Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#140101 2024-08-22 05:12:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

не из великой любви к нему, как в фантазиях про ангбанг

Ты ещё скажи, что Маэдрос с Фингоном не трахаются) или что Фингон снимает Маэдроса с Тангородрим не из великой любви к нему, а что б два лагеря нолдор примирить.

Отредактировано (2024-08-22 05:16:28)

#140102 2024-08-22 06:14:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты ещё скажи, что Маэдрос с Фингоном не трахаются) или что Фингон снимает Маэдроса с Тангородрим не из великой любви к нему, а что б два лагеря нолдор примирить.

Именно. Руссингон - фанатская фантазия.
Но руссингон, в отличие от ангбанга, хотя бы не романтизирует токсичные отношения. Я не верю в эльфов-геев и не вижу в каноне никаких свидетельств возможности эльфийского гомосексуализма, но поскольку я сам не гомофоб, даже если Маэдрос и Фингон в некой АУ состояли в отношениях - это для меня ничего принципиально не меняет в оценке этих персонажей и их восприятии. Ангбанг низводит Саурона как персонажа (злодея, но всё же яркую самостоятельную личность) до сучечки Мелькора, который всю жизнь ему посвятил (а не своим планам). Ангбанг даже с чисто литературной точки зрения не годится ни для чего, кроме голой дрочки.

Отредактировано (2024-08-22 06:22:12)

#140103 2024-08-22 06:20:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет в каноне ничего про какие-то там дезертирство или предательство. Есть только эпизод с Эонвэ и псевдораскаянием.

Саурон Моргота предал? Предал. Каялся перед Валар, а потом строил империю для себя, а не для него. Вспомнил про Моргота ровно тогда, когда надо было из политических соображений. Было ли раскаяние Саурона "настоящим" или "не-настоящим" (мотив самообмана применительно к толкиновским злодеям сквозной, так что кавычки я поставил не зря), на этом фоне уже не так важно. А фанатские фантазии, что храм в Арменелосе Саурон строил якобы во имя своей великой любви к шефу, это исключительно фанатские фантазии, ничем не подкреплённые.

Отредактировано (2024-08-22 06:20:57)

#140104 2024-08-22 06:24:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

эльфийского гомосексуализма, но поскольку я сам не гомофоб

Не гомофобы не называют гомосексуальность гомосексуализмом, или ты гетеросексуалист? :facepalm:

Анон пишет:

Ангбанг даже с чисто литературной точки зрения не годится ни для чего, кроме голой дрочки.

Говорите за себя.

#140105 2024-08-22 06:26:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет в каноне ничего про какие-то там дезертирство или предательство.

Ну да, конечно:

Через тройное предательство: 1. Поскольку в своем поклонении Силе он стал приверженцем Моргота и пал вместе с ним до самых глубин зла, став его главным «доверенным лицом» в Средиземье. 2. Когда Валар одержали победу над Морготом, он в конце концов отрекся от служения ему, но только из страха; он не явился к Валар и не молил о прощении, но остался в Средиземье. 3. Когда он обнаружил, как сильно восхищаются его знаниями все прочие разумные существа и как легко на них влиять, гордыня его возросла беспредельно. К концу Второй эпохи он занял положение Морготова представителя. К концу Третьей эпохи (хотя и будучи значительно слабее, нежели прежде) он притязал на то, что он — возвратившийся Моргот.

он описывал своего хозяина словами самого Мелкора - как бога или даже Бога. Это могла быть тень добра, то есть остатки бывшей способности допускать власть другого над собой. Мелкор, и еще более Саурон, часто пользовались службой "почитателей". Но сомнительно, действовала ли в то время в Сауроне даже эта тень добра. Его хитроумные замыслы можно описать так. Чтобы отвлечь богобоязненное лицо от его преданности, нужно предложить ему другой, невидимый объект преданности и другую надежду на вознаграждение; предложить Владыку, одобряющего все желания неофита. Будучи простым пленником, Саурон не мог выдвинуть на это место себя; но любой почитатель Мелкора сделает из пленника верховного жреца, если пленник - слуга и ученик Владыки Тьмы.

И там же прямо сказано, что Саурон считал Моргота неудачником.

#140106 2024-08-22 06:26:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не гомофобы не называют гомосексуальность гомосексуализмом, или ты гетеросексуалист?

Я гетеро, а называть можно как угодно, не суть.

Отредактировано (2024-08-22 06:27:39)

#140107 2024-08-22 07:58:07

Анон

Re: Толкина тред

Я сомневаюсь к тому же, что Саурон и особенно Мелькор, особенно павший образца пост-Древ, способны были на какие-то положительные эмоции и чувства к другому.
Привязанность там, симпатия, забота и тд.
Известно, что Мелькор способен разве что на похоть и вожделение — и то он вожделеет последовательно женщин и не служат: Варду, Ариэн, Лютиэн. И это даже не просто "хочу! мое!", а желание сломать, уничтожить и выкинуть.
На такой почве ничего не построить, кроме недолгой больноуюблюдочной истории про уничтожение личности

#140108 2024-08-22 09:15:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Надо было не в свободу воли для преступника, скармливавшего эльфов волкам, играть, а вязать пока попался, сколько бы мыслящих существ на две эпохи вперёд спасли.

Готов поспорить, Эонве за такой проёб даже пальчиком не погрозили. Ну подумаешь, еще куча эрухини померла в муках и под пытками и теперь обречены сидеть в Мандосе черт знает сколько. Эонве не виноват, он не хотел и вообще не знал.

#140109 2024-08-22 14:13:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это где было, в каком томе?

Это было в фандоме, мало переводов было

#140110 2024-08-22 15:10:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мелькор способен разве что на похоть и вожделение — и то он вожделеет последовательно женщин и не служат: Варду, Ариэн, Лютиэн. И это даже не просто "хочу! мое!", а желание сломать, уничтожить и выкинуть.

Это он женщин вожделеет деструктивно, желает обладать, подмять и уничтожить. А Саурон не женщина, чтобы его вожделеть, тут иные, глубокие чувства, которых Мелькор в полной мере даже и не осознает! Не разобрался в себе, что поделать.
Ладно, больноублюдочная безответная любовь к шефу тоже хороша.
Короче, хватит обсирать ангбанг. Ахахах, больноублюдочные отношения, ведь темнушник не может испытывать добрые светлые чувства! Зато вон у Аредель с Эолом такая любовь, такая любовь, ведь не дала б она ему не по любви  :smoke:

#140111 2024-08-22 15:14:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Саурон не женщина, чтобы его вожделеть, тут иные, глубокие чувства, которых Мелькор в полной мере даже и не осознает! Не разобрался в себе, что поделать.

Видимо, в жопе у Саурона генератор духовназди. Как выебал Саурона, так глубокие чувства и появились  :lol:

#140112 2024-08-22 15:39:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как выебал Саурона, так глубокие чувства и появились

Засадил Саурону так глубоко, что достал до глубоких чувств! Проник в его богатый внутренний мир!

#140113 2024-08-22 16:02:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ахахах, больноублюдочные отношения, ведь темнушник не может испытывать добрые светлые чувства!

В теории может, если, например, о каких-нибудь людях под Тенью говорить. Да даже о Сауроне том же в "Преображенных Мифах" написано, что он мог испытывать любовь / симпатию (в не-сексуальном смысле) к разумным существам. Но в паре с Морготом речь точно идёт о нездоровых отношениях.

#140114 2024-08-22 16:07:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Зато вон у Аредель с Эолом такая любовь, такая любовь, ведь не дала б она ему не по любви 

История Эола и Арэдель тоже про нездоровые отношения, абьюз. Но у Моргота уровень отъезда кукухи выше.

#140115 2024-08-22 16:16:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кажется, Кристофер во всем корпусе текстов нашел только фразу "Келеборн бежал от разорения Дориата"("escaped the sack of Doriath"). Причем вот чисто гадание на мироворовой гуще (это чистой воды elsewhere, до сих пор непонятно, откуда оно, - но, видлимо, никаких подробностей на тему там больше не было) - но это sack, которое скорее разградление, чем нанесение военноого поражения я бы скорее соотнесла с гномами - тем более долгая нелюбовь к гномам по итогам Дориата ему вполне прописана.

В ВК при этом Галадриэль говорит: "До падения Нарготронда или Гондолина я перешла через горы" (ere the fall of Nargothrond or Gondolin I passed over the mountains). Правда, по тексту там не вполне очевидно, перешли ли они через горы вместе с Келеборном или она одна. Если до падения Нарготронда, то она уходит и до разграбления Дориата?

#140116 2024-08-22 16:24:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Руссингон - фанатская фантазия.
Но руссингон, в отличие от ангбанга, хотя бы не романтизирует токсичные отношения. Я не верю в эльфов-геев и не вижу в каноне никаких свидетельств возможности эльфийского гомосексуализма, но поскольку я сам не гомофоб, даже если Маэдрос и Фингон в некой АУ состояли в отношениях - это для меня ничего принципиально не меняет в оценке этих персонажей и их восприятии. Ангбанг низводит Саурона как персонажа (злодея, но всё же яркую самостоятельную личность) до сучечки Мелькора, который всю жизнь ему посвятил (а не своим планам). Ангбанг даже с чисто литературной точки зрения не годится ни для чего, кроме голой дрочки.

Всем не гомофобам надо бы знать, что термин "гомосексуализм" анахроничный и в край гомофобный. Правильно "гомосексуальность".   В одном посте не вяжутся "гомосексуализм" и пинки в сторону "токсичных отношений", это понятия из разных страт общества. Ну и да, у злодеев скорее всего будут токсичные отношения, а то и больноублюдочные, здоровые отношения с Мелькором - тот ещё анекдот. А уж какие именно (сучечка или нет) зависит от конкретного автора. Тут уж каждый дрочит, как он хочет. Кто-то с претензией на боллитру, а кто-то без.

#140117 2024-08-22 16:30:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всем не гомофобам надо бы знать, что термин "гомосексуализм" анахроничный и в край гомофобный. Правильно "гомосексуальность"

А я вообще против обоих терминов в отношении руссингона. Там прелесть в том, что у них влечение не к своему полу вообще, а только друг к другу.

#140118 2024-08-22 16:31:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К концу Второй эпохи он занял положение Морготова представителя. К концу Третьей эпохи (хотя и будучи значительно слабее, нежели прежде) он притязал на то, что он — возвратившийся Моргот.

Вот это потверждение отсутствия какого-либо предательства. Он властвует как  Морготов представитель или сам возвратившийся Моргот, власти вне Моргота он вообще не мыслит. Само понятие власти для него завязано на личность конкретного персонажа, и это отнюдь не Эру.

#140119 2024-08-22 16:34:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

он описывал своего хозяина словами самого Мелкора - как бога или даже Бога. Это могла быть тень добра, то есть остатки бывшей способности допускать власть другого над собой.

То есть Мелькор для Саурона - Бог, которому он возводит храм, так в дрочных фантазиях про нуменорские чувства Саурона это и представляют. И всё ж-канонично. Кросота!

#140120 2024-08-22 16:35:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он властвует как  Морготов представитель или сам возвратившийся Моргот, власти вне Моргота он вообще не мыслит.

Неверно. Богом и королем он объявил себя ещё после создания Единого Кольца в середине Второй Эпохи, Морготовым представителем он объявил себя только в Нуменоре исключительно до оболванивания Нуменора.
Я же говорю, для обоснования ангбанга требуется насиловать канон.

#140121 2024-08-22 16:36:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть Мелькор для Саурона - Бог, которому он возводит храм, так в дрочных фантазиях про нуменорские чувства Саурона это и представляют. И всё ж-канонично. Кросота!

Анон, ты, как водится у фанатов ангбанга, применяешь фигурное цитирование и игнорируешь то, что сам же автор пишет дальше - что на самом деле для Саурона это было исключительно политическое решение.

Отредактировано (2024-08-22 16:37:45)

#140122 2024-08-22 16:37:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Будучи простым пленником, Саурон не мог выдвинуть на это место себя; но любой почитатель Мелкора сделает из пленника верховного жреца, если пленник - слуга и ученик Владыки Тьмы.

И естественно свои душевные порывы Саурон сочетает со своей политической выгодой и злодейскими планами. Ему выгодно быть верховным жрецом. Да. Но он им и является по сути, ибо Мелькор для него и есть Бог.

#140123 2024-08-22 16:38:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И естественно свои душевные порывы Саурон сочетает со своей политической выгодой и злодейскими планами. Ему выгодно быть верховным жрецом. Да. Но он им и является по сути, ибо Мелькор для него и есть Бог.

Неудачником он Моргота считал тоже в силу глубокой любви и душевного порыва?

#140124 2024-08-22 16:40:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он властвует как  Морготов представитель или сам возвратившийся Моргот, власти вне Моргота он вообще не мыслит. Само понятие власти для него завязано на личность конкретного персонажа, и это

Он сам  :lol: Ему нужна красивая картинка и религия, и Моргот для этого гораздо больше подходит, чем Саурон

#140125 2024-08-22 16:42:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я сомневаюсь к тому же, что Саурон и особенно Мелькор, особенно павший образца пост-Древ, способны были на какие-то положительные эмоции и чувства к другому.
Привязанность там, симпатия, забота и тд.
Известно, что Мелькор способен разве что на похоть и вожделение — и то он вожделеет последовательно женщин и не служат: Варду, Ариэн, Лютиэн. И это даже не просто "хочу! мое!", а желание сломать, уничтожить и выкинуть.
На такой почве ничего не построить, кроме недолгой больноуюблюдочной истории про уничтожение личности

Или долгой больноублюдочной истории, длиной от безвременья и вплоть до уничтожения первой версии Арды. А дальше непреходящая пытка Саурона отсутствием Мелькора. И кто ещё тут самое страшное и жестокое существо, Эру, я смотрю на тебя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума