Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#143451 2024-09-16 20:57:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В общем: кому зайдет - дарю идею.

На самом деле никаких эльфов не было, все это выдумки какого-то англичанина из двадцатого века!
Короче, спасибо, анон, возьму на карандаш  ;D

#143452 2024-09-16 20:57:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Майрон Аннатар Саурон

Прекрасный Даритель Вонючка. Звучит как постироничный псевдоним в духе сегодняшнего Интернета :troll:

#143453 2024-09-16 21:10:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не нужно макси размаха МРМ, а мини в виде научного доклада, где автор убедительно доказывает отсутствие валар, что на все "чудеса" прошлого  есть научное объяснение, что других рас, кроме людей, в Арде никогда не было...

Это неинтересно.
Гораздо интереснее научно обосновать существование в прошлом эльфов и гномов. Притянуть данные из раскопок. Вон, есть люди, которые притягивают очертания Средиземья к западной Европе в ледниковом периоде, когда уровень моря был ниже на полтораста метров и Англия и Ирландия со всеми островами были частью общей суши. А то что на сервере до Шотландии ледник дотягивает, на месте Балтики огромное пресное озеро и к югу от ледника тундростепь с мамонтами и шерстистыми носорогами, это мелочи.

#143454 2024-09-16 21:15:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

есть люди, которые притягивают очертания Средиземья к западной Европе в ледниковом периоде, когда уровень моря был ниже на полтораста метров и Англия и Ирландия со всеми островами были частью общей суши

А потом лед растаял и потонул Белерианд?.. мне нравится.

#143455 2024-09-16 21:23:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А то что на сервере до Шотландии ледник дотягивает

А это Хелкараксэ! Надо идти искать следы Второго дома, сохранившиеся в вечности!

#143456 2024-09-16 21:24:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вообще я б почитал какую-нибудь "Попытку в методы рационального мышления" по Толкину, где ко всем событиям пытаются подойти с научным подходом

Так это ж "Индиран Диор", нет? Отрывки из работ/дискуссий тамошних историков.

Отредактировано (2024-09-16 21:24:46)

#143457 2024-09-16 21:28:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тебе к Кракодилам с Эстелин

"Научный подход" кракодил это голое обсиралово всех, кто им не нравится, под видом рационализации.
Впрочем, в процессе они ухитряются обосрать даже тех, кто им нравится.

#143458 2024-09-16 21:32:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А потом лед растаял и потонул Белерианд?.. мне нравится.

И отделился Шир от материка скорее. Но да, там под воду ушли большие территории. Целые страны, по европейским меркам. И в Средиземном море были другие прибрежные территории, вся береговая линия изменилась, плюс оно в тот период было отрезано от океана и сильно соленым. И Эгейское море было сушей в основном, гористой страной. Босфора не было. Чёрное море было соединено с Каспием проливом на месте Краснодарского края и Дагестана, по низинам перед Кавказом, потому что в Каспий через Волгу и Урал и их притоки стекали талые воды ледника.
Так что для археологии потеряно много интересного на бывших прибрежных территориях.

(Про Азию я вообще молчу, там весь Индокитай был единой страной и суша тянулась почти до Торресова пролива, а за ним начиналась суша австралийского теперешнего шельфа, вот так люди и заселили в древности Австралию, пешком дошли и условно на плотах переплыли, без мореходства вообще.)

#143459 2024-09-16 21:34:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

то неинтересно.
Гораздо интереснее научно обосновать существование в прошлом эльфов и гномов. Притянуть данные из раскопок. Вон, есть люди, которые притягивают очертания Средиземья к западной Европе в ледниковом периоде, когда уровень моря был ниже на полтораста метров и Англия и Ирландия со всеми островами были частью общей суши. А то что на сервере до Шотландии ледник дотягивает, на месте Балтики огромное пресное озеро и к югу от ледника тундростепь с мамонтами и шерстистыми носорогами, это мелочи.

Вот уж что лично мне не просто неинтересно, но от чего у меня оскомина ((. Такое встречается в фандоме и это настолько кринжово, что читать не выходит. Все эти попытки натянуть толкиновский мир на реальный... Ну буэээ... Для меня это портит любой текст.

#143460 2024-09-16 21:36:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще я б почитал какую-нибудь "Попытку в методы рационального мышления" по Толкину, где ко всем событиям пытаются подойти с научным подходом

Так это ж "Индиран Диор", нет? Отрывки из работ/дискуссий тамошних историков.

Они кстати там вполне логичные выводы делают на своем уровне. Наука должна опираться на то, что людям точно известно. Существование эльфов, фейри и Валар и Майар ей неизвестно, опираться на него нельзя. Индиран там вообще-то авантюрист от науки, как и положено местному Индиане Джонсу.
Им просто повезло, что там жил Маглор и восстанавливал тексты забытых древних сказаний, иначе они бы слово "Сильмарилл" не знали, что означает.

#143461 2024-09-16 21:42:38

Анон

Re: Толкина тред

Да, фандом сейчас как будто сузился до условных "перводомцев" и условных "борцов с перводомцами".
Но мне кажется, для нашего фандома это типично.
В плане, выделение вот таких вот ярых фанатов - и столь же ярых антифанатов, и зарубы поперек интернетиков.

А я люблю ВК, причём не эльфов, так что грущу в уголочке

#143462 2024-09-16 21:45:53

Анон

Re: Толкина тред

Изобретал Фэньо много всякого разного, и полезного, и не очень. Изобрел колесо, лук и меч, изобрел парус и весло, подкову изобрел и ведро - а потом заскучал и изобрел террор и геноцид, панику и братоубийственную войну, яд и нож в спину.
Тогда встревожился Иврэ, хозяин ветров, повел широким рукавом, призвал верные ветры:
- Остановите, отговорите Фэньо-мастера, пусть прекратит изобретать!
- Как нам это сделать, владыка? Он упрям и упорен, он скорее умрет, чем оставит свое дело.

#143463 2024-09-16 21:46:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот уж что лично мне не просто неинтересно, но от чего у меня оскомина ((. Такое встречается в фандоме и это настолько кринжово, что читать не выходит. Все эти попытки натянуть толкиновский мир на реальный... Ну буэээ... Для меня это портит любой текст.

Мне кажется, там просто неумело и криво натягивают. В смысле, можно было бы интереснее.

Как минимум, на земле в древности наравне с Хомо сапиенс сапиенс _действительно_ жили реальные другие виды людей. Неандертальцы, которые нам не предки, а двоюродные братья. Остатки травоядных гигантопитеков в Африке и возможно в Азии. Популяции предыдущих видов человечества, емнип, гейдельбергский человек, возможно остатки эректусов, и другие ветви, как минимум денисовцы в Азии. Карлики Флореса и возможно в других местах какие-то популяции, отколовшиеся от контактов с остальными ветвями человеского рода. И все это приполировывается сверху тем, что люди в древности могли считать настоящими людьми только себя и свои племена, а остальных записывали то в недолюди, то в демоны, то в нехи. Что не мешало этих Других есть, трахать, заводить с ними детей иногда (процент неандертальских генов у европейцев тому свидетельство).

И прикинь как это можно забавно развить.

#143464 2024-09-16 21:47:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я люблю ВК, причём не эльфов, так что грущу в уголочке

А кого именно оттуда?

#143465 2024-09-16 21:47:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Изобретал Фэньо много всякого разного, и полезного, и не очень. Изобрел колесо, лук и меч, изобрел парус и весло, подкову изобрел и ведро - а потом заскучал и изобрел террор и геноцид, панику и братоубийственную войну, яд и нож в спину.
Тогда встревожился Иврэ, хозяин ветров, повел широким рукавом, призвал верные ветры:
- Остановите, отговорите Фэньо-мастера, пусть прекратит изобретать!
- Как нам это сделать, владыка? Он упрям и упорен, он скорее умрет, чем оставит свое дело.

...вот он и умер однажды. От азарта.

#143466 2024-09-16 21:48:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кого именно оттуда?

Теодена я люблю, и Рохан в целом. Причём исключительно книжных, от киношных меня воротит - как-то они капитально... не то.

#143467 2024-09-16 21:48:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, фандом сейчас как будто сузился до условных "перводомцев" и условных "борцов с перводомцами".
Но мне кажется, для нашего фандома это типично.
В плане, выделение вот таких вот ярых фанатов - и столь же ярых антифанатов, и зарубы поперек интернетиков.

А я люблю ВК, причём не эльфов, так что грущу в уголочке

Просто ещё почти все новые активные авторы пишут и любят именно Первый дом. Мне кажется с них фактически пошла новая волна.

#143468 2024-09-16 21:49:38

Анон

Re: Толкина тред

А мне ни к умным, ни к красивым не податься: люблю и Хоббита, и ВК, и Сильм. И феаноринг любимый тоже в наличии. Потому на распутье, куда подаваться-то.

#143469 2024-09-16 21:50:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Теодена я люблю, и Рохан в целом.

Да... тут мало пишут, к сожалению, а жаль, можно было бы очень неплохо развернуться.
Киношные слишком викинги?

Анон пишет:

люблю и Хоббита, и ВК, и Сильм. И феаноринг любимый тоже в наличии. Потому на распутье, куда подаваться-то.

Чёрт, анончик, кажется ты - это я!  :lol:

Отредактировано (2024-09-16 21:51:16)

#143470 2024-09-16 21:52:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И феаноринг любимый тоже в наличии.

А кто именно?

#143471 2024-09-16 21:53:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Киношные слишком викинги?

Скажем так, киношного Теодена никто не назвал бы "вежливым", да и сочиняющими стихи с ходу их с Эомером тамошних не вообразишь. Они как будто не викинги даже, а вот такая вот их уплощённая версия, которая только в одну сторону.
А канонные всё-таки глубже, сложнее.
Теоден вообще солнышко и котичек.

#143472 2024-09-16 21:54:32

Анон

Re: Толкина тред

Не, я при этом и Финрода люблю, и Тургона и даже (о ужас) Куруфина с Карантиром, но Рохан - любовь первая и неугасающая.

#143473 2024-09-16 21:58:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

киношного Теодена никто не назвал бы "вежливым", да и сочиняющими стихи с ходу их с Эомером тамошних не вообразишь

А, да, доктор Эомер Маккой вообще там не в кассу, книжный в разы приятнее. ((

#143474 2024-09-16 22:01:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

почти все новые активные авторы пишут и любят именно Первый дом

Я пришел в этот фандом дрочить на гомоэльфов и меня все устраивает  :lol:

#143475 2024-09-16 22:04:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Чёрт, анончик, кажется ты - это я! :lol:

Ура, нас двое! :hug:

Анон пишет:

А кто именно?

Штатная их рок-звезда, что довольно предсказуемо наверное ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума