина?
Например, журавли могут им нравиться?

#143755 Сегодня 01:02:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Финвэ не пробужденный.

Смотря в каком томе...

+ 1.
Но да, лично меня испортила Природа (нет. не в смысле "возвращения к природе"!;-))) И у меня голыми ходят, таким образом, Имин, Тата и Энель!
А у кого-то Финве, Элве и Олве... Вот так Мелиан мужа и присмотрела!;-)

#143756 Сегодня 01:04:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если б меня просто спросили, где в Белерианде "горные леса", я б по умолчанию подумала про Дортонион. Но как раз там, похоже, особо много населения не было даже вместе с Нолдор!

Почему?

Нууууу, вот просто ассоциация такая, чтобы и лес. и горы. Митрим я воспринимаю скорее как зелмю внутри гор. чем как собственно горы, и Оссирианд как горы не воспринимаю как-то (возможно, зря).

#143757 Сегодня 03:00:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нууууу, вот просто ассоциация такая, чтобы и лес. и горы. Митрим я воспринимаю скорее как зелмю внутри гор. чем как собственно горы, и Оссирианд как горы не воспринимаю как-то (возможно, зря).

В треде совместных чтений Толкина ещё предлагали кандидаты Таур-эн-Фарот.

#143758 Сегодня 10:04:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Читаю "Серые Анналы":

кто жил вне Дориата и, смешавшись с нолдор в один народ, следовал за их владыками; это вскоре случилось со всеми синдар, кроме нескольких рассеянных племен в горных лесах, а также подданных Кирдана и жителей хранимого королевства Тингола.

О каких горных лесах идет речь, как считаете, аноны?

Те леса, где позже видели люди альвов

Скрытый текст

Отредактировано (Сегодня 10:18:55)

#143759 Сегодня 11:35:24

Анон

Re: Толкина тред

В Пиренеях ещё могут быть.

#143760 Сегодня 12:56:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, как вы думаете - каких птиц (помимо канонных лебедей и чаек) могут любить эльфы Толкина?

Орлы, соловьи.

#143761 Сегодня 12:58:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нолдор любят всякие красивые вещи, разные там украшения и ткани, так что ходили стопудово одетые.

Я думаю, в Амане они ходили красиво задрапированные, благо погода позволяла. Ороме изобрел штаны, чтоб ездить верхом, а Феанор ввел эту моду в Форменосе, потому что холодно.

#143762 Сегодня 13:05:10

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, подскажите, вот этот маленький шедевр с ФБ https://archiveofourown.org/works/58352335  на Фикбук ещё не перенесли? Хочу комментарий к нему написать, есть нюанс, который, кажется, никто не заметил.

#143763 Сегодня 13:07:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хочу комментарий к нему написать, есть нюанс, который, кажется, никто не заметил.

Так напиши на аоз или здесь, пока не забыл!:)

#143764 Сегодня 13:37:40

Анон

Re: Толкина тред

То есть, может всем всё очевидно, но мне стало понятно только сейчас, и я - почётный жираф.
Смотрим цитаты:

Кто-то из балрогов, несмотря на приказ держаться подальше, подобрался почти вплотную, застенчиво мерцая тёмным пламенем.
— Тут цифры? — удивился он. — Их по порядку надо набирать, да?
— Угу, — буркнул Мелькор. — По порядку. Раз, два, три, четыре, пять.
Замок щёлкнул и открылся.

— Да не от собаки, — Куруфинвэ тяжело вздохнул. — От Тьельпэ. Замки с ключами он отмычкой вскрывать давно уже научился, лазает везде. А пятизначный код когда ещё подберёт!

Получается, Тьелпэ подобрал код, посмотрел содержимое, закрыл и поставил в сейф новый код. Вряд ли Куруфин оставил код  12345.

#143765 Сегодня 14:04:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я думаю, в Амане они ходили красиво задрапированные, благо погода позволяла. Ороме изобрел штаны, чтоб ездить верхом, а Феанор ввел эту моду в Форменосе, потому что холодно.

А поскольку некоторый культурно-социальный обмен между Форменосом и Тирионом оставался всегда, мода на штаны потихоньку расползалась среди нолдорской вольнодумной молодежи, вызывая неодобрение старших поколений. "Как можно уподобляться этим северным варварам??"

#143766 Сегодня 14:06:22

Анон

Re: Толкина тред

Я думаю, лошадей они приручили раньше, ещё к Великому походу, вот тогда и штаны изобрели.

#143767 Сегодня 14:09:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, как вы думаете - каких птиц (помимо канонных лебедей и чаек) могут любить эльфы Толкина?

Всех. Ваньяр точно всех.
Поскольку эльфы очень уважают охоту, то, наверное, ловчих))

#143768 Сегодня 14:14:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я думаю, лошадей они приручили раньше, ещё к Великому походу, вот тогда и штаны изобрели.

Да не, изобрести штаны они тогда должны были вместе с изобретением седла. А некоторые синдар-опрощенцы седел и в третью эпоху не признавали, так что...
Кто-нибудь помнит, на Леголасе были штаны?

#143769 Сегодня 14:21:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да не, изобрести штаны они тогда должны были вместе с изобретением седла

Анон, без штанов без седла ездить еще страшнее, чем с седлом - конский пот очень едучий же

#143770 Сегодня 14:24:06

Анон

Re: Толкина тред

Древние греки ездили без седел, но они при этом естественно клали на спину лошади попону или потник из тканей или кожи. Ездить так можно, вот сражаться без седла никак.

#143771 Сегодня 14:28:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А некоторые синдар-опрощенцы седел и в третью эпоху не признавали, так что...

Или автор не представлял себе, что такое ездить без седла.

#143772 Сегодня 14:39:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

конский пот очень едучий же

Возможно, у эльфийских коней он не только не едучий, но и, допустим, очень полезный для интимного здоровья.

#143773 Сегодня 15:13:08

Анон

Re: Толкина тред

В сеирале показали статую Феанора. Жду воплей, потому что Фыня вышел... страшненький он вышел

#143774 Сегодня 15:15:11

Анон

Re: Толкина тред

7pWjF5F.png

#143775 Сегодня 15:23:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В сериале показали статую Феанора. Жду воплей, потому что Фыня вышел... страшненький он вышел

После Дедобримбора, "Элронда" и "Гил-Галада" уже не страшно.
Хорошо, что только статуя, а не "вживую".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума