Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#140251 2024-08-25 18:18:30

Анон

Re: Толкина тред

Нахуя?? Вот нахуя это все??
Чорд, второй сезон хочет превзойти во всратости первый.
Я не буду это смотреть, нафиг. Я буду читать пересказы.

Отредактировано (2024-08-25 18:20:18)

#140252 2024-08-25 18:23:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не твой путь - в 100500 раз на арене, сеанс одновременного раскаивания феаноринга и облизывания чайки!  :lol:

А в чем раскаяние, собственно?

Накал эмоций понравился. По факту расширение абзаца из текста-основы до драббла.

Как любитель феанорингов и чайки одобряю.

#140253 2024-08-25 18:45:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в чем раскаяние, собственно?

Он там уже готовый, раскаянный, и мыслит соответственно. Ну, то есть, автор так мыслит за него. Феаноров сильмарил внезапно стал "Беренов". Феанорингам норм защищать город, где правителем неопытная девчонка, а не они сами, как нищие наёмники, и они "беглецы" из Амон Эреб, когда по канону эта перводомовская крепость пала чуть ли не последней из всех. Договороспособная Эльвинг - отдельная сказка, но тут ладно, необходимое АУ допущение. Жители Дориата почему-то названы "эльдар" видимо для равнозначимости (хотя, могу допустить, что не помню черновик, в котором синдар тоже причислены к Высшим эльфам). И да, несомненно, раскаянного грешника надо напоследок ещё хорошенько помучить, вот просто так на ровном месте. Там, где чаечка превратилась просто по щелчку. Так что, создаётся определённое впечатление между строк. А сами строки очень красивые, да.

Отредактировано (2024-08-25 18:48:03)

#140254 2024-08-25 18:52:24

Анон

Re: Толкина тред

В общем, опять автор ненастоящих феанорингов пишет, да что ж ты будешь делать  :lol:

#140255 2024-08-25 18:59:38

Анон

Re: Толкина тред

...В общем, всяко может быть, но что-то я пока подозреваю, что на контрасте с Кольцами-2, мне Война Рохирримов может взять и зайти со всей силы, хотя анон и не особо к стилистике аниме привычный. Ну мамонты... Ну вместо даже не названной в сюжете девы - воительница, видимо, главгероиня? ..Но не ЭТИ же!;-))) Зато Хельм канонично бьет морды, Фрека наглеет. Вульф мстит, а Саруман инетесуется кольцами!

Отредактировано (2024-08-25 19:00:13)

#140256 2024-08-25 19:01:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Жители Дориата почему-то названы "эльдар" видимо для равнозначимости

Синдар - эльдар. Нандор - "полуэльдар". Не эльдар - те, кто авари.

Анон пишет:

Договороспособная Эльвинг - отдельная сказка

А в чем состоит недоговороспособность Эльвинг в каноне, помимо закономерной позиции по Сильмарилю?
Позиции "никаких дел с ПД в принципе" она не занимала.

#140257 2024-08-25 19:02:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Там, где чаечка превратилась просто по щелчку.

Ну мы вообще-то не знаем деталей ее превращения - и хорошо ли ей было в процессе....

#140258 2024-08-25 19:05:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну мы вообще-то не знаем деталей ее превращения - и хорошо ли ей было в процессе

Разумеется. Это на откуп фикрайтеру, и фикрайтер выбрал. Контекст.

#140259 2024-08-25 19:07:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Синдар - эльдар

Точно? Я не спорю, просто могу всего не знать, а в памяти застряло, что эльдар - только те, что были в Амане, или их потомки. Ваньяр, нолдор и телери.

#140260 2024-08-25 19:12:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Точно? Я не спорю, просто могу всего не знать, а в памяти застряло, что эльдар - только те, что были в Амане, или их потомки. Ваньяр, нолдор и телери.

Есть эльдар и авари (отдельно) и есть калаквэнди и мориквэнди (отдельно).
Эльдар - все, кто последовал призыву Валар и отправился в Валинор. Нандор "полуэльдар", поскольку в какой-то момент они сознательно отказались от похода, оставшись в долине Андуина. С синдар уже есть нюансы, поскольку там возникли дополнительные осложнения с тем с перевозкой и амурами Тингола.
Калаквэнди - эльфы Валинора и из Валинора родом, видевшие свет Древ (но тот же Тингол по этой логике из калаквэнди). Мориквэнди - эльфы, предки которых (и они сами) в Валиноре никогда не жили. То есть синдар и нандор - не авари, но мориквэнди, хотя со временем, ЕМНИП, синдар перестали так звать.

#140261 2024-08-25 19:20:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Жители Дориата почему-то названы "эльдар" видимо для равнозначимости (хотя, могу допустить, что не помню черновик, в котором синдар тоже причислены к Высшим эльфам).

Тут закралась тонкая разница, я сама в нее не так давно лбом билась, выясняя.
Высокие Эльфы (Тарэльдар, видимо) = кто был в Валиноре. Схожее разделение Аманьяр - Умарьяр.
Просто Эльдар = Эльфы Великого похода. Дошли, не дошли, не важно, на маршрут вышли —> Эльдар!
Отдельно: Калаквенди - Мориквенди (исходно первое фактически равно Тарэльдар, в общем, Нолдор Исхода - калаквенди, а Синдар - нет; потом калаквенди выходит из обихода, а мориквенди - это эльфы КРОМЕ Нолдор и Синдар)...
...и совершенно отдельное синдаринское кельбин и морбин, чтоб мы все запутались. Включает не только эльфов, варианты критерия - ты в Белерианде /против Моргота /признан за своего - или нет; так в кельбин могут входить Люди Трех домов (вастаки - кажется, не успели), все нандор и штучные авари, присоединившиеся к синдар. Гномы не входят ни туда ни туда, они гордо стоят сами по себе.

По итогам Синдар - это всегда Эльдар, Уманьяр, Кельбин; НЕ Тарэльдар, а вот мориквенди ли они, зависит от периода употребления термина;-) К Гаваням (от которых стартовала эта реплика) - точно давно не мориквенди.

При этом у меня есть подозрения, что во Второй Эпохе вот эти Эльдар и Тарэльджар начинают смешиваться по значению, в том числе из-за королевства Гил-Галада, который правит не только Нолдор, но и энной частью Синдар - и фазовой разницы бывших белериандских Синдар - и местных Нандор.

Отредактировано (2024-08-25 19:22:15)

#140262 2024-08-25 19:28:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К Гаваням (от которых стартовала эта реплика) - точно давно не мориквенди

Так можно и всех эльфов Белерианда именовать эльдар? А в Дориате, получается, жили только синдар или "отказники" тоже? Путаница какая-то.

#140263 2024-08-25 19:34:39

Анон

Re: Толкина тред

А я думал, что все эльфы это эльдар, вот из этого отрывка:

во время одной из таких поездок, на берегу озера Куйвиэнэн, Оромэ обнаружил эльфов, которые пробудились там. Он был восхищён ими и нарёк эльдар,

#140264 2024-08-25 19:34:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так можно и всех эльфов Белерианда именовать эльдар?

Как минимум синдар - точно можно. А вот статус лайквенди под вопросом. Скажем, в ВК упомянуты "ТРИ союза между людьми и эльдар" (видимо, Берен/Лютиэн, Туор/Идриль и Арагорн/Арвен) - то есть жена Диора (которая в одной из версий Линдис Оссириандская, а значит - из лайквенди) могла быть не из эльдар, а из "полу-авари". Ну и, надо думать, брак Имразора и Митреллас - из той же серии (Митреллас - из лайквенди или авари). То есть "неучтенных" человеко-эльфийских браков с нандор и авари могло быть ещё какое-то количество.

Отредактировано (2024-08-25 19:38:43)

#140265 2024-08-25 19:38:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я думал, что все эльфы это эльдар, вот из этого отрывка:

Есть эльдар в широком смысле и эльдар в узком смысле (скажем, "тэлери" и "линдар" можно назвать вообще всех тэлери, синдар и нандор) - эльдар как эльфы и эльдар как отправившиеся переселяться в Валинор.

#140266 2024-08-25 19:42:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В общем, опять автор ненастоящих феанорингов пишет, да что ж ты будешь делать  :lol:

Страдать :omg:

#140267 2024-08-25 19:42:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

жена Диора (которая в одной из версий Линдис Оссириандская, а значит - из лайквенди) могла быть не из эльдар, а из "полу-авари"

...и когда Маглор в фике говорит "эльдар Дориата", он автоматом исключает из списка аж целую жену Диора  ;D

#140268 2024-08-25 19:42:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феаноров сильмарил внезапно стал "Беренов".

"Беренов" как "добытый Береном". Не вижу проблем.

#140269 2024-08-25 19:43:37

Анон

Re: Толкина тред

Карантир Тингола мориквендо называл, так что всё сугубо индивидуально.

#140270 2024-08-25 19:44:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Карантир Тингола мориквендо называл, так что всё сугубо индивидуально.

Карантир в тот момент был очень зол.

#140271 2024-08-25 19:44:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и они "беглецы" из Амон Эреб, когда по канону эта перводомовская крепость пала чуть ли не последней из всех

В Пестрых крыльях, емнип, на Амон Эреб напали морготовы силы и взяли ее раньше гаваней.  Потому и "беглецы".

#140272 2024-08-25 19:45:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

...и когда Маглор в фике говорит "эльдар Дориата", он автоматом исключает из списка аж целую жену Диора 

Ну, про жену Диора это лишь гипотеза и версия из черновиков. В теории версии с "жена Диора - из рода Эльмо, брата Тингола" и "жена Диора - из Оссирианда" можно соединить, если предположить, что род Эльмо активно роднился с лайквенди (может даже брал жен из рода Дэнетора, короля лайквенди - сказано, что все родичи Дэнетора погибли, сражаясь на Амон Эреб, но не факт, что Дэнетор взял с собой ещё и женщин).

Отредактировано (2024-08-25 19:47:02)

#140273 2024-08-25 19:46:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В Пестрых крыльях, емнип

И к Пестрым крыльям, получается, те же вопросы  :smoke:

#140274 2024-08-25 19:47:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Карантир в тот момент был очень зол.

Когда он был не  :lol:

#140275 2024-08-25 19:47:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

предположить, что род Эльмо активно роднился с лайквенди

Короче, в Дориате жили не только эльдар, если вообще жили. Поэтому глаз при чтении и зацепился за это слово.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума