Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#141451 2024-09-02 23:14:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ой, ой, про слэш мне не говорили. Он точно там есть?

Его там, анон, формально нет. Но по сути... тут в треде емнип читения были, можешь заценить

#141452 2024-09-02 23:17:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Его там, анон, формально нет. Но по сути... тут в треде емнип читения были, можешь заценить

Рассветного читал, чтений не читал, и я слэшер. Да, слэш там безусловно есть, он как бы разлит в воздухе в очень высокой концентрации, только не говорите авторам, они не знают   ;D

#141453 2024-09-02 23:22:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Любые хоть немного сложные моменты взаимоотношений поданы поверхностно. Очень инфантильны реакции, особенно во второй половине истории. Это какой-то кукольный домик.

Имхо, там отлично прописан сложный Маглор.

Анон пишет:

На самом деле, автор нормально пишет, но замахнулся на очень сложные, взрослые вопросы, которые ему явно не по плечу.

O_o Анон, там же, наверное, новичок с первым макси. Прокачается постепенно, будет по плечу. Пишет человек неплохо, сложные вопросы видит — так, наоборот, отлично же, что пишет! Где он наберётся опыта, если не будет писать?
К тому же в руфандоме, мне кажется, не было кучи макси-руссингонов? Да, вроде пейринг в топе пейрингов, но у нас по ним либо отдельные рассказы, либо переводы, либо иди читай на английском. Звучит странно, но, пожалуй, мне не хватает базы из простеньких милых руссингонов в ру-пространстве. А теперь вот макси есть. Да, он реально простенький, да, идёт предсказуемо по канонному сюжету (но, как мне кажется, каких-то самых уж заезженных штампов автор пытался избежать — скалы, например). Но радует, что он есть, это был какой-то нужный кусочек пазла. Я вообще-то люблю, когда авторы сходят с канонной тропы и замахиваются на какой-то новый сюжет (поэтому люблю "Беззвёздную дорогу"), но в то же время странное ощущение, когда в руфандоме роль руссингонной базы — у англофандома, а именно что базовых длинных ру-текстов — сюжетов, с которыми, по идее, в следующих фиках будут играть, — по ним и нет.

Анон пишет:

Upd: автор наконец деанонился, и он всё-таки один. Помню, мне очень понравилась его другая работа, про тройничок с Маглором, я даже ненароком решил, что это кошкин_квест. Ещё одно подтверждение, что автор пишет хорошо, но не всё одинаково удаётся, имхо. Да, макси - это серьёзно.

Ого, это Мускари? А Маглоры там прямо авторская коронная фишка  =D
Ну и да, логично, что неопытному автору легче даётся малая форма, а в макси что-то где-то может провисать.
Но автор очень радует. Мне с прошлой ФБ из всех новичков он больше всех запомнился, а после этой ФБ буду очень ждать новых текстов!

Отредактировано (2024-09-02 23:23:38)

#141454 2024-09-02 23:22:49

Анон

Re: Толкина тред

Просмотрела заголовки мибблов последней выкладки, все авторы как посказились, один сплошной слэш или вообще Глорфидел и балрог. Единственный нормальный гет с парочкой нандор - и парочку сразу пытаются загрызть-убить.
Кроме этого гета что-то нормальное есть? "Чудеса бионики" не зашли. Проверять всё неохота.

#141455 2024-09-02 23:23:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кроме этого гета что-то нормальное есть?

Анон, я тоже гетщик и тоже хотел бы гета, но всё же это команда решает, что ей писать.

#141456 2024-09-02 23:28:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Рассветного читал, чтений не читал, и я слэшер. Да, слэш там безусловно есть, он как бы разлит в воздухе в очень высокой концентрации, только не говорите авторам, они не знают   

Я просто у давшего рек человека спросил не в шутку ли он про канонность, если там есть слэш. На меня обиделись, сказали что там нет никаких сексуальных отношений между эльфами, а то что показалось - это просто крепкая дружба и духовное родство. Друг хвалил то, как представлен Первый дом в работе и тонкий психологизм.

#141457 2024-09-02 23:34:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Прокачается постепенно, будет по плечу.

Всё возможно, но взгляд на канон, похоже, уже сложился как консервативный, и никаких приятных смелых озарений не предвидится. А для меня это отдельная интрига - трактовки разными авторами спорных мест канона.

#141458 2024-09-02 23:42:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Друг хвалил то, как представлен Первый дом в работе и тонкий психологизм

Про ПД соглашусь безусловно, но никаких иных достоинств в тексте не нашёл. Кроме кинков, конечно, и этой ненамеренной игры в прятки со слэшем, которого там формально нет, а между строк он есть. Сублимация, скрытое напряжение, привязанность и всё такое. А ещё, гея видно не только и не столько по отношению к мужчинам, но по отношению к женщинам, там это очень красноречиво. Только это не психология, по крайней мере, не та, что хорошо прописывается автором сознательно. Это клиника какая-то, но наблюдать бывает интересно.

#141459 2024-09-02 23:43:31

Анон

Re: Толкина тред

Да у кого с кем там слэш то?

#141460 2024-09-02 23:46:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да у кого с кем там слэш то?

Ты ведь сам не слэшер? Тогда, для тебя, может и ни с кем.

#141461 2024-09-02 23:47:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ой, ой, про слэш мне не говорили. Он точно там есть?  :sadcat:

Нет. Это аноны фантазируют, им везде слэш мерещится.

#141462 2024-09-02 23:48:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да у кого с кем там слэш то?

Ты ведь сам не слэшер? Тогда, для тебя, может и ни с кем.

Я не читал. Интересуюсь, надо ли мне это.

#141463 2024-09-02 23:51:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да у кого с кем там слэш то?

Говорят, у Майтимо с Алакарно, это его названный брат.

#141464 2024-09-02 23:58:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

все авторы как посказились, один сплошной слэш или вообще Глорфидел и балрог

Может, гетщики просто рейтинг не пишут?

#141465 2024-09-03 00:10:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще такое чувство, что опять перводомо-фанаты ущемились, что их любимку Феанора кто-то считает не совершенством, а пресвятого папашу Финвэ - и вовсе мудаком.

\Здравствуйте, я не очень-то перводомо-фанат, а к Феанору вообще очень сложно отношусь. Но ни Финве не считаю матерным словом (меня вообще печалит н раз пролетавшая в этих краях тенденция делать из сложной для всех героев истории историю, в которой главный виновный - кто-то один, и нередко этот один - Финве), - ни Феанра, до того как у него унесло крышу на финальном этапе его биографии (прошу прощения тех, кому такая формулировка неприятна, но сие есть моя имха) неспособным нормально взаимодействовать в обществе.

Внесу две мысли. Вот пресловутая цитата.

Феанаро была не в радость женитьба отца, и, хотя он не стал менее любить отца, мало любил он Индис и ее детей, и менее всех - своих полубратьев. Как только он смог (а он стал взрослым незадолго до рождения Нолофинвэ), он оставил отцовский дом и поселился отдельно, посвятив себя знаниям и мастерству.

Я бы обратила тут внимание на вторую часть. Феанор вообще-то делает здравую вещь: мне не нравится новая жена папы и их дети —> пойду-ка я от них подальше и займусь тем, что мне нравится!
А у Феанора, заметим, есть: лингвистика и письменность, поиск полезных ископаемых и путешествия, искуственные драгоценные камни, сильмарилы, палантиры, лампочки, - и наверняка много неведомой нам мелочи и не мелочи...А такжэ жена, семеро по лавкам, семья Махтана, сотрудники и сторонники. Словом , даже если он живет в том же Тирионе, у него очень много дел и не очень когда есть время ходить мимо Индис и Ко с кислым видом.

И второе. До меча, приставленного к горлу, "в этой дружной семье" (которая уже даже не две семьи, а несколько разных со взрослыми внуками в т.ч.) доходит вообще-то только после того, как в дело вмешался Мелькор. Вот уж за него точно никто замуж не выходил и не женился из них!

И да, еще мне кажется странным, что желание Финве иметь детей - это что-то дурное. НО пять же - имха дело святое. Я не вижу в этом ничего ужасного.

Отредактировано (2024-09-03 00:11:28)

#141466 2024-09-03 00:13:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

То самый чел, который канонно утсроил геноцид

А какой народ Феанор успел выпилить? Да так, что никого не осталось?

Нолдор?  :trollface:

#141467 2024-09-03 00:14:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Говорят, у Майтимо с Алакарно, это его названный брат

Не было у них слэша. То есть секса. Я читала этот текст полностью.

#141468 2024-09-03 00:23:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Или ты специально врешь и нагоняешь?
Вот та самая глава: https://archiveofourown.org/works/57917 … 8#workskin

Предыдущая глава. И там ещё и Морьо!

Скрытый текст

Тот, кто написал эту ебонину - идейный сторонник наших законодателей, защищающих детей от пропаганды "гомосексуализма", как тот Курво. А это, блядь, дно дна. И что же будет с Тьелпэ, если он на дядю с кузеном насмотрится?  Сам пойдёт с Сауроном кольца ковать и плохо кончит? Ведь так ориентация и передаётся воздушно-капельным или через пропаганду? Шли бы уже бабки назад в леса в занавесках песнопеть, не позорились бы.

#141469 2024-09-03 00:25:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Уверена, есть фанаты Финвэ, которые при этом его сомнительные решения называют именно сомнительными

По канону у Финвэ нет сомнительных решений, а его хейт - это натягивание и продолжение феанорхейта. У некоторых всё смешалось.

Прямое продолжение цитаты про"мало любви":

В тех несчастьях, что произошли после и в которых Феанаро был главным виновником, многие видели последствия этого разрыва в доме Финвэ, считая, что если бы Финвэ перенес свою потерю и удовольствовался бы рождением одного могучего сына, путь Феанаро мог бы быть иным, и на землю не пришло бы столько печали и зла.

Это не в смысле, что все должны с этим согласиться, но это канон, и там это есть.
Правда, для меня "сомнительное решение" не равно "подлец" или "отрицательный герой".

Так же, как "чье-то влияние" не равно "у героев нет своей воли". Есть, но они не в вакууме существуют.
Мелькор же направленно разжигает соперничество между братьями.
(При этом промелькнувшая здесь идея "неудавшегося братоубийцы" кажется мне тоже слишком радикальной. Выглядит так, что Феанор ужде замахивался, а его оттащили. А Феанор вообще-то угрожал. Тоже невиданная штука для Валинора, но другая. Даже человеческий суд, как я понимаю, может разливать угрозу убийством и попытку убийстива.)


И третье неравенство, я не понимаю, почему налчие проблем в семье исключает любовь. Есть масса градаций между "рафинадом" и руслеалом;-)

#141470 2024-09-03 00:26:54

Анон

Re: Толкина тред

П.С. И расскажите мне уже, что за загадочные феанорохейтеры, почему их все врем ищут? Почем, например, когда несколько человек обсуждали, за что они не любят Маэглина, никто не бегал с воплями: "Маэглино-хейтеры пришли! Я их нашел!"

Ну и плюс к тому. Любовь и ненавить - это вообще не про канон. Это про отношение меня к герою.

#141471 2024-09-03 00:33:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Шли бы уже бабки назад в леса в занавесках песнопеть, не позорились бы.

:old: Вы, молодой человек, в магазин Ткани давно заглядывали? Дороги нынче занавески. ох, дороги, то ли дело при короле Финве было... Какой Аман развалили! А Белерианд так и вовсе утопили.... Ничего молодежи доверить нельзя.

Отредактировано (2024-09-03 00:33:51)

#141472 2024-09-03 00:35:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, серьезно, ты правда считаешь, что твоя цитата - повод называть Куруфина гомофобом?

Это самая что ни на есть махровейшая гомофобия. Не ясно это может быть только закостенелому гомофобу, который убеждён, что "защитить диточку от пидора" - святая обязанность любого родителя, который не знает, что все гомофобы мира, ещё  с 70-х гг в сша, когда тема вообще стала остро актуальна, носились с этой тупой мулькой про "защитим детей", " они совращают наших детей", и прочее про детей. И если, ты вводишь персонажа, защищающего деточку от созерцания гея - то ты маркируешь его, как сто процентного гомофоба, а если ты ещё и не понимаешь, что делаешь, то гомофоб ты сам. Дранон.

#141473 2024-09-03 01:03:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

с подачи Моргота

Как удобно, что в нашем фандоме есть зло ради зла и все косяки персонажей, в том числе и межлистностые, можно списать на него. А у самих персонажей в этих действиях видимо нулевая воля.

Ну ты это, у Мелькора то его блистательную интригу тоже не отнимай. И так в фандоме закрепилось ошибочное мнение, что он только самым большим молотом в Арде хуярить может. А он между причим, так этих лохов филигранно развёл и стравил, что любой Саурон обзавидуется.

#141474 2024-09-03 01:04:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тот, кто написал эту ебонину - идейный сторонник наших законодателей, защищающих детей от пропаганды "гомосексуализма", как тот Курво. А это, блядь, дно дна. И что же будет с Тьелпэ, если он на дядю с кузеном насмотрится?  Сам пойдёт с Сауроном кольца ковать и плохо кончит? Ведь так ориентация и передаётся воздушно-капельным или через пропаганду? Шли бы уже бабки назад в леса в занавесках песнопеть, не позорились бы.

Анон пишет:

Это самая что ни на есть махровейшая гомофобия. Не ясно это может быть только закостенелому гомофобу, который убеждён, что "защитить диточку от пидора" - святая обязанность любого родителя, который не знает, что все гомофобы мира, ещё  с 70-х гг в сша, когда тема вообще стала остро актуальна, носились с этой тупой мулькой про "защитим детей", " они совращают наших детей", и прочее про детей. И если, ты вводишь персонажа, защищающего деточку от созерцания гея - то ты маркируешь его, как сто процентного гомофоба, а если ты ещё и не понимаешь, что делаешь, то гомофоб ты сам. Дранон.

Я не знаю один ли это анон писал, или разные (вроде разные), но
Я лично, когда читал, да и сейчас в цитатах, вижу слова в сторону проявления романтики (когда детям на поцелуях в кинотеатрах закрывают глаза, что-то на уровне) + то, что эти двое вместе в целом как личности, от которых ты бы не ожидал (я бы также реагировал на личную жизнь старших сиблингов, с возмущением и шутками, что детей я сюда не пущу. Особенно, если они начнут нежничать. Не лучше родителей, которые откровенно нежничают. Из серии, что дети не хотят знать ничего о личной жизни своих родственников), а не то, что это два мужчины. О последнем вообще никакой мысли не было, пока тут некоторые аноны не ущемились. Может, это в вас есть что-то, что вы видите все с такой позиции и так остро реагируете? Или у вас есть непроработанная травма на эту тему? (чему я бы не удивился с учетом законодательства и прочего)

(Мне сцена понравилась, очень уютная. Попытка спрятать от взрослой жизни и романтики ребенка, который тебя уже в росте то перерос, это такое жизненное и уютное, вечная родительская тема  =D )

#141475 2024-09-03 01:23:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не было у них слэша. То есть секса.

Опять у нас слэш = секс.
С другой стороны, чего я хочу от того, кто прочитал эту ебанину полностью? Там ведь в шапке сразу указано, после прочтения этого никто не уйдет прежним. Чистая правда, прочитать и не вывихнуть мозг затруднительно. Как минимум потому что это огромный объем очень хреново написанной и почти не редаченной ролевки.
От того, кто мне посоветовал бы это как тонкий психологизм, я бы вообще бежал, роняя тапки. Потому что в целом да, он есть - Майтимо - Маитимо, извините - там замечательно показан как мерзкая, фанатичная и совершенно не вызывающая сочувствия мразь, которая превозносится авторами как мессия местного розлива. Очень тонко и психологично.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума