Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#141426 2024-09-02 22:15:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

мне естественно думать, что они тоже любили друг друга, так или иначе

Но Феанор канонно не любил ни Индис, ни Ноло.
Отца зато любил абсолютно, в этом не упрекнёшь.
Ноло вот брата любил, причём как истинный второй ребенок, не замечал, что брату он в хуй не впёрся.
Мириэль... хуй знает, кого она любила, сына, наверное, и то не точно, мутная она какая-то.
Финвэ любил Мириэль и её сына, но очень хотел ещё детей, типичный слабовольный мужик.
Индис любила Финвэ, несмотря ни на что, даже когда он её бросил ради первой жены.

Они проблемная, сильно не идеальная и очень реальная в своих проблемах семья.
Не знаю, зачем на них натягивать сиропное "все любили друг друга по-своему".

Отредактировано (2024-09-02 22:16:32)

#141427 2024-09-02 22:16:27

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а я ведь правильно понял, что зло-ради-зла Мелькор напел Ноло в уши всякую фигню про то, что Феанор хочет вырезать мачеху и всех ее деток, и Ноло побежал жаловаться папеньке, как маленький?

#141428 2024-09-02 22:17:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они мне все нравятся: и Финвэ, и Индис, и Мириэль, и Феанор, и Ноло, и вся-вся эта большая семья, я никого из них не хейчу (возможно, исключая Галю)), и мне естественно думать, что они тоже любили друг друга, так или иначе.

:friends:
Я фаноню, что после того, как Феанор пережил свои юношеские травмы и обзавелся с семьей, атмосфера в большой семье стала здоровее. А в какой-то момент у Феанора и Ноло были почти нормальные отношения двух взрослых и уже состоявшихся мужчин, которым есть о чем поговорить, но никто никому не навязывается. Все стало портиться, когда началась смута, дележ отца с примесью политики и та самая морготова ложь в обе стороны.

#141429 2024-09-02 22:18:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не знаю, зачем на них натягивать сиропное "все любили друг друга по-своему".

Вот именно этот момент кажется в этом споре странным. Неужели нельзя любить персонажа и признавать при этом его косяки? Рафинадные сладкие персонажи в шоколадной глазури не сказать что очень интересные. Как и абсолютное зло потому что зло. Понятно, что проблема еще из канона, но фандом же еще и фанон создает, так зачем стагнировать.

Отредактировано (2024-09-02 22:19:17)

#141430 2024-09-02 22:19:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А за что ты хейтишь Галю, анон?

За то, что всю ПЭ её кидает то в бабу-ягу-против, то в мышь за веником, а толку неизменно ноль, когда вся её семья героически сражается и гибнет, чтобы она в итоге осталась вся в белом  :bubu:  Но я понимаю, что это не её вина, с следствие непрописанности персонажа, которого изначально там просто не стояло.

#141431 2024-09-02 22:21:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О, теперь Феанор ещё и домой не заходил.

Так это не его дом. У него своя семья.

Анон пишет:

Но все почему-то знали, что он детей Индис недолюбливает,

Все - это автор Сильма. Который его писал не в процессе событий.

Анон пишет:

раз его дружба жены с Индис раздражала.

Можно цитату?

Анон пишет:

О. "Финголфин спровоцировал" подъехало

Ты можешь сколько угодно отрицать участие Финголфина в сраче, но из канона слов не выкинешь.

#141432 2024-09-02 22:22:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Неужели нельзя любить персонажа и признавать при этом его косяки?

Ну, смотря какие косяки, справедливости ради. Вот Финвэ, например, у меня любить не получается.
Ноло - несмотря на его, скажем так, проблемы (от гордыни не хуже братниной с прилагающейся полыхающей жопой и до пресловутого навязывания брату со своей любовью) - могу.
Даже Тингола могу.
А Финвэ... хз, он для меня подлец, а это как-то хуже злодея, наверное.

#141433 2024-09-02 22:24:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Можно цитату?

Прошу:

(Индис) whom she (Нерданэль) had ever esteemed, though this had been little to the liking of Feanor

Ты можешь сколько угодно отрицать участие Финголфина в сраче, но из канона слов не выкинешь.

Вот только Ноло почему-то не додумался идти убивать брата.
Наверное, гениальности не хватило.

Отредактировано (2024-09-02 22:25:01)

#141434 2024-09-02 22:26:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Финвэ... хз, он для меня подлец, а это как-то хуже злодея, наверное.

Любимцы у каждого свои. Мой вообще злое-зло-Мелькор :lol: Но то, что он ублюдок, трус и извращенец я признаю. Уверена, есть фанаты Финвэ, которые при этом его сомнительные решения называют именно сомнительными.

#141435 2024-09-02 22:29:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Уверена, есть фанаты Финвэ, которые при этом его сомнительные решения называют именно сомнительными

По канону у Финвэ нет сомнительных решений, а его хейт - это натягивание и продолжение феанорхейта. У некоторых всё смешалось.

#141436 2024-09-02 22:31:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По канону у Финвэ нет сомнительных решений

То есть, решение бросить все дела и последовать за сыном (неудавшимся братоубийцей, напомню) в Форменос и решение бросить вторую жену ради первой - они не сомнительные?
ПД-фанаты восхитительны.

Отредактировано (2024-09-02 22:31:50)

#141437 2024-09-02 22:33:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

они не сомнительные

Нет, канон его прямо не осуждает. Но осуждают феанорхейтеры. Имейте смелость хейтить Финвэ неканонно.

#141438 2024-09-02 22:34:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Индис любила Финвэ, несмотря ни на что, даже когда он её бросил ради первой жены.

На тот момент, когда он ее бросил ради первой жены, Индис уже разочаровалась и в нем, и в его жизненных решениях, и окончательно вернулась домой к брату (несмотря на то, что вообще-то она королева). Как оказалось, любить издалека было хорошо, а вот вешать на себя отца-одиночку с проблемным ребенком ей не понравилось. Причем еще и старшенького выделяла - на момент, когда Финве это говорит, Финголфин остался разгребать последствия добровольной ссылки Финвэ в Форменос. Королева-мать Индис даже не подумала помочь старшему сыну и в принципе народу.

"Но с Индис мы разлучились без смерти. Я много лет не видел ее, и я был один, когда Исказитель сразил меня. У нее есть любимые дети, и они утешат ее, для нее, должно быть, сейчас дороже всех Инголдо. Об его отце она может тосковать; но не об отце Феанаро!".

Анон пишет:

и решение бросить вторую жену ради первой

Вторая жена его бросила первым, это считается?

#141439 2024-09-02 22:35:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть, решение бросить все дела

Какие дела, боже мой. Даже в Белерианде эти эльфийские короли между войнами то и дело пинали балду. Да, Финрод?

#141440 2024-09-02 22:35:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я много лет не видел ее, и я был один, когда Исказитель сразил меня

Обожаю этот перл Финвэ.
Я бросил семью и свалил к сыну в Форменос? Сын терпеть не может мачеху?
Неее, это плохая бяка Индис виновата, что Финвэ там один был.

#141441 2024-09-02 22:35:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот только Ноло почему-то не додумался идти убивать брата.

Так и Феанор не шел убивать. Ты опять обкурился фичками.

#141442 2024-09-02 22:37:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, канон его прямо не осуждает

А без канонной строгой оценки действий персонажа, сами читатели никак их оценивать не могут? Ну не сказали открыто в тексте, что персонаж такой-то сякой-то, зато показали, что сделал он то и это. Один анон может считать, что эти действия хорошие, другие считают их подлыми.

#141443 2024-09-02 22:37:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кто хоть раз животинку заводил (практически любую, хоть коров, хоть котов) о таких глупостях про неестественность не думают. Да и откуда уверенность, что ни разу никогда не встречалось подобного? Эльфов же не одна семья на всю Арду. В то, что среди эльфов могла быть гомофобия верится больше, чем в отсутствие среди них геев.

Анон, я же не про фанон говорю. Я говорю про конкретный фик, в котором МиФ на момент рассказа - единственная однополая пара. Все, других нет и о них не слышали даже. Это условие задачи, это условие фика, это авторское решение. Зачем ты мне что-то доказываешь на примерах животных?
Себе ты можешь фанонить что угодно, но зачем указывать автору текста, что он неправильно фанонит?  :facepalm:

Отредактировано (2024-09-02 22:40:48)

#141444 2024-09-02 22:41:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Жир-Жилад

Анон!

#141445 2024-09-02 22:42:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты опять обкурился фичками

Причём, скорее всего, древними фичками ещё в прошлом веке. Сейчас такой бред не пишут  :teeth:

#141446 2024-09-02 22:43:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так и Феанор не шел убивать. Ты опять обкурился фичками.

И правда, совершенно случайно, без желания прибить, начал ковырялом размахивать...

#141447 2024-09-02 22:45:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И правда, совершенно случайно, без желания прибить, начал ковырялом размахивать...

Только при размахивании ковырялом ни один Ноло не пострадал.

#141448 2024-09-02 22:46:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И правда, совершенно случайно, без желания прибить, начал ковырялом размахивать...

Посмотри Гамлета Франко Дзеффирелли, они там через одного размахивают мечами просто во время разговора  =D Разновидность жестикуляции?

Отредактировано (2024-09-02 22:47:12)

#141449 2024-09-02 22:49:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Разновидность жестикуляции?

Феанор-руки-мечи :troll:

#141450 2024-09-02 23:13:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А "Рассветного" вы читали? Мне горячо советовали как глубокое и каноничное.

Плюнь на того, кто тебе такое советовал. Это адская бездарная поделка с авторским дрочем на невступающих в половые сношения МаИтимо и ОМП.

Ой, ой, про слэш мне не говорили. Он точно там есть?  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума