Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#142326 2024-09-07 23:42:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

мне грустно от того, что фандом так и не перерос детскую болезнь токсичности и не научился спокойно принимать чужие вкусы.


Так начни с себя, перерости болезнь токсичности, научись спокойно принимать чужие вкусы.

#142327 2024-09-07 23:42:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот такие мы плохие. Можешь написать в тред болей или спортлото.

Я одно не понимаю, анон, вот ты реально этим гордишься что ли - что ты токсичное чмо, которое бомбит, едва появится кто-то несогласный?..

2024-09-08 10:55:15 Гималайская пишет:

Предупреждение за флуд.

#142328 2024-09-07 23:43:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот такие мы плохие. Можешь написать в тред болей или спортлото.

Я одно не понимаю, анон, вот ты реально этим гордишься что ли - что ты токсичное чмо, которое бомбит, едва появится кто-то несогласный?..

А ты о моей душе беспокоишься что ли?  :lol:

#142329 2024-09-07 23:44:40

Анон

Re: Толкина тред

Почему-то смешно с мерянья долготой фандомной жизни. Как минимум некоторые из спокойно относящихся к сериалу тут - те, кто в фандоме дольше, чем некоторые живут. Но бомбите себе дальше.

#142330 2024-09-07 23:45:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я одно не понимаю, анон, вот ты реально этим гордишься что ли - что ты токсичное чмо, которое бомбит, едва появится кто-то несогласный?..

Ты получается как раз и есть токсичное чмо, которое бомбит, когда к ним кто-то не согласен.

2024-09-08 10:55:17 Гималайская пишет:

Предупреждение за флуд.

#142331 2024-09-07 23:46:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему-то смешно с мерянья долготой фандомной жизни.

Если читать внимательно, то станет понятно, почему аноны заговорили о фандомной жизни. Но это ж читать надо.

#142332 2024-09-07 23:47:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты получается как раз и есть токсичное чмо, которое бомбит, когда к ним кто-то не согласен.

Нет, анончик, меня бомбит, когда мне втирают, что я дурак без критического мышления.
Но очевидно "не согласен" и "занимается ковровым дерьмометанием" тебе синонимы, чо.

#142333 2024-09-07 23:49:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот и хозяин треда пожаловал

Ты перепутал. Хозяин треда не он, а ты, он-то не вахтерил в отличии от твоих попыток указать всем, чтоб не смели плохо о сериале высказываться, ведь это чужие вкусы. При этом почему-то тебе высираться на Джексона можно, этодругое.
Обожаю белых плащей с бревнищем в глазу.

#142334 2024-09-07 23:59:53

Анон

Re: Толкина тред

С бюджетом все просто. Кучу бабла кинули в людей, которые не имеют опыта работы с кучей бабла и проектами за кучу бабла. В итоге деньги проебались куда-то, а на экране два кусочека колбаски.

#142335 2024-09-08 00:02:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С бюджетом все просто. Кучу бабла кинули в людей, которые не имеют опыта работы с кучей бабла и проектами за кучу бабла.

Не, анон. В таких случаях получается "Асока".
Вот там именно это.
А тут бюджет как у сидаба, а все деньги... где-то, возможно даже нигде.

#142336 2024-09-08 00:04:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А тут бюджет как у сидаба

Сидаб бассейны не строит для одной сцены.

#142337 2024-09-08 00:14:00

Анон

Re: Толкина тред

Любители сериала себе отдельный тред организовали, он простаивает. Давайте вы туда пойдете его мирно обсуждать, а не будете добиваться, чтобы здесь все разделили ваши вкусы?

#142338 2024-09-08 00:19:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и нет, Эльронду ничего не обломится, не надейтесь).

Ну как ничего, какая-то линия с Галей точно будет судя по тому что подтвердили что они будут целоваться во втором сезоне.

#142339 2024-09-08 00:22:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон ПД-лавер, поднявший вопрос про Хуана и Лютиэн.
Мне жаль, что всё закончилось очередным срачем на навязшую в зубах тему "кто виноват, БиЛ или КиК". Я, собственно, чего ради поднял вопрос. Дело в том, что в самых ранних сюжетах у Толкина Хуан обитал в Средиземье, и лишь потом он превратился в пса из Валинора (майа, к слову, он может быть и в варианте с обитанием в Средиземье). Мне просто пришла в голову мысль, что при желании можно накурить АУ с совмещением этих версий, где Келегорм встретил Хуана не в Валиноре в свите Оромэ (это создает ту самую проблему с Альквалондэ и, тем более, Лосгаром), а уже в Средиземье, когда воевал с орками - скажем, когда истребил армию Моргота, посланную против фалатрим. Там и подружились. А сам Хуан был мелким майа, оставшимся в Эндорэ вместо ухода в Валинор.

Анон, а какая интересная идея! Я очень люблю некоторые версии Лостов, вот Хуан, который гуляет сам по себе - из них, и кроссовер с "классической" Ардой был бы очень интересным!
P.S. там же Хуан езеще и не складывается!

Отредактировано (2024-09-08 00:25:03)

#142340 2024-09-08 00:38:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот только ты попутал канон с фичками.

Ну анон, вот тебе вики.
https://lotr.fandom.com/ru/wiki/%D0%9D% … 1%82%D1%8D

Про то, что он остался жив, может и попутал с фанфиками, сейчас не пойду проверять, есть ли такие версии у Профессора.

Вообще замечу что в исходнике это Анналы Амана, и там ровно вот:

Of the Kin-slaying  at Alqualonde  more is  told in that  lament  which  is  named  Noldolante,(16) The  Fall  of  the Noldor, which Maglor made ere he was lost.

16. The  name  Noldolante   was  added  in  the   margin.  It   does  not  appear in the typescript.

Что я могу сказать.
1) Мы не можем точно сказать, что ВСЁ содержание NL - это Альквалонде (а про остальное тут вообще ни слова). Просто наш источник ссылается на нее, т.е. Альквалонде там точно есть. и достаточно подробно. Было ли там еще что-то? Могло быть (или нет). И если тоже очень подробно, то длина этой песни была... Но Маглору уже торопиться решительно некуда.
2) Хвост этой фразы вообще дивно двусмыслен "ere he was lost" - это может быть и "погиб" и "пропал", т.е. пишущие не знают, куда подевался. Да, поздние версии скорее за его гибель (и это кажется мне более милосердным к нему, но это мои имхи, не навязываю), но тут это, на мой взгляд, так определенно вообще-то не сказано.

(А о значениии слова Fall я пока даже дискутировать не возьмусь, много текстов надо шерстить;-)

#142341 2024-09-08 00:39:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хвост этой фразы вообще дивно двусмыслен "ere he was lost" - это может быть и "погиб" и "пропал", т.е. пишущие не знают, куда подевался. Да, поздние версии скорее за его гибель (и это кажется мне более милосердным к нему, но это мои имхи, не навязываю), но тут это, на мой взгляд, так определенно вообще-то не сказано.

Мне показалось сначала, ты про Хуана  :lol:

#142342 2024-09-08 00:47:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Непонятен момент, почему Саруман уже тут темнячит, и как тогда вырулят на то, что он будет в Белом совете и ему будут доверять

Про Арондира, хоббитов и Тома согласна, про Золотинку (в моем дубляже ее звали ЗолотарнИца - эх, ударение не то!) тоже озадачилась... А вот про колдуна не уверена, а он точно Саруман? Может, это таки левый какой?
(И да, увидев Гендальфа в лохани, я решила, что пейринг с Томом фендом ему обеспечит...)

#142343 2024-09-08 00:47:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, поздние версии скорее за его гибель

Мне при первых прочтениях Сильма представлялось, что МиМ погибли симметрично - один бросился в огонь, другой в воду (через какое-то время). Если нет, то остается мощная почва для фанонов  :chearleader:

Отредактировано (2024-09-08 00:48:38)

#142344 2024-09-08 00:49:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот про колдуна не уверена, а он точно Саруман?

По-моему, нет, и он все-таки кто-то из умайар или типа того.

#142345 2024-09-08 00:52:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И сериал хорош как минимум тем что покажет что создавать фики - это нормально, и подвинет канонистов (уже видел на тумбе такие посты, что идите нафиг с каноном, фанфик есть фанфик и пишу как хочу, что огромный прогресс по сравнению с буллингом который в этом фандоме был лет 20 назад).

А зачем нас куда-то двигать? По-моему, у фендома как-то нет на данный момент проблемы "можно ли писать фанфики?".
Что, на мой взгляд, нужно делить - это: у Толкина в тексте так, у Бехоса эдак, а у Васи в фанфике вообще десятью другими образами. Впрочем. взгляд, что, мол, мир Толкина - это все это сразу, сколько я помню по рецензии (сама целиком не читала пока) есть, например, в книжке Ник Грума, которую у нас перевели как "Толкин и его легендариум" (Хотя она называется "Толкин 21-го века").... Ну, я вот с ним несогласна! Ну т.е. член фендома может держать это в голове в любой взвеси, но если он доходит до стадии "у Толкина написано, что" - тут хорошо бы разделять эти пласты!

#142346 2024-09-08 00:54:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хвост этой фразы вообще дивно двусмыслен "ere he was lost" - это может быть и "погиб" и "пропал", т.е. пишущие не знают, куда подевался. Да, поздние версии скорее за его гибель (и это кажется мне более милосердным к нему, но это мои имхи, не навязываю), но тут это, на мой взгляд, так определенно вообще-то не сказано.

Мне показалось сначала, ты про Хуана  :lol:

....заговорил 4й раз и сложил целую песню? А вот это версия! И кстати, вот и ответ, что он думал про Альквалонде! Он просто думал медленно и только обдумал!..

#142347 2024-09-08 00:56:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

но да, выросли дети, которым Джексон - это первое впечатление о каноне, вот блин и следствие

Ошибаешь. Мое первое впечатление - книга в начале 90х. Эльфийское или не эльфийское, у Джексона это хотя бы красиво. Сериал уродливый во всех местах.

+100500

#142348 2024-09-08 00:58:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, я вот с ним несогласна! Ну т.е. член фендома может держать это в голове в любой взвеси, но если он доходит до стадии "у Толкина написано, что" - тут хорошо бы разделять эти пласты!

Имхо, это результат появления таких монстров, как Диси и Марвел. Где канон буквально никому не принадлежит и каждый суслик может стать автором, потому что серий, миров и комиксов дохерашеньки, и, судя по качеству порой, в в сценаристы и художники берут с улицы.
Вот и получается, что канон ничей, и фичок Безоса такой же канон, как Сильм. Якобы.
Но в нашем фандоме так не работает, у нас автор один, а все прочее - это киноверс и фанфики по мотивам.

#142349 2024-09-08 01:04:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А зачем нас куда-то двигать? По-моему, у фендома как-то нет на данный момент проблемы "можно ли писать фанфики?".
Что, на мой взгляд, нужно делить - это: у Толкина в тексте так, у Бехоса эдак, а у Васи в фанфике вообще десятью другими образами. Впрочем. взгляд, что, мол, мир Толкина - это все это сразу, сколько я помню по рецензии (сама целиком не читала пока) есть, например, в книжке Ник Грума, которую у нас перевели как "Толкин и его легендариум" (Хотя она называется "Толкин 21-го века").... Ну, я вот с ним несогласна! Ну т.е. член фендома может держать это в голове в любой взвеси, но если он доходит до стадии "у Толкина написано, что" - тут хорошо бы разделять эти пласты!

А что, есть люди которые путают фанфики с текстами под именем Дж. Р.Р. Толкин?
Ну лично я не встречал таких, а вот канонистов хейтящих ту же ЧКА (которая опубликована НЕ под именем Толкина) встречал.
А так различать надо конечно. Толкин это то что опубликовано им самим естественно. АУ это АУ.

#142350 2024-09-08 01:05:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Толкин это то что опубликовано им самим естественно

Вот щас ты Сильм и черновики от души вынес за скобки...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума