Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#140501 2024-08-27 14:25:22

Анон

Re: Толкина тред

Классика аргументов подъехала - сперва не давать женщине учиться и работать в важных областях, а потом кричать, что у женщин нет достижений.

Все, сворачиваю оффтоп тоже. Но не могу не отметить этот выход на классику мизогинии и male gaze

#140502 2024-08-27 14:38:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Классика аргументов подъехала - сперва не давать женщине учиться и работать в важных областях, а потом кричать, что у женщин нет достижений.

Ну вон я выше упомянул навскидку двух известных путешественниц. А их было много больше, те ж миссионерки, которые по Африке мотались.

#140503 2024-08-27 14:45:55

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а всё-таки интересно (и возвращаясь к теме треда) могут ли вас раздражать женщины в фиках и экранизациях по толкиноканону одним фактом присутствия, или когда они кажутся лишними, неуместными - или наоборот, вам не нравятся фики без женщин или с их минимальным участием, потому что всегда хочется больше именно женских персонажей?

#140504 2024-08-27 14:52:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

огут ли вас раздражать женщины в фиках и экранизациях по толкиноканону одним фактом присутствия, или когда они кажутся лишними, неуместными - или наоборот, вам не нравятся фики без женщин или с их минимальным участием, потому что всегда хочется больше именно женских персонажей

А чо сразу две крайности? Всему своё время и место.
Меня раздражает, когда в фиках, например, про валинорский период загадочно отсутствуют жёны и сёстры героев - но при этом точно так же раздражают всяческие жёны Маэдроса, тьфу, Фингона и тому подобные НЖП. В основном тем, что их можно заменить торшером.

#140505 2024-08-27 14:56:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а всё-таки интересно (и возвращаясь к теме треда) могут ли вас раздражать женщины в фиках и экранизациях по толкиноканону одним фактом присутствия, или когда они кажутся лишними, неуместными

Вот это скорее. Потому что здесь скорее всего будет ООС и АУ.
Не помню такого, чтоб фик мне не понравился именно и только из-за отсутствия женщин.

#140506 2024-08-27 15:12:00

Анон

Re: Толкина тред

Вот и у меня почти так. К мужчинам вопросов нет, а женщина, если она не канонная жена-сестра или, к примеру, целитель, рушит четвёртую стену. До сих пор помню шок от боевой Арвен в фильме Джексона  =D  При том, что тогда же в юности обожал Зену и Баффи, и до сих пор женщина с мечом мой кинк, но только не у Толкина.

#140507 2024-08-27 15:15:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а всё-таки интересно (и возвращаясь к теме треда) могут ли вас раздражать женщины в фиках и экранизациях по толкиноканону одним фактом присутствия, или когда они кажутся лишними, неуместными - или наоборот, вам не нравятся фики без женщин или с их минимальным участием, потому что всегда хочется больше именно женских персонажей?

Мне скорее нравится, когда добавляют/расширяют роль женским персонажам, но, например, с Тауэриль в Хоббите было плохо. Не потому, что ее добавили, я вообще за была, а потому, что ничего с ней не сделали в финале, она там была откровенно лишняя(

#140508 2024-08-27 15:22:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а всё-таки интересно (и возвращаясь к теме треда) могут ли вас раздражать женщины в фиках и экранизациях по толкиноканону одним фактом присутствия, или когда они кажутся лишними, неуместными - или наоборот, вам не нравятся фики без женщин или с их минимальным участием, потому что всегда хочется больше именно женских персонажей?

Мне заебись. Больше персонажей, хороших и разных, в том числе и женщин. Лишь бы прописаны были нормально, а не на отъебись

#140509 2024-08-27 15:23:39

Анон

Re: Толкина тред

Как-то не могу вспомнить случая, чтоб персонаж был для меня в сюжете не по делу, именно потому что это женщина - или мужчина.
"Новых персонажей" тоже не боюсь, малол того, я видимо, разминулась с теми фанфами, про которые рассказывают ужасы другие читатели; ну к тому же не на лордах (Нолдор и не только) сошелся клином белый свет, про "непрописанных" мне тоже читать интересно! Может, это тлетворное влияние ролевых игр на местности, где "неименных" непременно будет какое-то количество, и интересные истории происходят и с ними тоже неизбежно.
Помню, озадачили два гендерно неопределенных персонажа в одном сюжете - именно потому, что было неясно, зачем именно они именно тут.

Скрытый текст

А если такое как-то сюжетно обосновано, то вполне устраивает.

#140510 2024-08-27 15:47:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а всё-таки интересно (и возвращаясь к теме треда) могут ли вас раздражать женщины в фиках и экранизациях по толкиноканону одним фактом присутствия, или когда они кажутся лишними, неуместными - или наоборот, вам не нравятся фики без женщин или с их минимальным участием, потому что всегда хочется больше именно женских персонажей?

Вообще не вижу разницы между ожп и омп. Они могут быть одинаково уместны и неуместны.

#140511 2024-08-27 15:48:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а всё-таки интересно (и возвращаясь к теме треда) могут ли вас раздражать женщины в фиках и экранизациях по толкиноканону одним фактом присутствия, или когда они кажутся лишними, неуместными - или наоборот, вам не нравятся фики без женщин или с их минимальным участием, потому что всегда хочется больше именно женских персонажей?

Да мне отлично фики с женскими персонажами. Особенно хорошо, когда их нормально вводят в контекст. Когда на заднем плане упоминаются женщины, когда они присутствуют в целом и это нормально! И когда они активные тоже. Я это все отмечаю для себя как плюс.

При этом я фики оцениваю все же не по женским персонажам в первую очередь, а по охапке факторов. Как написано, кто герои, что происходит, сюжет, штампы и тропы, интересность идеи, живость персонажей, в том числе второстепенных.

Меня из женских персонажей раздражают только когда это классика штампа. Попаданка-селфинсерт авторки, в которую влюбляются, очередная подменная жена Феанора, которая будет любить его правильно, все такое.

К воительницам я хорошо отношусь, просто не люблю когда они дуры. Меня в свое время Арвен в фильме заставила охуеть, а потом я решила - клёво же. То есть можно было лучше реализовать именно эту идею в смысле диалогов и действий героини, а в принципе клёво.

Я могу подробнее расписать про конкретные фики. Ну вот например в Последнем короле нолдор много женщин среди второстепенных - там и домоправительница, и советницы, и ученица Элронда, и девушки-нандор. Они просто есть, как в жизни.
В Отражённом свете есть Иворвен, и она нравится именно тем что она злая, она мстительная, она остервенела, она не мудрая и прекрасная, и не "правильная женщина", и ей вообще неважно кому-то нравиться.
Нерданель в разных фиках мне нравится, и что она в разных ролях, и матери, и жены, и мастера, и обиженной женщины. Что образ раскрывают по разному. Что можно как в Новом Валиноре, вышла снова замуж и злится на старшего сына. Что можно как в фике про поочередное возвращение сыновей Феанора, забыла название, где она прямо суровая как судья. Что можно как в Совсем немного у Кошкина квеста, где она печальная и осторожная с вернувшимися сыновьями, и словно им старшая сестра, а не мать.

Короче, меня прёт, что женщины разные и их много. Что у них свои дела в текстах, а не только цель стать женой героя.

Мне не нравится, когда женщин делают штампом "крутая воительница", "крутая правительница", "нитакая для героя ". А так мне женщины в тексте это хорошо.

#140512 2024-08-27 15:49:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

могут ли вас раздражать женщины в фиках и экранизациях по толкиноканону одним фактом присутствия, или когда они кажутся лишними, неуместными - или наоборот, вам не нравятся фики без женщин или с их минимальным участием, потому что всегда хочется больше именно женских персонажей?

Лично мне, честно говоря, канонных не хватает. Потому что в последнее время чаще хочется гета, ОЖП далеко не всегда прокатит, тут выше писали, например, про жену Маэдроса, а в каноне... негусто, и большая часть, увы, занята.
Периодически выкручиваюсь с фем-версиями имеющихся персонажей, а ещё нашёл дочку Теодена, которая в каноне изначально была, потом Толкин от неё отказался, ннооо... ))

Анон пишет:

До сих пор помню шок от боевой Арвен в фильме Джексона

О да, та же фигня. Я возбомбил с этого ещё когда только первый фильм вышел, потому что "где мой Глорфи, я хочу Глорфи, причём тут Арвен, она в книге только на пиру красивая постояла, унесите!" Сейчас норм и даже Тауриэль норм заходят, потому что ну... красивый видеофанфик, Джексон постарался.  :lol:
Хотя соглашусь с ещё одним аноном выше - в финале Тауриэль недотянули.

#140513 2024-08-27 15:51:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня раздражает, когда в фиках, например, про валинорский период загадочно отсутствуют жёны и сёстры героев - но при этом точно так же раздражают всяческие жёны Маэдроса, тьфу, Фингона и тому подобные НЖП

Я запутался: так тебя раздражает отсутствие жен или наличие жен?..

#140514 2024-08-27 15:54:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я запутался: так тебя раздражает отсутствие жен или наличие жен?..

Жена Фингона его раздражает, мотому что разбивает руссигон. Другие жены пусть живут.

#140515 2024-08-27 16:00:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а ещё нашёл дочку Теодена, которая в каноне изначально была, потом Толкин от неё отказался, ннооо... ))

О, как интересно!
Не определенно мне пора лезть в черновики ВК - там, похоже, много любопытного зарыто, даже больше, чем я предполагаю!

#140516 2024-08-27 16:00:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но, например, с Тауэриль в Хоббите было плохо. Не потому, что ее добавили, я вообще за была, а потому, что ничего с ней не сделали в финале, она там была откровенно лишняя(

И ее лавстори с Кили была ужасно лишней. Из-за этого выкинули душещипательную гибель Фили и Кили, которые сражались над телом израненного дяди. Плюс этот глупый треугольник с Леголасом.
А, еще капитан стражи была не в курсе, где погибла жена Трандуила или еще что-то такое, на уровне азов, которое ей объяснял Леголас - я запамятовал, что именно это было, но какой-то факт, который не могла не знать каждая собака в Лихолесье. В общем, пафоса у Тауриэль много, а персонаж глуповатый.

#140517 2024-08-27 16:00:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня раздражает, когда в фиках, например, про валинорский период загадочно отсутствуют жёны и сёстры героев

А кстати, как быть, когда знаешь, что жена есть, а инфы про неё нет... ну, к примеру, Ороферу кто-то Трандуила родил, и Трандуилу Леголаса тоже, не делением же отпочковались. Но про обеих даже имени вроде как нет, и такое частенько встречается.
Кто что с подобным делает?

#140518 2024-08-27 16:02:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

До сих пор помню шок от боевой Арвен в фильме Джексона    При том, что тогда же в юности обожал Зену и Баффи, и до сих пор женщина с мечом мой кинк, но только не у Толкина.

А мне нравилась и поныне нравится Арвен у Джексона, более того, когда мелкий я наконец припал к оригиналу, был очень опечален тем, что вместо неё назгулам навешивает какой-то мужик, да ещё и блондин. И Тауриэль мне нравится, при всех недостатках её сюжетной линии. Фаноню её внучкой Амраса, подкинутой в этот лес орлами.

#140519 2024-08-27 16:02:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а ещё нашёл дочку Теодена, которая в каноне изначально была, потом Толкин от неё отказался, ннооо... ))

О, как интересно!
Не определенно мне пора лезть в черновики ВК - там, похоже, много любопытного зарыто, даже больше, чем я предполагаю!

Вот тут чуток инфы есть: https://tolkiengateway.net/wiki/Idis
А если где-то сам черновичок найдётся, вот это я бы почитал...

#140520 2024-08-27 16:04:00

Анон

Re: Толкина тред

(Ооо, я вспомнила, что что меня может раздражать в оригинальных персонажах! Имена. Бывает, что кажутся кривыми, косыми и незвучащими. Но беда в том, что критерий "мне неламатьявно" - он, зараза, сугубо индивидуален!  :omg:  )

#140521 2024-08-27 16:05:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ороферу кто-то Трандуила родил, и Трандуилу Леголаса тоже, не делением же отпочковались

Не, ну мало ли какие у них семейные традиции...

#140522 2024-08-27 16:08:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

когда мелкий я наконец припал к оригиналу, был очень опечален тем, что вместо неё назгулам навешивает какой-то мужик

Синдром утёнка! А я к выходу фильма уже несколько лет знал, что женщины у Толкина не сражаются, вместо них прекрасные длинноволосые мужики, и мне с тех пор только так надо. Вот, Невеста из Убить Билла - да! дайте двух! Но Арвен - нет, низзя, пусть знамя вышивает и красивая сидит в углу за шкафом =D

Отредактировано (2024-08-27 16:11:08)

#140523 2024-08-27 16:09:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О да, та же фигня. Я возбомбил с этого ещё когда только первый фильм вышел, потому что "где мой Глорфи, я хочу Глорфи, причём тут Арвен, она в книге только на пиру красивая постояла, унесите!" Сейчас норм и даже Тауриэль норм заходят, потому что ну... красивый видеофанфик, Джексон постарался.  :lol:

О, да :lol: Меня в первый просмотр раздражало каждое отклонение от книги, где Глорфиндель, почему Арагорн сомневается предъявлять ли права... Потом пересмотрела и добавленные сцены Арвен и сомнения Арагорна мне теперь нравятся.

#140524 2024-08-27 16:10:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ооо, я вспомнила, что что меня может раздражать в оригинальных персонажах! Имена.

Да! Особенно когда это мои ОП, и имена им надо как-то придумать. Ненавижу  ;D

#140525 2024-08-27 16:14:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

к выходу фильма уже несколько лет знал, что женщины у Толкина не сражаются, вместо них прекрасные длинноволосые мужики, и мне с тех пор только так надо. Вот, Невеста из Убить Билла - да! дайте двух! Но Арвен - нет, низзя, пусть знамя вышивает и красивая сидит

Вот такие аноны очень мотивируют писать боевых и вообще активных женщин у Толкина  :evil:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума