Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#142926 2024-09-13 01:58:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ещё в этой версии Мандос стрёмное зло

Ну, судя по последствиям :troll:  :sacrasm: ...
дранон

Отредактировано (2024-09-13 01:58:15)

#142927 2024-09-13 01:58:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ОК, где в каноне сказано, что "если бы не гордыня Феанора, Валар одобрили бы поход эльфов в Средиземье"? Они именно что считали, что эльфам там небезопасно, а значит нолдор не стоит туда идти

Ну вот, поход Галадриэли и её... эээ... дружины одобрили же :hmm:
Да, они считали, что нолдор там будет небезопасно. Нет, это не значит, что они бы их засунули в аквариум, они вообще никого не могут в аквариум, нельзя им.
Проблема в том, что если вычесть гордыню Феанора, то и поход получится совсем другой и больше похожий на Войну Гнева.

#142928 2024-09-13 01:59:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ещё в этой версии Мандос стрёмное зло и открыто против Манвэ. Она точно нам релевантна?..

Да в таком случае она самая релевантная из всех. Давно его подозревал в сговоре с Мелькором, с этим его тёмным "пророчеством"

Отредактировано (2024-09-13 02:00:20)

#142929 2024-09-13 02:00:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, судя по последствиям

Не, я так-то не против, я-то считаю, что такая версия (Мандос как стрёмное зло, которое меняется на доброго валу только после песни Лутиэн) имеет право на существование и по-своему красива, но едва ли она, ну, канонична для более-менее привычного нам канона.

#142930 2024-09-13 02:01:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В целом это было их нежелание, назови это нежеланием большинства, а не всех поголовно, суть в том, что причина в них самих.

А ещё в этой версии Мандос стрёмное зло и открыто против Манвэ. Она точно нам релевантна?..

Если это про Лосты, я б сказала чуть короче "в этой версии Мандос стрёмное".;-)

#142931 2024-09-13 02:01:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну вот, поход Галадриэли и её... эээ... дружины одобрили же

В одной версии.
Ты можешь доказать, что позиция Валар из этой версии релевантна к канону в целом?
И ты по-прежнему уходишь от вопроса, почему тот же Финарфин, который трусом не был, на войну пошел со всеми и позднее довоевывал в Войну Гнева, не воспользовался той опцией, которой воспользовалась его дочь.

#142932 2024-09-13 02:02:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да в таком случае она самая релевантная их всех. Давно его подозревал, с этим его тёмным "пророчеством"

Если мы её принимаем, это и не пророчество вовсе, а натуральное проклятье. А ещё он заставил Оссэ топить всех, кто плыл на Запад, требовал казни Лутиэн и Берена, ну и Эарендила заодно... и вообще неясно, как его там терпят, но походу, он всех там держит в заложниках.
Я бы на самом деле почитал фик с этими исходниками.
Хорошо бы ещё раскрыть, черт возьми, как Манвэ получил титул Друга Людей.

#142933 2024-09-13 02:02:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не, я так-то не против, я-то считаю, что такая версия (Мандос как стрёмное зло, которое меняется на доброго валу только после песни Лутиэн) имеет право на существование и по-своему красива, но едва ли она, ну, канонична для более-менее привычного нам канона.

Ну, если всерьёз, то не зло в чистом смысле (как Мелькор, который зло ради зла делает, потому что ему это по фану), а скорее бездушный юридист, практически лишенный способности к состраданию и любящий карать.

#142934 2024-09-13 02:03:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё в этой версии Мандос стрёмное зло и открыто против Манвэ. Она точно нам релевантна?..

Да в таком случае она самая релевантная из всех. Давно его подозревал в сговоре с Мелькором, с этим его тёмным "пророчеством"

Есть проблема, в этой версии (Лосты опять же) НЕТ того пророчества-проклятия, которое тут, скорее всего, имеется в виду, а есть решительное заявление "Велико падение Гондолина", но Тургон в этот момент еще не родился, так что на законных основаниях прослушал!
В общем, это о том, что можно скрещивать Лосты и остальное, законодательно это не запрещено, Норемельдо вон скрещивает в своей версии Сильмариллиона, - но вы реально скрещиваете ужа и ежа...

#142935 2024-09-13 02:04:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И ты по-прежнему уходишь от вопроса, почему тот же Финарфин, который трусом не был, на войну пошел со всеми и позднее довоевывал в Войну Гнева, не воспользовался той опцией, которой воспользовалась его дочь.

Я третий раз говорю, что это прямо сказано в каноне: в отличие от Финарфина, его дочь НЕ ПОДПАЛА ПОД УБЕЖДЕНИЕ ФЕАНОРА.
А он - подпал.
И протрезвел только когда пришёл полярный лис. О чём ОН САМ И СКАЗАЛ.

Анон пишет:

Ты можешь доказать, что позиция Валар из этой версии релевантна к канону в целом?

Потому что она не противоречит авторской позиции о том, что такое валар и как они работают.
Не считая совсем уж ранних "языческих валар".

#142936 2024-09-13 02:05:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

я-то считаю, что такая версия (Мандос как стрёмное зло, которое меняется на доброго валу только после песни Лутиэн)

Мощная женщина Лютиен!.. Жаль, что на Мелькоре она только распевалась, видимо....

#142937 2024-09-13 02:05:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хорошо бы ещё раскрыть, черт возьми, как Манвэ получил титул Друга Людей

Старший братик передал по наследству.

#142938 2024-09-13 02:06:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я третий раз говорю, что это прямо сказано в каноне: в отличие от Финарфина, его дочь НЕ ПОДПАЛА ПОД УБЕЖДЕНИЕ ФЕАНОРА.

Где сказано, что Финарфин подпал под убеждение Феанора? Где он называл Валар рабовладельцами?

#142939 2024-09-13 02:06:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да в таком случае она самая релевантная их всех. Давно его подозревал, с этим его тёмным "пророчеством"

Если мы её принимаем, это и не пророчество вовсе, а натуральное проклятье.

А еще Приговор, Судьба, Запрет и в некоторых случаях Тень.;-)

#142940 2024-09-13 02:06:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И протрезвел только когда пришёл полярный лис. О чём ОН САМ И СКАЗАЛ.

Где?

#142941 2024-09-13 02:06:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если это про Лосты, я б сказала чуть короче "в этой версии Мандос стрёмное".;-)

Это не только Лосты, Мандос-антагонист ещё довольно долго оставался, а все хвосты Толкиен так и не вычистил, по-моему.
То есть вот Ниэнна уже Ниэнна, а не ёбасрань с летучемышиным потолком, а Мандос всё ещё такой... бездушный рок, который имеет власть над всеми валар, как из греческого мифоса.

#142942 2024-09-13 02:07:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мощная женщина Лютиен!.. Жаль, что на Мелькоре она только распевалась, видимо....

Мелькор всё же гораздо хуже Мандоса, потому и шансов в том случае не было совсем.
Это я как большой хейтер Мандоса говорю.

#142943 2024-09-13 02:09:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но вы реально скрещиваете ужа и ежа...

Я тот анон, кто изначально сравнивал диапазон версий в принципе - что у нас в разных вариантах, а чего не было никогда и нигде (как например, Ольвэ, предоставляющего корабли, или по своей воле бегущих на войну с Морготом валар) - но анонам как обычно было удобнее вырвать фразу из контекста и указать на несовместимость.

#142944 2024-09-13 02:09:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

в отличие от Финарфина, его дочь НЕ ПОДПАЛА ПОД УБЕЖДЕНИЕ ФЕАНОРА.

Вот только в каноне властолюбивые устремления и гордыня были у неё, а не у Финарфина.

#142945 2024-09-13 02:09:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Где сказано, что Финарфин подпал под убеждение Феанора?

Там, где сказано, что В ОТЛИЧИЕ ОТ ВСЕЙ РОДНИ, Галадриэль под убеждение не попала :facepalm:

А чуть раньше, версией раньше, но тем не менее, сказано, что Финарфин НАЧАЛ ПЕРЕДУМЫВАТЬ после Альквалондэ.

#142946 2024-09-13 02:11:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот только в каноне властолюбивые устремления и гордыня были у неё, а не у Финарфина

В каком каноне? В том, где устремления, она приносила Клятву в своём сердце и свалила вместе с Феанорычами, чуть ли на корабли ее с собой не взяли.

А в том, где она отплыла с разрешения, у неё и устремлений не было.

#142947 2024-09-13 02:12:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

она приносила Клятву в своём сердце и свалила вместе с Феанорычами, чуть ли на корабли ее с собой не взяли.

Не, вот такого всё же вроде бы не было.

#142948 2024-09-13 02:12:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

что у нас в разных вариантах, а чего не было никогда и нигде (как например, Ольвэ, предоставляющего корабли, или по своей воле бегущих на войну с Морготом валар)

Ну, валар по своей воле сбегали однажды на войну с Морготом. Но не в этот раз, после того, чем это в прошлый-то закончилось. И есть валар (как минимум, часть валар), которые на эту войну рвутся, но Мандос не пускает.
Ну и опять же, оценивать диапазон нельзя только со стороны ответных действий: Феанора без его гордыни, херового характера и бешеной харизмы тоже в каноне нет ни в одном черновике, увы.

Отредактировано (2024-09-13 02:13:38)

#142949 2024-09-13 02:16:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанора без его гордыни, херового характера и бешеной харизмы тоже в каноне нет ни в одном черновике, увы

Получается, валар не пошли на войну с Морготом из-за бешеной харизмы плохого характера Феанора. Серьёзно? И как это их характеризует?

#142950 2024-09-13 02:17:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Средиземье жило без электрификации и валар это не ебало. Что там пробудившиеся люди жрать будут.

Не правда. Как раз к предполагаемому пробуждению людей электрификацию и замутили намеренно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума