Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#143426 2024-09-16 18:20:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот изменить мировоззрение так, чтоб подавляющее большинство добровольно и с песней пошло славить Мелькора, и отлавливать сограждан ему в жертву  - и всё это при нуменорской долгоживучести за короткий, по их меркам, срок - это же как нужно постараться, какую махину пропаганды раскрутить.

Я б про это почитал, на что Сау давил и как именно вещал о Мелькоре, еще и так чтобы на это повелись все. А то пока похоже, что там та же магия что и в кольце замешана - давит на чувство неполноценности и при этом развращает, типа вот вас Валар обделили, эльфы у них любимки, а вы достойны большего, это они просто не хотят делиться раем. Зато вот Мелькор!... Массово за один день он бы это не стал и не смог бы сделать, а вот по капле, постепенно так и можно мозги промыть куче народу.

#143427 2024-09-16 18:34:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А то пока похоже, что там та же магия что и в кольце замешана

Зис. Если часть его в Кольце столько неприятностей приносила, то уж целый Саурон должен был быть той ещё радиацией

#143428 2024-09-16 18:38:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Массово за один день он бы это не стал и не смог бы сделать, а вот по капле, постепенно так и можно мозги промыть куче народу.

Достаточно промыть мозги тому, кто у власти, а госмашина потом проделает работу с массами.

#143429 2024-09-16 18:39:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Скажите, аноны, это только моё ощущение, что фандом ныне упарывается исключительно Сильмом, а в рамках Сильма - Первым Домом?

Да, есть такое ощущение - если говорить о фандоме в целом и смотреть на то, что в основном пишут и обсуждают. Лично я очень скучаю по временам, когда на ФБ ходили общая команда (другой состав, но тематика плюс минус та же - эльфы) и отдельно Хоббиты. Отличные были бэггиншилды.

Но это реально волны. В середине нулевых, я помню, в основном упарывались по ЧКА и ВК, десятые, получается, Хоббит, сейчас молодняк в других местах курит сериал - а основной костяк по жизни всё равно "Сильм-и-эльфы".

#143430 2024-09-16 18:51:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Скажите, аноны, это только моё ощущение, что фандом ныне упарывается исключительно Сильмом, а в рамках Сильма - Первым Домом? Просто вспоминаю свою фандомную юность, тогда всех перло по ВК, сейчас даже не знаю, остались ли такие.

Меня тоже перло по ВК лет 30 назад, но потом появился фильм Джексона, который всё как-то демистифицировал что ли. Канон со временем вытеснился киноном, суть выхолостилась, смысл испарился, и даже перечитывать с тех пор ВК не тянет. Потом было краткое увлечение ЧКА и череда других фандомов, не связанных с Толкином, а вернулся я пару лет назад уже слэшером и сам не заметил как стал перводомцем. Ты прав, тренд сейчас такой, но иначе меня бы здесь наверное и не было. Но мне казалось, по ВК до сих пор кто-то упарывается или новички какие-то, не? Многим же нравятся хоббиты вроде как.

#143431 2024-09-16 19:09:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если часть его в Кольце столько неприятностей приносила, то уж целый Саурон должен был быть той ещё радиацией

То есть даже присутствие рядом с ним могло уже быть опасным. Кольцо же тоже не обязательно было надевать, чтобы облучиться. Ну и Саурон же не сидел в одном месте, когда уже не был пленником, а наверняка по городу ходил, какие-то знакомства заводил, да просто мог выйти на площадь или рынок какой с кучей народу, уже сколько заимеют мысли не того толка, просто от того, что он рядом. А если еще и высшие чины начнут те же речи толкать вдобавок, так и подавна народ поведется  :think:

#143432 2024-09-16 19:14:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хорошо бы подошло для оправданий Темного властелина.

Скорее, Маэглина. Тёмному Властелину совершенно не обязательно посылать армию из живых существ, если он умеет рулить лавовыми потоками.

#143433 2024-09-16 19:18:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Начало Дагор Баголлах больше похоже на извержение вулкана

Оно самое. С выпадением пепла.

#143434 2024-09-16 19:19:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

в порядке бреда, если балрогов не было, то, получается, Феанор

Чего ж не было? Где-то могли быть, где-то не быть.

#143435 2024-09-16 19:21:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вообще я б почитал какую-нибудь "Попытку в методы рационального мышления" по Толкину, где ко всем событиям пытаются подойти с научным подходом

Все бы почитали.

#143436 2024-09-16 19:28:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще я б почитал какую-нибудь "Попытку в методы рационального мышления" по Толкину, где ко всем событиям пытаются подойти с научным подходом

Все бы почитали.

Если только она будет написана получше Методов.

#143437 2024-09-16 19:30:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Скажите, аноны, это только моё ощущение, что фандом ныне упарывается исключительно Сильмом, а в рамках Сильма - Первым Домом?

Да, есть такое ощущение - если говорить о фандоме в целом и смотреть на то, что в основном пишут и обсуждают. Лично я очень скучаю по временам, когда на ФБ ходили общая команда (другой состав, но тематика плюс минус та же - эльфы) и отдельно Хоббиты. Отличные были бэггиншилды.

Но это реально волны. В середине нулевых, я помню, в основном упарывались по ЧКА и ВК, десятые, получается, Хоббит, сейчас молодняк в других местах курит сериал - а основной костяк по жизни всё равно "Сильм-и-эльфы".

Ну не фэндом в целом, сейчас целого нет, есть разрозненные тусы и группы.
Та часть фэндома, которая плюс-минус вокруг холиварочных тредов Толкина и на ФБ. Потому что даже дайри ветвь фэндома рассеялась сильно. Многие старожилы ушли в китайцев.

Ну и да, это волны. Они разные бывали. Вон, китаефэндомы раскалываются на тусовки по пейрингам, там свои процессы, тут свои.

Отредактировано (2024-09-16 19:32:09)

#143438 2024-09-16 19:33:18

Анон

Re: Толкина тред

Я ВК люблю и перечитываю в разных переводах, но в целом больше по Сильму и всегда любил эльфов.

#143439 2024-09-16 19:33:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если только она будет написана получше Методов.

Ооо да, настолько сухой корм, как Методы, я бы читать не стала в этом фандоме.

#143440 2024-09-16 19:36:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я ВК люблю и перечитываю в разных переводах, но в целом больше по Сильму и всегда любил эльфов.

Я один из немногих ярых фанов Хоббита как книги (и как фильмов сильно позже). И эта ветка фандома мне приятна до сих пор, хотя хайп прошёл.

#143441 2024-09-16 19:40:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вообще я б почитал какую-нибудь "Попытку в методы рационального мышления" по Толкину, где ко всем событиям пытаются подойти с научным подходом, и это получается. Почти 

А вот я бы нет.
Во-первых, меня как раз устраивает волшебство.
Во-вторых в исходном Рациональном мышлении мне многое не нравится, в первую очередь гг-мартисью и приосанивание автора через него, спасибо, у нас этого в фэндоме и так хватает в других формах, Аша и Мармеладэ тому примером. И истину у нас уже открывали десять раз, с Ниенны начиная.
Анон, мы старый фэндом, мы все это десять раз уже пережили.
У нас даже были переводчики в 60-х или 70-х, которые пытались адаптировать ВК под научную фантастику, пересказ З.Бобырь, емнип. Чтобы пропихнуть издание в СССР. Типа и кольцо это могучий прибор и прочее.

Не, сделать можно все, и попробовать присобачить хронологию Толкина к реальной доистории, и придумать псевдонаучные обоснуи, и рационального героя. Но надо чтобы кто-то этим загорелся. А просто повторить Методы рационального мышления на материале Толкина неинтересно.

#143442 2024-09-16 19:45:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

истину у нас уже открывали десять раз, с Ниенны начиная.
Анон, мы старый фэндом, мы все это десять раз уже пережили.

Плюсую. У нас уже столько раз открывали истину и срывали покровы, что хочется сказать - прикройте и закройте, а то дует. К тому же для такого нужен талант, хотя б уровня ранней Ниенны.

#143443 2024-09-16 19:56:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и сам не заметил как стал перводомцем

Вирус перводомства передается через интернет! Будьте осторожны, используйте антивирусы и носите защитные маски!  ;D

А вообще почти та же история. В нежном возрасте зачел ВК и Хоббита, потом Перумова, потом ЧКА, потом ушел в другие фандомы, а теперь я тут и я перводомовец.

#143444 2024-09-16 20:27:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К тому же для такого нужен талант, хотя б уровня ранней Ниенны.

Талант и мозги в сочетании с упоротостью темой, чтобы собственно довести до целого результата и не бросить на полдороге.

Упоротость без таланта и особых мозгов у нас собственно есть у Мармеладэ, наглядный так сказать экспонат.

#143445 2024-09-16 20:35:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вообще я б почитал какую-нибудь "Попытку в методы рационального мышления" по Толкину, где ко всем событиям пытаются подойти с научным подходом, и это получается. Почти 

Тебе к Кракодилам с Эстелин

#143446 2024-09-16 20:38:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вирус перводомства передается через интернет!

Да ладно, он и просто через книги передается. Какие-то феаноринги и их любители были всегда, вон команды их ездили на игры. Просто им не повезло найти себе автора, который мог это выразить публично и на хорошем уровне. Песни были отдельные. Была прости Господи Альвдис и Эанарион, на который сейчас без смеха смотреть нельзя, например.

При этом у темных была Ниенна, был Еськов с его просвещенным Мордором, был Перумов.

Потом случились с небольшим интервалом Финрод зонг и ПТСР Брилевой со святым мучеником Финродом, где из феанорингов только Маэдрос интересен, а остальных автор попинала.

И тут ещё кино вышло с красивыми эльфами. А в 10 случился Хоббит и гномофилия.

В общем, только где-то в середине десятых пошел разворот в дайри-фэндоме к именно Феанорингам, у меня такое ощущение. И Лаэр Данвед тут появилось и тоже значимо сработало. Стало по ним появляться все больше работ на местах, это одновременно и следствие поворота и одна из причин его устойчивости. Переводы тоже стали появляться, на Фикбуке крупные работы возникли, и наши тоже, и переводные. Ну и тренд развернулся. А потом пришли теперешние активные авторы, они же кмк и порождение этого разворота, и его укрепление.

Отредактировано (2024-09-16 20:40:29)

#143447 2024-09-16 20:39:16

Анон

Re: Толкина тред

Я равнодушен к Сильму в принципе, в юности ВК очень любил, потом подостыл, но по-прежнему нравится, перечитываю.
возможно, потому и мимокрокодил

#143448 2024-09-16 20:39:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще я б почитал какую-нибудь "Попытку в методы рационального мышления" по Толкину, где ко всем событиям пытаются подойти с научным подходом, и это получается. Почти 

Тебе к Кракодилам с Эстелин

У них не получается. Они подменяют рациональность своими измышлениями и приосаниваниями.

#143449 2024-09-16 20:43:42

Анон

Re: Толкина тред

А я как был перводомовцем в ранние фандомные годы, так и остался им.

#143450 2024-09-16 20:51:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тебе к Кракодилам с Эстелин

Какое плохое зло я тебе сделал?  :lol:
Спасибо, но кракодилье хабальство надолго отбило охоту как-то интересоваться творчеством этой компании.

Не нужно макси размаха МРМ, а мини в виде научного доклада, где автор убедительно доказывает отсутствие валар, что на все "чудеса" прошлого  есть научное объяснение, что других рас, кроме людей, в Арде никогда не было...
И в конце подпись: Майрон Аннатар Саурон   :heh:
В общем: кому зайдет - дарю идею.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума