Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#143251 2024-09-14 16:55:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тингол не удивился внезапным внукам разом дружбана Финвэ и брата Ольвэ

ну, вообще сложно удивиться наличию потомства, это базовая опция у эльфов =D

#143252 2024-09-14 18:15:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Версия с участием Галадриэль в событиях в Альквалондэ, пусть и на стороне тэлери, противоречит прямому указанию Толкина на то, что сторонники Финарфина шли последними

Ради красивого синтеза версий предлагаю такой вариант: все дети Финарфина идут в хвосте и часто оглядываются, и только Галя, которой надо больше всех, в сопровождении небольшой свиты таких же нетерпеливых бой-дев бежит с Фингоном в авангарде. Они доходят до Альквалондэ, видят там блядовое поебище и с криком "наших бьют!" кидаются в драку...
И вот на определении, кто именно тут наши, мнения у них и разошлись.

#143253 2024-09-14 18:26:53

Анон

Re: Толкина тред

Да мне кажется, синтеза особо не надо. Обоснуй "она в принципе тогда жила в Альквалонде" вполне достаточен - ей незачем идти с войском Финарфина, она взрослая самостоятельная эльфийка.
Ну и да, дальше случилось "наших бьют", но наши были другие.

#143254 2024-09-14 18:47:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Обоснуй "она в принципе тогда жила в Альквалонде" вполне достаточен - ей незачем идти с войском Финарфина

Это было бы объяснением, если бы не ее присутствие на Туне. Либо она первой уехала домой собирать вещи.

#143255 2024-09-14 18:51:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это было бы объяснением, если бы не ее присутствие на Туне. Либо она первой уехала домой собирать вещи.

Там достаточно времени прошло. По хронологии (которую я предпочитаю игнорировать) аж тридцать лет, но даже если смотреть по логике - не меньше недели. Они ж не просто собрались и повалили, они успели собрать манатки.

#143256 2024-09-14 18:55:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Там достаточно времени прошло. По хронологии (которую я предпочитаю игнорировать) аж тридцать лет, но даже если смотреть по логике - не меньше недели.

Такую точку зрения поддерживаю. Галя могла бы с кем-то еще отправиться в Альквалондэ, заодно могла сама рассказать про случившееся, а то и переговорить с Ольвэ насчет кораблей. Вопрос тогда, стал ли отказ потом сюрпризом...

#143257 2024-09-14 18:59:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

заодно могла сама рассказать про случившееся, а то и переговорить с Ольвэ насчет кораблей

Было бы объяснение тому, что Ольвэ - вопреки прямым словам валар - уверен, что валар запретили нолдорам покидать Аман.
В плане, в этой версии она же Феанора прямо терпеть не может, могла не то, чтоб даже приврать, просто очень специфически подать всё через призму своей предвзятости.

#143258 2024-09-14 19:06:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

она же Феанора прямо терпеть не может, могла не то, чтоб даже приврать, просто очень специфически подать всё через призму своей предвзятости.

Мне нравится эта версия  :friends:

#143259 2024-09-14 19:17:53

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а как вы считаете, Финарфин и Эарвен после Альквалондэ сумели сохранить хорошие отношения в семье?
Хотелось бы фанонить, что да.

#143260 2024-09-14 19:19:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне нравится эта версия  :friends:

Я с вами  :friends:  Если она вольно или невольно стала провокатором, понятно почему впоследствии разошлась с семьёй

#143261 2024-09-14 19:22:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы считаете, Финарфин и Эарвен после Альквалондэ сумели сохранить хорошие отношения в семье?

А я не считаю, что в Альквалондэ было четкое деление на правых и виноватых. Соответственно, сохранили отношения те, кто смог признать, что облажался, с обеих сторон.

#143262 2024-09-14 19:46:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я не считаю, что в Альквалондэ было четкое деление на правых и виноватых. Соответственно, сохранили отношения те, кто смог признать, что облажался, с обеих сторон.

Ох, не хочется очередной раунд ПД-срача (я по взглядам умеренный ПД-лавер, но считаю, что лучше бы было обойтись без этого всего), но Эарвен в событиях в Альквалондэ не участвовала, по крайней мере, в сражении.
Анон, задавший вопрос про Финарфина и Эарвен.

#143263 2024-09-14 20:12:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ох, не хочется очередной раунд ПД-срача

Нет срача никакого, ты чего, анон? Тут можно вспомнить, что у Финарфина и Эарвен есть сын Финрод, который сохранил дружбу с Маэдросом и Маглором. После Альквалондэ и Хелькараксе, ага. Ну вот и решай. Либо не так страшен чёрт, либо Финрод блаженный идиот. Мне больше нравится первый вариант. Тем более, есть ещё версия, где Ангрод и Аэгнор друзья феанорингов, прибывшие с ними на кораблях. Но что касается эльфийских браков, у меня есть фанон, что они не вечные в нашем понимании, немолодые супруги перестают нуждаться в постоянном обществе друг друга и могут подолгу жить порознь без всякой объективной причины или конфликта. В общем, если вдруг это случай Финарфина и Эарвен, то не по причине Альквалондэ.

Отредактировано (2024-09-14 20:18:20)

#143264 2024-09-14 20:29:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

либо Финрод блаженный идиот

Либо он просто, ну, умеет прощать, но это, конечно, невероятно.

#143265 2024-09-14 21:00:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но что касается эльфийских браков, у меня есть фанон, что они не вечные в нашем понимании, немолодые супруги перестают нуждаться в постоянном обществе друг друга и могут подолгу жить порознь без всякой объективной причины или конфликта. В общем, если вдруг это случай Финарфина и Эарвен, то не по причине Альквалондэ.

Но мне всё же хочется верить, что после Альквалондэ они в итоге воссоединились.
Как и Феанор и Финголфин, надеюсь, в итоге воссоединятся с Нерданэль и Анайрэ.

#143266 2024-09-14 21:05:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, есть ли где-то инфа поподробнее... видимо, и правда какой-то конфликт был.

Тут есть сноски: https://tolkiengateway.net/wiki/Avari
Может в самих черновиках что-то и есть, но вряд ли. Толкин об авари написал очень мало, и в основном негатив, и это меня огорчает. Они для меня интересней тех же ваниар (хотя про этих тоже почти ничего нет), как народ, развивающийся самостоятельно, без "мудрого руководства" сверху.

#143267 2024-09-14 21:22:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ни у кого нет столько имён

Финрод Финдарато Артафиндэ Инголдо Анголод Инглор Ингалаурэ Атандил Эденниль Ном Фелагунд вышел из чата :lol: и не только он.

Анон пишет:

Он явно восхищается своими нолдор и их упорством и благородством, даже когда другой рукой назначает их бунтовщиками против священной власти.

Восхищается, но весь Сильм у него произрос из трех историй: Эарендил, Берен и Лютиэн, Турин и Ко, так что я бы не стал подавать нолдор и тем паче конкретно феанорингов, как свет жизни Профессора.

Отредактировано (2024-09-14 21:23:58)

#143268 2024-09-14 21:32:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Восхищается, но весь Сильм у него произрос из трех историй: Эарендил, Берен и Лютиэн, Турин и Ко

Эарендиль - наследник королевского дома нолдор, получивший судьбу эльфов.
Турин довольно жирно запараллелен с Феанором в поздних версиях своей истории.
И даже Берен в ранней версии был нолдо.

#143269 2024-09-14 21:37:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Турин довольно жирно запараллелен с Феанором в поздних версиях своей истории.

Ну не знаю, как он там запараллелен. От Феанора хоть польза была в плане изобретений и развития языка, у него мозги работали, а Турин даже на шаг вперёд просчитать свои действия не в состоянии, только вред от него и куча пафосных прозвищ.

#143270 2024-09-14 21:52:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а Турин даже на шаг вперёд просчитать свои действия не в состоянии, только вред от него и куча пафосных прозвищ.

да и убил Турин всего лишь на одного дракона больше, чем Феанор, тоже считаю, что нечем гордиться

#143271 2024-09-14 21:55:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а Турин даже на шаг вперёд просчитать свои действия не в состоянии, только вред от него и куча пафосных прозвищ.

да и убил Турин всего лишь на одного дракона больше, чем Феанор, тоже считаю, что нечем гордиться

Да как бы вокруг Турина дохли все, не только драконы  :lol:  Если кто-то попался Турину на пути, живым уже не уйдет. Компактная самоходная Звезда Смерти. Я любя, если что.

Отредактировано (2024-09-14 21:56:31)

#143272 2024-09-14 21:57:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я любя, если что.

Я тоже любя. Не вижу смысла противопоставлять Турина и Феанора. У них действительно много общего, много и разного. Оба интересные, обоих любил Толкин

#143273 2024-09-14 21:58:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И даже Берен в ранней версии был нолдо.

Эх, кажется, этот Берен мне бы понравился.

#143274 2024-09-14 22:01:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Турин даже на шаг вперёд просчитать свои действия не в состоянии

Феанор: понял, что для переправы через море нужны корабли на полпути к морю.
Феанор: ринулся на балрогов в лобовую и помер

#143275 2024-09-14 22:01:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А затем с возрастом религиозные воззрения автора внедрялись в тексты и он попытался придать им уже более ангелическую природу и благость,

Имхо там не только в представления о валар, а в принципе во все тексты внедрялось не сколько религиозные воззрения, сколько возрастные изменения как то консерватизм, брюзжание, разочарование в жизни.
Не осуждаю, все там будем (если доживем)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума