Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#140451 2024-08-27 00:08:27

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, дать женщине в руки оружие и навыки боя не цель, а средство ввести женщину как активного героя в приключенческий, героический, фэнтезийный сюжет. Не единственное, но самое простое. И - внимание - нормальное.
Мужчины, не владеющие оружием и неспособные себя защитить - тоже очень редкие герои в такого рода сюжетах. Либо они обретают эти навыки в процессе сюжета.
Либо они как мирные хоббиты защищаются скрытностью и незаметностью (вот только все хоббиты в процессе сюжета тоже применяли оружие! )
И да, большинство мужчин в современных реалиях тоже не владеют оружием, но в герои жанровой и в целом приключенческой в широком смысле литературы все равно не берут обычно клерков, поваров и учителей или там водителей поездов метро.
Поэтому вопли "женщина не может" по результатам аналогичны завуалированным требованиям издателей "убирать баб из книг" и выполняют ту же функцию. "Мне не нравится женщина в сюжете, уберите ее, я сейчас докажу что ей тут не место ".

#140452 2024-08-27 00:22:43

Анон

Re: Толкина тред

Алсо, я два раза пересмотрел этот ваш трейлер, и так и не нашел там СИСЯНДРИЩИ, которые так угнетнули анона. Ну сиськи, ну есть.

#140453 2024-08-27 00:31:45

Анон

Re: Толкина тред

Там совершенно неисторичный костюм в обтяжку и ботфорты, я вот это увидела. Это мне не нравится, но в целом это чуть ли не единственное что действительно не нравится.
Мумаки тоже зря, но если нормально впишут в сюжет, и в целом сюжет будет нормальный, то фиг с ними.

#140454 2024-08-27 00:34:46

Анон

Re: Толкина тред

Аноны готовятся к выходу колец власти, прелесть какая. А в 2022 совсем игнорили. Поржать-то можно хотя бы.

#140455 2024-08-27 00:36:29

Анон

Re: Толкина тред

Аноны обсуждают не первую страницу трейлер Войны Рохиррим - это теперь называется "готовятся к выходу Колец Власти", ага, конечно.
Жирно.

#140456 2024-08-27 00:51:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны обсуждают не первую страницу трейлер Войны Рохиррим - это теперь называется "готовятся к выходу Колец Власти", ага, конечно.
Жирно.

Прочитал только последние две, там было про безовскую Галю. И  подвиг Эовин. И их противопоставление.

#140457 2024-08-27 01:10:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ноны, дать женщине в руки оружие и навыки боя не цель, а средство ввести женщину как активного героя в приключенческий, героический, фэнтезийный сюжет. Не единственное, но самое простое

+1
Вон сегодня Камша в своем ВК расписывала, кто из ее персонажей женат, и в конце выдала резюме, чть женат много кто, но для сюжета это значения не имеет, так как он о войне, а женщины не воюют (если у них с головой все в порядке), а значит их не нужно в том же количестве, что мужчин.

#140458 2024-08-27 01:27:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но и позиция автора совершенно ясна: женщине на войне не место.

Годы идут, а Йуля все так же не ходит на холиварку.

#140459 2024-08-27 01:27:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это традиция аниме, и не самая лучшая.

Оттож. Анон недавно пересматривал одно старое аниме, там ГГ по пустыне вообще рассекает в раздельном бикини и не отягщена мускулами. Но думаю с учетом ее размера бюста и этой щедрой раздетости ей простят и владение мечом

#140460 2024-08-27 01:34:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На войне никому не место, потому что война - дерьмо.

Но мы живем в перевернутом мире, где тот, кто разрушает и убивает, стоит по статусу выше творцов и рождающих жизнь. Бог войны приятнее богине любви, чем хромой муж Гефест, а эпические сюжеты о войне и схватках с чужовищами/демонами популярнее и статуснее производственных и любовных романов (и тем более тех, где подробно расписана беременность, роды и уход за детьми). Поэтому выкидывание женщин из эпоса = понижение их статуса.

Отредактировано (2024-08-27 01:36:13)

#140461 2024-08-27 01:37:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

статуснее производственных и любовных романов (и тем более те, где подробно расписана беременность, роды и уход за детьми

Унесенные ветром вышли из чата
Жаренные зеленые помидоры вышли из чата
В общем половина классики вышла из чата

Отредактировано (2024-08-27 01:38:22)

#140462 2024-08-27 01:38:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Поэтому вопли "женщина не может" по результатам аналогичны завуалированным требованиям издателей "убирать баб из книг" и выполняют ту же функцию. "Мне не нравится женщина в сюжете, уберите ее, я сейчас докажу что ей тут не место ".

Или в жопу, анон. Если ты извращаешь результаты, это твои проблемы. Будь в трейлере токо-звонкий мужик, я бы орала ровно также.

#140463 2024-08-27 01:45:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вон сегодня Камша в своем ВК расписывала, кто из ее персонажей женат, и в конце выдала резюме, чть женат много кто, но для сюжета это значения не имеет, так как он о войне, а женщины не воюют (если у них с головой все в порядке), а значит их не нужно в том же количестве, что мужчин.

Не люблю Камшу уже довольно давно, да и тред не ей посвящен, но с чисто авторской точки зрения - она права. Если, например, я пишу историю в китайских декорациях о борьбе за место любимой наложницы, то основными действующими лицами будут женщины, а мужики появятся только тогда, когда это совсем необходимо.

2024-08-27 12:41:27 Хвоя пишет:

Предупреждение за оффтоп

#140464 2024-08-27 01:49:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если, например, я пишу историю в китайских декорациях о борьбе за место любимой наложницы, то основными действующими лицами будут женщины, а мужики появятся только тогда, когда это совсем необходимо.

А какой сюжет будет считаться благороднее, умнее и подходящим для внимания и мужчин и женщин - про войну или про наложниц в гареме?
Берем не супер-авторов, а вот среднюю жанровую по больнице

#140465 2024-08-27 01:57:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А отдельно у меня большие вопросы к тому, что сестру Хельма, Хильд, судя по той же периодике задвинули на задний план и вся её роль - что она жена иностранца и сын у неё не чистокровный роханец, "потому что иначе он был бы копией Эомера".

Подождите. с этого места подробнее - какой иностранец, почему инстранец, он же новую ветвь королей начинает, не?

#140466 2024-08-27 02:04:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А какой сюжет будет считаться благороднее, умнее и подходящим для внимания и мужчин и женщин - про войну или про наложниц в гареме?
Берем не супер-авторов, а вот среднюю жанровую по больнице

А при чем тут благороднее, умнее и подходящее для внимания? Зачем ты переводишь тему, анон?

#140467 2024-08-27 02:14:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если, например, я пишу историю в китайских декорациях о борьбе за место любимой наложницы, то основными действующими лицами будут женщины, а мужики появятся только тогда, когда это совсем необходимо.

А какой сюжет будет считаться благороднее, умнее и подходящим для внимания и мужчин и женщин - про войну или про наложниц в гареме?
Берем не супер-авторов, а вот среднюю жанровую по больнице

Аноны, про китайских наложниц в гареме китайцы снимают охуенные костюмные исторические дорамы, умные и злые. Типа "Покорение дворца Яньси". Мужчины там тоже есть, потому что в гареме всегда были охрана и евнухи. Да там по сути вся история будет борьбой за мужиков, от них никуда не деться. (Посмотрите на Великолепный век, вот вроде клюква в костюмах и про гарем, но мужиков там полно, потому что не только про гарем в узком смысле, а про дрязги за власть и всратую жизнь).

Умный и благородный сюжет можно сделать на любой основе.

Теперь насчёт подходящести вниманию мужчин и женщин. Разделение на мужские и женские жанры, вообще-то, свойственно самым примитивным формам развлекательной литературы. В которых используются определенные наборы тропов и кинков, приятных многим мужчинам и многим женщинам в силу их особенностей гендерной социализации.

Как только сюжет делают умным и благородным, то его аудитория перестает быть настолько гендерно ориентированной.

Поэтому да, на уровне простого развлекалова про гарем и костюмы и срачи будет для девочек, а про войнушку для мальчиков, при этом девочкам надо обязательно любовь и свадьбу, а мальчикам про победу, спасение похищенных и добычу. Но как только сюжет прокачать по уму и матчасти тут же появится ебаная правда жизни и пиздецовая драма, что в гареме, что на войне, и аудитория тут же сместится и гендерно смешается. Потому что про драму в хороших исторических или проработанно фэнтезийных декорациях хотят читать и одни и другие.

#140468 2024-08-27 02:16:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А какой сюжет будет считаться благороднее, умнее и подходящим для внимания и мужчин и женщин - про войну или про наложниц в гареме?
Берем не супер-авторов, а вот среднюю жанровую по больнице

А при чем тут благороднее, умнее и подходящее для внимания? Зачем ты переводишь тему, анон?

Тот анон говорит о значимости женских и мужских персонажей в сюжете, и означимости самих сюжетов "мужских" про войну и прочее мочилово vs "женских" про интриги в гареме и прочии розовые сопли. Как ни крути, а первое явно больше в почёте, чем второе. В среднем.

#140469 2024-08-27 02:19:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

сегодня Камша в своем ВК расписывала, кто из ее персонажей женат, и в конце выдала резюме, чть женат много кто, но для сюжета это значения не имеет

Это оффтоп, но давай прямо скажем, Камша не любит женщин и не умеет их готовить. Начинает хорошо, а потом тупо и обидно сливает.
Мне до сих пор особенно обидно за Матильду. По задумке клёвый драматический персонаж, а в итоге сделала нихуя и была выдана взамуж и убрана со сцены.
И за Мэллит, которая начиналась как квест домашней девочки через иллюзии и разочарования, а в итоге сделана тихой маньячкой за плитой.

2024-08-27 12:40:02 Хвоя пишет:

Предупреждение за оффтоп

#140470 2024-08-27 02:19:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Подождите. с этого места подробнее - какой иностранец, почему инстранец

Никакой не иностранец, по Толкину так точно

#140471 2024-08-27 02:27:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Подождите. с этого места подробнее - какой иностранец, почему инстранец, он же новую ветвь королей начинает, не?

А я не знаю, конкретики в интервью не было. Просто - иностранец из "одной из соседних стран".
"Чтобы, - цитирую, - восхождение Фреалафа на престол казалось более невероятным" и "потому что иначе он был бы просто копией Эомера".
Поэтому у меня огромные вопросы к этому всему предприятию, да.

Отредактировано (2024-08-27 02:29:39)

#140472 2024-08-27 02:35:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как ни крути, а первое явно больше в почёте, чем второе

Зависит от качества текста, и не в последнюю очередь - от логики и обоснуя. Обоснуй для боевой бабы в патриархальном обществе нужен весьма весомый. Как и для мужика в истории про гарем. Для персонажа любого пола важнее всего уместность в сюжете, чтобы он выглядел достойно.

#140473 2024-08-27 02:47:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я не знаю, конкретики в интервью не было. Просто - иностранец из "одной из соседних стран".

Какие перспективы.... Шир? Мордор? Лориен? Мория?;-)))

#140474 2024-08-27 02:48:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Шир? Мордор? Лориен? Мория?

А где был Гондор?  :think:

#140475 2024-08-27 02:51:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Шир? Мордор? Лориен? Мория?

А где был Гондор?  :think:

Это было бы повторением Эомера(с), там была Морвен из Лоссарнаха;-))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума