Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#141851 2024-09-05 00:19:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Цветы средь садов вырастали не раз,
Такие, как ты, и всегда целовать
Их боги любили, чтоб после бросать,
Чтоб их аромат под ногами поник.
Но редко находим мы отдыха миг,
Наши труды тяжелы и трудны,
От безделья богов мы тут ограждены.

Мне очень весело смотреть, как он в этом монологе прибедняется, - только что, в предыдущем заходе, он был властелин, которого все тут слушают, а здес: Валар - такие ленивые олигархи, предающиеся развлечениям, а они в Ангбанде - скромные пролетарии, не знающие праздности... Очень трогательно!

#141852 2024-09-05 00:28:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Какого цвета была шерсть у Кархарота?

Чёрненький, вроде. Ну что б с Хуаном поконтрастнее смотреться. И пасть окровавленная на фоне чёрной шерсти хороша.

Я погуляла по хвосту Лэйтиан, указаний вроде никаких, волк и волк. Ну т.е., огромный. свирепый, с майарской начинкой, разговаривает, Мелькор со своих ручек кормил... но про цвет шкуры ничего! Так что серый, видать.

#141853 2024-09-05 00:31:53

Анон

Re: Толкина тред

Tolkien Gateway приводит со ссылкой на HoME что он "большой серый волк".

#141854 2024-09-05 00:36:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне очень весело смотреть, как он в этом монологе прибедняется, - только что, в предыдущем заходе, он был властелин, которого все тут слушают, а здес: Валар - такие ленивые олигархи, предающиеся развлечениям, а они в Ангбанде - скромные пролетарии, не знающие праздности... Очень трогательно!

Его претензии не в последнюю очередь строятся на том, что он эту Арду-де (в значительной степени) создал.

Отредактировано (2024-09-05 00:36:45)

#141855 2024-09-05 00:37:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, это типа о Толкина, такое везде можно.

Кстати, я обнаружила что на Западе есть такой дозволенный бизнес вокруг Толкина. Вот как раз книжки про "что имел в виду Толкин", всякие про места путешествий Толкина, типа-исследования Толкина в духе "кухня во властелине колец" и прочая имитация научной деятельности. В твиттере некоторое количество тамошних толкинистов себя рекламирует и продает эти книги. Такое - можно.

Самое смешное что пописа Альвдис вполне укладывается в этот заработок на Толкине.

Лучше бы хорошие фанфики издавали, чем вот эти пописы "пачка умных слов про мелочи толкиновского мира, культуру и нюансы биографии".

Так эээээ... там и научные работы есть в количестве. И статьи, и сборники, и монографии. Это не запрещено. Проблемы могут быть с цитированием, и опубликованного, и тем более - неопубликованного.
Поэтому в книге о составе Сильма ссылки на его абзацы вместо цитат даются первыми тремя словами (может быть очень неудобно, если это что-то вроде "И вот тогда..."), а в книге про первый стих Толкина про Эарендиля, где чего только нет - когда писал, в какой обстановке, где тогда жил - история коттеджа тетущки, где он жил, история самой тетушки... В общем там есть все. КРОМЕ САМОГО СТИХА, о котором книга. Его процитировать целиком нельзя!  :panic2:
В общем, маразм есть, исследования тоже есть.

#141856 2024-09-05 00:38:36

Анон

Re: Толкина тред

Ну и это со стороны Мелькора ещё и элемент троллинга:

И хотя глубоко в подземных чертогах Мэлько услышал его, но, будучи в сомнении, все же не вышел, а послал своего слугу Лангона, дабы тот передал, что "Мэлько пребывает в радости и изумлении, зря богов возле своих врат. Ныне был бы он счастлив приветствовать их, но по бедности сего пристанища не более, чем двум из них может он оказать радушный прием; и нижайше просит, дабы среди этих двоих не было ни Манвэ, ни Тулкас, ибо один заслуживает, а другой требует гостеприимства великой пышности, оказанного ценой огромных расходов. А если не будет то им по душе, то он охотно выслушал бы глашатая Манвэ, дабы ведать, о чем столь горячо мечтают боги, что пришлось им покинуть мягкие ложа и праздность Валинора ради унылого края, где он, Мэлько, скромно вершит свой труд и изнуряет себя работой."

#141857 2024-09-05 00:40:47

Анон

Re: Толкина тред

А под "работой", по-видимому, подразумеваются деструктивная деятельность и попытки прогнуть мир под себя.

#141858 2024-09-05 00:41:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С учётом контекста, где речь идёт именно о браках, здесь нельзя сделать однозначного вывода, что неженатые переживают насилие.

Большой текстологический "+ 1"

#141859 2024-09-05 00:41:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто-нибудь встречал годный стеб по сериалу? Ну или что-нибудь приличное по Халигали, можно даже не юмористическое.

Мне на прошлой ЛФБ зашёл макси по первому сезону (у команды Death Pain Sorrow, что ли). Но он начинается как стёб, а заканчивается как высокая трагедия.

С несосотоявшимся концом света, да? Вот я тоже про него подумала! У кого ссылка под рукой, может, есть?

#141860 2024-09-05 00:44:53

Анон

Re: Толкина тред

Насчёт обещания Мелькора отдать Идриль Маэглину. Мы знаем, что даже взгляд Глаурунга, создания Мелькора, мог полностью заморочить эрухини. Сам Мелькор мог делать так, что эльфы совершали преступления против своих же эльфов. То есть, заколдовать эльфа и заставить его таким образом совершить то, что он никогда бы не сделал в твердом рассудке, Мелькор способен. Может, он и Маэглину похожее обещал? Мол, будет тебе Идриль. Будет смотреть тебе в рот, считать своим мужем, ты же потерпишь, если пару раз во время секса она назовет тебя Туором? А так - делай с ней, что хочешь.

#141861 2024-09-05 00:47:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Опять же, даже если считать пассаж из ЗиОЭ каноном, вопрос - когда и как эта информация была получена.

Учитывая, что ЗОИЭ написана в т.ч. с реалиями 2-3-начала 4 эпохи (от некромантов слуг-Сауронаи самого Саурона в отсутствии до прозвища Арагорна) Людьми в Средиземье - и дополнена на Эрессеа тов. Эльфвине (но это два четко выделенных дополнения), - КОГДА УГОДНО. Да, ее автор(ы), несмотря на Людей и Средиземье, осведомлены прежде всего про Нолдор, это очерчивает круг х знакомств (спрашивать в Ривенделле?)

#141862 2024-09-05 00:49:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сам Мелькор мог делать так, что эльфы совершали преступления против своих же эльфов.

Стоп, а это где было?
О заколдованных им эльфах сказано лишь то, ЕМНИП, что они распространяли слухи и шпионили.

#141863 2024-09-05 01:01:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Валар - такие ленивые олигархи, предающиеся развлечениям,

Которые ещё и "цветочки портят" Оромэ, я всё таки смотрю на тебя.

#141864 2024-09-05 01:16:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ты же потерпишь, если пару раз во время секса она назовет тебя Туором? А так - делай с ней, что хочешь.

Я бы не потерпел. Если он может ей внушать, что угодно, пусть внушит, что она Маэглина любит, а Туора никакого и не было никогда.

А вообще, если бы он так мог, что мешало ему внушить Маэдросу, что он его лепший кореш.

#141865 2024-09-05 01:25:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вообще, если бы он так мог, что мешало ему внушить Маэдросу, что он его лепший кореш.

Чтобы что-то внушить, нужен доступ к сознанию. Чтобы был доступ, нужно согласие. Оно может быть получено и под пытками, но не факт что будет получено в каждом конкретном случае. Цитату уже не принесу, но это осанве-кента.

#141866 2024-09-05 01:32:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Чтобы что-то внушить, нужен доступ к сознанию. Чтобы был доступ, нужно согласие.

Так и Идриль согласия не даст, чтобы ей Моргот что-то там внушал.

#141867 2024-09-05 01:35:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтобы что-то внушить, нужен доступ к сознанию. Чтобы был доступ, нужно согласие.

Так и Идриль согласия не даст, чтобы ей Моргот что-то там внушал.

Строго говоря, этого мы не знаем. Но вообще, я не тот анон, который эту идею вносил, я только за механизм пояснить хотела.

#141868 2024-09-05 01:46:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, и браки с людьми (потенциальные или не потенциальные) оба названных эльфа в силу своей гордыни могли рассматривать как "не считается" - типа, как человек 19 века не мог считать нормальным и действующим брак с Эйфелевой башней.

Ладно с башней, в заметке про ту же деву сказано, что до того у нее были отношения со спортивным луком (у него есть имя!) и с мечом - что к Арде гораздо ближе;-))

#141869 2024-09-05 01:47:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так эээээ... там и научные работы есть в количестве. И статьи, и сборники, и монографии. Это не запрещено. Проблемы могут быть с цитированием, и опубликованного, и тем более - неопубликованного.
Поэтому в книге о составе Сильма ссылки на его абзацы вместо цитат даются первыми тремя словами (может быть очень неудобно, если это что-то вроде "И вот тогда..."), а в книге про первый стих Толкина про Эарендиля, где чего только нет - когда писал, в какой обстановке, где тогда жил - история коттеджа тетущки, где он жил, история самой тетушки... В общем там есть все. КРОМЕ САМОГО СТИХА, о котором книга. Его процитировать целиком нельзя! 
В общем, маразм есть, исследования тоже есть.

Честно говоря я в ахуе, потому что вот где маразм - не давать цитировать объект научного анализа! Как так-то, блин, как доказывать свои мысли нормально в тексте?

Мда, а когда в книге про стих пишется все что угодно про тётушек и коттедж, то это другое свинство и налитие воды в текст, в котором наверное мыслей на статью. Отсутствие при этом полного текста стиха суть высокий сорт маразма, да.

ТЭ определенно ебанутые.

#141870 2024-09-05 01:51:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ТЭ определенно ебанутые.

Зато права на Сильм не продают. Каждый толкинист должен быть им благодарен. А то щас бы нас радовал не только Дедобримбор, но и Дедо-  все остальные.

#141871 2024-09-05 01:53:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О заколдованных им эльфах сказано лишь то, ЕМНИП, что они распространяли слухи и шпионили.

Нет. Было про то, что Мелькор может душу "подвинуть", взять под контроль, запугать.

Анон пишет:

Я бы не потерпел

Это был сарказм, но ладно.

Анон пишет:

Чтобы что-то внушить, нужен доступ к сознанию. Чтобы был доступ, нужно согласие. Оно может быть получено и под пытками, но не факт что будет получено в каждом конкретном случае. Цитату уже не принесу, но это осанве-кента.

До туп к сознанию может быть получен через страз или обман. Это как раз тоже канон. В таком случае никакого осознанного добровольного согласия не надо.

#141872 2024-09-05 01:55:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мда, а когда в книге про стих пишется все что угодно про тётушек и коттедж, то это другое свинство и налитие воды в текст, в котором наверное мыслей на статью. Отсутствие при этом полного текста стиха суть высокий сорт маразма, да.

Я бы не сказала, что это налитие воды в текст. Это разысканиее (книга, кстати, небольшая, и с фотографими; по объему, может, и большая статья, он это отдельное издание) про коттедж и тетушку - оно реально сердцевина исследования, с изысканиями из местного архива, мне было это читать довольно любопытно, - и это в целом скорее род биографического исследования: попытаться исследовать ту точку, в которой появляется Эаендиль - и то. что с этим связано в биографии и семье Толкина.
Но если интереует именно разбор стиха - да, возможно, это больше к Шиппи (условно).

#141873 2024-09-05 01:57:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ТЭ определенно ебанутые.

Зато права на Сильм не продают. Каждый толкинист должен быть им благодарен. А то щас бы нас радовал не только Дедобримбор, но и Дедо-  все остальные.

Это я с тобой разделяю, анон!
Но иногда думаю, что в нагрузку к приложениям я бы Акаллабет и некоторые части Анфиништов продала принудительно! Про Нуменор и Эрегион. Чтобы не говорили потом "А там больше ничего не написано - ну, мы остальное и додумали... как-то".

#141874 2024-09-05 02:02:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А то щас бы нас радовал не только Дедобримбор, но и Дедо-  все остальные.

Но в Сильме-то как раз не деды по внешности. Как такое можно додумать.

#141875 2024-09-05 02:09:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А то щас бы нас радовал не только Дедобримбор, но и Дедо-  все остальные.

Но в Сильме-то как раз не деды по внешности. Как такое можно додумать.

Ну а как амазонщики Келебримбора додумали, так же, а то и хуже любых персонажей извратят, если права получат. И только Толкин Эстейт стоит на страже наших нежных чувств.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума