Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#143626 2024-09-17 20:13:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кто-нибудь пытался написать тройничок Турин/Финдуилас/Гвиндор?

Я видел такое на какой-то ФБ, кажется. Странноватый текст про героев в неком счастливом посмертии. Турин, Гвиндор, Белег, Финдуилас и Ниенор в разных комбинациях друг с другом.

#143627 2024-09-17 20:14:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне кажется, аноны, пришедшие в фандом позже, не совсем верно оценивают то, что бы до прихода. Я старый перводомец и не помню хейтерства, только оживленные споры с громкими антиперводомцами. Но другая точка зрения не проседала. Нишу самых заметных перводомских текстов для меня занимали тексты Эстелин, но не только ее, на БТЭ были другие работы тоже. В дайри-тусовке немного позднее появились свои авторы.

Мне тоже кажется, что Предначальная Эпоха фендома уже несколько сокрылась в глубине времен.
При этом я, похоже, наблюдаю все сие весьма не с начала (ты приходишь в фэндом и иногда кажется, что тут уже ВСЕ БЫЛО;-) - но раньше анона из комментария, потому что для меня, скажем, тексты Эстелин и, с другой стороны, ярые нелюбители 1 Дома - это уже явление времен, когда я фендоме несколько лет и мои взгляды и интересы более-менее сложились.
(Для меня "установочные" тексты "про Первый Дом" - это действительно больше стихи и песни - Анарион, Морваэн, что-то из Фирнвен, Ханны, Роньи...)
И кажется, в эти предшествующие годы разделение идет не по "любителям такого-то дома", - да, интересы могут быть разные, а скорее "канонисты - апокрифисты" и "квены - не-квены"....
Т.е., строго говоря. по пресловутой, ныне, наверное, тут забытой, а тогда (нулевые) вполне актуальной Классификации Остогера, которая делит всех на 4 кучки (пресловутые же СЭ, ОК и др.) по отношению к Арде по осям "придумано или увидено", "правильно или неправильно описано".
Кстати, тогда я не могла найти в реальности преставителей одной из точек зрения (СК), в смысле "Мир придуман; описан неправильно" - полагая, что это равно "Толкин написал плохую книгу", и такой человек едва ли просто останется в фендоме: ему не понравилось - он ушел. Но как раз в нынешние годы местами тут, местами по рассказам анонов про тов. Кракодила и Ко, мне кажется, я их наконец наблюдаю - людей, миссия которых в фендоме - рассказать, как Профессор все сочинил не так!;-)))

P.S. По Остогеру я

Скрытый текст

Отредактировано (2024-09-17 20:19:14)

#143628 2024-09-17 20:17:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кстати, сюда вроде приносили, что желание брака у эльдар равно желанию размножения, или это как-то связано со значение слова "любовь"? т.е. если исключить мпрег брак у них только разнополый. Мне как слэшеру это ничуть не мешает (к чёрту формальности, хорошее дело браком не назовут) но просто к слову.

Как раз то самое частотное "любовь", которое MEL- толкуется как сильное чувство, которое может быть и между супругами, и между друзьями (собственно. словарное толкование - "love (as friend)"
Для брака нужна дополнительная штука, от которой эльф как раз и начинает хотеть детей и секса, которое YER- , желание.
Т.е. первое без второго у эльфов бывает за милую душу и всех устраивает, а вот второе без первого считается за Искажение и пугает.

#143629 2024-09-17 20:22:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так-то про них писали и пели, но в песнях преобладало скорее "Веди же нас на битву, Феанор, любой кто против нас отныне враг", воинственное и агрессивное

Меня тогда в фандоме не было, а сейчас такой взгляд на ПД кажется сродни хейту. Викинги конечно по-своему классные, но эльфы же не викинги. В эльфах классно то, что они другие совсем. Вот хейтеры их как раз видят воинственными и агрессивными. Всё же отношение радикально поменялось, и продолжает меняться в лучшую сторону.

#143630 2024-09-17 20:22:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

другая точка зрения не проседала. Нишу самых заметных перводомских текстов для меня занимали тексты Эстелин, но не только ее, на БТЭ были другие работы тоже.

Целые сайты перводомской прозы были, если что. На базе Народ.ру. Некоторые и сейчас поиском можно найти.

#143631 2024-09-17 20:24:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

сюда вроде приносили, что желание брака у эльдар равно желанию размножения, или это как-то связано со значение слова "любовь"?

Так желание не равно возможности в Арде Искаженной  ;D
Но тут как с невзаимной любовью: может, это искажение, а может и следствие наличия у квенди свободной воли.
И вот есть у двух эльфов любовь, и есть желание размножения - вот с этим вот конкретным эльфом. А возможности нет, потому что они одного пола. Но отсутствие возможного результата не означает, что нельзя получить удовольствие от процесса, наоборот.
И вот идут века, все нормальные эльфы уже реализовали это желание размножиться, пресытились семейным счастьем, утратили интерес к процессу и разбежались. А эти бедняги все трахаются и трахаются, как в первый день весны, и не надоедает... а потом они наконец купили телевизор

#143632 2024-09-17 20:27:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот хейтеры их как раз видят воинственными и агрессивными. Всё же отношение радикально поменялось, и продолжает меняться в лучшую сторону.

Для меня это инфантилизация, а не улучшение.

#143633 2024-09-17 20:28:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Для меня это инфантилизация, а не улучшение.

Почему?

#143634 2024-09-17 20:30:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне тоже кажется, что Предначальная Эпоха фендома уже несколько сокрылась в глубине времен.
При этом я, похоже, наблюдаю все сие весьма не с начала (ты приходишь в фэндом и иногда кажется, что тут уже ВСЕ БЫЛО;-) - но раньше анона из комментария,

Ты пришел лет на десять раньше меня, дорогой большой желтый анон, если я правильно пронзаю. Я даже не запомнил, что такое классификация по Остогеру, хотя должен был встречать.

#143635 2024-09-17 20:34:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты пришел лет на десять раньше меня

И ты представляешь, уже тогда
1) были дискуссии  о скорой смерти фендома
2) и ощущение юного (не очень;-) анона "ааааа, все самое интересное уже было!!!..."
Но нет. По обоим пунктам. Что радует;-))

Кстати, об  интересном. Кажется, трехтомник стихов Профессора то ли уже вышел, то ли вот-вот.

#143636 2024-09-17 20:34:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня тогда в фандоме не было, а сейчас такой взгляд на ПД кажется сродни хейту. Викинги конечно по-своему классные, но эльфы же не викинги. В эльфах классно то, что они другие совсем. Вот хейтеры их как раз видят воинственными и агрессивными. Всё же отношение радикально поменялось, и продолжает меняться в лучшую сторону.

Нет, он совсем не был хейтом, их просто действительно видели такими викингами от эльфов, да. Все такие воинственные, суровые, аж остальные эльфы их боятся, крутые по уши, героически идут убиваться то об врага, то об своих, потому что клятва. Достаточно распространенная по моему была точка зрения.

Возможно на нее отчасти сыграли мужиковые команды на некоторых ХИ, типа казанских феанорков, которые приезжали прямо вонзаццо на игру, бухать и рубать и все такое.

#143637 2024-09-17 20:45:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как раз то самое частотное "любовь", которое MEL- толкуется как сильное чувство, которое может быть и между супругами, и между друзьями (собственно. словарное толкование - "love (as friend)"
Для брака нужна дополнительная штука, от которой эльф как раз и начинает хотеть детей и секса, которое YER- , желание

Временная надстройка? Когда желание иметь детей удовлетворяется, то остаётся только MEL, как у любых друзей. Или даже этого не остаётся, супруги нередко расходятся или живут раздельно.

#143638 2024-09-17 20:47:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или даже этого не остаётся, супруги нередко расходятся или живут раздельно.

А это у тебя откуда? О_о

#143639 2024-09-17 20:48:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Для брака нужна дополнительная штука, от которой эльф как раз и начинает хотеть детей и секса, которое YER- , желание.
Т.е. первое без второго у эльфов бывает за милую душу и всех устраивает, а вот второе без первого считается за Искажение и пугает.

У людей бывает, что влечение шарашит без любви, а само по себе и к кому попало. Для эльфа такое, по-видимому, дичь полная, и редчайшие случаи вызывают оторопь и недоумение.

#143640 2024-09-17 20:48:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И ты представляешь, уже тогда
1) были дискуссии  о скорой смерти фендома

Как известно, наш фандом умирает дольше, чем другие живут)

Анон пишет:

2) и ощущение юного (не очень;-) анона "ааааа, все самое интересное уже было!!!..."
Но нет. По обоим пунктам.

Такая же история)

#143641 2024-09-17 20:50:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вызывают оторопь и недоумение.

Ну и пусть вызывает, а он или она ебаться пошел, может и будет любовь, может нет - вот так и работает хэдканон (с) ваш кэп

#143642 2024-09-17 20:50:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, он совсем не был хейтом, их просто действительно видели такими викингами от эльфов, да. Все такие воинственные, суровые, аж остальные эльфы их боятся, крутые по уши, героически идут убиваться то об врага, то об своих, потому что клятва.

Мне это все еще ближе, чем частый теперь травоядный взгляд.

#143643 2024-09-17 20:54:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а он или она ебаться пошел, может и будет любовь

Сам с собой?
Вторая сторона подохренела от йер без мел, и никуда не пошла.

#143644 2024-09-17 20:54:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне это все еще ближе, чем частый теперь травоядный взгляд.

Что значит "травоядный взгляд"?

#143645 2024-09-17 20:56:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вторая сторона подохренела от йер без мел, и никуда не пошла.

А если мы говорим о слэше, а если с человеком?

#143646 2024-09-17 20:59:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А это у тебя откуда?

В каноне неоднократны примеры ухода жён от мужей (при наличии взрослых детей), и в ЗиО сказано, что супруги могут жить раздельно. И что время детей случается раз в жизни емнип. Логично, что потому и брак один - второй раз уже не нужно.

#143647 2024-09-17 21:00:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А если мы говорим о слэше, а если с человеком?

Мне кажется, если у эльфа йер работает без мэл, с ним что-то сильно не так.
Потому что это серьезное такое расстройство психическое по меркам расы.
Даже мудилы типа Эола или Маэглина испытывали "мэл", просто реализовывали уебищно

#143648 2024-09-17 21:00:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У людей бывает, что влечение шарашит без любви, а само по себе и к кому попало. Для эльфа такое, по-видимому, дичь полная, и редчайшие случаи вызывают оторопь и недоумение.

Значит эльфам не свойственно класть YER на MEL.

#143649 2024-09-17 21:00:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А если мы говорим о слэше, а если с человеком?

А если с гномом?  ;D

#143650 2024-09-17 21:02:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что значит "травоядный взгляд"?

Похоже, взгляд на феанорингов как на нормальных эльфов, а не инфернальных свиноебов, которые спят и видят, как бы устроить братоубийственную резню, и не способны вести диалог длиннее трёх реплик без скандала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума