Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#141526 2024-09-03 03:31:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

без прихода нолдор он бы одержал победу гораздо раньше

Он хотел любимые игрушки пленивших его валар отнять. Ну и учитывая, как Манвэ страдал от бесоёбств Феанора, он всё сделал правильно. Ну а завоёвывать белерианд, они ему не сильно мешали, так это только в фантазиях пд-ёбов, и то что б значимости любимкам накинуть. Меж тем Мелькор в Первую эпоху занимался в основном соблазнением людей в Хильдориэне, назвавшись владыкой даров, кстати.

#141527 2024-09-03 03:46:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меж тем Мелькор в Первую эпоху занимался в основном соблазнением людей в Хильдориэне

Неверно.
Хильдориэн ему довольно быстро пришлось покинуть именно из-за проблем в Белерианде, не доведя до конца агитационную работу с людьми, в результате чего часть из них в итоге выступила против него. Я даже не говорю о том, что в поздних версиях - на которые ты и ссылаешься, с "владыкой даров" - падение людей имело место ещё в эпоху Утумно. Так что или трусы, или крестик - или "Легенда Аданэль", или "в Первую Эпоху".

Анон пишет:

это только в фантазиях пд-ёбов

Так и запишем, что Толкин - пд-ёб :heart: :

Рассмотрим ситуацию после побега Моргота и восстановления его обиталищ в Средиземье. Отважные Нолдор лучше всего удерживали Моргота на Севере - фактически в осаде, в то же время не побуждая его к буйству нигилистического разрушения. Между тем люди (или те из них, кто сбросил с себя тень Черного Владыки) встретились с народом, видевшим Благословенное Королевство.
Общаясь с непримиримыми Эльдар, Люди возвысились до максимально возможного для них состояния. Два брака влили в род Людской кровь благороднейших эльфийских Домов, подготовив человечество к тогда еще далеким дням "увядания" Эльфов.

#141528 2024-09-03 03:49:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он их опять наебал.

Некий Толкин:

Но кроме того, как это часто бывало, зло Мелькора обратилось против него; ибо мечи номов причинили ему больше вреда, нежели что-либо другое, помимо самих богов, на земле

Так что Моргот опять обосрался :troll: .

#141529 2024-09-03 03:51:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в дело вмешался Мелькор. Вот уж за него точно никто замуж не выходил и не женился из них!

А в фанфиках и такое бывало. От  банальных Мириэль с Феанором и вплоть до Амрода.

Его-то как и когда угораздило?

#141530 2024-09-03 03:54:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И кто после этого расист?

Аноны сегодня подтверждают суждение о толкинистах, как о расистах и гомофобах, осталось ещё чего-нибудь сексистского брякнуть.

Ещ можем заняться лукизмом, фэтшеймингом и этим. как его, - совсем память к старости испортилась! - эйджизмом!
Благо, далеко ходить не надо - у нас для этого сериал есть!  ;D

#141531 2024-09-03 03:56:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А он всё продолжал и продолжал. И далее будет. В Дагор дагорат, до абсолютного уничтожения себя, о котором ему заведомо известно.

А можно уточнить, чем именно он занят в промежутке между выселением за сто первый и Дагор Дагорат, что он продолжает?

Перегибается через Стену Мира и гнусно влияет! (Это я не гоню, это я хвост Квенты 5 тома пересказываю, но набирать перевод с бумажной книжки среди ночи мне лень)

#141532 2024-09-03 03:57:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тут два разных анона. Один с ублюдками=бастардами, другой с ублюдками=гибридами. Про Диора и Эарендиля говорил второй, а это цитата первого, не путайте.

Тогда тут минимум три анона (анон, который про "терминологию не обновлял")

#141533 2024-09-03 03:57:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Перегибается через Стену Мира и гнусно влияет! (Это я не гоню, это я хвост Квенты 5 тома пересказываю, но набирать перевод с бумажной книжки среди ночи мне лень)

Да, было там такое.
Правда, из более поздних текстов это, вроде бы, исчезло.

#141534 2024-09-03 04:27:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он их научил мечами забавляться, а сам использовал гораздо более эффективное против одоспешенного противника ударно-дробящее. Он их опять наебал.

С мечами, ага.

он заговорил с ними об оружии; и тогда нолдор стали ковать мечи, и секиры, и копья

Да не, с эффективным против одоспешенного противника оружием у них с самого старта гонки вооружений было отлично.

#141535 2024-09-03 06:00:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Опять у нас слэш = секс.

Мне просто интересно, почему "Рассветный" считают очень слэшевым.

#141536 2024-09-03 08:37:28

Анон

Re: Толкина тред

Если ублюдок = гибрид, то Лютиэнь тоже ублюдок, как и Эльвинг, и дети Арвен  :think:
Да и сама Арвен тоже интересный экземпляр

З.ы. а откуда столько ущемленцев в треде? То им геев ущемляют, то людей, то гибридов, то ещё кого-то?

#141537 2024-09-03 10:36:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны сегодня подтверждают суждение о толкинистах, как о расистах и гомофобах, осталось ещё чего-нибудь сексистского брякнуть.

Арвен - не более чем красивая декорашка для пиршественного зала Элронда.  :lol:

Вообще если без шуток, и чтобы разбавить срач и внести другой, ага - что вы думаете о смене ее роли у Джексона с Прекрасной Дамы, у которой в книге три появления и одна реплика, на активно действующее лицо? Этот анон понимает, зачем, но считает, что в таком случае линия Эовин слита в хлам, и ее очень явный брак по расчету превращен в любовь с первого взгляда, предельно нелогичную в свете чувств а Арагорну. Недотянули-с.

#141538 2024-09-03 10:43:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

что вы думаете о смене ее роли у Джексона с Прекрасной Дамы, у которой в книге три появления и одна реплика, на активно действующее лицо?

Считаю, это одно из самых удачных сюжетных изменений. Глорфинделя жалко, но его линия бы началась и закончилась спасением Фродо, а замена на Арвен дала не только активного женского персонажа,  но и удлинила и дополнила ее сквозную линию.

#141539 2024-09-03 11:16:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Опять у нас слэш = секс.

Мне просто интересно, почему "Рассветный" считают очень слэшевым.

Кстати, вопрос к знакомым (вдруг) с обоими текстами - это как в ЧКА, что ли?
Там ведь тоже эмоционально насыщенные отношения учителя с учеником, но авторы явно не имели намерения писать слэш и даже слова такого в момент написания не знали.

#141540 2024-09-03 11:24:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Арвен - не более чем красивая декорашка для пиршественного зала Элронда.  :lol:

Вообще если без шуток, и чтобы разбавить срач и внести другой, ага - что вы думаете о смене ее роли у Джексона с Прекрасной Дамы, у которой в книге три появления и одна реплика, на активно действующее лицо? Этот анон понимает, зачем, но считает, что в таком случае линия Эовин слита в хлам, и ее очень явный брак по расчету превращен в любовь с первого взгляда, предельно нелогичную в свете чувств а Арагорну. Недотянули-с.

Понимаю намерение, Джексона и Ко, но от реализации не в восторге - впрочем, я в целом у Джексона люблю скорее визуал, чем разработку героев и сюжета.
В частности вот это нагнетание, чтобы побеспокоить зрителя(?): она уже почти ушла, вот, совсем ушла.... но нет, вернулась!
Лучше б отправили ее меч перековать (видела я такой англо-фанон, в почему бы и нет? Впрочем, я себе нафанонила ю по следам последнего перечтение, что "вышивает знамя" - это, простите, не девичье рукодение, а могучий артефакт, который в частности обеспечивает (или, скорее, облегчает) власть над народом клятвопреступников-мертвецов... кстати, нашитые металлические детали там тоже описаны, так что даешь Арвен в кузне!)

И подождите, я запуталась, у кого брак по расчету? Если у Эовин, то какой - предполагаемый с Арагорном или состоявшийся с Фарамиром?

#141541 2024-09-03 11:45:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

замена на Арвен дала не только активного женского персонажа,  но и удлинила и дополнила ее сквозную линию

В целом да, согласен. Хоть появился обоснуй для пейринга помимо "волшебной награды". Хотя эх, душа всегда просила большей близости канону и, соответственно, Глорфинделя.
Но "нужно больше женских персонажей".

Анон пишет:

я себе нафанонила ю по следам последнего перечтение, что "вышивает знамя" - это, простите, не девичье рукодение, а могучий артефакт

О, вот это классная мысль! Вполне возможно, ткачество всегда было интересным вариантом применения магии.

Анон пишет:

Если у Эовин, то какой - предполагаемый с Арагорном или состоявшийся с Фарамиром?

У Эовин с Фарамиром. Перечитывал тут недавно и обратил внимание, что по тексту очень видно, что чувства у нее всю дорогу все-таки к Арагорну. И это не смена влюбленности на Фарамира, а по сути уступка. Ну ладно, составлю компанию, пока исцеляемся. Нет, я останусь тут, не проси выйти. [Ладно уж], я приду к тебе, когда Теодена похоронят (а это, на минуточку явно не пара дней, там Эомер хотел сначала восстановить все, а потом уже забрать тело и похоронить достойно). И это финальное, "Король, благослови".
Явное "не то чтобы хочу, но вариант-то неплохой. Арагорн все равно принадлежит другой, а тут хороший способ переукрепить связи с Гондором, да и мужик-то хороший, благородный". Брак по расчету, основанный на его любви (вот это верибельно, он один был и явно влюбился), ее уважении, и впоследствии, очень впоследствии могущий вылиться во что-то большее.
Фильм это, имхо, утерял, показав внезапную смену предмета воздыханий, но я не очень уверен, как можно было бы это показать. Плюс чуть-чуть экранного времени может быть с показом этих колебаний.

#141542 2024-09-03 12:08:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

откуда столько ущемленцев в треде? То им геев ущемляют, то людей, то гибридов, то ещё кого-то?

Да это опять наш тролль пришел набрасывать.

#141543 2024-09-03 12:10:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хотя эх, душа всегда просила большей близости канону и, соответственно, Глорфинделя.
Но "нужно больше женских персонажей"

Понимаю, анон. Но я люблю фильмы ПиДжея, а в ВК мне зашло вообще все и для меня многие его сценарные изменения являются примерами хорошей адаптации, замена Глорфинделя на Арвен один из таких. Чего уже не скажу про Тауриэль и Кили, там идея спорная, но допустимая, но реализация мне не понравилась.

#141544 2024-09-03 12:29:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Эовин с Фарамиром. Перечитывал тут недавно и обратил внимание, что по тексту очень видно, что чувства у нее всю дорогу все-таки к Арагорну. И это не смена влюбленности на Фарамира, а по сути уступка. Ну ладно, составлю компанию, пока исцеляемся. Нет, я останусь тут, не проси выйти. [Ладно уж], я приду к тебе, когда Теодена похоронят (а это, на минуточку явно не пара дней, там Эомер хотел сначала восстановить все, а потом уже забрать тело и похоронить достойно). И это финальное, "Король, благослови".
Явное "не то чтобы хочу, но вариант-то неплохой. Арагорн все равно принадлежит другой, а тут хороший способ переукрепить связи с Гондором, да и мужик-то хороший, благородный". Брак по расчету, основанный на его любви (вот это верибельно, он один был и явно влюбился), ее уважении, и впоследствии, очень впоследствии могущий вылиться во что-то большее.

Ну эт твое прочтение (оригинальное, кстати, и эээ... ты опять какие-то странные, имхо, смыслы вчитываешь).

#141545 2024-09-03 13:41:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Эовин с Фарамиром. (...)
Фильм это, имхо, утерял, показав внезапную смену предмета воздыханий, но я не очень уверен, как можно было бы это показать. Плюс чуть-чуть экранного времени может быть с показом этих колебаний.

Ну, на мой взгляд, это тоже интерпретация, натурально, имеющая право на существование, но моя. скажем, другая. (Я глубоко не уверена, что Эовин на этом этапе, вот в процессе осады и сразу после нее, например, внятно думает, как укреплять связи с Гондором; там как-то очень много текущих событий еще).
И у меня, кстати, осталось интересное ощущение с недавнего перечтения ВК, что на их разговорах как-то интересно меняется стиль, - ну как будто это повесть об Арагорне и Арвен, только о Фарамире и Эовин. Может, их внук, автор той "Повести", сначала пробовал силы на семейной истории?;-) (То, что в предъявленном нам тексте ВК есть гондорские добавления, и вообще он по рукописи, которая долго бытовала в Гондоре - канон!)

\А в фильме вообще, пожалуй, линия Фарамира после костра не уместилась примерно никак, любовной линии там, по-моему, две кратчайших сцены, и те в режиссерке... Но помимо этого - вот почему ему участие в коронации зажали? Он, чай, наместник! А там выходит, что Арагорна коронуют Гендальф и Гимли, - оба не гондорцы, и вообще не люди, и даже не эльфы! (что еще в случае с А&А  было бы туда-сюда)

#141546 2024-09-03 13:54:09

Анон

Re: Толкина тред

Да чего все зациклились на этой влюблëнности Эовин в Арагорна?! Была бы  там прямо любовь-любовь, никакой бы Фарамир не заинтересовал Эовин. А он еë заинтересовал. И нам показали лишь начало их любви. Не пыщ-пыпыщ страсти-мордасти, а любовь-дружба. Это не впечатляет.
И я сомневаюсь, что Элвин была бы счастлива с Арагорном.

#141547 2024-09-03 14:16:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я тоже гетщик и тоже хотел бы гета, но всё же это команда решает, что ей писать.

Анон, гет в предыдущих выкладках просто не замечали, ну и зачем авторам нести его на рейтинг? ФБ все же конкурс, логично вложить силы в то, на что обратят внимание.

:slow2:  Анон, какой гет ты счел заслуживающим внимания? Может, я что-то пропустил, но самое заметное было миди с фем!Торином. Есть что-то еще?

Отредактировано (2024-09-03 14:16:55)

#141548 2024-09-03 14:27:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, какой гет ты счел заслуживающим внимания?

Никакой, я слэшер  :lol:
Но знаю, что к гету на реверсе автор хотел занести рейтинговое продолжение, если будет отклик. Не все пишут в стол ради процесса написания, кому-то нужно взаимодействие с фандомом.

#141549 2024-09-03 15:20:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще если без шуток, и чтобы разбавить срач и внести другой, ага - что вы думаете о смене ее роли у Джексона с Прекрасной Дамы, у которой в книге три появления и одна реплика, на активно действующее лицо?

Прекрасно отношусь и очень жалею, что у Пиджея не хватило яиц таки оставить тему с Арвен вместо Халдира в Хельмовой пади. Просто ради диалога: "- Ты не знаешь, что такое война!" - "Я знаю, что такое потеря."

#141550 2024-09-03 15:25:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Прекрасно отношусь и очень жалею, что у Пиджея не хватило яиц таки оставить тему с Арвен вместо Халдира в Хельмовой пади. Просто ради диалога: "- Ты не знаешь, что такое война!" - "Я знаю, что такое потеря."

Ого, и такой вариант был?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума