Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#143726 2024-09-18 21:16:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Куйвиэнен одетых не было!

Зачем я представил себе эльфийскую секту наподобие адамитов - которые считают, что надо опроститься и вернуться в чистоту вод пробуждения... опрощенцы-то у них точно были.

#143727 2024-09-18 21:36:48

Анон

Re: Толкина тред

Я думаю, опрощенцы так и остались в Средиземье. Так что возможно некоторые авари бегали по лесам голыми, разве что раскрашенными цветной глиной и соком растений.

#143728 2024-09-18 21:50:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Люди тоже не одетые появились.

Но есть нюанс: среди людей быстро не осталось в живых тех, кто лично присутствовал при этом)))

#143729 2024-09-18 21:56:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но есть нюанс: среди людей быстро не осталось в живых тех, кто лично присутствовал при этом)))

Среди эльфов тоже большинство рожденных.
Тянет на фанфик: пробужденные ходят дома голяка, а рожденные этого не понимают.
Приводит Феанор Нерданель домой, а там Финве голяка ходит

#143730 2024-09-18 22:00:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Приводит Феанор Нерданель домой, а там Финве голяка ходит

"А разговоров-то было!" (с) Нерданель

#143731 2024-09-18 22:03:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"А разговоров-то было!" (с) Нерданель

:lol:
"И ради этого статут делали?"

Отредактировано (2024-09-18 22:04:02)

#143732 2024-09-18 22:06:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Читаю "Серые Анналы":

В Валиноре сохранилась древняя эльфийская речь, и нолдор никогда не отказывались от нее; но она перестала быть для них родной, материнской речью и превратилась в язык знания, который учили, в язык высокой поэзии, учтивых бесед и торжественных праздников. Мало кто из синдар изучал ее, кроме тех, кто жил вне Дориата и, смешавшись с нолдор в один народ, следовал за их владыками; это вскоре случилось со всеми синдар, кроме нескольких рассеянных племен в горных лесах, а также подданных Кирдана и жителей хранимого королевства Тингола.

О каких горных лесах идет речь, как считаете, аноны?

Если б меня просто спросили, где в Белерианде "горные леса", я б по умолчанию подумала про Дортонион. Но как раз там, похоже, особо много населения не было даже вместе с Нолдор!
Так что я грешу на Синдар Митрима. честно говоря. Они же в самом деле в той же истории с Туором показаны как живущие отдельно, и это не преподносится как чрезвычайная ситуация после поражения. У них нормальные отношения с нолфингами, надо полагать (ничего не говорит против этого, и на битву они ходили), но они остаются сами по себе.

По идее, под описание подходит еще Оссирианд, но я что-то никак не могу вкурить, имелася ли он в виду!
А вообще спасибо тебе, анон, я очередно раз осознала, что нежно любимый мной с давнего первого прочтения(*) Серые Анналы "неисчепаемы как атом"(с), потому что этого момента я вообще не помню!

(*) Ностальгический вспоминанс, как заехав на первую игру, лежу на пенке и читаю распечатку.
И да, кстати, это 2000 год, и с почитателями феанорингов все в порядке, они есть, команда приходит по шоссе пешком, печально комментируя:
- Мы махали-махали им нашим черным флагом со звездой, а машины почему-то не останавливались...
:angry_mob:
Я б на их месте тоже, правду говоря;-)

#143733 2024-09-18 22:11:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У Куйвиэнен одетых не было!

Зачем я представил себе эльфийскую секту наподобие адамитов - которые считают, что надо опроститься и вернуться в чистоту вод пробуждения... опрощенцы-то у них точно были.

Желающие могут представить Трандуила во всей красе;-))
Это я к пассажу из ГиК в Анфиништах -

...синдар Трандуиля (как и другие, подобные им, о которых в легендах почти не упоминается) ушли из Дориата после его гибели и не хотели ни покинуть Средиземье, ни жить вместе с другими синдар, потому что теми правили нолдор-изгнанники, а народ Дориата особой любви к нолдор не питал. Эти синдар хотели на самом деле стать частью Лесного народа и вернуться, как они говорили, к простой, естественной жизни, какой жили эльфы до тех пор, пока их не смутил призыв валар.

#143734 2024-09-18 22:13:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это я к пассажу из ГиК в Анфиништах -

Вот и я к нему же, собственно. Трыня вроде наоборот это не приветствовал, а вот папочка его Орофер был ярым опрощенцем...

#143735 2024-09-18 22:15:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Трыня вроде наоборот это не приветствовал,

Посмотрел, чем для народа это опрощение обернулось и решил косплеить прогрессивного Тингола с подземным бункером.

#143736 2024-09-18 22:16:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это я к пассажу из ГиК в Анфиништах -

Вот и я к нему же, собственно. Трыня вроде наоборот это не приветствовал, а вот папочка его Орофер был ярым опрощенцем...

Но война Последнего Союза показала, что в бой голым (и под звук флейт вероятно, как в античности;-) ходить неудобно....

P.S. И тогда Лихолесье стало одеваться. Начали с (фигового) листа, и в память этого у Тр. - корона из листьев....
Иззвините.

Отредактировано (2024-09-18 22:16:53)

#143737 2024-09-18 22:19:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Начали с (фигового) листа, и в память этого у Тр. -

сын!

#143738 2024-09-18 22:21:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но война Последнего Союза показала, что в бой голым (и под звук флейт вероятно, как в античности;-) ходить неудобно....

Вот те же мысли - "неудивительно, что его прибили, без доспеха в бой ходить-то".
Небось ещё красивыми символическими узорами расписанный весь

#143739 2024-09-18 22:24:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

...синдар Трандуиля (как и другие, подобные им, о которых в легендах почти не упоминается) ушли из Дориата после его гибели и не хотели ни покинуть Средиземье, ни жить вместе с другими синдар, потому что теми правили нолдор-изгнанники, а народ Дориата особой любви к нолдор не питал. Эти синдар хотели на самом деле стать частью Лесного народа и вернуться, как они говорили, к простой, естественной жизни, какой жили эльфы до тех пор, пока их не смутил призыв валар.

А как-то интересно получается: вот пришли из-за моря чужие нолдор и автоматически стали править местными синдар. Нет, понятно, почему короля Тингола и короля Орофера, затем Трандуила это совсем не устраивало, а вот других синдар - вполне.

Отредактировано (2024-09-18 22:28:38)

#143740 2024-09-18 22:24:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

- Мы махали-махали им нашим черным флагом со звездой, а машины почему-то не останавливались...

Странные какие-то, я бы остановился  :lol:

#143741 2024-09-18 22:26:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Начали с (фигового) листа, и в память этого у Тр. -

сын!

:lol:  :lol:  :lol:
Аноны, вы жжоте

#143742 2024-09-18 22:30:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Начали с (фигового) листа, и в память этого у Тр. -

сын!

Мне чот вспомнилась игра, где на Леголаса заявилось чот человек пять, и ещё Трандуил(иха) взяла с собой родное дитятко лет семи от роду.
ГМ была добрая и порешила, что вот так все и будут Леголасами. А что, вон в  Германии Рейссы всех сынков Генрихами называли, а Трыня - Леголасами...

#143743 2024-09-18 22:36:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ГМ была добрая и порешила, что вот так все и будут Леголасами. А что, вон в  Германии Рейссы всех сынков Генрихами называли, а Трыня - Леголасами...

Надеюсь, различали их, как в бородатом анекдоте - по отчеству?

#143744 2024-09-18 23:40:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тянет на фанфик: пробужденные ходят дома голяка, а рожденные этого не понимают.
Приводит Феанор Нерданель домой, а там Финве голяка ходит

Финвэ не пробужденный.

#143745 2024-09-18 23:41:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если б меня просто спросили, где в Белерианде "горные леса", я б по умолчанию подумала про Дортонион. Но как раз там, похоже, особо много населения не было даже вместе с Нолдор!

Почему?

Анон пишет:

Так что я грешу на Синдар Митрима. честно говоря. Они же в самом деле в той же истории с Туором показаны как живущие отдельно, и это не преподносится как чрезвычайная ситуация после поражения. У них нормальные отношения с нолфингами, надо полагать (ничего не говорит против этого, и на битву они ходили), но они остаются сами по себе.

Интересное предположение.

#143746 2024-09-18 23:41:59

Анон

Re: Толкина тред

Финвэ-нудист - это к ебеньграду про падших звезд или как оно там

#143747 2024-09-18 23:42:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Финвэ не пробужденный.

Смотря в каком томе...

#143748 2024-09-18 23:42:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А как-то интересно получается: вот пришли из-за моря чужие нолдор и автоматически стали править местными синдар. Нет, понятно, почему короля Тингола и короля Орофера, затем Трандуила это совсем не устраивало, а вот других синдар - вполне.

Не, синдар нагишом не бегали, у них уже была вполне себе цивилизация, пусть и уступавшая нолдорской.
Вот нандор могли, думаю.

Отредактировано (2024-09-18 23:45:20)

#143749 2024-09-18 23:43:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Финвэ-нудист - это к ебеньграду про падших звезд или как оно там

Он там не нудист, а просто озабоченный, разве нет?
Но, кстати, озабоченность в реальности не коррелирует с нудизмом, и наоборот.

#143750 2024-09-18 23:43:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не, синдар нагишом не бегали, у них уже была вполне себе цивилизация, пусть и уступившая нолдорской.

Речь не о синдар в целом, а о движении опрощенцев жы

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума