Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#143576 2024-09-17 13:34:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не вписывающаяся в общий средний рост женщина - это не фантастическое явление. Ничего не мешало Галадриэль быть просто опупеть высокой.

Так я и не говорю, что она транс. Я просто заметил, что таки половые различия у эльфов достаточно выражены как минимум в росте, а не так, что все одинаково здоровенные и плоские

#143577 2024-09-17 13:34:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

запрета на обсуждение трансов в теме нет

Докаркаешься.

#143578 2024-09-17 13:35:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Галка со своим 190 - это очень высокая тян

И все баскетболистки и волейболистки на самом деле мужики  :hmm:
Они ж ещё и за победу командами борятся, что  по повесточке женщине не подобает.

#143579 2024-09-17 13:36:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я просто заметил, что таки половые различия у эльфов достаточно выражены

Конечно они будут выражены. У живородящих гоменидов по другому быть не может, скелет будет отличаться.

#143580 2024-09-17 13:36:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну да, властолюбивые женщины, готовые драться за власть,  это ж фантастика

Конкретно у эльфов не то, чтоб фантастика, но встречаются реже. Опять же, связано с тем, что у них пол и гендер прочнее связаны, и женщины, как рождающие жизнь, более бережно к ней относятся.

#143581 2024-09-17 13:36:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Галка и 190см - это очень высокая бабца, а очень высокие мужики - ростом с космодесант),

Значит, обычная эльфийская женщина ростом примерно в 180 равна по силе космодентникам от 210? Интересная картина.

#143582 2024-09-17 13:37:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а очень высокие мужики - ростом с космодесант

Кстати, а сколько росту в космодесанте?

#143583 2024-09-17 13:37:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

связано с тем, что у них пол и гендер прочнее связаны, и женщины, как рождающие жизнь, более бережно к ней относятся

Это связано с тем, что Толкин писал эпос, а в эпосах женщин либо нет, либо они матери, либо богини. Очень редко воины.

#143584 2024-09-17 13:40:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Значит, обычная эльфийская женщина ростом примерно в 180 равна по силе космодентникам от 210? Интересная картина.

Вполне вероятно другое развитие мышцы или сила там не только физическая.
Ну или (что вероятнее) всё-таки указывая рост Галадриэли и рост тех космодесантников Толкин имел в виду две разные шкалы (трёхметровые монстры теоретически имели рост по первой шкале, более условно говоря реалистичной, но мы его не знаем).
Потому что где сказано, что Галка 190, там сказано, что это и для мужика рост вполне выше среднего.

#143585 2024-09-17 13:40:53

Анон

Re: Толкина тред

Почему на холиварке до сих пор нет банов за идиотизм?
Я бы поддержала такое правило, даже с учётом того что как живой человек могу спороть херню и под него попасть тоже.

Отредактировано (2024-09-17 13:41:18)

#143586 2024-09-17 13:45:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это связано с тем, что Толкин писал эпос, а в эпосах женщин либо нет, либо они матери, либо богини. Очень редко воины.

Да нет, это связано именно с тем, что Толкин эльфам прописывал гармоничные отношения души и тела. И повторюсь, женщины-воины и охотницы у него есть, как и мужчины-целители, просто они не представляют большинство. А ЗиОЭ, откуда информация, вообще не эпос, а этнографические заметки какого-то нуменорского зануды

Причем, что меня очень тронуло в Толкине, он некоторые положения ЗиОЭ в своих поздних работах менял под влиянием нового опыта. Например, изначально у него была такая мизогинная весьма тема, что женщинам творчество ради творчества не нужно, самореализуются они паприроде как матери и всё такое. А потом познакомился с Фейт, женой Кристофера - и понял, что нет, женщина вполне себе может быть и художником, и творцом, всё всерьёз.
И как итог - появилась Нерданэль, тоже скульптор. И впечатления от работ Фейт он перенёс в образ Нерданэли и её работ.

#143587 2024-09-17 13:47:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А потом познакомился с Фейт, женой Кристофера - и понял, что нет, женщина вполне себе может быть и художником, и творцом, всё всерьёз.
И как итог - появилась Нерданэль, тоже скульптор. И впечатления от работ Фейт он перенёс в образ Нерданэли и её работ.

Вот это я не знала сосвем, анон. Спасибо за инфу, без сарказма.

#143588 2024-09-17 13:49:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А потом познакомился с Фейт, женой Кристофера - и понял, что нет, женщина вполне себе может быть и художником, и творцом, всё всерьёз.
И как итог - появилась Нерданэль, тоже скульптор. И впечатления от работ Фейт он перенёс в образ Нерданэли и её работ.

Ух ты, здорово как! Откуда информация? Из какой биографии?
Блин, как радостно видеть, что люди умнеют и меняются в течение жизни.

#143589 2024-09-17 13:53:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ух ты, здорово как! Откуда информация? Из какой биографии?

Щас навскидку не помню, чуть ли не из ЖЗЛ.
Причем если посмотреть, там буквально чуть ли не цитатно совпадает, как он бюсты работы Фейт описывает и описания скульптур Нерданэли.
Меня это тоже тронуло, да - хотелось сказать, вот, реакция нормального человека. Увидел то, что не вписывается в парадигму - поправил парадигму, а не начал бомбить лол.

#143590 2024-09-17 14:20:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

1 - неандертальцы также являются предками современных людей (если ты не в курсе следи за научными новостями хотя бы, раз делаешь вид, что знаешь).

Неандертальцы НЕ являются предками современных людей, это другая ветвь человечества, сформировавшаяся полностью в Европе в условиях приледниковья. Расщепление произошло примерно на предыдущем шаге эволюции, "гейдельбергский человек", который широко расселился по Европе, Азии и Африке и дал начало разным ветвям рода, впоследствии частью вытесненным кроманьонцами, частью смешавшимися с ними.

Современные люди, европейцы, имеют примесь генов неандертальцев за счёт смешивания кроманьонцев в Европе с неандертальцами в процессе заселения Европы кроманьонцами и вытеснения неандертальцев. Какая-то небольшая часть неандертальцев была ассимилирована в процессе или просто остались потомки связей. И только.

https://antropogenez.ru/tree/

#143591 2024-09-17 14:20:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

смешивания кроманьонцев в Европе с неандертальцами

Анон пишет:

небольшая часть неандертальцев была ассимилирована в процессе или просто остались потомки связей

Этого достаточно чтобы считать их предками :really:

#143592 2024-09-17 14:36:56

Анон

Re: Толкина тред

Этого достаточно чтобы считать их предками

Они предки в том смысле, что жили раньше нас, а не в том, что их вид - прямой предок нашего вида. Они жили параллельно нашим предкам и немного отметились в генах европейцев.

#143593 2024-09-17 14:42:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Этого достаточно чтобы считать их предками

Нет, недостаточно. В случае человеческого вида Хомо сапиенс сапиенс, его предки, те, от кого он ведёт происхождение, кто его сформировал, это африканская ветвь гейдельбергского человека и его африканские предшественники эректусы (потому что есть и не африканские). А инкорпорированные в человеческую популяцию неандертальцы, денисовцы и предположительные синантропы - это примеси, потому что не они сформировали кроманьонцев. Для допустим людей с денисовскими или неандертальскими генами - они предки. Для вида в целом - нет.

#143594 2024-09-17 14:50:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, и Сильм бы дописал. С компом это несколько проще, чем с гаражом бумажных черновиков.

И был бы у него гараж дисков на терабайт

...с файлами, давно не открывающимися в нынешних версиях программ! Нет, Кристоферу определенно повезло, что папа писал ручкой по бумаге и печатал на машинке!..

#143595 2024-09-17 14:51:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но мало кто пересматривает идеологию, которая сложилась ещё давно, когда феанорингов массово не любили.

Вопрос несколько в сторону, но была ли именно массовая нелюбовь к Первому дому - и когда?
Я как-то года так с 1998 скорее наблюдала картину "кто-то интересуется 1 домом, кто-то - кем-то еще".

#143596 2024-09-17 14:52:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вставки Бобырь еще немного похожи на наброски Льюиса "Темная башня" конца тридцатых годов, где два физика изобрели прибор для ловли глюков из прошлого. Только эти наброски были опубликованы в конце семидесятых, а Бобырь - это шестидесятые, кажется.

Еще веселей, это уже три предмета в кучу, которые не могли повлиять на друг друга, но похожи... Кто о каких извращениях, а я о своем - это ж материал на небольшой симпатичный доклад!..

#143597 2024-09-17 14:55:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще я жду, когда у нас созреют уже до того, чтобы открыто писать про трансэльфов. Должно случиться.

(задумчиво) Это прямо звучит как приглашение...

#143598 2024-09-17 14:55:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вопрос несколько в сторону, но была ли именно массовая нелюбовь к Первому дому - и когда?

Насколько я знаю, а я порядком долго в этом фандоме - нет, не было такого.
Было такое, что очень лютые фанаты зарубались с отдельными столь же лютыми антифанатами, причём несколько раз зарубались буквально - но именно массовой нелюбви не было.

Другой вопрос, что некоторое количество громких представителей фандома (Йуля, те же ЧигоКинн) и впрямь их сильно недолюбливали.

#143599 2024-09-17 14:56:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вопрос несколько в сторону, но была ли именно массовая нелюбовь к Первому дому - и когда?
Я как-то года так с 1998 скорее наблюдала картину "кто-то интересуется 1 домом, кто-то - кем-то еще".

Прям массово не любили - я такого не помню. Но вот срачи вокруг происходили регулярно, дискуссии на Тол-Эрессеа вон свидетели.

Но все же ПТСР и Финрод зонг повлияли на массовое восприятие точно. Надолго.

#143600 2024-09-17 14:56:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

причём несколько раз зарубались буквально

На бугурте? Или просто стрелку забивали?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума