Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#140026 2024-08-22 00:42:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

надо родне на блюдечке ее голову поднести, наверное?

Ну и кинки у тебя, анон!  :really:

#140027 2024-08-22 00:43:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а кто как фанонит - насколько эльфы, живущие на Баларе (беженцы во главе с Кирданом и Гил-Гэладом) поддерживали связь с Гаванями Сириона и вообще с континентальным Белериандом?


(Тут анон влип в карту 11 тома и завис, осознав, что там Гавани внезапно НЕ в дельте, а в сторону от нее -и ближе к Балару).

Но мне всяко кажется, что это все-таки два разных поселения, в смысле, они во многом живут независимо друг от друга, и там ненулевое расстояние - и скорее всего, нет прямой видимости.
И они образуются разными людьми\эльфами и в разное время. Т.е. я к тому, что общение может быть не дико тесным, но не потому, что между ними что-то не так, а просто потому, что каждые существуют в своем режиме.

Так, сейчас я нагоню-таки.

Скрытый текст

#140028 2024-08-22 00:45:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Орет

Анон пишет:

угнетает всех вокруг

Прочитала: ОРЕЛ угнетает всех вокруг. Тирания Торондора!

#140029 2024-08-22 00:46:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

P.S. Кстати, а не освоили ли ГиК скилл "бегать врозь" еще в 1 Эпохе?;-)

Не думаю, они обычно вместе.

Ой нет, не всегда! Во Второй (и не помню, как в Третьей) они долго бегают врозь... в нескольких разных версиях. Что и подвигло меня на мысль, не начали ли они раньше. Поженились вроде бы в Линдоне в начале 2 эпохи.

#140030 2024-08-22 00:53:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всё это имеет смысл только если братья действительно собирались оставить камни себе, причем в формате держать в руках / носить в короне, не расставаясь ни на минуту. Но откуда этот бред? Ведь прямо об их намерениях не говорится ни разу,

Ну вот в том-то и беда, что у нас нет примерно НИКАКИХ версий "а что дальше?" Ну, кроме "И тогда мы, только мы, будем господами незапятнанного света" из Анналов Амана, но как именно они (т.е. он, Феанор, его речи) собрались это осуществлять - ??
Я бы с интересом послушала версии.
А что по этому поводу думали сыновья, насколько они знали (если знали) какие-то доп. подробности таких идей от отца (если подробности были) - ???

#140031 2024-08-22 00:55:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

.У энного количества авторов - истории вокруг идеи. что от Мелиан потомки наследуют всякое странное. например, оборотничество.

Беорн и беорнинги?

#140032 2024-08-22 00:55:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не обжигали, только стоили им жизни.

Ещё вопрос, что им стоило жизни - Сильмариль или проклятие Науглафринга (см. Лосты). Просто в опубликованном Сильмариллионе эту тему замяли, а так с Науглафрингом и его проклятием мысль напрашивающаяся.

Да не удивительно, что замяли, состояние источников такое, что ничего не понятно.
Впрочем, и в поздней версии, сказано "Возможно, Сильмарил ускорил их кончину...." А возможно нет. Мудрых туда принес Кристофер.
С другой стороны, основной вектор проклятия Науглфринга - про владениее побуждает желание сохранить у себя\отобрать у других. И это как бы совсем другой вектор.

#140033 2024-08-22 00:59:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так, Балар заселен беженцами из Бритомбара и Эглареста

Туда же и другие эльфийские беженцы спасались?

#140034 2024-08-22 01:00:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это были мои личные глюки (или, как сейчас говорят, хэдканоны), но с опорой на кучу мелкого разного из текстов.

Интересная гипотеза! Спасибо, анон.

#140035 2024-08-22 01:01:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Беорн и беорнинги?

Мне самому нравится идея с Беорном как потомком Элуреда или Элурина, но есть одна маленькая проблема.
Беорн ЕМНИП бородат, а потомки полуэльфов канонически безбороды. Как можно разрешить эту коллизию?

Отредактировано (2024-08-22 01:04:08)

#140036 2024-08-22 01:07:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кристофер предполагает, что ГиК "возможно, способствовали бегству Эльвинг с Сильмариллом в Гавани Сириона

Надеюсь, он искренне заблуждался, а то Третий Дом совсем всрато выглядит. Финрод предрекает - Галя исполняет, и всё против родни.

Я думаю, он искренне заблуждался, но не поэтому (я вижу эти ситуации как-то совсем иначе), а потому, что вот судя по этой раскладке, мне сейчас кажется наиболее вероятным, что они уходят на восток либо от гномьего разорения, либо раньше.
Это кстати же, опять же, имеет интересный эффект в таком случае: оба разорения от феанорингов они пропускают и не присутствуют - ни там, ни там. И если ушли за горы  оперативно, могут даже узнать о них сильно постфактум.

(У меня сегодня ночь около-гаваньского гона. Извините, барабашка отвязался, и как это тут говорят, пляшет на любимую тему!)

#140037 2024-08-22 01:09:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(У меня сегодня ночь около-гаваньского гона. Извините, барабашка отвязался, и как это тут говорят, пляшет на любимую тему!)

Анон-текстолог, это ты? Мы тебя любим :heart: .

#140038 2024-08-22 01:09:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Беорн и беорнинги?

Мне самому нравится идея с Беорном как потомком Элуреда или Элурина, но есть одна маленькая проблема.
Беорн ЕМНИП бородат, а потомки полуэльфов канонически безбороды. Как можно разрешить эту коллизию?

Шерстью?;-)) Мы не знаем, что с бородой у потомков эльфов и животных;-))
(Мне очень нравится идея про потомков Элуреда с братом, спасибо, анон, за идею!)

#140039 2024-08-22 01:19:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(Мне очень нравится идея про потомков Элуреда с братом, спасибо, анон, за идею!)

Не за что, я её уже давно лелею.

Анон пишет:

Шерстью?;-)) Мы не знаем, что с бородой у потомков эльфов и животных;-))

Так Беорн же не "потомок животных", он оборачивается животным.
Или ты о том, что борода - следствие того, что он оборачивается большим волосатым медведем?

Отредактировано (2024-08-22 01:25:13)

#140040 2024-08-22 01:27:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну вот в том-то и беда, что у нас нет примерно НИКАКИХ версий "а что дальше?"

Сюжет построен таким образом, что возможность получения феанорингами сильмарилей просто не предусмотрена, автор не рассматривал такую опцию, и насчёт версий не задумывался. Привычка решать задачу с конца, зная ответ заранее? Ну, это дойлистский взгляд. А ватсонианский, может быть, их цель была настолько странной, что посторонние не принимали её всерьёз или не знали о ней, потому летописи этого не сохранили. Например, изначально предполагалось поместить камни туда, где их никто не достанет, или в конкретные стихии? Для посторонних это означало их "выбросить", а почему? Ну, наверное, не могли держать в руках, иначе, кто же в здравом уме такое выбрасывает?  ;D

#140041 2024-08-22 01:48:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, кстати, о пейрингах. Вчера в списке пейрингов АО3 анон видел "Шелоб / боевые козлы Даина".... Теперь анон видел всё!

Теперь и я видел всё. А кто кого?  Надеюсь, Шелоб сверху?

#140042 2024-08-22 01:56:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Только Валар традиционно не почесались, пока Моргот не растратил свои силы на эрухини. А потом пришли считай на все готовенькое.

Ага, готовенькое. Когда их войско пришло, весь Белерианд Морготу принадлежал, за исключением Гаваней, Балара, и Амон Эреб. Потом 40 лет войны и Эонвэ берёт Ангбанд. Охуеть, какое готовенькое. Силы валар отвоевали весь Белерианд, и люди им помогали, в отличае от...

#140043 2024-08-22 01:57:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

люди им помогали, в отличае от...

Эльфы им тоже помогали, согласно тому же "Касательно Клада" и некоторым другим источникам:
https://kemenkiri.livejournal.com/569539.html?

Анон пишет:

Ага, готовенькое. Когда их войско пришло, весь Белерианд Морготу принадлежал, за исключением Гаваней, Балара, и Амон Эреб.

К этому моменту эльфы и люди Белерианда уже убили Готмога и Глаурунга, а Саурон, возможно, дезертировал.

Отредактировано (2024-08-22 01:58:00)

#140044 2024-08-22 02:00:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

весь Белерианд Морготу принадлежал, за исключением Гаваней, Балара, и Амон Эреб

Синдар Митрима продолжали партизанскую войну.

#140045 2024-08-22 02:05:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кристофер предполагает, что ГиК "возможно, способствовали бегству Эльвинг с Сильмариллом в Гавани Сириона,

Если б Галадриэль там была, она бы не осталась незамеченной.

#140046 2024-08-22 02:07:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Надо будет еще почитать. Там есть серия про какого-то совсем хтонического Диора - пока не знаю, какого именно, только аннотации видела).

А дай ссылку, и тэг зловещие полуэльфы на ангельском. Очень я хтоническую природу полумайар люблю.

#140047 2024-08-22 02:10:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Перводомовцы, вы иногда какие-то конченые.

Иди в заебали пожалуйся, когда ты за обе стороны идиотские тейки вбрасываешь тебе нормально.

#140048 2024-08-22 02:16:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Беорн ЕМНИП бородат, а потомки полуэльфов канонически безбороды. Как можно разрешить эту коллизию?

Так же как у эльфов зависит от возраста?  О предках Беорна ничего не говорится, он просто пришел.

#140049 2024-08-22 02:25:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Силы валар отвоевали весь Белерианд, и люди им помогали, в отличае от...

Это Кристофер, составляя Сильм, выкинул куски с тем, что против Моргота воевали и эльфы тоже  O_o

#140050 2024-08-22 02:28:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так Беорн же не "потомок животных", он оборачивается животным.

Все, кто оборачиваются другим биологическим видом, либо сами айнур, либо обращает их айну, как ту же Эльвинг обращает Ульмо. Если Беорн потомок Элуреда с Элурином, то там наследственность Мелиан.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума