Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#142101 2024-09-06 21:13:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И остались там жить, прикинь, потому что Оссирианд стал Линдоном.

Я карты смотрел, анон. Там от Оссирианда и его семи рек жалкий огрызок остался. Семь рек исчезли, огромный лес к западу от них тоже.
В "Братстве Кольца" Древесник-Фангорн оплакивает Оссирианд как затонувшие земли.

#142102 2024-09-06 21:15:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я карты смотрел, анон. Там от Оссирианда и его семи рек жалкий огрызок остался

Песня Древоборода трогательная, особенно ее исполнение Кристофером Ли на ютубе. Так а как ты предлагаешь решать проблему? Не побеждать Моргота, чтобы леса и животные не погибли (животные ИРЛ, кстати, прекрасно чуют землетрясения и бегут от них в безопасную сторону, так что я бы в основном переживал за флору, а не фауну)? Или что?
Ампутацию гангрены тоже не делать, чтобы человек не оставался калекой? Маньяка не сажать, если у него маленькие любящие дети?

Отредактировано (2024-09-06 21:16:49)

#142103 2024-09-06 21:18:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сомневаюсь, что КиК ушли через Нан-Дунгортеб, потому что им в Химринг не хотелось

Есть вариант, что на выручку Ородрету и шли, а не просто случайно наткнулись. И потом уже логично - в Нарготронд. Иначе, действительно странно.

Есть версия, что куда смогли, туда и ушли. А с Ородретом вышло по дороге. Странно бросить свои земли и братьев и нестись через Нан-Дунгортеб к Ородрету.

#142104 2024-09-06 21:22:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Странно бросить свои земли и братьев и нестись через Нан-Дунгортеб к Ородрету

В каких-то версиях они дружили с Ородретом. А дружба в нашем каноне вещь серьёзная. Если представить на месте КиК Маэдроса, а на месте Ородрета - Фингона? Но я как бы не настаиваю. Понятно, что они отправились в Нарготронд, потому что нужны были автору именно там.

#142105 2024-09-06 21:25:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Есть версия, что куда смогли, туда и ушли. А с Ородретом вышло по дороге. Странно бросить свои земли и братьев и нестись через Нан-Дунгортеб к Ородрету.

Возможно. И если бы не командование Келегорма и Куруфина, не факт, что оставшееся после Браголлах войско Химлада смогло бы успешно помочь Ородрету. Так что Финрод принял КиК не за красивые глаза, а за вполне реальную помощь.

#142106 2024-09-06 21:28:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А люди служившие Морготу вообще не имеют права жить, их топить - благое дело.

Нищасные служившие Морготу люди благополучно сбежали на восток. Не говоря уж о том, что эти невиноватые рафики в Белерианде перед этим находились как оккупанты и держали в рабстве местное население.
Их родина вообще далеко от Белерианда.

Отредактировано (2024-09-06 21:45:57)

#142107 2024-09-06 21:33:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Маглор буквально заканчивает жизнь тем, что ходит по морскому берегу и поет песню с названием "Падение нолдор"

Вот только ты попутал канон с фичками.

#142108 2024-09-06 21:35:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О чем тут можно сраться столько времени, ебаный в рот? 

Я вот тоже не знаю, но оно регулярно происходит.

#142109 2024-09-06 21:37:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если представить на месте КиК Маэдроса, а на месте Ородрета - Фингона?

Ой все. Маэдрос все и всех бросит и поскачет к Фингону. А что там в Восточном Белерианде, королем которого он является, да похуй.

#142110 2024-09-06 21:38:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон ПД-лавер, поднявший вопрос про Хуана и Лютиэн.
Мне жаль, что всё закончилось очередным срачем на навязшую в зубах тему "кто виноват, БиЛ или КиК". Я, собственно, чего ради поднял вопрос. Дело в том, что в самых ранних сюжетах у Толкина Хуан обитал в Средиземье, и лишь потом он превратился в пса из Валинора (майа, к слову, он может быть и в варианте с обитанием в Средиземье). Мне просто пришла в голову мысль, что при желании можно накурить АУ с совмещением этих версий, где Келегорм встретил Хуана не в Валиноре в свите Оромэ (это создает ту самую проблему с Альквалондэ и, тем более, Лосгаром), а уже в Средиземье, когда воевал с орками - скажем, когда истребил армию Моргота, посланную против фалатрим. Там и подружились. А сам Хуан был мелким майа, оставшимся в Эндорэ вместо ухода в Валинор.

Отредактировано (2024-09-06 21:50:19)

#142111 2024-09-06 21:51:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нищасные служившие Морготу люди благополучно сбежали на восток. Не говоря уж о том, что эти невиноватые рафики в Белерианде перед этим находились как оккупанты и держали в рабстве местное население.

Тогда вообще непонятно, зачем надо было топить Белерианд. Все благополучно спаслись, даже враги не пострадали. Зачем все это было?

Их родина вообще далеко от Белерианда.

Родина положительных людей тоже далеко от Белерианда. И Куйвиэнен тоже не в Белерианде. И чего они все сюда приперлись?

#142112 2024-09-06 21:53:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Родина положительных людей тоже далеко от Белерианда.

Эдайн и народ Бора поселились в Белерианде с разрешения местного населения и местных властей. Народ Ульдора - предатели и оккупанты, призванные Морготом в Войну Гнева люди с Востока - просто оккупанты.

Анон пишет:

Тогда вообще непонятно, зачем надо было топить Белерианд. Все благополучно спаслись, даже враги не пострадали. Зачем все это было?

Для уничтожения Моргота.
Но ты не переживай, анон, я тоже считаю, что Валар обосрались, не выловив всех умайар как минимум.
Но вообще большое количество боевой силы врага явно было уничтожено, хотя часть их армий выжила.

Отредактировано (2024-09-06 21:56:05)

#142113 2024-09-06 21:56:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

животные ИРЛ, кстати, прекрасно чуют землетрясения и бегут от них в безопасную сторону

Да, они же чуют, где она, эта безопасная сторона. У всех животных есть встроенный навигатор. По нему они и побежали четко на восток, и все успели спастись, даже ежи и мыши. А на востоке их уже ждали готовые кормовые угодья. Если местность способна прокормить икс особей и туда прибежит еще икс особей, то местность станет способна прокормить два икс особей. Лишние ни за что не вымрут в результате конкуренции.

Отредактировано (2024-09-06 22:05:06)

#142114 2024-09-06 22:04:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эдайн и народ Бора поселились в Белерианде с разрешения местного населения и местных властей.

Их родина все еще далеко от Белерианда.

призванные Морготом в Войну Гнева люди с Востока - просто оккупанты.

Если эльфы разрешают селиться в своих владениях, это законно. А если Моргот разрешает селиться в своих владениях, это незаконно.

Для уничтожения Моргота.

Это уничтожение было примерно как суд над какой-нибудь 99-летней сотрудницей немецкого концлагеря времен Второй Мировой : все зло давно совершено, а подсудимый уже одной ногой в могиле и больше зла не совершит даже если захочет. Ради этого стоило топить Белерианд?

#142115 2024-09-06 22:07:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это уничтожение было примерно как суд над какой-нибудь 99-летней сотрудницей немецкого концлагеря времен Второй Мировой : все зло давно совершено, а подсудимый уже одной ногой в могиле и больше зла не совершит даже если захочет.

И тысячи рабов в подземельях Ангбанда трудились там на добровольной основе и с полным соцпакетом, дадада.

#142116 2024-09-06 22:09:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если эльфы разрешают селиться в своих владениях, это законно. А если Моргот разрешает селиться в своих владениях, это незаконно.

Эльфы поселились в полупустом Белерианде мирно (за вычетом эпизода с Малыми Гномами, но Моргот уж точно не за их права радел, не говоря уж о том, что сам сюжет с Малыми Гномами Толкин придумал довольно поздно - и конкретно для истории Турина, чтобы вернуть в сюжет гнома Мима, придумав ему новую предысторию). Моргот уже населенный Белерианд оккупировал, а местное население истреблял и обращал в рабство.

Отредактировано (2024-09-06 22:11:00)

#142117 2024-09-06 22:10:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тогда вообще непонятно, зачем надо было топить Белерианд

ПОТОМУ ЧТО НИКТО ЕГО НЕ ТОПИЛ. ОН РАЗВАЛИЛСЯ САМ.
Это было побочным эффектом войны, неизбежным побочным эффектом.
Выдернули Моргота - Белерианд развалился.
Я не знаю, каким это капсом надо написать.

#142118 2024-09-06 22:10:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И тысячи рабов в подземельях Ангбанда трудились там на добровольной основе и с полным соцпакетом, дадада.

Можно ещё армаду крылатых драконов и толпу орков и диких людей вспомнить.

#142119 2024-09-06 22:14:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне жаль, что всё закончилось очередным срачем на навязшую в зубах тему

Анончик не извиняйся, это нормальная ситуация  :popcorn:

#142120 2024-09-06 22:17:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анончик не извиняйся, это нормальная ситуация 

Просто у меня накурилась идея, что Хуан мог, как Мелиан, быть из тех майар, что любили Средиземье и не захотели его покидать. Ну и он остался среди какого-нибудь субэтноса синдар (скажем, митрим). А потом встретил Келегорма.

#142121 2024-09-06 22:18:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне просто пришла в голову мысль, что при желании можно накурить АУ с совмещением этих версий, где Келегорм встретил Хуана не в Валиноре в свите Оромэ (это создает ту самую проблему с Альквалондэ и, тем более, Лосгаром)

Мысль годная, да.
Хотя я для себя проблему решал просто - Хуан явно высоко ценит верность, а Келегорм что в Альквалондэ, что в Лосгаре действовал из верности своим, семье. Он это не ради себя, грубо говоря, плюс это так или иначе перекрывалось тем, что Келегорм вон на помощь Кирдану пришёл и всё такое.
А в истории с Лутиэн Келегорм наоборот проявляет антитезу верности - он предаёт последовательно Финрода, потом Лутиэн.

#142122 2024-09-06 22:27:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот только ты попутал канон с фичками.

Ну анон, вот тебе вики.
https://lotr.fandom.com/ru/wiki/%D0%9D% … 1%82%D1%8D

Про то, что он остался жив, может и попутал с фанфиками, сейчас не пойду проверять, есть ли такие версии у Профессора.

#142123 2024-09-06 22:30:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По нему они и побежали четко на восток, и все успели спастись, даже ежи и мыши.

Ты не поверишь, но с континента, который медленно и печально погружается в воду несколько лет, успеют убежать даже мыши.

Анон пишет:

А на востоке их уже ждали готовые кормовые угодья. Если местность способна прокормить икс особей и туда прибежит еще икс особей, то местность станет способна прокормить два икс особей. Лишние ни за что не вымрут в результате конкуренции.

Стало нечем крыть, что животные могут убежать, так ты достал новую карту? А смысл всего этого ламента в чем, чтобы Моргот продолжал сидеть на троне, доломал оставшиеся очаги сопротивления эльфов и эдайн, и все те рабы пусть гниют в Ангбанде?
Интересно, не ты ли ранее выжимал слезу коленом, что вместе с Нуменором утопили котиков, собанек, лошадок, гусеничек?  :lol: У тех хотя бы реально шансов не было.

#142124 2024-09-06 22:32:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну анон, вот тебе вики.

Пользуясь случаем, скажу, что (не в данном конкретном случае, а в целом) не рекомендую опираться на русскоязычную версию этой вики и ссылаться на неё в спорах, потому что там полно неточностей и местами даже чьи-то фантазии, откровенно противоречащие канону.

#142125 2024-09-06 22:33:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Просто у меня накурилась идея, что Хуан мог, как Мелиан, быть из тех майар, что любили Средиземье и не захотели его покидать. Ну и он остался среди какого-нибудь субэтноса синдар (скажем, митрим). А потом встретил Келегорма

Хорошая идея. Только по-моему он в любом случае его не бросал, если уж они стали настоящими друзьями, и вообще всё не так было (в смысле истории с этой девушкой и их расставания). Но каждый фанонит как хочет)

Отредактировано (2024-09-06 22:34:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума