Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#139751 2024-08-19 16:58:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

потом выпустили Финрода. И еще кого-нибудь. И еще.

Мы знаем только двоих, а не "кого-нибудь ещё, и еще"
И то Финрод смеётся в лесах, а Глорфи покинул Валинор. Так что, скорее всего, его как боевую поддержку магам отправили.
Про тех кто пошёл с Финродом тоже ничего не известно

Финрод - попрошу, - живет с Амариэ! Серые Анналы свидетельствуют. Не читайте всякий людской эпос (Лэйтиан называется), чьто эти люди понимают, у них там, может. все эльфы бегают и хихикают...

В общем, у нас тут есть по меньшей мере 2 точки зрения на выходящих (и они не первый раз всплывают) - либо что в целом это как-то происходит достаточно  массово (а упомянутые - это конкретные напримеры), либо - что выпущены только названные по именам.
Я лично за первую.
Тем паче, что вторую можно развернуть и обратной стороной: а может, это в Мандосе сидят только те, про кого сказано, что сидят и не выйдут (Финве, Феанор, Аэгнор, долго - Саэрос) Остальных выгнали - и они уже весь лес захихикали!

#139752 2024-08-19 17:02:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Остальных выгнали

Не, анон. На их счет есть проклярочество Намо, что сидеть будут до морковкиного заговенья.
Так что только Финрод и Глорфиндель вышли. Хочу восстание нолдор во имя осужденных на пожизненное.
И карательные полицейские отряды из ваньяр.

#139753 2024-08-19 17:08:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не, анон. На их счет есть проклярочество Намо, что сидеть будут до морковкиного заговенья.

Даже мудак Мандос сказал "долго", а не "вечно".

#139754 2024-08-19 17:08:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не, БТР, драконы там транспортные, в них орки внутри сидели!

Мехи. У них была мобильность, нехарактерная для реальных танков и БТР.

#139755 2024-08-19 17:09:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Проблема в том, что он ещё и Эарендиля убить пытался.

Так Моргот и выдал себя лично! Никому другому этот мелкий пиздюк не мешал  ;D

#139756 2024-08-19 17:10:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Даже мудак Мандос сказал "долго", а не "вечно".

Так долго, что даже если всем миром за них просить будут, все равно не выпустят - это все равно что вечно.

#139757 2024-08-19 17:20:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, анон. На их счет есть проклярочество Намо, что сидеть будут до морковкиного заговенья.

Даже мудак Мандос сказал "долго", а не "вечно".

"Долго" может быть разное. За десять дней до конца Арды - это тоже долго. Но не вечно же! Десять дней свободы было, протокол соблюдён.

#139758 2024-08-19 17:23:24

Анон

Re: Толкина тред

Я просто сейчас напишу, что христианская концепция греха предполагает, что грех не просто плох как поступок, но и ранит душу, и чем тяжелее грех, тем больше ранит. И поскольку Мандос служит в том числе для исцеления души, вполне логично, что чем больше наворотил при жизни, тем больнее душа и тем дольше придётся сидеть её лечить.

Но мои слова все проигнорируют и дальше будут спорить про феаняшек и злых валарсов.

#139759 2024-08-19 17:26:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

что чем больше наворотил при жизни

И что же такого прям _наворотил_ Феанор, что получил пожизненное? А его отец?

#139760 2024-08-19 17:26:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

чем больше наворотил при жизни, тем больнее душа и тем дольше придётся сидеть её лечить

Саэрос и Финвэ немного не согласны  :lol:

#139761 2024-08-19 17:28:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И что же такого прям _наворотил_ Феанор, что получил пожизненное? А его отец?

Его отец сам попросился навеки поселиться.
А Феанор... если говорить о грехах, а не преступлениях, то там одной гордыни столько, что пока её из него вытряхнешь, весь мир успеет закончиться.

#139762 2024-08-19 17:30:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

там одной гордыни столько, что пока её из него вытряхнешь, весь мир успеет закончиться

Иными словами, он не преклонялся перед не-богами валар

#139763 2024-08-19 17:30:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

если говорить о грехах, а не преступлениях,

В этом мире нет ни Христа, ни Яхве. Какой такой грех гордыни?
Ладно бы еще валар были богами, вроде олимпийцев, те вполне карали за гордыньку, но мне тут пару страниц назад сказали, что валар не боги.
Либо им просто обидненько.

#139764 2024-08-19 17:33:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В этом мире нет ни Христа, ни Яхве. Какой такой грех гордыни?

Эру = Яхве так-то.
И причём тут "карать за гордыню", если речь о том, как гордыня уродует душу?..

#139765 2024-08-19 17:35:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я просто сейчас напишу, что христианская концепция греха предполагает, что грех не просто плох как поступок, но и ранит душу, и чем тяжелее грех, тем больше ранит. И поскольку Мандос служит в том числе для исцеления души, вполне логично, что чем больше наворотил при жизни, тем больнее душа и тем дольше придётся сидеть её лечить.

Анон, я стою на тех же позициях. Просто чтоб ты знал )


Анон пишет:

Эру = Яхве так-то.

Ммммммм... Эру - не Яхве. Не надо уж так натягивать, анон.

Отредактировано (2024-08-19 17:36:37)

#139766 2024-08-19 17:39:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

если речь о том, как гордыня уродует душу?..

А кто решил, что душа Феанора так уж изуродована, что до конца мира не исцелится? А если исцелится к концу первой эпохи? Что, так и будет сидеть, чтоб никто не увидел, что валар налажали?

#139767 2024-08-19 17:39:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

речь о том, как гордыня уродует душу?

...начиная с того, что отказал Йаванне убить своих детей. И как только посмел?

#139768 2024-08-19 17:41:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я просто сейчас напишу, что христианская концепция греха предполагает, что грех не просто плох как поступок, но и ранит душу, и чем тяжелее грех, тем больше ранит. И поскольку Мандос служит в том числе для исцеления души, вполне логично, что чем больше наворотил при жизни, тем больнее душа и тем дольше придётся сидеть её лечить.

А "будете долго сидеть" - это обращено к перводомовцам или вообще к нолдор, ушедшим в Исход?

#139769 2024-08-19 17:47:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Остальных выгнали

Не, анон. На их счет есть проклярочество Намо, что сидеть будут до морковкиного заговенья.
Так что только Финрод и Глорфиндель вышли. Хочу восстание нолдор во имя осужденных на пожизненное.
И карательные полицейские отряды из ваньяр.

Анон, я немного знаю, про это произведение ораторского искусства, причем в довольно большом объеме;-)))
А про Мандос таки люблю вопросики Мавне из разговора с Эру, из которых понятно, что одна из паробле - это вообще-то те эльфвы, которых уже хотят оттуда выгнать, а они не выгоняются! И еще жену/мужа туда позвать хотят.
А Намо, видимо, бегает и орет "Мандос не резиновый!" "Нет, он веревочный парк, - со вздохом подтверждает Вайре и идет вязать нову галерею...
В общем, Мандос у всех свой;-)

#139770 2024-08-19 17:47:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

это обращено к перводомовцам или вообще к нолдор, ушедшим в Исход?

Со слов Намо, будто бы все, кто последует за перводомовцами, приравниваются к перводомовцам  :facepalm:

#139771 2024-08-19 17:50:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, БТР, драконы там транспортные, в них орки внутри сидели!

Мехи. У них была мобильность, нехарактерная для реальных танков и БТР.

Я не оч. представляю, что такое мехи (а кстати, что?) - и тут имела в виду, что они скорее защищенное средство перевозки (как БТР), а не передвижное оружие (как танк). Понятно, не идентичны ни тому, ни другому.

#139772 2024-08-19 17:50:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я просто сейчас напишу, что христианская концепция греха предполагает, что грех не просто плох как поступок, но и ранит душу, и чем тяжелее грех, тем больше ранит. И поскольку Мандос служит в том числе для исцеления души, вполне логично, что чем больше наворотил при жизни, тем больнее душа и тем дольше придётся сидеть её лечить.

Анон, я стою на тех же позициях. Просто чтоб ты знал )

+1 в вашу компнаию.

#139773 2024-08-19 17:51:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

это обращено к перводомовцам или вообще к нолдор, ушедшим в Исход?

Со слов Намо, будто бы все, кто последует за перводомовцами, приравниваются к перводомовцам  :facepalm:

Ага. Вот так Намо ввел понятие коллективной ответственности...

#139774 2024-08-19 17:51:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так и случилось. Один Элронд остался в живых, но у него жена в Валиноре, в руках добросердечных родственников.

Кажется, тут упустили Галадриэль? Это в Средиземье она уже перебесилась, кто сказал, что в Валиноре (да хоть бы и на Тол Эрессеа) не возьмется с новой силой?  :hysterics:

#139775 2024-08-19 17:53:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Проблема в том, что он ещё и Эарендиля убить пытался.

Так Моргот и выдал себя лично! Никому другому этот мелкий пиздюк не мешал  ;D

Нуууууу.... Если ты любишь девушку и не любишь ее мужа, то их сын может не вызывать у тебя теплых чувств ну вот вообще! Я не говорю, что это здраво, но тут, по-моему, Моргота можно было и не звать. Или у них случилось полное взаимопонимание, но по разным причинам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума