Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#141276 2024-09-02 06:26:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, а фики по этому пейрингу, которые ты описываешь, были на каком языке и на какой из площадок

Вероятно, они были на Библиотеке Тол Эрессеа.

Я дранон, который из любопытства сходил и просто ткнул в пэйринг в шапке того самого драббла, чтобы выяснить, действительно ли ситуация так ужасна. Увидел 7 (прописью: семь) страниц. Конечно, не все на этих страницах - фики про пэйринг, а не просто его упоминание среди прочих, но сдается мне, кто-то зажрался. Для сравнения - маурунгов, например, ровно четыре.

#141277 2024-09-02 06:37:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

фансервисный текст, рассчитанный в первую очередь на эмоции

Кто-нибудь может объяснить очень тупому анону с мороза, что такое фансервисный текст и на что рассчитаны не-фансервисные, если не на эмоции? Они у читателя должны что-то другое вызывать, что ли, и если да, то что?

#141278 2024-09-02 06:43:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они у читателя должны что-то другое вызывать, что ли, и если да, то что?

Понос, видимо. Главное, что б не  эмоции.

#141279 2024-09-02 08:00:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кто-нибудь может объяснить очень тупому анону с мороза, что такое фансервисный текст

Тот, в котором авторские амбиции, литературные игры, ваноны ОП, внеканонные идеи и так далее не заслоняют главное. Любимые персонажи сияют, пейринги существуют, канон понятен и не нужно ломать голову  что хотел сказать автор.

Анон пишет:

на что рассчитаны не-фансервисные, если не на эмоции? Они у читателя должны что-то другое вызывать, что ли, и если да, то что?

Может быть, на вопросы или на обмен мнениями. Читатель не придет пофонтанировать о том, какая классная отпшка, а будет спорить, соглашаться или для начала пытаться разобраться о чем текст.

Отредактировано (2024-09-02 08:07:48)

#141280 2024-09-02 08:41:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Читатель не придет пофонтанировать о том, какая классная отпшка, а будет спорить, соглашаться или для начала пытаться разобраться о чем текст

Для этого текст должен так же эмоционально зацепить. Интелектуально подрочить можно над учебником матана.

#141281 2024-09-02 08:44:43

Анон

Re: Толкина тред

В этом случае с эмоциями индивидуально. Кому-то будет скучно на моменте, когда для понимания названия прилется лезть в толковый словарь.

#141282 2024-09-02 08:48:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон прочел Чашу, дочитал до пленения Майтимо и ему резко стало грустно. Тем более, что глав больше нет, и все обрывается на том, как все плохо и печально.

Насколько мне известно, у автора "Чаши" летом было крайне печальное семейное событие. С вероятностью, не до текстов ему сейчас. Отойдет - напишет проду. Но так-то essilt в принципе неспешный автор, анон, независимо от реала.

#141283 2024-09-02 08:49:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В этом случае с эмоциями индивидуально. Кому-то будет скучно на моменте, когда для понимания названия прилется лезть в толковый словарь.

Опять у нас тупой читатель не ценит великие пописы. Непонятное слово достраивается из контекста. Не надо делать вид, что авторы - это сверхлюди, не такие как эти убогие читатели, до которых они снисходят.

#141284 2024-09-02 08:54:51

Анон

Re: Толкина тред

Кто хочет бякнутся, найдет обо что бякнуться...

#141285 2024-09-02 11:29:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Финрод/Беор. Раньше по этому пейрингу были только фички про авторскую НЖП по имени Эстрид, которую Беор всё ещё любит, а теперь ещё и сказание.

Анон, на ФБ некий переводчик годами носит разные переводы с Финродом и Беором. Не в команду Толкина, в другие. В смысле, на АОЗ только на русском по этому пейрингу должна быть охапа текстов.

Отредактировано (2024-09-02 11:31:05)

#141286 2024-09-02 11:55:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Отойдет - напишет проду. Но так-то essilt в принципе неспешный автор, анон, независимо от реала.

Да мне в принципе уже не хочется читать дальше. Майтимо опять в плену и к тому же дал папенькину Клятву. Очевидно же, что ничего хорошего не намечается. Всё будет плохо. А я надеялся, что раз ау, то будет лучше, чем в каноне.

Но автору желаю всего самого хорошего.

#141287 2024-09-02 11:56:22

Анон

Re: Толкина тред

Собственно на этих семи страницах АОЗ по пейрингу оно есть, на русском, лежит.

#141288 2024-09-02 12:16:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да мне в принципе уже не хочется читать дальше. Майтимо опять в плену и к тому же дал папенькину Клятву. Очевидно же, что ничего хорошего не намечается. Всё будет плохо. А я надеялся, что раз ау, то будет лучше, чем в каноне.

Но автору желаю всего самого хорошего.

Опять же насколько мне известно, ты торопишься с выводами, анон. Ну если только автор внезапно не передумает насчет дальнейшего сюжета, конечно.

#141289 2024-09-02 12:34:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто-нибудь может объяснить очень тупому анону с мороза, что такое фансервисный текст

Тот, в котором авторские амбиции, литературные игры, ваноны ОП, внеканонные идеи и так далее не заслоняют главное. Любимые персонажи сияют, пейринги существуют, канон понятен и не нужно ломать голову  что хотел сказать автор.

Фансе́рвис (яп. ファンサービス фан са:бису, англ. fan service — обслуживание фанатов), — приём в современном изобразительном искусстве с такой ключевой особенностью, как включение в сюжетный ряд определённых сцен или ракурсов, которые не являются сюжетообразующими, но рассчитаны на определённый отклик у основной целевой аудитории с целью повышения заинтересованности и/или привлечения потенциальных зрителей (с) Википедия

Короче, главное в фанфиках - фансервис  :smoke:
Ладно.

#141290 2024-09-02 12:39:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

на ФБ некий переводчик годами носит разные переводы с Финродом и Беором. Не в команду Толкина, в другие. В смысле, на АОЗ только на русском по этому пейрингу должна быть охапа текстов.

Нет, у этого анона единственный фик про ОТП. Как у другого анона последний живой руссингонщик. Иначе не чувствуется накала драмы  =D

#141291 2024-09-02 14:07:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

у этого анона единственный фик про ОТП.

Я могу понять анона. Мне тот переводчик не нравится  :dontknow: Но я читаю на английском, мне проще.

#141292 2024-09-02 14:28:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я могу понять анона

А я не могу. Когда я обнаружил однажды, что в фандоме по моему отп текстов примерно нихуя, я просто принялся шипперить его как проклятый и накуривать других авторов и артеров, и таки распиарил, и нам было хорошо и весело. Если бы я манерно оттопыривал мизинчик и рекомендовал завязать узлом писалку всем, кто шипперил не так, как мне хотелось, сомневаюсь, что кому-нибудь захотелось бы мне додать. Если у тебя реально редкопэйринг - хватай любого живого шиппера, накури на то, что тебе нужно, это же твой шанс. Сегодня он пишет стеб, а завтра проникнется и додаст драмы.
Но это не путь самурая, конечно. Лучше пожаловаться, что тебя неправильно обслужили, от этого софандомцы точно захотят тебе додать, инфа сотка.

#141293 2024-09-02 14:33:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Лучше пожаловаться, что тебя неправильно обслужили, от этого софандомцы точно захотят тебе додать

А почему ты думаешь, что кто-то пытается заставить софандомцев "додать"? Люди иногда жалуются просто потому, что, ну, жалуются.
У них пригорело - они делятся болью.

Но вообще опять это "не смейте говорить, что вам не нравится, хвалите нас, хвалите, и мы может чонить напишем"

#141294 2024-09-02 14:37:03

Анон

Re: Толкина тред

Почему именно "нас"? Человек просто дает совет, исходя из своего опыта, по-моему. У меня что-то похожее было, но я бегала с воплем "какой хороший текст Профессора, жаль непереведенный" - и его тогда в первый раз внезапно взяли и перевели.

#141295 2024-09-02 14:44:20

Анон

Re: Толкина тред

На самом деле анона с редкопейрингом я понимаю.
В англофандоме почему-то дичайше не любят, кхм, эксклюзивные пейринги у эльфов, а особенно - у Финрода. С шансами, и тут постоянным фоном были размышления о других, конкурентных пейрингах.
Ну и да, серия фиков, где Беор в основном занят мыслями об ОЖП мне знакома, помню, как бомбануло от трогательнейшей штуки, где Беор ждал Финрода на том свете... ЧТОБЫ ПОПРОЩАТЬСЯ И ВАЛИТЬ К ЖЕНЕ.
Ощущение было как от какой-то наёбки.
Притом, что у меня ОТП в общем-то и нету, и Финрод с Беором мне друзьями нравятся больше, чем пейрингом, пожалуй.

Отредактировано (2024-09-02 14:45:13)

#141296 2024-09-02 14:56:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Человек просто дает совет

Это был бы совет без этого абзаца.

Анон пишет:

Лучше пожаловаться, что тебя неправильно обслужили, от этого софандомцы точно захотят тебе додать, инфа сотка.

А так, опять неправильные читатели неправильно в ножки кланяются.

#141297 2024-09-02 15:13:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Опять же насколько мне известно, ты торопишься с выводами, анон.

А у тебя есть инсайды, куда автор хотел вырулить историю?

#141298 2024-09-02 15:39:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А так, опять неправильные читатели неправильно в ножки кланяются

:facepalm: у тебя пластинку заело? Ты реально думаешь, что кому-то нужны твои земные поклоны? Ты же, ну, довольно мерзкий.

#141299 2024-09-02 15:43:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А так, опять неправильные читатели неправильно в ножки кланяются

:facepalm: у тебя пластинку заело? Ты реально думаешь, что кому-то нужны твои земные поклоны? Ты же, ну, довольно мерзкий.

Обожаю наших авторов. Они никогда не стесняются облить всех вокруг говном. То у них читатели тупые, то мерзкие. И главное, все аноны - один анон.

#141300 2024-09-02 15:58:05

Анон

Re: Толкина тред

Пишущий анон сейчас посмотрел на эту вакханалию и сделал для себя вывод, что беорофинродов, пожалуй, стоит обходить десятой дорогой, а если вдруг случится возгорание по пэйрингу - покурить в узком кругу, не вынося никуда. Эру упаси от таких сошипперов.
Нет, я знал, конечно, заходя в этот фандом, каков здесь градус ебанины - в моем прежнем фандоме монстрами из этого маленьких авторов пугали... Я даже долго держался на краю, не позволяя себе упасть...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума