Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#141126 2024-09-01 21:51:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не хочу показывать пальцем, но как верно уточнили выше, тексты, где канонные персонажи вторичны. Даже если формально они на главных ролях. И я не говорю, что это плохо, я говорю, что такие работы закономерно вызывают меньший отклик у фандомной публики

Эм, вообще-то у команды раньше было много текстов, где каноничные персонажи на вторых ролях или их вообще нет, и отклик они получали отличный.

#141127 2024-09-01 21:56:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Надо корону снять. Все годы до этого было отлично. Команда делала, часть фандома (уговорил, анон) обсуждала. Но в этом году команда то ли звезду словила, то вырастила неадекватных лаверов, но ощущения от нее совершенно другие.

У меня противоположные эмоции. Раньше меня подбешивали восторженные самовносы, призывы заткнуться и вместо других тем обсуждать выкладки, ведь командочка собралась в треде и надо ее уважать. В этом году с этим порядок за что спасибо.

#141128 2024-09-01 22:00:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

джен с претензиями виден сразу. Нет, это не Чертоги и не Волки-вороны

В Чертогах у феаноригов всё же вспомогательная функция, хоть сюжет и завязан на них. Но они - винтики в большом концепте. А вот Вороны и волки - да, идеально ориентированный на персонажей текст. Как бы сюжет построен так, чтобы наиболее полно раскрыть лучшие качества любимого героя, а не наоборот, когда герой подбирается по степени годности авторской задумке.

#141129 2024-09-01 22:01:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эм, вообще-то у команды раньше было много текстов, где каноничные персонажи на вторых ролях или их вообще нет, и отклик они получали отличный.

По-моему, анон говорит о другом. Может быть, дело не только в персонажах канона. Обсуждавшийся в литкружке и вызвавший эпический срач текст только с ОП более вканонен и лучше отвечает фандомным вкусам, чем некоторые тексты с этой ФБ с канонными персонажами в качестве главных героев.

#141130 2024-09-01 22:03:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как бы сюжет построен так, чтобы наиболее полно раскрыть лучшие качества любимого героя, а не наоборот, когда герой подбирается по степени годности авторской задумке.

Понимаю о чем ты, анон. Только сделаю поправку, что мы никогда не узнаем, подбирал автор героя к задумке, задумку к герою или все сошлось одновременно.

#141131 2024-09-01 22:03:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Обсуждавшийся в литкружке и вызвавший эпический срач текст только с ОП более вканонен и лучше отвечает фандомным вкусам, чем некоторые тексты с этой ФБ с канонными персонажами в качестве главных героев.

Именно.

#141132 2024-09-01 22:04:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вот гетщик и слэш не читаю, а в выкладке куча слэшных работ и гета почти нет.

Бро...  :sadcat:

Когда гет на низком рейтинге и том же спецквесте просто игнорили, действительно странно, почему же авторы не приняли его на высокий...

#141133 2024-09-01 22:05:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Раньше меня подбешивали восторженные самовносы, призывы заткнуться и вместо других тем обсуждать выкладки, ведь командочка собралась в треде и надо ее уважать.

Раньше команда реально чувствовалась частью холиварки. Я сам призывал перестать сраться, потому что срачи были мегатупые и основанные на вбросах, а выкладки обсудить хотелось. Сейчас особо ебанутых забанили.
У меня еще есть гипотеза. Виноват литкружок.  :vanga: Команда привыкла получать в целом положительные отклики. Там же многих авторов критиковали из-за чего постоянно срались. Вот командные авторы или их защитники решили распространить практику призыва к порядку и на основной тред. Что местным анонам уже не понравилось.

#141134 2024-09-01 22:07:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Обсуждавшийся в литкружке и вызвавший эпический срач текст

А что за текст? Я вроде там все эпические срачи видел.

#141135 2024-09-01 22:09:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Когда гет на низком рейтинге и том же спецквесте просто игнорили

Там был интересный гет? Я запомнил только фемТорина, но это не моя трава.

#141136 2024-09-01 22:09:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Только сделаю поправку, что мы никогда не узнаем, подбирал автор героя к задумке, задумку к герою или все сошлось одновременно

Конечно, но в итоге видно, когда идея работает на героя или герой - на идею. Всё же сияние любимки наблюдать приятнее, чем сияние автора через его идеи, при всём уважении.

#141137 2024-09-01 22:09:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, вы телепаты?

Уточню: о каких текстах вы говорите? Вы с друг другом согласились, но названий так и не назвали  =D

Анон, ты выкладки смотрел? Если да, то джен с претензиями виден сразу. Нет, это не Чертоги и не Волки-вороны

Анон, я тебе человеческим языком говорю: я не телепат. Я не понимаю, что ты имеешь в виду под "джен с претензиями"  :facepalm:

#141138 2024-09-01 22:11:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда гет на низком рейтинге и том же спецквесте просто игнорили

Там был интересный гет? Я запомнил только фемТорина, но это не моя трава.

А текст хороший. Тоже не моя трава, но я в дороге прочитал. Мило.

#141139 2024-09-01 22:12:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня еще есть гипотеза. Виноват литкружок.   Команда привыкла получать в целом положительные отклики. Там же многих авторов критиковали из-за чего постоянно срались. Вот командные авторы или их защитники решили распространить практику призыва к порядку и на основной тред. Что местным анонам уже не понравилось.

Возможно, ты прав, анон. Сначала команда была ядром треда или хотя бы его активом, потом сместились центры, и вот авторы уже одни из многих, а отношение ждали прежнего.

#141140 2024-09-01 22:12:47

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, тут упоминали какую-то катастрофа-ау, где МиМ живут с близнецами в лесной хижине. Кто-нибудь знает, что это за текст?
Спасибо

#141141 2024-09-01 22:12:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

я для Феанора

Для статистики: мне выкладки команды не особо заходят, но я считаю, что с таким подходом хороший текст вряд ли возможен. Только разве что хороший фансервис.

#141142 2024-09-01 22:13:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не хочу показывать пальцем, но как верно уточнили выше, тексты, где канонные персонажи вторичны. Даже если формально они на главных ролях

Анон, ткни пальцем. Потому что я уже давно понял: у всех свои мозги и в чужую голову не залезешь. Я не понимаю, о каких текстах и каких героях идёт речь. Где главные герои на вторых ролях?

Отредактировано (2024-09-01 22:13:33)

#141143 2024-09-01 22:13:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Только разве что хороший фансервис

Как видим, кто-то его и ждет.

#141144 2024-09-01 22:14:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, я тебе человеческим языком говорю: я не телепат.

Я дранон, но, повторюсь, что показывать пальцем, кмк, не лучшая идея, которая выльется только в новый виток срача и обид. Как я понимаю, это тексты, где ощущается некое превосходство автора, автор над историей и героями, а не ради них.

#141145 2024-09-01 22:15:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Команда привыкла получать в целом положительные отклики. Там же многих авторов критиковали из-за чего постоянно срались

Так положительные отзывы или постоянно срались? У тебя противоречащие утверждения.

#141146 2024-09-01 22:16:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, тут упоминали какую-то катастрофа-ау, где МиМ живут с близнецами в лесной хижине. Кто-нибудь знает, что это за текст?
Спасибо

Анооооон. Я же пошутил. Фик, про который я говорил, написан так, как будто в нем всего 4 живых эльфа в лесу. Вот я сначала и подумал, что там реально только МиМ с ЭиЭ вчетвером выживают. А почему вчетвером? Потому что все умерли. Логично, что случился пиздец.

#141147 2024-09-01 22:17:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так положительные отзывы или постоянно срались? У тебя противоречащие утверждения.

Что непонятного, сначала были положительные отзывы в треде, на ФБ и на Фикбуке, потом завелся кружок, и авторы стали узнавать о себе много нового.
Дранон

#141148 2024-09-01 22:18:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Команда привыкла получать в целом положительные отклики. Там же многих авторов критиковали из-за чего постоянно срались

Так положительные отзывы или постоянно срались? У тебя противоречащие утверждения.

Положительные отзывы в треде до литкружка. В литкружке уже всем раздали. Я напомню, что кружок существует всего год, а команда несколько лет.

#141149 2024-09-01 22:19:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как я понимаю, это тексты, где ощущается некое превосходство автора, автор над историей и героями, а не ради них.

Анон, понимаешь, в чем дело, пока нет четко высказанных названий все обсуждение совершенно бессмысленно: тексты средние, написаны без горения, ради авторского сияния, но какие это именно тексты, я вам не скажу  :smoke:
Автор всегда стоит над, автор всегда превосходит и героев, и историю. Потому что он ее пишет.
Когда автор трахает Маэдроса Фингоном, он что, делает это ради Маэдроса с Фингоном?

#141150 2024-09-01 22:19:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, я тебе человеческим языком говорю: я не телепат. Я не понимаю, что ты имеешь в виду под "джен с претензиями" 

Открой выкладку, отсей пейринги, мимишный фансервис, крэк и получишь выборку непонятной зауми с неправильными героями,  полемикой и претензиями. Называть поименно в треде уже поздно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума