Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#142976 2024-09-13 02:47:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Однако Финрод, сын Финарфина, благороднейший из всех нолдор в истории Белерианда, также продолжил путь, вслед за Тургоном, которого избрали верховным предводителем нолдорских воинств

Я не шиппер этого пейринга, но однако... Что ж он за предводитель такой, верховный, если сбежал в норку при первой возможности?

#142977 2024-09-13 02:48:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что ж он за предводитель такой, верховный, если сбежал в норку при первой возможности?

Да ладно, Тургон вполне нормальный король (и хороший семьянин, кстати). На Нирнаэт он был, а это главное.
Анон-ПД-лавер.

#142978 2024-09-13 02:52:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что ж он за предводитель такой, верховный, если сбежал в норку при первой возможности?

Забрал всех согласных и свалил, чтобы выжить и самому, и остальных спасти.
И синдар прихватил, потому что не расист.

#142979 2024-09-13 02:54:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И синдар прихватил, потому что не расист.

Объективности ради, к синдар и другие нолдорские правители вполне нормально относились. Встреча феанорингов с митрим была вполне радостной, "их" нолдор увидели в митрим потерянных родственников.
У Фингона и Финрода с фалатрим были хорошие отношения.

#142980 2024-09-13 02:57:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Объективности ради, к синдар и другие нолдорские правители вполне нормально относились. Встреча феанорингов с митрим была вполне радостной, "их" нолдор увидели в митрим потерянных родственников.
У Фингона и Финрода с фалатрим были хорошие отношения.

Я не по контрасту, а чисто по факту - что забрал в убежище не только родичей, но всех, кто согласился идти.
Были бы люди, думаю, и их бы забрал.
Гондолин большой.

#142981 2024-09-13 02:59:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Были бы люди, думаю, и их бы забрал.

Ну, собственно, Хурина и Хуора он же в итоге принял.

#142982 2024-09-13 03:39:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что у Братоубийства в Дориате есть канонное дублирующее название - Ruin of Doriath (вот скорее всего откуда тема с грабителями, русский перевод у ruin - "разорение").

Именно. Я всегда и читал про разорение Дориата. И только сегодня узнал, что ПД-лаверы то оказывается против. И никого вассалы их любимок не шли грабить, а только господам подсобить спиздить сильмарилл

#142983 2024-09-13 04:05:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И никого вассалы их любимок не шли грабить, а только господам подсобить спиздить сильмарилл

Толкин в "Науглафринге" прямо писал, что это было не ради дориатских сокровищ.

#142984 2024-09-13 05:07:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Давно его подозревал в сговоре с Мелькором

Я тоже Намо в этом подозреваю. Как минимум, в нейтралитете в борьбе валар и Мелькора.

#142985 2024-09-13 05:18:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

я-то считаю, что такая версия (Мандос как стрёмное зло, которое меняется на доброго валу только после песни Лутиэн)

Мощная женщина Лютиен!.. Жаль, что на Мелькоре она только распевалась, видимо....

Она там плясала и тоже определённого успеха добилась, если вы понимаете, о чём я.

#142986 2024-09-13 05:48:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анончик, за демократией тебе в другой канон.

Не скажи, даже у орков честные выборы из двух и более кандидатов. Спасибо Безосу, вносит потихоньку демократические ценности.

#142987 2024-09-13 06:00:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Однако Финрод, сын Финарфина, благороднейший из всех нолдор в истории Белерианда, также продолжил путь, вслед за Тургоном, которого избрали верховным предводителем нолдорских воинств

Я не шиппер этого пейринга, но однако...

И я не шиппер, но тоже об этом подумал. И жена у Тургона подозрительно блондинистая, в ваниарскую породу.

#142988 2024-09-13 06:59:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И я не шиппер, но тоже об этом подумал. И жена у Тургона подозрительно блондинистая, в ваниарскую породу.

Анон пишет:

Она там плясала и тоже определённого успеха добилась, если вы понимаете, о чём я.

Аноны, простите, но это было мерзко.

Отредактировано (2024-09-13 07:00:35)

#142989 2024-09-13 07:17:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Финрод, сын Финарфина, благороднейший из всех нолдор в истории Белерианда, также продолжил путь, вслед за Тургоном, которого избрали верховным предводителем нолдорских воинств.

Кажется, в этой версии Финголфин исчез куда-то не просто так, а ушел на лыжах вместе в Фингоном  ;D

#142990 2024-09-13 07:26:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Прежде и эльфы едва проснулись, и Белерианд не был так кучно заселен.

Поэтому они подождут, пока Моргот это население помножит на ноль. Ведь после этого в гибели населения, если что, будут виноваты не Валар. Очень удобная позиция, позволяющая чувствовать себя охуительно высокоморальными.

Отредактировано (2024-09-13 07:26:40)

#142991 2024-09-13 07:33:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Поэтому они подождут, пока Моргот это население помножит на ноль. Ведь после этого в гибели населения, если что, будут виноваты не Валар. Очень удобная позиция, позволяющая чувствовать себя охуительно высокоморальными.

Анон, спрошу тебя как ПД-лавер (пусть и куда более умеренный) ПД-лавера - ты правда хочешь продолжать этот бесконечный срач, где, как мы оба знаем, никто никого в итоге так и не убедит?

#142992 2024-09-13 07:36:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, спрошу тебя как ПД-лавер (пусть и куда более умеренный) ПД-лавера - ты правда хочешь продолжать этот бесконечный срач

Я вчера все пропустил, извините  =D

#142993 2024-09-13 10:25:56

Анон

Re: Толкина тред

А вот мне было бы как минимум интересно посмотреть на Арду, в которой Феанор после смерти отца и потери сильмариллов не отправился в погоню, а вернулся в Форменос и на всякий случай отгородился от остального Амана великой нолдорской стеной (дивной нолдорской работы, разумеется), а нолдораном стал допустим Финголфин (хотя лично я бы голосовала за Финдис). Интересно, как быстро бы закончилось население Белерианда и какими словами бы их приветствовали Валар в мандосе? Типа "ну мы же вам говорили"?
Ну а потом в Аман пришел бы Мелькор и ДД начался преждевременно. Видимо, так.

Отредактировано (2024-09-13 10:26:29)

#142994 2024-09-13 10:45:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, за демократией тебе в другой канон.

Не скажи, даже у орков честные выборы из двух и более кандидатов. Спасибо Безосу, вносит потихоньку демократические ценности.

Ну так то у орков. Или в Нуменоре, где я вообще в нынешнююю природу двоевластия не вкурила. А у эльфов там, заметьте, сидит эта унылая личность в золотом венке - и хоть бы кто ее сдвинул!...

#142995 2024-09-13 10:49:31

Анон

Re: Толкина тред

(Эх, вот интересно мне, почему Намо у многих получается формата любителя соблюдать все до буквы, а если нарушили букву, то ужас (В третьей ЧКА это дошло до дивного образа: Если они (БиЛ) нарушили Замысел, то я - кладбищенский сторож...) Даже хейтеры Намо внезапно есть. У меня он какой-то другой выходит. И мне кажется, что если персонаж знает не все, но очень многое, то ему, во-первых, нет резона бегать и орать, что вы все сделали неправильно, а во-вторых, когда случается что-то неучтенное, это ж *интересно*! Это Эру подкинул тебе еще какое-то новое знание, помимо того, что из Песни!
Возможно, я в нем, на пару с Вайре, просто вижу коллегу-историка, вот и проникаюсь, - и никак не могу вкурить, почему у других он внезапно прокурор и психиатр;-))

#142996 2024-09-13 11:17:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(Эх, вот интересно мне, почему Намо у многих получается формата любителя соблюдать все до буквы, а если нарушили букву, то ужас (В третьей ЧКА это дошло до дивного образа: Если они (БиЛ) нарушили Замысел, то я - кладбищенский сторож...)

Лично по моим ощущениям - потому что многие проецируют на канон свои заморочки с родителями и проблемы в столкновениях с разными структурами. Ну и картина "угнетенные нолдор против злобного мудака" - это очень приятно и будоражит ум.

Отредактировано (2024-09-13 11:19:12)

#142997 2024-09-13 11:28:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Возможно, я в нем, на пару с Вайре, просто вижу коллегу-историка, вот и проникаюсь, - и никак не могу вкурить, почему у других он внезапно прокурор и психиатр;-))

Он Судия вообще-то. Это какбэ очень определенные обязанности, а не делаю что хочу, изучаю историю, сужу по настроению и желанию левой пятки.

#142998 2024-09-13 11:44:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну а потом в Аман пришел бы Мелькор и ДД начался преждевременно. Видимо, так.

Ага, из всех альтернатив эта мне кажется самой вероятной. Можно понять, почему Феанор всех пинками выгонял в этот Исход. Это не плохое решение против хорошего, а плохое - против ужасного. Не помню, чтобы в каноне было что-то сказано о дальнейших планах М. на завоевание всего мира, но когда абсолютный злодей не хотел абсолютной власти?

Анон пишет:

картина "угнетенные нолдор против злобного мудака" - это очень приятно и будоражит ум

И ты сейчас сам спроецировал что-то своё. Меня тут ничего не будоражит, я просто оцениваю действия и последствия, и выгоду сторон. Намо по факту работает на пользу врага, к сожалению.

#142999 2024-09-13 11:49:23

Анон

Re: Толкина тред

Если Намо историк, то из тех, которые пишут не объективную истрию, а подсвечивают одни факты, а неудобные заметают под коврик. Вроде и не соврали, но объективную картину не дали.

#143000 2024-09-13 12:05:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанор после смерти отца и потери сильмариллов не отправился в погоню, а вернулся в Форменос и на всякий случай отгородился от остального Амана великой нолдорской стеной

Черт, мне нравится этот сюжет!

Еще интересно было бы посмотреть на Арду, в которой Мелькор не спер сильмариллы, а Феанора таки приперли к стенке и отобрали эти сильмариллы на починку Древ. По итогу Древа сияют как прежде (возможно, чуть тусклее), световых консервов в запасе больше нет, Феанор в депрессии огораживает Форменос великой нолдорской стеной, в Исход никто не идет потому что настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. Мелькор спокойно дорезает в Белерианде эльфов за пределами анально огороженного Дориата и не спеша берется за воспитание людей в своих идеалах; в мире царит тьма - солнца и луны по проекту не предусмотрено. Никто не мешает Мелькору копить силы при активной поддержке людей, которые теперь служат ему в полном составе. Правда, не очень понятно, для чего - для захвата Амана надо как-то решить вопрос логистики, потому что в море Ульмо, а север хорошо охраняется... Ну будет повод вывести летающих драконов заодно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума