Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#143601 2024-09-17 14:57:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще я жду, когда у нас созреют уже до того, чтобы открыто писать про трансэльфов. Должно случиться.

Иди на аоз и пиши сто тридцать пятую трансФиндуилас, хто тебе мешает-то?
Как будто кому-то не похуй.
Ну да, в руфандоме лайков-поглажек не соберешь, но руфандом вообще больше консервативен и хочет или гладить кинки, или гладить канон, а ебеньград типа трансэльфов и омегагномов со смазкой в жопе не очень востребован

#143602 2024-09-17 14:58:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На бугурте? Или просто стрелку забивали?

Я слышал про драки на играх. Про бугурты и стрелки врать не буду.

#143603 2024-09-17 15:00:52

Анон

Re: Толкина тред

Давно пора писать про воинственных и искусных дочерей Феанора, это найдет гораздо больше отклика в фэндоме и конкретно среди меня.

#143604 2024-09-17 15:04:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Другой вопрос, что некоторое количество громких представителей фандома (Йуля, те же ЧигоКинн) и впрямь их сильно недолюбливали.

Анон пишет:

Прям массово не любили - я такого не помню. Но вот срачи вокруг происходили регулярно, дискуссии на Тол-Эрессеа вон свидетели.

Но все же ПТСР и Финрод зонг повлияли на массовое восприятие точно. Надолго.

Вот да, что были бурные дискуссии и яркие нелюбители - это точно. Но именно нелюбители, пожалуй, никогда не составляли большинства фендодма, кмк, а дискуссии иногда были (как и тут сейчас?) между тем кому интересен Первый дом, но трактуют они его по-разному.
Например, помню рзвесистую, интернетную и устную, дискуссию "было ли отречение от Клятвы"... В словарь ходили, неосновные значения приносили и т.д.
Да и про самму Клятву немало говорено...

Впрочем, не только про них спорили. В те же годы одна из самых жарких дискуссий в ЖЖ эпического размаха  количества срача в ней (так что анон решился ея читать только через какое-то время по окочаниии) была вовсе даже про Акаллабет...

P.S. Ну, и в моем углу фендома, пожалуй, ко времени Финрод-зонга и ПТСР в голове уже были достаточные образы феанорингов, но за весь фендом, понятно, не поручусь...

Отредактировано (2024-09-17 15:05:45)

#143605 2024-09-17 15:06:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Давно пора писать про воинственных и искусных дочерей Феанора, это найдет гораздо больше отклика в фэндоме и конкретно среди меня.

Дагор Дагорат отменился, Феанора выпустили, а с Нерданель он так и не сошёлся. И пошел он по стопам отца, и женился на целительнице (навеяно семьёй Кристофера) и наделал с ней дочек.

#143606 2024-09-17 15:07:25

Анон

Re: Толкина тред

Да мне кажется, черно-красные со звяздой к тому моменту в фандоме в целом устоялись, не?
Они ж даже у Ниэнны мелькали довольно уже такими.

#143607 2024-09-17 15:09:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да мне кажется, черно-красные со звяздой к тому моменту в фандоме в целом устоялись, не?

Даже черно-красный со звездой сайтик, посвященный феанорингам ещё в нулевых существовал.

#143608 2024-09-17 15:10:11

Анон

Re: Толкина тред

Вообще я бы сказал, что наоборот, у большинства фанатов был как минимум период увлечения ПД.
У кого-то прошло, у кого-то нет, но период был.
Я вон аж стехи писал, лол, и таких много. Немалая их часть потом столь же люто фанатела по Финроду кст

Отредактировано (2024-09-17 15:10:50)

#143609 2024-09-17 15:12:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

... а люди и эльфы были не в курсе, потому любовались Гил-Эстель и молитвы ей возносили...

...и Тулкас всегда с улыбкой смотрел в ночное небо  ;D

#143610 2024-09-17 15:13:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, и в моем углу фендома, пожалуй, ко времени Финрод-зонга и ПТСР в голове уже были достаточные образы феанорингов, но за весь фендом, понятно, не поручусь...

Ниенна тоже нехило опустила феанорингов в своей ЧКА, во всех версиях.

Поэтому я продолжаю считать, что у феанорингов просто пиара хорошего не было, в смысле их не прославил вовремя яркими образами талантливый автор.

Так-то про них писали и пели, но в песнях преобладало скорее "Веди же нас на битву, Феанор, любой кто против нас отныне враг", воинственное и агрессивное.

И ситуация изменилась только в десятых, когда им начали давать более сложные образы в текстах, в первую очередь в дайри тусовке.

#143611 2024-09-17 15:20:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так-то про них писали и пели, но в песнях преобладало скорее "Веди же нас на битву, Феанор, любой кто против нас отныне враг", воинственное и агрессивное.

И ситуация изменилась только в десятых, когда им начали давать более сложные образы в текстах, в первую очередь в дайри тусовке.

Мне кажется, что и в нулевых уже были не только агрессивные, но и более-менее сложные феаноринги, но, наверное, да, это скорее стихи и игры, чем большие прозаические тексты, - возможно, поэтому до нынешнего времени оно мало у кого непрерывной цепочкой дошло, в отличие от дайри-тусовки. которая, возможно, в немалой части до сих пор тут.
Собственно, я за это так автивно "голосую" ровно потому, что меня с моими интересами, перводомовскими и не-перводомовскими, сформировали именно фендомские нулевые годы "и с тех пор я такая";-)

#143612 2024-09-17 15:21:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну да, в руфандоме лайков-поглажек не соберешь, но руфандом вообще больше консервативен и хочет или гладить кинки, или гладить канон, а ебеньград типа трансэльфов и омегагномов со смазкой в жопе не очень востребован

  залежи омегаверса по Джексоновской трилогии (я вкурсии, что многие разделяют канон и трилогию/хоббитса/сериал) так не думают. Однако тенденция на кинки имелась давно. Да и гендерсвитч персонажей популярен, но это уже про канон, достаточно в подземельях фанфиксми, ао3 и фб.

#143613 2024-09-17 15:23:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

  залежи омегаверса по Джексоновской трилогии (я вкурсии, что многие разделяют канон и трилогию/хоббитса/сериал) так не думают.

в данном случае реально стоит разделить, потому что немалая часть кропающих очередной ториндуил со всё той же смазкой в жопе в общем-то и фандома за пределом пейринга не знают, хорошо, если возгуглили чонить

#143614 2024-09-17 15:28:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще я жду, когда у нас созреют уже до того, чтобы открыто писать про трансэльфов. Должно случиться.

Был давненько фик на схожую тему. Правда, там бигендеры, не трансы, но всё же начало положено.

#143615 2024-09-17 15:29:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Иди на аоз и пиши сто тридцать пятую трансФиндуилас, хто тебе мешает-то?
(...)
Ну да, в руфандоме лайков-поглажек не соберешь, но руфандом вообще больше консервативен и хочет или гладить кинки, или гладить канон

Ну, а если это и есть чей-то кинк?
Написать мне пока мешает отсутствие собственной идеи.... но вдруг еще придет?

#143616 2024-09-17 16:11:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так-то про них писали и пели, но в песнях преобладало скорее "Веди же нас на битву, Феанор, любой кто против нас отныне враг", воинственное и агрессивное.

Да ладно, юмор и стёб про них тоже неплохой был.

#143617 2024-09-17 16:15:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, а если это и есть чей-то кинк?

Натягивать кинк на канон, в смысле, игнорируя логику канона, потому что хочется обосновать ?

Осталось применить твиттерский аргумент "у Толкина не сказано что эльфов-трансов не бывает". Там сейчас этот аргумент на черных эльфов натягивают.

Иди дрочи неканонно, зелёное.

#143618 2024-09-17 16:16:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

немалая часть кропающих очередной ториндуил со всё той же смазкой в жопе в общем-то и фандома за пределом пейринга не знают, хорошо, если возгуглили чонить

Да, это фактически кинофэндом Хоббита с гномофилией.

#143619 2024-09-17 16:36:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так-то про них писали и пели, но в песнях преобладало скорее "Веди же нас на битву, Феанор, любой кто против нас отныне враг", воинственное и агрессивное.

Да ладно, юмор и стёб про них тоже неплохой был.

Мне кажется, аноны, пришедшие в фандом позже, не совсем верно оценивают то, что бы до прихода. Я старый перводомец и не помню хейтерства, только оживленные споры с громкими антиперводомцами. Но другая точка зрения не проседала. Нишу самых заметных перводомских текстов для меня занимали тексты Эстелин, но не только ее, на БТЭ были другие работы тоже. В дайри-тусовке немного позднее появились свои авторы.

#143620 2024-09-17 17:18:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но в песнях преобладало скорее "Веди же нас на битву, Феанор, любой кто против нас отныне враг", воинственное и агрессивное.

Но это потому, что по ним в этом аспекте упарывались

#143621 2024-09-17 19:45:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, а если это и есть чей-то кинк?

Натягивать кинк на канон, в смысле, игнорируя логику канона, потому что хочется обосновать ?

Осталось применить твиттерский аргумент "у Толкина не сказано что эльфов-трансов не бывает". Там сейчас этот аргумент на черных эльфов натягивают.

Иди дрочи неканонно, зелёное.

Простите, а что вам подсказало, что именно я "натягиваю кинк на канон"? В этом разговоре, кажется, участвует больше двух человек. Допустим, я просто хочу читать или писать фанфики по своему кинку, те., как вы выражаетесь, дрочить неканонично, точнее, просто дрочить, не задаваясь вопросом, канон ли это:? И чтоб у персонажей были имена из интересного мне мира, а не просто абстрактные герои. Я все еще зеленое или уже желтое выйдет амнистия?

P.S. В древние времена, кажется, еще на fanfiction.net, была другая версия аргумента, тоже немало меня повеселившая. "У Толкина сказано, что Маглор был женат. Но нигде не сказано, что он был женат на женщине".

#143622 2024-09-17 19:51:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"У Толкина сказано, что Маглор был женат. Но нигде не сказано, что он был женат на женщине".

Забей, анон, им тут уже показывали, как путем избирательного чтения канона доказать, что эльфы могут размножаться мпрегом  :lol:  мы тут все зелёные

#143623 2024-09-17 19:58:08

Анон

Re: Толкина тред

Вообще мне кажется странной идея непрменнного прикрепления к чему-то таблички "Это не канон!" Любой фанфик - не канон, даже если там ничего неуподобного не происходит. Понимаю идею, возможно - чтобы кто-то со стороны не попутал и не решил (раз это есть в текстах фэндома, значит, есть и у Толкина". Но с другой стороны, если человек будет  копать более-менее глубоко, он разберется в этом, а если не будет - ему это, скорее всего и не важно, есть у Толкина или нет, вот в фэндоме  есть - и ура.
Ну, и еще я понимаю, что такой ярлык анон может предлагать повесить на что-то, весьма ему антипатичное. Но всем нам что-то не нравится в коллективном бессознательном фэндома. Кому-то эльфы-трансы, кому-то омегаверс, кому-то слэш кому-то Эльвинг-кукушка или Феанор-кукух. В итоге даже предупреждение может не спасти его от того, что ему не зайдет - а тексты Толкина не пострадают тоже, в них не самозародится то, чего в них нет!

#143624 2024-09-17 20:01:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Толкина сказано, что Маглор был женат. Но нигде не сказано, что он был женат на женщине

Кстати, сюда вроде приносили, что желание брака у эльдар равно желанию размножения, или это как-то связано со значение слова "любовь"? т.е. если исключить мпрег брак у них только разнополый. Мне как слэшеру это ничуть не мешает (к чёрту формальности, хорошее дело браком не назовут) но просто к слову.

#143625 2024-09-17 20:07:08

Анон

Re: Толкина тред

А кто-нибудь пытался написать тройничок Турин/Финдуилас/Гвиндор?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума